Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618
#748576

Пъ написал :
Усли бы кандидаты были знакомы с основами электротехники, они обязательно задумались бы, как выглядит график тока теристорного регулятора мощности.

Не, кандидаты настоящие, + наладчик очень опытный. Тогда ещё тиристорные регуляторы только лет 5 как пошли в серию... Денег на науку в ВПК давали немеряно. Металлы любые, включая палладий. Тогда движок для Энергии делали (до сих пор нет равных по тяге).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2ppkvin Смею предложить еще один выход из описанной Вами ситуации, если бы ТЭНам требовалось полноценное питание с регулировкой вплоть до 220В - три тр-ра 380/220В, первички треугольником, вторички сами по себе, или звездой с усиленной нейтралью (или трехфазный тр-р). Нейтраль питающей сети будет полностью разгружена.

Пъ написал :
Камиказе

По-русски - Камикадзе

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2ppkvin

ppkvin написал :
три кандидата наук, слегка ошалевшие от такого результата

У меня один знакомый купил докторскую степень и хотел купить и академика, но природная скромность удержала его от сего безумства.
Усли бы кандидаты были знакомы с основами электротехники, они обязательно задумались бы, как выглядит график тока теристорного регулятора мощности.
Нагрузка активная, а график совсем на синус не похож. Подробно описано у Камиказе.
2Eduardco

Eduardco написал :
На отдельных участках он будет всего лишь равным фазному

А начинающий электрик, а не педагог. Поэтому мне просто не хватит терпения пересказать то, что уже написали другие и склонить Вас к ревизии собственных заблуждений.

Пъ написал :
на отдельных участках цепи ток в нейтрали действительно может быть втрое(!) больше, чем по одной фазе,

Нет. На отдельных участках он будет всего лишь равным фазному
Ну вот нарисуй себе графически трехфазный стояк в доме, затем три квартиры - на 1-м, 5-м и 9-м этажах, на каждую квартиру своя фаза.
Нагрузка симметричная.
Фазные токи будут одинаковыми
Ток нулевого провода от КТП до нулевой клеммы квартиры 1-го этажа будет равен 0
От этой клеммы до клеммы квартиры на 5-м этаже равным фазному
Аналогично с квартирой на 9-м этаже . По нулевому проводу с 9-го по 5-й этаж будет действовать ток равный фазному, далее эти два тока а также ток квартиры на 5-м этаже суммируются и на клемме квартиры 5-го этажа опять будет нулевой ток. Фантастика!
(Я надеюсь мы говорили об активных нагрузках?)

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Пъ написал :
люди все тут немножко умные и сами прекрасно уже все поняли.

В описанном мной случае присутствовали "немножко умные" три кандидата наук, слегка ошалевшие от такого результата при симметричной активной нагрузке.

2leonard
Блин, ну даже я уже понял о чем Камиказе говорит. Симетричная нагрузка и ток симетричный. Но сумма коротких импульсов на нуле равна по мощности отдельным импульсам по фазам.
Это правда весьма косвенно относится к классическому трехфазному току, на до хрен с ним.
Прикол в том, что в итоге при смешанной нагрузке ток в нейтрали все равно будет стремиться к нулю, нейтраль просто обеспечивает "перетекание" от одной нагрузки к другой, на отдельных участках цепи ток в нейтрали действительно может быть втрое(!) больше, чем по одной фазе, но для замкнутой цепи нейтраль нейтралью и останется. Наружу по ней никакой ток течь не должен. Это я мог бы графически продемонстрировать, но хочется верить что люди все тут немножко умные и сами прекрасно уже все поняли.

При не симетричной нагрузке ток в нейтрале.

2leonard
Не понял.
Говорили о симметричной нагрузке.
Откуда ток в нейтральном проводе?
2Kamikaze
Спасибо, достаточно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Пъ написал :
откуда берется ток вытекающий из системы по нулевому проводу.

Из линейных проводов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Пъ написал :
То есть трехфазный трансформатор работает безо всякого четвертого провода

Верно, тр-ру по большому счету плевать на наличие четвертого провода. А однофазные нагрузки в нем ой как заинтересованы.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Пъ написал :
а меня интересует, откуда берется ток вытекающий из системы по нулевому проводу.

