Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#743561

Предлагаю здесь обсуждать системы "Теплый пол", виды систем, монтаж теплого пола, какой лучше и т.д.
Насколько знаю, сейчас на Российском рынке существуют след виды теплого пола:
-Кабельный теплый пол (монтируется в бетонную стяжку)
-Тонкий кабельный теплый пол (нагревательные маты, с тонким кабелем, укладываются непосредственно под напольное покрытие, без стяжки)
- (особенность в том, что нагрев происходит за счет инфракрасного излучения, низкое энергопотребление)

Закон сохранения энергии гласит, что энергия не может уходить никуда и появляться ниоткуда. Поэтому, если на отопление какого-либо помещения нужно 20 квт/час, значит, надо столько.
А что лучше - вопрос цены оборудования и энергоносителя и личных ощущений комфортности.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Закон сохранения энергии гласит,

Как хорошо,что еще "придумали" КПД, и поэтому не все так однозначно...

- современная и сверхтонкая система обогрева напольных покрытий длинноволновым инфракрасным теплом.

Thermo - Q-продукт нанотехнологий, представляет собой гибкую, прочную, жаростойкую и влагонепроницаемую полимерную плёнку толщиной 0,33 мм. Легко и просто укладываемую непосредственно под любое напольное покрытие.

По всей длине плёнки по её краям внутри находятся два медных плоских проводника. От проводника к проводнику на расстоянии 4 мм друг от друга по всей площади плёнки располагаются графитовые полосы, которые при подключении плёнки к 220В излучают со всей её поверхности длинноволновые инфракрасные лучи. Максимальная температура нагрева на поверхности обогревателя +45°С. Данная система пожаробезопасна.
Теплоотдача графита, используемого в Thermo-Q очень высока. Благодаря этому Thermo-Q гарантирует максимальную теплоотдачу при минимальном энергопотреблении!

Thermo-Q благодаря своей конструкции излучает тепло равномерно по всей площади пола.

Характеристики Thermo-Q:
Напряжение 220В/50Hz
Потребляемая мощность 162 Вт/час/м.кв.
Температура прогрева покрытий до +36С
Ширина плёнки 540 мм.
Толщина плёнки 0,33 мм.
Температура плавления термоплёнки +270 С
Длина волны 5-20 мкм.

Еще так полагаю:
Если делать теплые полы в производственном помещении или на улице, то лучше кабельный в бетонной стяжке, а если в комнате, или ванной - то лучше или тонкие кабельные полы или инфракрасные, чтоб сразу под плитку (или паркет) положить

Как я понимаю г-н tornadoekb пиарит пленочные теплые полы. Это не совсем хорошо в рамках нашей конференции и совсем плохо, что предлагаемая им реклама, мягко говоря, некорректна.
Смотрим буквально первую страницу > "по всей площади плёнки располагаются графитовые полосы, которые при подключении плёнки к 220В излучают со всей её поверхности длинноволновые инфракрасные лучи"

Куда потом деваются эти лучи неизвестно. Видимо проходят сквозь покрытие и впитываются благодарным человеческим телом. Кстати, почему излучаются длинноволновые инфракрасные лучи? Вот Яндекс утверждает, что "Инфракрасная область делится на коротковолновый участок (0,76...1,5 мкм); средневолновый (1,5...20 мкм) и длинноволновый (от 20 мкм до 1 мм)." Указаная в техническом описании пленки длина волны 5-20 мкм попадает в средневолновой диапазон. "Маленькая ложь рождает большое недоверие" (с) не мой.

Читаем дальше > " любое внешнее излучение с такими длинами волн, наш организм воспринимает как своё собственное и интенсивно поглощает его. Данное излучение наиболее глубоко проникает в организм, вызывая его максимальный прогрев."

А это хорошо или плохо? Смотрим про применение инфракрасного излучения в лечебных целях

"Лечебные эффекты - противовоспалительный, лимфодренирующий, сосудорасширяющий.

Показания: подострые и хронические негнойные воспалительные заболевания внутренних органов, ожоги отморожения, вяло заживающие раны и трофические язвы, заболевания периферической нервной системы с болевым синдромом, вегетативные дисфункции, симпаталгия.

Противопоказания: опухоли, острые воспалительные процессы и хронические воспалительные процессы в стадии обострения, кровотечения, гипертоническая болезнь III стадии, недостаточность кровообращения II-III стадии, активные формы туберкулеза и др."

Хотя на это, наверное можно внимание не обращать, т. к.

" Красные и инфракрасные лучи поглощаются дермой, но 30% лучей проникают глубже - до 3-4 см, достигая подкожно-жирового слоя и внутренних органов. Средние и длинноволновые лучи поглощаются эпидермисом."

