Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#743739

История с стабилизатором,который вышел из строя почти сразу после включения имеет весьма печальное продолжение.

Неделю назад я посетил своего товарища и очень удивился,увидев вместо того самого стабилизатора некое изделие китайской промышленности с моторчиком марки Калибр.Ну калибр так калибр.Спрашиваю-что случилось.Ответ-посмотри внимательно на стены...
Там у него под лестницей имеется некое подобие караулки,ну стоят там пара компов видеонаблюдения,UPSы и еще какая-то хрень.И на белых стенах и потолке заметны темные пятна .Пожар?
Ну да говорит,пожог нахрен твой стаб тут кое-что.
А дело было так.Оказывается,после первого гарантийного ремонта он ещё два раза возил его в сервис.
И вот после 3-го ремонта, ночью,раздались хлопки внутри стабилизатора,он загудел ,дым,искры изнутра ну и так далее.Байпас не сработал,напряжение на выходе по всем признакам подскочило намного выше 230 В,начали гореть открытым огнем зарядник для фонаря и рации.При этом на дисплее стаба гордо светилась надпись АВАРИЯ-ПЕРЕГРЕВ.
И когда дрожащими руками они вырубили автомат на стабе,выяснилось,что ещё и половина освещения погорела в домике.Остались только живы бесперебойники и то,что было на них.

А дальше самое интересное.
Погорелый прибор демонтировали и в очередной раз отвезли в сервис с желанием поругаться.В ответ получили категорический отказ в каком-либо ремонте со словами "у вас СЕТЬ ПЛОХАЯ!,вы нарушили условия эксплуатации-оставили прибор без присмотра в условиях ПЛОХОГО напряжения в сети".
Уж не знаю,какие слова были сказаны в ответ.Короче,возможен только платный ремонт стоимостью чуть больше полцены всего стаба.И главное,что никаких гарантий уже не дается.И это после всего 9 месяцев работы ,из них месяца 2 он был в ремонте...
В итоге,они решили больше сго не чинить,поставили хрень с моторчиком за 3500р на 5000Вт и щас всё тихо.

Я попросил старый стабилизатор на посмотреть.Отдал он мне его без колебаний.
Вроде как с электроникой и электротехникой знаком.Погрузил его почти 40 кГ в машину,так весь салон пропах гарью.Отдал он мне его без колебаний.

Может тут есть представители фирмы ИНТЕПС,им наверно будет интересно узнать,как их супердорогое изделие выгорает (буквально) и спаливает весьма дорогие потребители.И не делает того,для чего оно предназначено-улучшения качества сетевого питания.

Продолжение.
Обидно за отечественного производителя.
После анализа сгоревших элементов стало ясно,что разработчик экономил на всём ,в том числе на тиристорах ,хотя их в изделии 16 штук.CS45 и кое где CLA50E,видимо те,которые меняли при ремонтах.
Тиристоры очень интересные,причем документация на них протеворечивая. При сечении выводов всего 0.5 кв.мм. заявлен ток 45(!) А максимальный длительный и 75 А предельный.Это на основной страничке.А в графиках всё встаёт на свои места,там указан вполне реальный ток что-то 12 А и ударный 450.
В своё время мне довелось эксплуатировать агрегаты ВАКС на 15 кВт 27В, и я имею представление о том,какие выводы должны быть у тиристоров.
Короче,тиристоры-это основная беда.После этого,хваленые плавкие предохранители,представляющие из себя всего-то проволочки 0.9 мм.При их перегорании и отсутствии варисторной защиты ключей,нагрузке-трансформатере на 8 кВт пробой тиристоров по напряжению гарантирован.А вот от чего они горят-тут мнения разделились.Предположение сервисников о перегрузке и неправильной эксплуатации не подтверждается их-же логом .А вот межвиткоое замыкание сразу двумы каналами-вполне реально,если учесть наличие источника мощной помехи на входе транса.Это коммутирующее реле диапазонов напряжения.Реле ничего вроде,но искры летят с контактов-это надо видеть.
Так что ещё одна беда-это никудышняя защита контактов и всей схемы от коммутационных перенапряжений.
Экономия,блин.Я б на месте хозяина серьёзно с фирмой пообщался,но ему,видимо не до того.
А ведь потеря-то немаленькая.