Ну серьезно же. Уже описано под номером 130.

Пъ написал :
Вопрос-то в другом. Если сумма всех мощностей, выделяющихся на нагрузках равна сумме мощностей подводимым по трем фазам, то откуда бетется (напряжение*ток) в ноль-проводнике?

Извините вопрос не ко мне, но отвечу.
Сумма мощностей равна лишь при симетричных нагрузках. В остальных случаях на каждой фазе нагрузки "плавают"

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Наша песня хороша, начинай сначала?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

leonard написал :
Нейтраль должна приходить с тремя фазами, прямо из трансформатора это по последним стандартам.

Ну мы то врослые люди и понимаем, что сегодня стандарты одни, завтра - другие, а законы физики незыблемы. То есть трехфазный трансформатор работает безо всякого четвертого провода, а меня интересует, откуда берется ток вытекающий из системы по нулевому проводу.
Откровенно говоря я уже почти понял, но интересно выслушать упорядоченное объяснение.

Kamikaze написал :
С поправкой на переменный ток - электроны бегают не по кругу, а туда-сюда тусуются.

Не совсем так, но не будем уточнять.
Вопрос-то в другом. Если сумма всех мощностей, выделяющихся на нагрузках равна сумме мощностей подводимым по трем фазам, то откуда бетется (напряжение*ток) в ноль-проводнике?

Вы путаетесь потому что представляете ток как воду. Вы представляйте его как кинетическую энергию которую генератор вталкивает в однин "тунель", и выталкивает из двух других "тунелей" (в случае трех фаз, в определенное зафиксированное время). Если нагрузки на трех фазах одинаковые(в звезде), то энергия вталкивания в одной фазе, равна энергии выталкивания двух остальных вместе взятых. В этом случае в точке соединения трех нагрузок образуется точка с нейтральным потенциалом, между нулевым проводником и ей нулевой потенциал. Но как только нагрузка на фазах станет разной, нейтральная точка в звезде исчезнет, переместится ближе к низкоомной нагрузке, а высокоомная останется под завышенным напряжением. Что бы это конпенсировать нужно общую точку нагрузок соединять с нулевым проводом, в этом случае часть энергии начнет "опираться" и "отталкиваться" от нулевого проводника. Эта энергия на нуле не может превысить энергию любой из фаз по отдельности, если только появится такая ситуация когда однин полупериод больше другого, например кто то воткнул в первичную цепь одиночный диод, и питает через него нагрузку.

Нейтраль должна приходить с тремя фазами, прямо из трансформатора это по последним стандартам.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Пъ написал :
свои, родные электроны, которые по моей сети бегают, на самом деле дальше трансформатора и не убегают. на нем заворачивают, получают хорошего пендаля переменным магнитным полем - и устремляются обратно в розетку. Все правильно?
Из розетки попадают в чайник, трутся там, выделяют тепло, и уныло ползут обратно в трансформатор. Если в квартиру заходит три фазы и три чайника в трех розетках - то с нулем как бы проблем не возникает.
Пока правильно?

Совершенно верно.
С поправкой на переменный ток - электроны бегают не по кругу, а туда-сюда тусуются.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
это три провода ЛЭП 6(10)кВ и в подъезде КТП 6(10)/0,4кВ

Да, именно это я имел ввиду. Опустим долгую историю о путешествии электронов по всея Руси, будем для простоты рассматривать начало их пути от трансформатора. Тем более, что свои, родные электроны, которые по моей сети бегают, на самом деле дальше трансформатора и не убегают. на нем заворачивают, получают хорошего пендаля переменным магнитным полем - и устремляются обратно в розетку. Все правильно?
Из розетки попадают в чайник, трутся там, выделяют тепло, и уныло ползут обратно в трансформатор. Если в квартиру заходит три фазы и три чайника в трех розетках - то с нулем как бы проблем не возникает.
Пока правильно?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Пъ написал :
Но вопрос вот какой - трехфазная машина, от нее три провода, я вижу их в окно, они висят на больших столбах. Они заходят грубо говоря ко мне в подъезд.