Непонятно также, чем отличается тепло, выделяемое ("излучаемое") пленкой от тепла выделяемого нагревательным кабелем. Из описания получается, что разница в использовании нанотехнологического графита, обеспечивающего "низкое энергопотребление". Т.е. потребила пленка 1 кВт час и выделила ~1000 ккал, а неэкономичный кабель потребил 1 кВт час, а выделил меньше ккал, наверное где-то зажал. Или как понимать эту высокую экономичность?

К преимуществам пленки отнесли, что она нагревает покрытие, а не стяжку. Как она умудряется не греть стяжку на которой лежит - непонятно. Нанотехнологии, наверное.

Про возможность применения пленки непосредственно под плиткой в ванных комнатах лучше не вспоминать. Нет, если забить на ПУЭ п.7.1.88, то пожалуйста, но зачем людям советовать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Лажа. Причем опасная. Нарушение ПУЭ налицо

tornadoekb написал :
Вариант монтажа инфракрасного теплого пола

Вы это серьезно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Насчет инфракрасного тепла - полная безграмотность. Курс физики бы этим горе-изобретателям почитать... Объясняю ********. Есть 3 вида теплопереноса: конвекция, излучение, теплопроводность. Раз сквозняков внутри системы обогрева нет - про конвекцию забудьте. Раз есть прямой контакт нагревателя и нагреваемой поверхности - про излучение (инфракрасное) тоже можно забыть: оно ничтожно по сравнению с обычной теплопроводностью. Всё!! Хорош людям голову дурить. Про низкое энергопотребление... Тьфу... Неее...не реально объяснить менагеру закон сохранения энергии....Про нанотехнологии - вообще слышать противно. Модное словечко?? Где они конкретно - нано??? В чем отличие от греющего кабеля? В кабеле - металлический проводник с большим удельным сопротивлением. Причем, надежно защищенный от опасных электромагнитных излучений (скручивание жил, экран) и главное - от пробоя на поверхность. Нам предлагают хорошо известный проводник из пленки графита (резисторы вспомните). И что? Где отсутствие электромагнитных излучений? Где надежная изоляция от поверхности?? Клуб самоубийц, балинн...

Prok12 написал :
Где отсутствие электромагнитных излучений? Где надежная изоляция от поверхности?? Клуб самоубийц, балинн...

Его достоинство что он тонкий, а так это резистор только ООчень большой.

2 Prok12
А мне не могли бы объяснить?
Я, правда, не манагер. И даже не домохозяйка. Я простой отделочник.
Поэтому, если можно, поподробнее. Чтоб я смог понять.

Prok12 написал :
Раз сквозняков внутри системы обогрева нет - про конвекцию забудьте

Это почему? И что это вообще - сквозняки внутри системы обогрева?

Prok12 написал :
Раз есть прямой контакт нагревателя и нагреваемой поверхности - про излучение (инфракрасное) тоже можно забыть: оно ничтожно по сравнению с обычной теплопроводностью.

А это сказано на основании теоремы Больцано — Вейерштрасса? Или принципа Дирихле?

С надеждой на получение новых знаний.

***********
Не защищаю спамера, но раз производитель заявляет, что это нанотехнологии, то , значит, на это есть какие-то основания. А вот у вас есть основания утверждать обратное? Или просто проще быть "в струе" и затоптать рекламщика?

Себе в санузел купил теплые полы Caleo. Пока что только уложил. Могу сказать, что монтаж Калео под плитку довольно трудоемок, т.к. надо вырезать прорези в пленке и теплоизоляции через равные промежутки, чтобы обеспечить нормальную сцепку стяжки и плиточного клея. В остальном (теплоотдача и т.д.) - время покажет. Эти теплые полы не первый год на нашем рынке. Не нашел ни одного отрицательного отзыва.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

madrhino написал :
А это сказано на основании теоремы Больцано — Вейерштрасса? Или принципа Дирихле?

Ни то ни другое никакого отношения к данным процессам не имеет. Хотя звучит весьма научно. Как и нанотехнологии Это из области математики, а мы говорим о физике процесса

Prok12 написал :
Это из области математики

Какие слышал умные слова - те и говорю... А из какой они области - нам, отделочникам, все равно.

Prok12 написал :
мы говорим о физике процесса

Неее, это Вы говорите. А я хочу уточнить.
Про сквозняки внутри системы обогрева, например. Ну как-то я это не могу представить. Вот, предположим, кабель фирмы Devi - какие в нем сквозняки? Или они в стяжке гуляют? А конвекция присутствует. Как же ей не быть.
Или вот про излучение инфракрасное - почему нужно забывать? Некоторые типы отопительных приборов называются - радиаторы. Почему? Я так думаю, по причине того, что до 50% отдаваемой мощности - радиация, т.е излучение. Почему у этих приборов обычная теплопередача насмерть не забила излучение?
Хотелось бы услышать пояснения. А то как-то несправедливо. Домохозяйкам и манагерам готовы объяснять, а мне - нет.
Да и для tornadoekb полезно будет почитать внятные доводы.
Если уж выпала ему судьба эту фигню продавать - так пусть хоть законы излучения Стефана — Больцмана; Кирхгофа вспомнит. Пригодится.