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

vostok3773 написал :
В ответ получили категорический отказ в каком-либо ремонте со словами "у вас СЕТЬ ПЛОХАЯ!,вы нарушили условия эксплуатации-оставили прибор без присмотра в условиях ПЛОХОГО напряжения в сети".

А что тут удивляться - метод проверенный и широко используемый другими китайскими и псевдороссийскими (псевдоавстрийскими, псевдошвейцарскими и т.д.) "брендами". Я лет 5 назад купил бесперебойник Powerman, который при сбое питания перезагружал компьютер. В сервисе со мной отказались иметь дело потому что у меня сеть не соответствует ГОСТу. Вывод, что у меня сеть плохая, они сделали на основе факта, что я купил бесперебойник, ведь зачем он тому, у кого сеть хорошая, верно? Против такой железной логики я оказался бессилен и купил APC SmartUPS, который с тех пор вполне справляется с сетью, не соответствующей ГОСТу.

Да,видимо он посчитал ненужным бороться за такую "маленькую" сумму зря потраченных денег.
А я вроде как советчик поставить именно тиристорый стаб вообще в дураках остался.Знать-бы что там внутри с самого начала...никогда никому не посоветовал-бы такое.
Причем задумано-то всё хорошо,а вот экономия даже на варисторах и внутренней защите испортила.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

vostok3773 написал :
При сечении выводов всего 0.5 кв.мм. заявлен ток 45(!) А максимальный длительный и 75 А предельный.Это на основной страничке.А в графиках всё встаёт на свои места,там указан вполне реальный ток что-то 12 А и ударный 450.

Да... В ЗАС-5.0 при токе номиналом 25 А сечение проводников 4 мм кв. а симистор на 50 А (ТС-132-50), а в ЗАС-8.0 - сечение 6 мм кв. - медь ПВ-1.

Кстати,если кому интересно,могу подробно рассказать о внутреннем устройстве агрегата,вплоть до разводки жгутов и печатных плат.И о проведенных доработках с оживлением стаба тоже готов поделиться с народом.
И пусть на меня не обижаются изготовители,ведь нигде в документации не написано,что этого делать нельзя.Вот только считать прогу с пикушки не вышло,флэшовая она и закрыта от чтения,только стереть и записать снова можно.как сказал один наш разработчик контроллеров- закрытие программы от чтения - признак нехорошего тона.Типа есть что скрывать...При этом он слегка усмехнулся и сказал,что написать такую ,зная схемотехнику изделия- дело ну может недели с отладкой.Тут я с ним согласен.Хотя для серии,конечно нужна статистика и откачка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Да... В ЗАС-5.0 при токе номиналом 25 А сечение проводников 4 мм кв. а симистор на 50 А (ТС-132-50), а в ЗАС-8.0 - сечение 6 мм кв. - медь ПВ-1.

Так-так не экономим , значит, ценный цветной металл

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vostok3773 написал :
как сказал один наш разработчик контроллеров- закрытие программы от чтения - признак нехорошего тона.Типа есть что скрывать...

Ну и чудак ... на другую букву. Видать, не "тырили" и не передирали его разработки, тогда бы по-другому запел...

vostok3773 написал :
Хотя для серии,конечно нужна статистика и откачка.

Отладка !!! и не только для серии.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

vostok3773 написал :
закрытие программы от чтения - признак нехорошего тона.Типа есть что скрывать...

Очень похоже, что сгорел стаб от сквозных токов при переключениях обмоток, а это уже прога... ИМХО нужен полный период - для гашения самоиндукции обмоток, переключение через 0 и т.д. Для сравнения посмотрите Штиль.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
не экономим , значит, ценный цветной металл

Ага, эта економия боком выходит. Гарантия с возмещением расходов на пересылку, например из Владивостока или Мирного. Да лучше сто раз прогнать на стенде.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ppkvin У вас же эти провода в воздухе "болтаются" - свободный теплообмен, хороший отвод тепла. 30-40А 2.5 квадрата при таких условиях спокойно держат.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
2.5 квадрата при таких условиях спокойно держат.