Тут два варианта - либо идут две фазы с нулем, либо три фазы системы 127/220В (без нуля). (либо это три провода ЛЭП 6(10)кВ и в подъезде КТП 6(10)/0,4кВ ).

Пъ написал :
Если нагрузки на фазах примерно равны - то нейтраль лишь соединяет нагрузки друг с другом, то есть ток по ней идет от одной нагрузки к другой.

Скажем так: токи разных фаз в нулевом проводе суммируются, и благодаря сдвигу фаз эта сумма равна нулю.

Пъ написал :
В случае реактивной нагрузки в нейтрали появляется какой-то дополнительный ток, который я так понял имеет ярковыраженное стремление покинуть систему, то есть уже не от нагрузки к другой, а от всех нагрузок кудато вдаль.
Так вот , повторю вопрос. Нейтральный провод, электроток куда по нему течет? В землю что ли?

В этом случае сумма токов фаз не равна нулю, и ток по нулевому проводу возвращается к обмоткам трансформатора.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2leonard 2Eduardco 2Kamikaze
Спасибо за популярное изложение, на самом деле примерно это же я прочел в книге для начинающего электрика.
Но вопрос вот какой - трехфазная машина, от нее три провода, я вижу их в окно, они висят на больших столбах. Они заходят грубо говоря ко мне в подъезд. В подъезде появляется четвертый провод, который называется нейтралью, нулем или как там еще. 220 вольт - это напряжение между любым фазовым проводом и нейтралью. Если нагрузки на фазах примерно равны - то нейтраль лишь соединяет нагрузки друг с другом, то есть ток по ней идет от одной нагрузки к другой. Не стоит сейчас углубляться в движение заряженных частиц, на бытовом уровне это лишнее.
В случае если мы вышаем ТЭНы на три фазы или другую нереактивную нагрузку - ноль можно к внешним сетям не подсоединять. То есть ток по нему течет внутри системы.
В случае реактивной нагрузки в нейтрали появляется какой-то дополнительный ток, который я так понял имеет ярковыраженное стремление покинуть систему, то есть уже не от нагрузки к другой, а от всех нагрузок кудато вдаль.
Так вот , повторю вопрос. Нейтральный провод, электроток куда по нему течет? В землю что ли?

Ну ребята вы дали. Да у вас представление о токе, как об шариках с минусиками которые весело катятся по проводам. Я знаю откудо ваши представления, из 6-го класса

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Пъ написал :
Я наверное ничего не понимаю пока в электричестве, я только начинающий электрик, но объясните мне, куда по нулевому проводу идет ток?

Во-первых, путь тока всегда замкнут. Это аксиома.
Далее, для начала рассмотри однофазную нагрузку. Начнем следить от фазного зажима обмотки фазы А. Ток идет по фазному проводу, проходит через нагрузку, идет по нулевому проводу обратно к трансформатору, втекает во второй конец обмотки... и путь замыкается. Почему вообще течет ток? - потому что магнитное поле создает во вторичной обмотке ЭлектроДвижущую Силу (ЭДС), которая и заставляет двигаться электроны. Поскольку ток переменный, его направление меняется 100 раз в секунду - 50 полупериодов ток течет в одну сторону, 50 - в другую (в нашей сети).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Eduardco написал :
Накупят с полтыщи компов и вотнкут их во все розетки

Ошиблись почти в пять раз.
Например, 120 (по 40 на каждой фазе) стареньких персоналок с 220 ваттными блоками питания без PFC запитаны через люминь 4х16 (допускается 55А по таблице 1.3.5 ПУЭ) и защищены 50А трехполюсным автоматом.
Токи каждой фазы составят по 40А, а ток нейтрали в наихудшем случае 68А и нейтраль через некоторое время загорится.

Это что принципиально пять слов, а как на счет шесть?

leonard написал :
Не варите воду, если никто этого не опровергает.

Не заводись..
Я всего лишь развил твою мысль до пяти слов

Eduardco написал :
Могу даже объяснить как с электрофизической точки зрения происходит так, что по нулевому проводу в трехфазной цепи ток не действует, если желаете

Вы уже все объяснили в первой строке ном.118. Дальше лучше ненадо.