2EvgeniyM
я каждого на путь истинный наставлять не собираюсь
несите пургу, какую хотите

нанотехнологии - это мода, это маркетинг, на котором сейчас очень много желающих погреть ручки...
не более того, а серьёзные исследования только начинаются

Почему-то изготовление современных процессоров происходит уже в нано-диапазоне, но что-то никто это оголтело не пиарит, наверно совесть есть у серьёзных производителей, а всякие прилипалы и деньгососы об этом орут на каждом углу, впаривая обычную шляпу под модным словечком.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

madrhino написал :
Вот, предположим, кабель фирмы Devi - какие в нем сквозняки? Или они в стяжке гуляют? А конвекция присутствует. Как же ей не быть.

Конвекция - это перенос какой-либо субстанции (тепла например) потоком движущейся среды (течением воды или ветром например). Конечно, в стяжке или под паркетом её нет

madrhino написал :
Некоторые типы отопительных приборов называются - радиаторы. Почему? Я так думаю, по причине того, что до 50% отдаваемой мощности - радиация, т.е излучение. Почему у этих приборов обычная теплопередача насмерть не забила излучение?

Если бы теплоперенос от радиатора происходил столь интенсивно в инфракрасном диапазоне, вы бы его тепло чувствовали скажем рукой сбоку, столь же хорошо как тепло восходящих от него потоков воздуха. Тепло мы чувствуем, но не сильно (температура маловата). Здесь как раз в основном конвективный перенос (коего нет в теплых полах), доля излучения радиатора тоже есть (!), но не 50% (до 20%). Для хорошего конвект.теплообмена и существуют нормы расстояний от пола, стены, подоконника. Ребристость радиаторов, белый (не черный!) цвет говорят о том, что основной упор делается на конвецию (естественный обдув снизу вверх). Вы спросите: почему для радиаторов всё же какое-то ИК излучение есть, а для тонкопленочного ТП оно ничтожно? Повторюсь: для ТП есть НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ тепловой контакт. Когда есть этот контакт, параметр ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ твердого тела, с которым контактирует нагреватель, включает в себя ВСЮ теплопередачу. Никакое ИК излучение уже не надо учитывать

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2EvgeniyM немного от темы и в то же время как пояснение к ней.

К сожалению модным словом нанотехнологии сейчас часто спекулируют, так что безоговорочно верить всей информации с приставкой "нано" не стоит. Есть довольно свежая статья: . Там и обсуждние. В понедельник постараюсь выложить эксклюзивное интервью специалиста в ЛКМ, его мнение о НАНОпродукции среднего ценового диапазона, на которых акцентируют внимание в рекламе некоторые производители.

Вот оно:

2Prok12 полностью согласен, но не стоит, думаю, тратить столько времени на посредственностей, задача которых одна - впарить...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Prok12 написал :
Конвекция - это...

Спасибо, конечно; но определение конвекции мне знакомо
Я просил разъяснить фразу

Prok12 написал :
Раз сквозняков внутри системы обогрева нет - про конвекцию забудьте.

Я так понимаю: кабельная система отопления - это кабель+стяжка ( можно включить сюда и напольное покрытие). Никаких тут сквозняков нет. А вот свободная конвекция воздуха, нагревающегося от теплого пола ( путем теплопроводности ) - есть. Это и хотел выяснить.
Но, похоже, помру, не узнав тайну сию.

Prok12 написал :
доля излучения радиатора тоже есть (!), но не 50% (до 20%)

Это Ваше личное мнение? Или Вы готовы подтвердить эти слова ссылками? На Сканави, например? А то мне хочется назвать этот прибор ( у которого 80% - конвекция) конвектором, а не радиатором.

Prok12 написал :
Вы спросите: почему для радиаторов всё же какое-то ИК излучение есть, а для тонкопленочного ТП оно ничтожно? Повторюсь: для ТП есть НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ тепловой контакт. Когда есть этот контакт, параметр ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ твердого тела, с которым контактирует нагреватель, включает в себя ВСЮ теплопередачу. Никакое ИК излучение уже не надо учитывать

А вот здесь мы совсем о разном.

