Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618
#746966

Пъ написал :
люди все тут немножко умные и сами прекрасно уже все поняли.

В описанном мной случае присутствовали "немножко умные" три кандидата наук, слегка ошалевшие от такого результата при симметричной активной нагрузке.

Пъ написал :
на отдельных участках цепи ток в нейтрали действительно может быть втрое(!) больше, чем по одной фазе,

Нет. На отдельных участках он будет всего лишь равным фазному
Ну вот нарисуй себе графически трехфазный стояк в доме, затем три квартиры - на 1-м, 5-м и 9-м этажах, на каждую квартиру своя фаза.
Нагрузка симметричная.
Фазные токи будут одинаковыми
Ток нулевого провода от КТП до нулевой клеммы квартиры 1-го этажа будет равен 0
От этой клеммы до клеммы квартиры на 5-м этаже равным фазному
Аналогично с квартирой на 9-м этаже . По нулевому проводу с 9-го по 5-й этаж будет действовать ток равный фазному, далее эти два тока а также ток квартиры на 5-м этаже суммируются и на клемме квартиры 5-го этажа опять будет нулевой ток. Фантастика!
(Я надеюсь мы говорили об активных нагрузках?)

2ppkvin

ppkvin написал :
три кандидата наук, слегка ошалевшие от такого результата

У меня один знакомый купил докторскую степень и хотел купить и академика, но природная скромность удержала его от сего безумства.
Усли бы кандидаты были знакомы с основами электротехники, они обязательно задумались бы, как выглядит график тока теристорного регулятора мощности.
Нагрузка активная, а график совсем на синус не похож. Подробно описано у Камиказе.
2Eduardco

Eduardco написал :
На отдельных участках он будет всего лишь равным фазному

А начинающий электрик, а не педагог. Поэтому мне просто не хватит терпения пересказать то, что уже написали другие и склонить Вас к ревизии собственных заблуждений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2ppkvin Смею предложить еще один выход из описанной Вами ситуации, если бы ТЭНам требовалось полноценное питание с регулировкой вплоть до 220В - три тр-ра 380/220В, первички треугольником, вторички сами по себе, или звездой с усиленной нейтралью (или трехфазный тр-р). Нейтраль питающей сети будет полностью разгружена.

Пъ написал :
Камиказе

По-русски - Камикадзе

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Пъ написал :
Усли бы кандидаты были знакомы с основами электротехники, они обязательно задумались бы, как выглядит график тока теристорного регулятора мощности.

Не, кандидаты настоящие, + наладчик очень опытный. Тогда ещё тиристорные регуляторы только лет 5 как пошли в серию... Денег на науку в ВПК давали немеряно. Металлы любые, включая палладий. Тогда движок для Энергии делали (до сих пор нет равных по тяге).