Eduardco написал :
Физическая природа электрческого тока для фазного и нулевого провода одинакова.

Не варите воду, если никто этого не опровергает.

leonard написал :
Я попробую Вам объяснить такскать в двух словах и косвенно, что бы вы поверхостно поняли природу электрического тока. Он по нулю не идет, он на него опирается, чем больше воздействие на "ноль" тем больше он загружен током.

Физическая природа электрческого тока для фазного и нулевого провода одинакова.
Вот как раз электрическому току абсолютно пофиг как мы называем проводники - нулевой или фазный.
Могу даже объяснить как с электрофизической точки зрения происходит так, что по нулевому проводу в трехфазной цепи ток не действует, если желаете.

Пъ написал :
Я наверное ничего не понимаю пока в электричестве, я только начинающий электрик, но объясните мне, куда по нулевому проводу идет ток?

У переменного тока нет направления.
Если мы говорим о токах в металлах - там электроны болтаются туда-сюда как г@вно в проруби со скоростью света 50 раз в секунду

Пъ написал :
Я наверное ничего не понимаю пока в электричестве, я только начинающий электрик, но объясните мне, куда по нулевому проводу идет ток?

Я попробую Вам объяснить такскать в двух словах и косвенно, что бы вы поверхостно поняли природу электрического тока. Он по нулю не идет, он на него опирается, чем больше воздействие на "ноль" тем больше он загружен током.

Я наверное ничего не понимаю пока в электричестве, я только начинающий электрик, но объясните мне, куда по нулевому проводу идет ток?

Arr написал :
Да, тема "как нагрузить трёхфазную сеть, чтоб сжечь её нейтраль при исправных автоматах в фазах" теперь раскрыта полностью.

Тсс! Ну зачем подсказывать диверсантам как обессточить весь дом! Накупят с полтыщи компов и вотнкут их во все розетки!
Или 100 тысяч мобильных телефонов поставят на зарядку одновременно в одном месте

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kamikaze написал :
В общем-то и так все ясно

Да, тема "как нагрузить трёхфазную сеть, чтоб сжечь её нейтраль при исправных автоматах в фазах" теперь раскрыта полностью.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Arr написал :
но график будет некрасивым, поскольку каждая полуволна тока фазы в точности совпадёт с каждой третьей полуволной тока нейтрали и на графике их будет не видно

И то правда.

Arr написал :
Уже сделано, результат в предыдущем посте.

Спасибо.
В общем-то и так все ясно. От замены уровня на 0,866 разница будет "в копейках".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kamikaze написал :
Надо 0,866. Нутром чую, а доказать не могу

Правильно чувствуете, но график будет некрасивым, поскольку каждая полуволна тока фазы в точности совпадёт с каждой третьей полуволной тока нейтрали (исчезнут красные "треугольнички" в основаниях полуволн).

RMS станет 0.74 и 0.43 (было 0.78 и 0.46), то есть при той же амплитуде действующее значение тока нейтрали чуть УМЕНЬШИТСЯ из-за "сужения" полуволн (приближения их формы к класической синусоиде), но соотношение тока нейтрали к току фазы всё равно останется примерно 1.7.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Arr написал :
В моей модели задаётся уровень отсечки по амплитуде синуса, график построен при отсечке 0.8.

Надо 0,866. Нутром чую, а доказать не могу

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Arr написал :
Прямоугольных импульсов тока в реальной жизни не бывает.

Уж и поидеализировать нельзя...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kamikaze написал :
Рассчитайте RMS тока в одной фазе, и суммы токов трех фаз

Уже сделано, результат в предыдущем посте.

Kamikaze написал :
ток в фазах в виде импульсов с длительностью 1/3 от полупериода

В моей модели задаётся уровень отсечки по амплитуде синуса, график построен при отсечке 0.8.

Kamikaze написал :
б)прямоугольных импульсов

Прямоугольных импульсов тока в реальной жизни не бывает.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Arr написал :
Мышкой на экране?

Сплайном в АвтоКАДе

Arr написал :
Если нужно разложение в ряд Фурье или расчёт RMS - задавайте исходные данные, сделаю.