Я чего пристаю-то...
То, что tornadoekb несет пургу, повторяя чужие слова ( смысла которы не понимает) - очевидно. Но мне на это начхать.
А вот то, что Вы, подвергая впаривателя критике, позволяете себе неаргументированные утверждения - повергает в уныние. Я ж и мысли не допускаю, что Вы просто обозвать его хотите. Уверен, что задача именно показать его неправоту.
А для этого нужны железные аргументы. И ссылки. (Мое личное мнение)

madrhino написал :
Вы, подвергая впаривателя критике, позволяете себе неаргументированные утверждения

+1

Да по большому счету, плевать на все эти термины "нанотехнологии". Дайте аргументы против пленочных полов. Кроме голословного утверждения, что инфракрасное излучение способствует развитию раковых клеток (со слов какого-то врача), ничего не нашел. В то же время известно, что ИК обогреватели применяют в инкубаторах в роддомах для выхаживания недоношенных детей. Как в рекламе получается, "а мужики-то не знают..."

EvgeniyM написал :
Да по большому счету

не стоит расшаркиваться перед каждым впаривателем, потому что он впаривая зарабатывает деньги, и своими длительными и умными объяснениями мы теряем своё время, а могли бы в это время заработать.
Что в остатке?

Он зарабатывает, мы теряем.
Зачем вдаваться в рассуждения тогда?
Лишь бы выглядеть умно среди присутствующих?

Мне лично начхать, как, кто и что обо мне думает.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

EvgeniyM написал :
Дайте аргументы против пленочных полов.

скорей всего они будут непрочные и недолговечные. Любые подвижки плит перекрытия будут рвать плёнку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

=vadim= написал :
Любые подвижки плит перекрытия будут рвать плёнку

Всё! Вот это более ЖЕЛЕЗНЫЙ аргумент, чем ссылки на Сканави (см. выше). Меня тоже по нему учили...только этот учебник НИКАКОГО отношения к теме не имеет. Но! Дабы не вступать далее в околонаучные споры - анихдот (старый....поскольку по цитируемой литературе натолкнулся похоже на математика...кот. сам свои цифры про 50% излучения НИЧЕМ не подкрепил, но...) Итак. Летят на возд.шаре тов.Холмс и дкт.Ватсон. Заблудились. Внизу видят чел-ка. Ватсон кричит ему: "Чел! Где мы сейчас находимся?" Чел в ответ: "Сэры! Вы находитесь на возд. шаре!!". Холмс вынимает трубку изо рта: Ватсон, это чел - МАТЕМАТИК! Ватсон: "Как Вы догадались, Холмс??" Холмс: "а) Ответ этого чел-а абсолютно верный б) Этот ответ НИКОМУ не нужен"

=vadim= написал :
Любые подвижки плит перекрытия будут рвать плёнку.

Аргументы будут?
Иначе заявлю, что эти подвижки будут рвать кабель.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Кстати... Пиарщиков пленок уже двое.... Ну что ж. Раз хотели формул.
а) Про конвекцию говорили ВНУТРИ стяжки, а не вне. Там (внутри) её нет и быть не может
б) Про радиаторы и 20% излучения. Напомню извесный закон Стефана-Больцмана.

Посчитаем мощность инфракрасного излучения секции обычного радиатора (надо брать излучение В КОМНАТУ, а не самого на себя или на заднюю стену). При площади секции размером 8см х 50см и температуре секции 90гр.С или 363К имеем : 39Вт (легко считается умножением 3 чисел в первой формуле ссылки ) Полная мощность излучения такой секции порядка 181Вт ( ). Т.е., радиационное излучение В КОМНАТУ порядка 21%. Как я и говорил выше. Отакот!
в) У кабельной системы обогрева за счет неравномерности нагрева и ЧЕТВЕРТОЙ степени в законе Стефана Больцмана как раз радиационного излучения поболе, чем у пленочного... НО!! Оно только с поверхности стяжки!! НЕ ВНУТРИ!!
г) аргументов насчет защиты от нормируемого в Европе электромагнитного излучения для пленочного обогрева НЕ увидел...
д) защиту от пробоя на поверхность, чреватую несчастными случаями тоже не вижу...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

madrhino написал :
Аргументы будут?
Иначе заявлю, что эти подвижки будут рвать кабель.

да нет, особых-то и не будет , при сильном, аварийном проседании и кабель порвётся. Только порвётся он тогда , когда уже проблемы посерьёзней наступят.

=vadim= написал :
Любые подвижки плит перекрытия будут рвать плёнку.

Если вы ознакомитесь с технологией укладки пленки под плитку, то станет ясно, что сама по себе пленка ни к базовой стяжке, ни к плитке ничем жестко не крепится, разве что технологические крепления скотчем к подложке. В пленке местами вырезаются прорези, а сверху кладется малярная сетка, что и обеспечивает связку стяжки и плиточного клея. Возможно, эта связка и не такая прочная, как у обычного теплого пола, но то, что пленка жестко не фиксирована в отличие от кабеля - факт. И "уход" плиты на пару миллиметров ничего ей не сделает.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2EvgeniyM
то есть

EvgeniyM написал :
И "уход" плиты на пару миллиметров ничего ей не сделает.

вытянется что-ли по всей плоскости ?

