Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159
#743544

Решил завести отдельную тему, предлагаю все вопросы данного характера обсуждать здесь, чтоб не мучать поиск , ибо таковых огромное число.
Да простят меня модераторы за подобную вольность!

Мои вопросы.

  1. Стена ванной из ГКВЛ 12-шки, профиль, держащий ГКВЛ - 50ка. Сверху ГКВЛ слой керам.плитки. Хочу повесить зеркало-шкаф массой 21 кг (максимум, 25 кг, когда мои женщины его наполнят своими пузыречками и т.д. )
    Выдержит стена?
    Как вешать, на что? Со стороны туалета стена ещё не обшита, так что можно сделать какие-нибудь закладные штуковины для укрепления. Посоветуйте.

  2. Надо повесить накопительный водогрей на стенку вентшахты. Стена бетонная, толщиной около 5 см. Вес водогрея в наполненном водой состоянии 41 кг. Штатное крепление - 2 крюка диаметром 10мм.
    Достаточно ли просто пары дюбелей, скажем, 6-ок или 8-ок соответствующей длины? Или лучше взять металлические пластины некоторой длины (сантиметров по 30-40) и прикрепить их в 3-4 точках дюбелями (теми же 6-ками) к стене, чтоб один из этих дюбелей служил точкой подвеса, остальные - просто для распределения нагрузки на стену???

Регистрация: 09.01.2008 Новосибирск Сообщений: 36

И у меня вопрос - имеем стену кирпичную, оклееную гипсокартоном. Надо навесить кухонные шкафы - какое крепление использовать лучше? Подходят ли обычные саморезы по дереву, заякоренные в пластиковую пробку?

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

2Sedovka
а, может, лучше дюбеля 6-ки по бетону подлинее (мм на 60) ?

Регистрация: 09.01.2008 Новосибирск Сообщений: 36

Сергей, я мало в этом разбираюсь - меня спрашивать не надо Мне просто кажется, что что-то не то в таком решении и все. Чем отличаются дюбеля по бетону 6-ки от того, что использовали мы?

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

2Sedovka
да практически ничем.
дюбель (или как Вы его назвали, пробка) капроновый.
диаметр шурупа\самореза я бы советовал не меньше 6 мм (можно и 8) - у меня кум занимается производством корпусной мебели, так когда они вешают такие шкафы, то используют как раз не меньше 6-ки.
а глубину засверливания\длину самореза я бы советовал побольше сделать. у меня в кухне шкафы висят на бетонной стене на шурупах длиной 60 мм, нормально.

2ALL:
жду ответов на свои вопросы

Регистрация: 09.01.2008 Новосибирск Сообщений: 36

А вот наши саморезы, по-моему, диаметром меньше 6-ти мм. И стена не бетонная... Но меня не слушают строители - женское мнение для них пустое

Регистрация: 09.01.2008 Новосибирск Сообщений: 36

Еще вопросик - диаметр считается вместе с резьбой?

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

Sedovka написал :
Еще вопросик - диаметр считается вместе с резьбой?

Да, диаметр шурупа считается по ненарезанной части, соответственно, та часть, где резьба, будет несколько тоньше. При вкручивании самореза он заглубляется на всю длину резьбы + часть ненарезанного прута (перед шляпкой). Внутри стены конструкция дюбель-саморез является достаточно прочной при надлежащей глубине посадки.
В Вашем случае, скорее всего, дюбель+саморез утоплен в кирпич только резьбовой частью,а ненарезанный остаток - в более мягкий гипсокартон, что не есть хорошо.

Sedovka написал :
Но меня не слушают строители - женское мнение для них пустое

Выясните у них диаметр и длину саморезов.
Вы им платите деньги? Тогда можно заставить и переделать.

Регистрация: 09.01.2008 Новосибирск Сообщений: 36

Диаметр примерно мм 3-4, длина см 8-9. Какие деньги - это муж и его друг За деньги бы мне конечно сделали все, как прошу.
Еще у них аргумент, что крепкая эта система оттого, что шкаф притягивается к стене вплотную этим саморезом, а не просто висит на нем.

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

2Sedovka
Кум рассказывал историю.
Приехали они на установку кухни. Стали вешать шкафы. Хозяину показалось, что дюбеля недостаточно прочные для этих шкафов. У монтажников были металлические кронштейны-уголки, засверлили стену, забили 2 дюбеля, прикрутили к стене уголки. Один из монтажников весом килограммов под 90 подошел с куском веревки, накинул её на уголки и повис на ней, поджав ноги. После этого все сомнения хозяина были развеяны.

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

Sedovka написал :
Какие деньги - это муж и его друг


Тогда не беспокойтесь. Всё будет нормально. В крайнем случае виноватого искать недолго

Регистрация: 09.01.2008 Новосибирск Сообщений: 36

А сколько по времени он провисел? Кирпич у нас старый, еще раскрошится со временем
Мои строители тоже вчера повисели секунд пять.

Регистрация: 09.01.2008 Новосибирск Сообщений: 36

Sergei SV написал :
Тогда не беспокойтесь. Всё будет нормально. В крайнем случае виноватого искать недолго

Это уж точно Главное травму не получить серьезную

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

ап
Посоветуйте по моим вопросам, пожалуйста!

Sergei SV написал :
Посоветуйте по моим вопросам, пожалуйста!

Мучайте поиск. Ну не интересно народу в тысячный раз про одно и тоже.

Мальчишки! Помогите мне 63-летней девчонке повесить кухонные шкафы, чтобы не упали. У нас стена между кухней и туалетом из гипсолита (короб поставили туалет+ванная). По технологии толщина стены из гипсолита не должна быть менее 5 см. Стали дырявить дырку для подрозетника, сверло просверлилось насквозь и плитка в туалете треснула. Подрозетник установили самый не глубокий (3.5 см) и пришлось новую плитку подклеивать прямо на заднюю сторону подрозетника! Вот это регламенты у нас технические!!! Как же нам вешать настенные шкафы в кухне при такой толщине стены из гипсолита? Куплю ящик пива тому, кто первый научит меня по моему адресу mirhar@mail.ru

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

galina,

  1. Обработать антисептиком фанеру

  2. Снять плинтуса, закрепить листы к полу, стене, потолку.

  3. Крепить ящики к фанере.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Варианта два:
1 - У санкабины есть свой потолок. Если бурить так, чтобы попасть в толщу потолка - там хватит мяса для длинных анкеров. На анкера прикрепить перфорированную ленту, которую утопить в стене. Потом на эти хвосты из ленты повесить направляющую для шкафчиков, и саму направляющую прихватить обычными дюбельгвоздями к стене. 40мм достаточно, имхо.
2 - Бурить насквозь