Если не затруднит, ток в фазах в виде импульсов с длительностью 1/3 от полупериода 50 Гц по центру (как в примерах). Пусть в форме а)полупериодов синусоиды 150Гц, б)прямоугольных импульсов. Рассчитайте RMS тока в одной фазе, и суммы токов трех фаз.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Вот нормированные по амплитуде к единице графики тока одной из фаз и тока нейтрали (суммы пунктирных линий графика из 105 поста).
Как видим, истинносреднеквадратическое значение тока нейтрали в этом случае превышает истинносреднеквадратическое значение тока КАЖДОЙ из фаз в 1.7 раза.

Ещё раз напоминаю, что НЕсинусоидальные сигналы измеряют ТОЛЬКО TrueRMS приборами, поскольку обычные приборы при таких сигналах дают неправильные результаты.

Kamikaze написал :
Вывод взят совершенно "от балды". Это не аргумент. Точнее, это общеизвестный вывод, справедливый для линейных активных нагрузок. Тут нагрузка НЕ линейная.
__________________

На вашем графике, симетричная нагрузка хоть мощность отбирается импульсно. Мы вроде как говорим о загрузке нуля при определенных условиях, такие условия существуют но не на вашем графике. Если бы токовые значения полупериодов отличались (хотя бы два из них любых) то ноль был бы нагружен больше чем одна из любых фаз.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kamikaze написал :
Вот, набросал

Мышкой на экране?
Всё правильно, но ИМХО рисовать вручную - это титанический труд
Вот, математически смоделировал ради "большей красоты".

Если нужно разложение в ряд Фурье или расчёт RMS - задавайте исходные данные, сделаю.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

человек, поставивший АВ выше допустимой мощности, прописанной в его договоре электроснабжения, несёт ответственность, если спалит ноль и/или щиток. Но человек, поставивший АВ согласно допустимой мощности и нагрузивший ею отвод 1,5 квадрата алюминия от счётчика до стояка (в случае, если он не запрашивал выделение мощности), то имхо за нагрев отвода докрасна отвечает жек. А щиток горит красным пламенем, а не синим(видел, было дело у бабушки). Если же человек запросил мощности и не поменял отвод - это уже его вина.

ppkvin написал :
Давайте подсчитаем: при токе 40А, т.е. мощности 220х40=8800 Вт (активной) на триаке (симисторе) падает 1.2 вольт, т.е. рассеиваемая тепловая мощность равна 1.2х40=48 Вт, что для охладителя О-231 вполне легкая задача.

Еще ток на управляющий, и Вы ему размерчики триака и радиатора дайте, понятнее будет, что за соплю на стену вешать придется.

ppkvin написал :
Или Вы всерьез считаете, что на триаке рассеивается 8 кВт? Т.е. триак греет воду?

Это если Вы так считаете, то флаг Вам в руки и
медальна грудь.

analitik написал :
ваш ник паникера не решает никакой проблемы. во-первых у нас 50ампер - это нормально, может это в вашей деревне много, а

У них не у Вас, башкой думать надо, а не амбициями.

analitik написал :
вообще тема была про водонагреватель а все перешло опять куда-то в какой-то стояк. меня не интересует стояк, это проблемы продавца электроэнергии. а я покупаю 50 ампер и кровь из носу - они должны мне предоставить.

Вот и перешли на стояк т.к. в доме газ, и стояк
соответствующий потребителям 5кВт.
Интересно как Вы покупаете и где?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! Угу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
А если на площади посмотреть?

Можно и на "площади" - но тогда придётся взять график мгновенного значения не тока, а его квадрата.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Eduardco написал :
Сообщение от Kamikaze
Тепловое действие трех импульсов равно сумме тепловых действий каждого из импульсов. И никаких корней.

Совершенно верно (при упрощенном расчете, если убрать высшие гармоники - 9, 15 и т.д)

Тепла втрое больше, значит, ток в 1,73 раза больше!

Всем огромное спасибо за увлекательную и содержательную дискуссию!
"В споре рождается истина".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Kamikaze написал :
Однако.