Есть и такие, идут на варистор В32К250. Приучила оборонка к запасливости, расчет на КЗ... По крайней мере, по силовой разводке жалоб (тьфу-тьфу) не было ещё. Вот думаю, может клеммник чуть усилить?
Чё-то никак разрядник газовый на 100 кА не подберу , поставить в ЗАС параллельно варистору для грозозащиты. Есть на примете какой?

Насчёт стырить разработку целиком-кажется в части таких стабов это дело неблагодарное.
Там основная часть веса и стоимости здоровый транс.Вроде пока с его-то стороны глюков не было.
И пока повторишь полностью-время пройдет много,устареет изделие,рынок и т.д.Вот мелкие изделия,где основное-прога-это да.
Повторить устройство я не собираюсь.А вот довести его до ума постараюсь.
По крайней мере,кое-что уже сделано.
Заменил кучу отгоревших пластиковых тиристоров на 8 шт. ТС132-40-12-5 поначалу.
Переделал чуток схему управления.Надо сказать,что схема исходно задумана хорошая,но плата прогорела до дыр.
Заработало,около 6 кВт держал несколько суток,пока меня жаба не задушила.Нагрузка чисто активная-два древних козла.
А потом практически без нагрузки при сетевом напряжении 240 В долбануло и все симисторы кроме одного погорели,вместе с проволочками.Зато байпас сработал как надо.
Вскрытие симисторов методом молотка показало ПРОБОЙ высоким напряжением,вплоть до дырок в токоподводе внутри корпуса.стало ясно куда дальше копать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Приучила оборонка к запасливости, расчет на КЗ...

А рынок к конкуренции и снижению издержек ?

ppkvin написал :
Есть на примете какой?

Не-а, мне такой без надобности, если только специально искать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vostok3773 написал :
И пока повторишь полностью-время пройдет много,устареет изделие,рынок и т.д.Вот мелкие изделия,где основное-прога-это да.

По моему опыту - даже новое изделие, с "0" уже можно запустить в серию за 3-4 месяца, если не особо сложное, особенно программа и ее отладка на образце с вылизыванием багов. А уж на основе готового - еще меньше. Сроки разработки в годы прошли безвозвратно...

Конечно,согласен,надо защищаться от тиражирования.
Например,в UPS APC 51 проц тоже закрыт от чтения,однако,это не помешало народу исследовать протокол связи вплоть до специальных сервисных команд.А прога как там внутри работает-после Сишного компиллятора хрен чего дизассемблируешь.Ну типа там чтобы свой китайский логотип вставить при запуске.
Поэтому задача считать стояла не для повторения изделий ,а просто для застраховки от поломки ног у пикушки.Есть печальный опыт.
Насчет коммутации в 0 тока.Там в схеме токовый трансформатор и отдельный вход для обработки сигнала.НО!Транс стоит в общей цепи от всех ключей,поэтому проц никак не сможет зафиксировать замыкание между каналами,хотя отключение каналов должен точно фиксировать.

Так вот,после сгорания ТС132 поставил очередные 8 шт.А вместо проволочек потавил нихром сопротивлением в канале около 0.15 Ом с целью снизить ударный ток симисторов до допустимого.
И в таком режиме гонял блок при нагрузке 2 кВт и без неё. Пока из ЛАТРА дым не пошел.При этом делал всякие гадости по сети-дергал автомат резко и часто,крутил лАТР вверх-вниз ,не давая опомниться переключателю диапазонов.И никаких отказов не было.Иногда только вышибало автомат 20 А до входа.Происходило это иногда,когда с нижнего предела резко давал на вход вольт так 270,а реле ещё не успевало сработать,и вероятно был пик тока в трансе.Но симисторы выдержали.

Вот такое издевательство над отечественным изделием.
Но это ещё не всё.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vostok3773 написал :
Но это ещё не всё.

Т.е. завтра нас ждет рассказ об "издевательствах" путем подачи , например, микро- и наносекундных импульсных помех ?
А триаки "халявные" ? По 8 штук жечь не жалко , чай не десятку , а уж неск. сот в розницу штучка стОит...

2vostok3773
А Прогресс так же устроен? - есть смысл в нем нихромовые проволочки поставить?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

vostok3773 написал :
Но симисторы выдержали.