=vadim= написал :
при сильном, аварийном проседании и кабель порвётся. Только порвётся он тогда , когда уже проблемы посерьёзней наступят.

Естественно. А почему должна порваться пленка, ни к чему не закрепленная? Лежит себе под паркетной доской ( фото на обсуждаемом сайте).
( про плитку не говорю - сам сейчас чуть со стула не упал, прочитавши )

=vadim= написал :
да нет, особых-то и не будет

Это уж как водится. Хорошо хоть, что не переругались.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Неделю назад смотрел и трогал руками это чудо (пленку). Что сразу не понравилось:

  1. Китайские иероглифы на краю пленки;
  2. Соединений кабелем (проводом) будет куча, с помощью сжима, не совсем удачно (если не опасно);
  3. Не показали пож. сертификат на деревянные полы;
  4. Мощность удельная на метр2 высокая. Посчитали мощность на дом - проще два бойлера поставить и все медью (около 100 т.р. без монтажа, на 90м2, как основное отопление);
  5. И вообще создалось впечатление что это разновидность греющ. кабеля, только плоский. Пленка, внутри которой медные полоски, как обогрев стекол в машине.
    Вывод: не внушающее доверие, дорогое изделие. Так же смотрел ИК обогреватели, то же ничего хорошего, но это другая тема.

EvgeniyM написал :
В пленке местами вырезаются прорези, а сверху кладется малярная сетка, что и обеспечивает связку стяжки и плиточного клея.

пацталом....

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Prok12 написал :
защиту от пробоя на поверхность, чреватую несчастными случаями тоже не вижу...

да, да , кстати, у кабеля толстая изоляция пробить её трудно а плёнки тонкий слой. Неприятно ходить по оголённым проводам.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

=vadim= написал :
да, да , кстати, у кабеля толстая изоляция

...и экран еще... Пленочным катаезам ебстесвенно всё это пофих...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2Prok12
если отсутствует экран, то это вполне объяснимо: любое микроскопическое повреждение (а вдруг вумные русские знают что такое узо ?) , будет сработка. Интересно, а схема включения предусматривает дифф устройство.?

В общем, ничего не вышло у меня с пленочным полом - никак нормально на него и сквозь него плитка не приклеивается, "гуляет". Сняли плитку, купил Теплолюкс Мини.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2EvgeniyM
спасибо Вам за смелость. (кроме шуток).

Теоретическое "исследование" оказалось опять на высоте.
Не применяя продукт, ознакомившись с его свойствами и сделав соответствующие выводы стало ясно, что ЭТО применять нельзя в случае с плиткой (может под ламинат и ничего так будет, а что там в инструкции написано?).
А кто не смог изучить теорию (или были лишние деньги и время на эксперименты), тот доказал практикой.

Постоянно наблюдаю вопли "умников", которые теоретические исследования и выводы критикуют, дескать, ты пальцем покажи, руками попробуй, да мы сделали - стоит...
Делайте... какие проблемы?
Не надо только свой низкий уровень развития навязывать другим (дескать практика превыше всего, все ваши умозаключения - туфта, да вы ничо сами не знаете, вы хоть раз что-нить приклейте сами и т.д....)

2EvgeniyM
Мои выводы не к вам относятся, не хотел нисколько обидеть... я про здешних "практиков" вообще..
А про "не получилось" с плиткой это очевидно, а инструкция-то была к этому "чуду"? Что там писали? Или "не понятно - иероглифы"?
Да даже под паркеиную доску или ламинат, ковролин стрёмно всё класть.. действительно на входе электричества в плёнку ребёнок написает, замкнёт 220 в на ковёр и ... бздец... вообщем.
Там хоть какая-то есть защита? Не в открытом же виде графит, может как в вакуумной упаковке всё запаяно? Но тогда нет экранирования, как справедливо замечено, и нечего заземлять...

нах.. нах...

расскажу анек по случаю...

Звонок в автосервис:

  • Здравствуйте! а вы ксеноновые фары ставите?
  • да!
  • а сколько будет стоить?
  • какая у вас машина?
  • у меня джип ГреатВолл
  • тогда комплект будет стоить 3500 рублей
  • ?????? ...а чо так дёшево-то? Наверно Х**НЯ какая-то китайская?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

EvgeniyM написал :
В общем, ничего не вышло у меня с пленочным полом - никак нормально на него и сквозь него плитка не приклеивается, "гуляет". Сняли плитку,

Сочувствую... Надеюсь, плитка не сильно пострадала? Ну не могла она надежно приклеиться через пленку, даже с отверстиями...