Я к чему: фазовое регулирование приводит к таким результатам.
Решение такое: поставили тр-ры 220\110 на каждую фазу с расчетом того, что тиристоры будут срезать только самое начало синусоиды. И всё.
P.S. Сейчас больше склоняются не к фазовой регулировке, а скважной, т.е. пропускается 1 период синусоиды из 10 или 2\10 и так далее. Конечно, применимо только для нагревателей с инерционностью. Зато нет никаких помех и токов в нейтрали.

Kamikaze написал :
Тепловое действие трех импульсов равно сумме тепловых действий каждого из импульсов. И никаких корней.

Совершенно верно (при упрощенном расчете, если убрать высшие гармоники - 9, 15 и т.д)

Kamikaze написал :
А если на площади посмотреть?

Вот - совершенно верно, площади как раз и будут составлять 0,65 от площади первой гармоники

Kamikaze написал :
А если за те же 100 секунд сделать три включения по 1 секунде? Какое будет действующее значение?

33А

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Где же большую-то?
Кто корень извлечь забыл?

Пошел переваривать...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Eduardco написал :
Ну для примера, если вы вжарите 1000А но длятельностью 1 секунда и будете повторять такую процедуру каждые 100 секунд с кабелем что нибудь случится? нет, потому что действующее значение будет всего 10 А

А если за те же 100 секунд сделать три включения по 1 секунде? Какое будет действующее значение?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Где же большую-то?
Кто корень извлечь забыл?

Тепловое действие трех импульсов равно сумме тепловых действий каждого из импульсов. И никаких корней. Или нет?

Eduardco написал :
Графическое решение дает амплитудное значени

Не амплитудное, а график зависимости. А если на площади посмотреть?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Почему же графическое решение дает бОльшую величину?
Или может нужно все-таки учесть и 6-ю, 9-ю и т.д.?

Графическое решение дает амплитудное значени
А та величина, которая влияет на нагрев нулевого провода называется действующее значение.
Ну для примера, если вы вжарите 1000А но длятельностью 1 секунда и будете повторять такую процедуру каждые 100 секунд с кабелем что нибудь случится? нет, потому что действующее значение будет всего 10 А

Kamikaze написал :
Почему же графическое решение дает бОльшую величину?

Где же большую-то?
Кто корень извлечь забыл?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Eduardco написал :
А я ж приводил выше...
0,65 как ни крути

Почему же графическое решение дает бОльшую величину?
Или может нужно все-таки учесть и 6-ю, 9-ю и т.д.?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Eduardco написал :
По большому счету - чисто теоретически..
И не в жилых домах

Обычно да. В большинстве случаев в сети все-таки преобладает более-менее активная и линейная нагрузка, и содержание третьих гармоник невелико и не оказывает существенного влияния. Но уже при их содержании 15% стандарты МЭК требуют делать нулевой провод равным по сечению фазным. Но в отдельных случаях даже этого не достаточно (пример от ppkvin).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Каков коэффициент третьей (3*n) гармоники (для картинки summ3 "Одна фаза")?

А я ж приводил выше...
0,65 как ни крути Но это в потолке. На самом деле производителя успешно борятся с ентим феноменом

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Eduardco написал :
Нет. Абсолютно правильно.

Фух

Eduardco написал :
но мы выяснили что первые гармоники сдвинуты по фазе на 120 град и вычитаются

Никто не сомневался.

Eduardco написал :
В Вашем случае ток нейтрали = 3 * ток фазы (вы берете величину тока равную величине первой гармоники, но мы выяснили что первые гармоники сдвинуты по фазе на 120 град и вычитаются)

Если импульсы разных фаз не перекрываются (т.е. длительности их не более 1/3 полупериода исходонй синусоиды). Если перекрываются - ток в нейтрали будет меньше суммы токов фаз.

Eduardco написал :
В моем случае ток нейтрали = 3 * к * ток фазы, где к - коэффициент 3-ей гармоники (которую вы и нарисовали весьма замечетельно)

Мне вот интересно касательно моего случая. Каков коэффициент третьей (3*n) гармоники (для картинки summ3 "Одна фаза")?

ВТБ! написал :
О чём спор-то?
Если провод греется втрое, значит действующее значение тока больше в корень квадратный из трёх.