Выдержали потому, что ЛАТР не выдаст большой ток при сквозняке. Небольшой совет: не бери ТС-132-40, лучше ТС-132-50, корпус тот же, но 40А - отходы производства.

iale написал :
мне такой без надобности

Нету домика в деревне? Там в самый раз, после автомата на вводе. Хорошая штука: срабатывает за 2-5 мсек. при этом напряжение падает до 50-70 вольт, автомат отрубает сеть. Но годится только для грозовых разрядов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Нету домика в деревне?

Увы !!! Есть квартирка в Курортном районе у Финского залива - люблю отдыхать с удобствами: свет, гор. и хол. вода , газ , принять ванну и пр...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
люблю отдыхать с удобствами

Гурман...
Вчера нашел разрядник от Hakel тип HG 100, вроде подходит по крепежу и параметрам, но когда узнал цену... 3 432,27 руб. - дороже самого ЗАСа.
Дальше больше - оказывается обычный разрядник EPCOS на 20 кА, который мы берем по 47 руб. - у них стоит 410 руб. Производство Hakel вроде размещено в Чехии, там же делается блочный варистор В32К250 от EPCOS. Чё за разводка?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Чё за разводка?

Не разводка, а маркетинговая политика. В общей структуре крупного заказа стоимость разрядника не имеет особого значения, а специально, как вы, искать отдельные более дешевые позиции м.б. экономически неэффективно. Скомплектуйте заказ не на 100-200 позиций, а на 10-20 тысяч -поймете...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
Скомплектуйте заказ не на 100-200 позиций, а на 10-20 тысяч -поймете...

Фигасе... Они же вроде производители, там всего-то позиций не больше 50. Уже дал задание, ищут по Китаю.
Вот интересный поставщик из Канады - с растаможкой и доставкой:

Ну триаки-то не совсем халявные - старые запасы времён перестройки,когда "пятачок-пучёк" были.
Так что жечь жалко, они ещё и типа 2ТС,зеленые, с ромбиком,в котором циферка стоит,но чего им валяться,если пора пришла?
А если все ксперименты закончатся удачно-поставлю ТС142-80-12,вроде по току управления практически одно и то-же.Ну чуток поздоровее.И уже не халявные.
Кстати,насчёт латра-это мысль,он ведь реально ток на входе спокойненько так может срезать.
Учтём.
Все-же непонятна логика разработчиков ,применяющих китайскую пласстмску там,где вылетают и наши железки.На CS45 и CLA50 цены-то побольше будут,а они в двойном количестве там.

Да,а насчет Прогресса не знаю-не разбирал.
Щас вот всё могу сказать только по PS.Хотя наверно не хорошо раскрывать секреты их фирмы?Если их можно назвать секретами. Схема управления тиристорами, например, сделана точно по учебнику.
Генератор 80 кГц общий,двухтактные транзисторные УМ,трансформаторы и на выходе на каждый тиристор двухполупериодный выпрямитель с конденсаторным фильтром.Ну просто Шопен!И работает чётко,управляется током всего 10 мА на канал с платы процессора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vostok3773 написал :
Все-же непонятна логика разработчиков ,применяющих китайскую пласстмску там,где вылетают и наши железки.На CS45 и CLA50 цены-то побольше будут,а они в двойном количестве там.

Масса "железки" будет влиять на макс. возможную расс. мощность кристалла и ток перегрузки. Для таких напряжений тип корпуса некритичен, а при высоких dI/dt никакая масса не спасет кристалл от выхода из строя.
Левый или настоящий там IXYS применен - вопрос... скорее первое, так что офиц. цена на симисторы еще не показатель

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

vostok3773 написал :
где вылетают и наши железки

Ещё раз обращаю внимание на время переключения. Чтобы не было сквозных токов - полный период, т.е. 20 мсек. как в Штилях. Конечно, свет будет моргать...
Замечу, в стабах с механикой тоже заложена инерционность - время реагирования - 20 вольт\0.5 сек. чтобы не было забросов напряжения.