Prok12 написал :
Пленочным катаезам

Вообще то такие изделия выпускают и корейцы (южные) и европейцы - Чехия.
IMHO нагревательная пленка вполне имеет право на жизнь для ряда применений, например подогрев потолка (зачем, не знаю, но чехи рекомендуют), стен, под паркет с определенными дополнительными работами при монтаже. Заказчики, бывает, спрашивают, но поставлять нечто подобное и, главное, отвечать за качество, не решаюсь. Напрягает агрессивность продавцов и стиль рекламных и "технических" описаний. Для себя отнес нагревательную пленку в одну группу с "Победителем трения", вечным фонариком, панелями "Доброе тепло" и т.п.

Gennady написал :
Там хоть какая-то есть защита? Не в открытом же виде графит...

Там как сэндвич - графит между пленкой. Но изоляция получается одинарная. Места подсоединения холодных концов зачищаются и подключают зажимами. Изолировать рекомендуют герметиком. Причем, каким - не указывают. Впрочем, ну их. Не хочется бесплатно рецензентом выступать.

всем здравствуйте у меня такой вопрос к вам купил "теплый пол" в виде гибкого провода так вот к нему нужен еще регулятор мощности/ он с электронникой, датчиками/ но мне это надо в туалет...и как бы нужды во всех этих датчиках нет, вопрос могу я использовать вместо рекомендуемого датчика ----->>>регулятор освещения/по мощности он подходит даже есть 2 кратный запас/, да я понимаю что температуру мне придется выставлять на глаз но всеже???
Заранее спасибо!!!

xpert написал :
могу я использовать вместо рекомендуемого датчика ----->>>регулятор освещения

Наверно можете , но гарантии на кабель теплого пола у вас не будет.
Может проще купить терморегулятор попроще?

xpert написал :
и как бы нужды во всех этих датчиках нет

Заблуждаетесь. Без терморегулятора Вы не получите того уровня комфорта на который расчитываете вкладывая средства в теплый пол.

xpert написал :
могу я использовать вместо рекомендуемого датчика ----->>>регулятор освещения

Да. Но лучше договориться с жабой и поставить даже самый простой терморегулятор.

Вопрос к профи по теплым полам.
Собираюсь класть кабель DEVI DTIP-18. Подскажите,какую лучше подложку с фальгой класть?

А где делать собрались? И какую мощность на кв.м. закладываете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Мирумир написал :
Собираюсь класть кабель DEVI DTIP-18. Подскажите,какую лучше подложку с фальгой класть?

Я клал и такой кабель, и его более современную версию: DEVI DTIE-17. Цифра означает, сколько ВТ на погонный метр кабеля. Клал в стяжку. Подложка: 4 слоя экструдированного пенополистирола (ЭППС) Фомборд толщиной по 3мм каждый (слои проклеены; розовые такие листы примерно 60х120см, в пачках) - просто в Питере не достать было ЭППС толщиной 12-15мм. Более тонкий слой теплоизоляции полностью лишает её смысла... Далее лежит слой ТОЛСТОЙ алюм. фольги 100микрон. Потом крепления кабеля и сам кабель. Поверх - сетка армирующая 50х50х4мм. А затем уже 40-60мм стяжка из Ветонит-5000. Шаг укладки кабеля - 10см (т.е. выходит 180-170 Вт/кв.м)

Инфракрасный обогрев это новый и перспективный вид отопления помещений

Вот я посмотрел Ваш сайт tornadoekb, а цены или примера расчёта не нашёл(как здесь, к примеру, не уж-то трудно? Может не так уж и выгодно Ваше предложение!

Всем привет.
-Если сделать 4см толщину стяжки вместо 5см, на чем это скажиться ? (стяжка с сеткой 100 на 100 4мм)
-5см не очень тяжело на плиты перекрытия?

  • что подложить под сетку - для ее поднятия перед заливкой?
  • кабель нитками привязал к сетке - это нормально?

Работа стоит.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

2All
А есть ещё бесстяжечные кабельные системы теплого пола под деревянные покрытия, на полистирольно-алюминиевых монтажных пластинах. У Деви - DEVICELL DRY и ещё у кого-то встречал.

Ваше мнение?

Отличная тема, чтобы пропиарить свои мозги
Или их отсутствие...

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

DiVO написал :
У Деви - DEVICELL DRY и ещё у кого-то встречал.

Ваше мнение?

Производители все время стремятся увеличить прибавочную стоимость товара, мотивируя снижением трудоемкости монтажа, отсутствием влажных работ, пр. Пожалуй, это имеет смысл. Сам до сих пор укладываю маты только под плитку в санузлах. Считаю, что прочие помещения значительно дешевле отапливать радиаторами. Изучал возможность монтажа водного теплого пола, посчитали мне дом 130 метров - поллимона, многовато.... А радиаторы и маты под плитку своими руками сделаю.

Alekseyka написал :
Всем привет.
-Если сделать 4см толщину стяжки вместо 5см, на чем это скажиться ? (стяжка с сеткой 100 на 100 4мм)
-5см не очень тяжело на плиты перекрытия?