Дык, пока щупать нечего, одни кривульки на графиках. Вот о том, как эти кривульки сложить без риска обжечься и спор

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze

О чём спор-то?
Если провод греется втрое, значит действующее значение тока больше в корень квадратный из трёх.

Kamikaze написал :
Вы можете найти изъян в моем графическом решении?

Нет. Абсолютно правильно.
Разница между вашими и моими расчетами всего лишь в величинах.
В Вашем случае ток нейтрали = 3 * ток фазы (вы берете величину тока равную величине первой гармоники, но мы выяснили что первые гармоники сдвинуты по фазе на 120 град и вычитаются)
В моем случае ток нейтрали = 3 * к * ток фазы, где к - коэффициент 3-ей гармоники (которую вы и нарисовали весьма замечетельно)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2ppkvin Однако.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Threepwood написал :
документальные основания?

Ростехнадзор, вроде бы, всё ещё выдаёт разрешения на использование электроэнергии в термических целях.
Или на основании чего в 43-44 сажали за электроплитки?

analitik написал :
меня не интересует стояк, это проблемы продавца электроэнергии. а я покупаю 50 ампер и кровь из носу - они должны мне предоставить

Внимательнее перечитайте договор, который Вы заключили с энергосбытовой организацией.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Eduardco написал :
Так что отгорание нуля - это отнюдь не от превышения тока, а от ... плохого контакта, например...

Для информации: запускали вакуумный пресс с трехзонным нагревом. Три нагревателя из ниобия, максимальный ток 200 А в каждой фазе. Тиристорные регуляторы мощности. При максимальной мощности по всем трем фазам ток в нейтрали равен 0. Нагрузка чисто активная.
При выходе на режим регуляторы уменьшают мощность более чем на 50% и тут начинает дымиться нейтраль, изоляция просто сползает. Нейтраль по сечению равна фазам.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Eduardco Я сейчас не готов сходу начать разлагать сигнал на гармоники, и т.д., но хочу заметить следующее: большинство задач можно решать разными методами; аналитически, графически и т.д. Разница должна быть только в точности результата, но не принципиальная. Вы можете найти изъян в моем графическом решении? (я серьезно, без подколок)

С другой стороны, по Вашей методе - достаточно разложить на гармоники импульсный ток каждой фазы, который я нарисовал, исходя из того, что длительность импульса равна 1/3 длительности полупериода синусоиды. Если основными окажутся гармоники, кратные трем (3*50Гц) - значит, ток в нулевом проводе по большей части суммируется. 2Пъ Надеюсь, и Ваш вопрос удовлетворил.

leonard написал :
, рекомендую практическую проверочную работу. По вашей схеме при импульсном потреблении по трем фазам, убираем ноль и ничего не изменится

Вывод взят совершенно "от балды". Это не аргумент. Точнее, это общеизвестный вывод, справедливый для линейных активных нагрузок. Тут нагрузка НЕ линейная.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Пъ написал :
Но это какие-то теоретические токи, не действующие например на УЗО, так

Нет, токи конечно же самые что ни на есть натуральные
А про УЗО вопрос провокационный... и знаешь почему?
На него нет ответа

Eduardco написал :
По большому счету - чисто теоретически..

Но это какие-то теоретические токи, не действующие например на УЗО, так?

Пъ написал :
ток в нулевом проводнике может быть больше чем в фазовом

По большому счету - чисто теоретически..
И не в жилых домах

2Kamikaze
Просто меня изумило, что ток в нулевом проводнике может быть больше чем в фазовом, и я следил за Вашими выкладками и вроде получается что действительно может, но вот вопрос возник я и спросил. А что, трудно ответить?

Kamikaze, рекомендую практическую проверочную работу. По вашей схеме при импульсном потреблении по трем фазам, убираем ноль и ничего не изменится. Это говорит о том что никакой сверхзагрузки на нуле нет при описанной схеме.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

leonard написал :
Дык посмотрите на нормальные токи трехфазной цепи.

А что на них смотреть? С ними и так всем всё ясно, и к предмету данного разговора они отношения не имеют.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.