Ну будем надеяться,что прога написана правильно,всеж изделие-то серийное.
А вот проанализировать токи надо попробовать.Пока руки не дошли.
Мы вот тут кристаллы сравнили на CS45 и ТС132 - наши по площади и толщине раза в 3 больше...
И ножки и ихних тоненькие.
Как снова влезу в прибор,сразу опишу результат.
Вопрос к практикам по симисторам - КЗ между обмоток может продержаться всего 10 мс,если снят сигнал управления хоть с одного канала и нет других факторов для включения симистора.Правильно?
Соответственно,зная максимальное напряжение между крайних выводов (предельный случай -135 В) иожно достаточно точно расчитать длительность сквозного тока и его приращение.При этом надо ещё учитывать сопротивление канала открытого симистоа и сопротивление обмоток транса.По моим расчетам получается для тока кз 500 А надо ставить защитные резисторы по 0.12 Ом в каждый канал.И греются они прилично.А выдерживает-ли ТС142-80 больший ударный ток,может есть у кого реальные данные?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vostok3773 написал :
Мы вот тут кристаллы сравнили на CS45 и ТС132 - наши по площади и толщине раза в 3 больше...
И ножки и ихних тоненькие.

"Советские микросхемы - самые большие микросхемы в мире !!!" Сравнили...по каким технол. нормам тогда и сейчас делают.

vostok3773 написал :
А выдерживает-ли ТС142-80 больший ударный ток,может есть у кого реальные данные?

Для ТС142-80 макс. ударный ток 580А за 10 мс.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

vostok3773 написал :
КЗ между обмоток может продержаться всего 10 мс

Симистор закроется только тогда, когда ток будет меньше тока удержания симистора (для ТС-142-80 это 60 мА при 25 град С). Падение напряжения при токе 80 А равно 1.6 вольт.
Сквозные токи коварны двойным напряжением (самоиндукция обмоток + индукционная нагрузка). Поэтому ИМХО лучше всего брать не менее 10 класс, причем обязательно 100% проверка на стенде (бывает отсев до 50%). Ставим в ЗАСы только после таких испытаний.
Да, ещё обязательно - теплопроводящая паста!

Да,о токе самоиндукции и прочих бяках при коммутации реактивностей помню,как не помнить .Много в своё время было битых тиристоров.Плохо,что о них,похоже слегка забыли конструктора стабилизатора.Пока,до того момента,когда ясны станут причины изначальной беды с ним,никому НЕ советую приобретать такие девайсы.Или пусть меня и Вас убедят в обратном производители.По крайней мере, та железная коробочка с моторчиком жужит себе иногда у хозяина под лестницей и никаких там тебе сквозных токов,глюков программы и.т.д.
И в то-же время,я вовсе не призываю переходить с электроники на механику.Этот вопрос вовсе неоднозначен.Года 4 назад была возможность починить стаб. китайский, серии кажется Люкс-2000,в котором начисто стёрлась щетка.Замена на советскую меднографитовую от жигулевского стартера вполне его оживила.Но через некоторое время он начал заедать и в конце концов издох проц,который оказался программируемым контроллером...управления зарядкой батареи -

Ну вот продолжение.
Симисторы ТС-142-80-12 поставлены.Варисторы 621KD20 параллельно им.
Попутно пришлось в очередной раз переделать схему управления.Видать тока было маловато в определенных каналах.Появлялось сообщение "Авария канала №2".Благо,что в импульсных трансах обмоток достаточно.В итоге получился импульсный ток управления почти 0.3 А.
Прибор запустился без проблем и никаким латром его пока не удалось сбить с толку.
Фотки доработок выложу чуть позже.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

vostok3773 написал :
ТС-142-80-12

Чтобы их пожечь, нужен ток около 500 А...

Будем надеяться,что ток сквознго КЗ на выходе транса будет меньше,или его вообще не будет,вернее,не должно быть :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Чтобы их пожечь, нужен ток около 500 А...

Необязательно, можно превысить dI/dt и из-за шнурования тока "кристалл с дыркой" получится.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

cordel написал :
Я лет 5 назад купил бесперебойник Powerman, который при сбое питания перезагружал компьютер. В сервисе со мной отказались иметь дело потому что у меня сеть не соответствует ГОСТу. Вывод, что у меня сеть плохая, они сделали на основе факта, что я купил бесперебойник, ведь зачем он тому, у кого сеть хорошая, верно? Против такой железной логики я оказался бессилен и купил APC SmartUPS, который с тех пор вполне справляется с сетью, не соответствующей ГОСТу.