  • что подложить под сетку - для ее поднятия перед заливкой?
  • кабель нитками привязал к сетке - это нормально?
  1. При заливке над кабелем должно быть не меньше 40 мм до верхней плоскости стяжки.
  2. 5см стяжки = 80кг на кв.м +20 кг вес плитки на каждый квадратный метр. при расчётной нагрузке 400 кг/кв.м.
    1. Под сетку используются специальные пластиковые детальки - фиксаторы разной формы, которые надеваются на арматуру сетки и благодаря этому сетка приподымается над основанием на 10-15 мм. Фиксатор "звездочка" предназначен для формирования защитного слоя в вертикальных плоскостях. Оригинальный тип замка обеспечивают надежное крепление фиксатора звездочка на арматуре диаметром от 4 до 20 мм.
      При толщине арматуры менее 6 мм расстояние между фиксаторами звездочка должно быть не более 50 см.
      Средний расход 9 шт на кв.м готового изделия.
      Домашние умельцы очень часто используют пластиковые крышки от бутылок Колы. Пробка надрезается до середины, а в середине пробки прожигается или сверлится отверстие сверлом. Диаметр сверла = диаметру прутка сетки.
  3. Кабель лучше всего вязать к сетке пластиковыми "поводками", которые используют электромонтажники для крепления и перевязки кабелей.

Наверное 40 мм над кабелем - это моновато. А из-за чего именно 40 мм ?
Я болше 20мм не могу себе позволить.
Кто-нибудь пользовался суперпластификатором С-3 ? В каких пропорциях его надо добавлять в цемент ?

Alekseyka написал :
Я болше 20мм не могу себе позволить.

Сделайте хотя бы 30мм.Положено так для крепости стяжки.

Alekseyka написал :
Кто-нибудь пользовался суперпластификатором С-3 ? В каких пропорциях его надо добавлять в цемент ?

Там на банке написаны пропорции.Зависит от количества цемента.Именно цемента,а не всей ЦПС.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Alekseyka написал :
А из-за чего именно 40 мм ?

40мм = 30 мм обеспечивают расчетную прочность цементной стяжки + 10мм на диаметр кабеля, толщину сетки, монтажных полос и т.п. (в этом слое стяжка сильно ослаблена). Имхо, я так для себя перевел эту рекомендацию. А она встречается у всех производителей кабельных теплых полов.

Пластификатор у меня в виде порошка (20кг.)
А сетка с кабелем располагается в центре стяжки суммарная высота которой 50мм, поэтому я и спрашиваю зачем делать сверху кабеля 40мм ? В моём варианте получается всего 20мм.
Сетка наиболее эффективна когда она расположена по центру стяжки.
По пластификатору: 0,5-0,7%(сухого) цемента. А песок и цемен тогда получается тоже надо в весовых долях добавлять ? (а не один к трем?)

Нуже товарищи, активнее.
Всубботу стяжку ложить, а я еще не знаю как мне замешивать раствор:

  • естьбетономешалка
  • раствор 1:3 (наверное в объёмах)
  • песок речной, валялся в гараже около года, поэтому сухой
    -пластификатор С-3 ( в сухом виде), добавлять 0,5-0,7% от веса цемента, но на сколдько разводить воды что то не соображу. Может его развести в определённом количестве воды (допустим в 10 литрах) , и потом добавлять по литру в требуемое кол-во воды на замес. Но я не знаю сколько надо воды лить при использовании пластификатора С-3 ?
    Кто знает отзовитесь ...

Alekseyka написал :
но на сколдько разводить воды что то не соображу.

Воды,как говорит Gennady,добавлять "по вкусу".Т.е. подберите опытным путем.Поменьше,чем обычно.
По поводу применения пластификатора написано здесь

Залил в субботу стяжку. Спустя 12 часов начал поливать. Уменя уходит около 5 литров на метр кв. - Это нормальное потребление ? И при этом вода не стоит на поверхности . При прикладывании всего веса можно пальцем продавить верхний слой - так и должно быть ?

  1. Сколько времени надо проливать ? И по сколько ? Боюсь соседий затопить ?
  2. Так как использовал пластификатор ( - может из-за этого она немного мягкая ?) Там где не укрывал пленкой ( заделал оставшимся раствором дыру) раствор значительно тверже.
  3. Может не надо держать подпленкой
  4. Сколько дней надо проливать стяжку и по сколько литров ?

Регистрация: 15.02.2006 Петрозаводск Сообщений: 51

собираюсь применить пленочный пол CALEO , по причине того что фундамент ленточный ,балки прогибаються ,пролет 4.5 метра . лежит 2 листа гвл в разбежку,

  1. стяжку делать под теплые пол это поднимать на толщину стяжки 120м2 (лишний вес,расходы)
    2.у друга на балках лежит теплый пол со стяжкой ,плитка. (все полопалось,балки ходят)
    3.если применять подложку Деви для деревянных полов ,встанет очень дорого, и опять же пол будет в разных уровнях.
    Есть еще варианты под ламинат положить теплый пол ?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2XEON Конечно есть купите ламинат который предусмотрен для системы обогрева и ложите тонкий мат деви под него

2XEON у Devi есть специальный теплый пол для деревянных покрытий Dry-Cell.