  • у меня и сейчас Пауэрмен работает - и ничего не перезагружает-только через три года аккумулятор сдох-поменял...
  • А вот Smart UPS с синусом на 1500 ВА за 16 тыс руб. на работе взял, недавно сдал в гарантию- и года не протянул- кстати, там этих смартов много было- в гарантийке-то...под фирменной рекламой "легендари реабилити"...

ppkvin написал :
ТС-142-80-12
Чтобы их пожечь, нужен ток около 500 А..

-у меня и при 35 горят периодически...если их на производстве (печи) используют...

vostok3773 написал :
И в то-же время,я вовсе не призываю переходить с электроники на механику.Этот вопрос вовсе неоднозначен

  • именно реле стабилизатора летят и на Смарт АРС и на Штилях...но симисторы еще хуже в этом плане...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

vostok3773 написал :
поставлены

Valeryko написал :
при 35 горят периодически...если их на производстве (печи) используют

А теплопроводящую пасту КТП не забыли применить? Без неё гореть будут точно.
Печи какие: индукционные или сопротивления?

iale написал :
превысить dI/dt и из-за шнурования тока "кристалл с дыркой" получится

Ну... где такие условия взять... грозовой разряд если. Хотя сквозняк в стабилизаторе вполне может быть приличный ИМХО.

Вот картинки.Термопаста на месте.
Осталось еще что-то сделать со страшным искрящим реле переключения диапазонов...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

vostok3773 написал :
Термопаста на месте.

Игде ж она? Должна вылезать из-под ТСов.
Вот радиатор - несерьезный, мяса маловато, пиковые токи плохо рассеиваются на таком. Или это для ВТА140 такой?

Термопаста не видна,аккуратно вытерта.И привычка не мазать зазря много.
А радиатор-это тот,который конструктора заложили в штатном варианте для CS45.Он часть конструктива и крепление для платы.
В принципе,его площадь-ровно 500 кв.см. По расчётам при активном охлаждении- а там два вентилятора 120 мм - должно хватать,тем более симисторы работают-то по одному,а не все вместе.
При нагрузках до 2 кВт нагрев по встроенному термодатчику не превышает 25-27 градусов.Хотя если наблюдение за температурой покажет недостаточность площади поставим игольчатый или профиль.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vostok3773 написал :
А радиатор-это тот,который конструктора заложили в штатном варианте для CS45.Он часть конструктива и крепление для платы.

Стеночка для растекания тепла тонковата, и тут ЮВА-шный пр-ль съэкономил

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
А теплопроводящую пасту КТП не забыли применить? Без неё гореть будут точно

Да дело, скорее всего, не в пасте, просто есть такой термин - "синдром неудачника"

Нам,как бывшим работникам впк,его можно так сказать элитной части,авиапрома ,такая постановка задачи не подходит!
Никаких неудач!И никаких оправданий собственной глупости.
Только трезвый расчет,проверка,откачка,устранение глюков,снова откачка,снова доработки,устранение новых глюков,откачка...и.т.д. до бесконечности.Пока тему не закроют.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2vostok3773 Да "синдром" - это не про работников авиапрома, 36-й пост прочтите

Ну да я ж всё понял.Все оччень серьезно ...Но вставил и своё словцо!
По стабу.Думаю,что недельки через две-три закончу этот гемор,хотя пока ещё интересно им заниматься.Может хоть польза какая будет людЯм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vostok3773 написал :
Может хоть польза какая будет людЯм.

Вы реально думаете , что кто-то такие "подвиги" с переделкой будет повторять ?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ppkvin написал :
А теплопроводящую пасту КТП не забыли применить? Без неё гореть будут точно.

  • на корпуса старого типа- что эти, что на 160-250 Ампер никогда не применяли что-то...
    -тут другое- не ниже 13 группы надо-тогда почти не горят...если охладители "штатные",а не тонкая пластинка...

ppkvin написал :
Печи какие: индукционные или сопротивления?

  • и те и другие..

iale написал :
Да дело, скорее всего, не в пасте, просто есть такой термин - "синдром неудачника"

  • для "психиатров-любителей" есть специализированные форумы...

vostok3773 написал :
Нам,как бывшим работникам впк,его можно так сказать элитной части,авиапрома ,такая постановка задачи не подходит!