А ЧТО ВОДЯНОЙ ПОЛ УМЕР ИЛИ В ОТСТОЕ ??? У МЕНЯ ВАННАЯ РАБОТАЕТ 7 ЛЕТ НА ВОДЕ СЕЙЧАС СДЕЛАЛ ТЕПЛЫЙ БАЛКОН С ВОДЯНЫМ ПОЛОМ ЖДУ НАЧАЛА ОТОП СЕЗОНА СОГЛАСЕН МИНУС С ЭЛЕКТРО НО ЧУБАЙС ВСЮ ЗИМУ НЕ ПОЛУЧИТ НИ КОПЕЙКИ ЗА МОЙ ЗИМНИЙ САД КОМУ ИНТЕРЕСНО ПИШИТЕ

Народ, подскажите! На балконе поверх бетонной плиты лежит пароизоляция, потом тонкий (3 см) пенопласт и ДСП. Как положить теплый пол под ламинат? Применять теплоизолирующие пластины Devicell Dry или можно обойтись менее дорогими нагревательными матами (кстати, можно ли прямо на них класть ламинат?). Только, пожалуйста, поменьше стёба, благодарю заранее за помощь по-существу.

Prok12 написал :
б) Про радиаторы и 20% излучения. Напомню извесный закон Стефана-Больцмана.
0%B0
Посчитаем мощность инфракрасного излучения секции обычного радиатора (надо брать излучение В КОМНАТУ, а не самого на себя или на заднюю стену). При площади секции размером 8см х 50см и температуре секции 90гр.С или 363К имеем : 39Вт (легко считается умножением 3 чисел в первой формуле ссылки ) Полная мощность излучения такой секции порядка 181Вт ( ). Т.е., радиационное излучение В КОМНАТУ порядка 21%. Как я и говорил выше. Отакот!

При расчете мощности излучения секции закралась небольшая ошипка.
Полезная Мощность излучения секции расчитывается как разность между Излучением секции при 90С и обратным Поглощением излучения этой же секцией от комнаты, которая имеет температуру 20С.

То есть Р излучения полезная секции= ( Sсекции * постоянная Стефана-Больцмана* (90+273)K^4 )- ( Sсекции * постоянная Стефана-Больцмана* (20+273)K^4 )

Результат сильно скорректируется... % излучения получится в районе 10-15

Привет всем. Вопрос специалистам своего дела. Выполняем внутреннюю отделку дома. Сейчас подошли к этапу залития чистовой стяжки(черновая-монолитная плита 20 см). В виду ограниченности по времени у заказчика на поиски подрядчиков на выполнение расчетов, проектных работ, монтажа теплоносителей и кательного оборудования в доме, нам нужно знать что заливать в стяжку. Площадь стяжки суммарно по комнатам первого этажа 60 м.кв (второй этаж отапливаться радиаторами под окнами планируется). Высота пирога 20 см. (12 см утеплитель+ фольгированая пленка 3-4 мм + 7 см стяжка+ 1 см плитка)в основе стяжки сетки в картах 100*100 4 мм, Вот какие есть вопросы:

  • что лучше использовать в качестве утеплителя, керамзит или вата плотностью от 150 кг/м3? (ЭППС заказчик не хочет по своим мотивам)
    -есть ли разница в чем будет трубы от коллектор-гребенки к отапливаемой комнате идти, в гофре или в теплоизоляции?
    -обратку тоже надо в гофру или в теплоизоляцию?
    -в магистралях для батарей нужно предусматривать заужение диаметра, к примеру подача 18 мм а обратка 16 мм. если ДА, то на всей длине или начиная с какого то участка?
    -Что лучше, в большой комнате три улитки рядом, или улитка в улитке?
    -если улитка в улитке, нужно ли реализовать разное направление подачи и обратки в соседних улитках, что б вся площадь комнаты прогревалась одинаково?
    -как можно опрессовать и нагнать давление перед заливкой стяжки без соответствующего оборудования?
    -имеет ли значение маршрут прокладки магистралей для обогрева второго этажа, т.е. они могут петлять вверх и потом вниз к батарее, или батарея должна быть верхней точкой?

Какие еще могут быть рекомендации и нюансы, на которые нужно обратить внимание?

to Pavluxa-xa

Эта тема с электрическим подогревом пола, вам надо в профильную. А заказчику скажите, что скорость важна когда блох ловят... я этого брата уже насмотрелся = переплатит вдвое и всё равно криво будет.