-вообще-то у меня тоже бывшая"оборонка", а на жителей одного города внимания не обращайте - у них "синдром" в последнее время- "удачников" - они поэтому настолько обленились работать, что любое "телодвижение" уже "трудовым подвигом" считают, а кто с их "единственно верным учением" не согласен- считают "ненормальными":

iale написал :
ы реально думаете , что кто-то такие "подвиги" с переделкой будет повторять ?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Valeryko написал :
на корпуса старого типа- что эти, что на 160-250 Ампер никогда не применяли что-то...
-тут другое- не ниже 13 группы надо-тогда почти не горят...если охладители "штатные",а не тонкая пластинка...

Так в том и дело, что штатный радиатор со стороны резьбы под симистор очень толстый и хорошо поглощает ударные токи. Мы мажем от души, чтобы ударный ток максимально рассеивался. Пасты закуплено... достаточно.

Господа!
На тему пасты.Есть результаты сравнительных экспериментов.
Наша-совсем даже ничего !

В стабе,конечно радиатор дохловат,особенно на фоне ТС142,зато на фоне CS45 вполне Там ещё пластинки были прикручены по бокам,мешались-убрал.
Я вовсе не хочу,чтобы кто-то повторял путь доработок от и до,вдруг кому-то из несчастных,купивших почти за 1300$ это устройство,откажут в гарантии и попросят почти столько-же за ремонт.Вот тогда результаты исследования могут пригодиться,тем более поддержка некитайского производителя симисторов намного дешевле будет.
Недельки через 2-3 посмотрим.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ppkvin написал :
Так в том и дело, что штатный радиатор со стороны резьбы под симистор очень толстый и хорошо поглощает ударные токи. Мы мажем от души, чтобы ударный ток максимально рассеивался. Пасты закуплено... достаточно.

  • ну и корпуса пластмассовые или "таблетки" понятно,там паста нужна,а вот с резьбой на корпусе- всегда как-то обходился...

vostok3773 написал :
Вот тогда результаты исследования могут пригодиться,тем более поддержка некитайского производителя симисторов намного дешевле будет.

  • только они все больше дефицит, а украинсакий аналог (200-й серии) в 3 раза дороже ...а пластик китайский все же хлипковат для производства (как и сутками работающего стабилизатора в быту)

vostok3773 написал :
Недельки через 2-3 посмотрим.

  • Удачи- я-то и "Штиль" на 800 Вт в ремонт сдал- рисковать подключенным к нему оборудованием на 15 000 евро не стал...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Так в том и дело, что штатный радиатор со стороны резьбы под симистор очень толстый и хорошо поглощает ударные токи. Мы мажем от души, чтобы ударный ток максимально рассеивался. Пасты закуплено... достаточно.

Если по правильному, то ударный ток принимает на себя кристалл и корпус триака в силу небесконечной теплопроводности кремния и меди. И ежели i2t при этом для симистора превышен, то никакой радиатор ему уже не поможет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vostok3773 написал :
Господа!
На тему пасты.Есть результаты сравнительных экспериментов.
Наша-совсем даже ничего !

Да нормальная паста, если не поддельная, уж сколько лет - а всё на пике формы

2ppkvin Кстати, вместо пасты можно успешно использовать мягкую алюминиевую фольгу на силиконовом клее, весьма неплохо получается.
Материалами от Bergquist типа Q-Pad II не пользовались ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vostok3773 написал :
Я вовсе не хочу,чтобы кто-то повторял путь доработок от и до,вдруг кому-то из несчастных,купивших почти за 1300$ это устройство,откажут в гарантии и попросят почти столько-же за ремонт.Вот тогда результаты исследования могут пригодиться,тем более поддержка некитайского производителя симисторов намного дешевле будет

Представьте - это ж сколько сопадений надо. Стаб "сдох", в гарантии отказали, с электроникой и паяльником быть знакомым не понаслышке, да и руки , растующие из нужного места , не помешают
Плюс желание и возможность этим заняться.
Хотя, порыв достойный, может и действительно к.-н. пригодится.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
Материалами от Bergquist типа Q-Pad II не пользовались ?

Да как то доверяем проверенному: эта паста взята от ВПК, не высыхает, как точно называется не знаю. Но очень технологична...

iale написал :
i2t при этом для симистора превышен

Ну это экстрим - такой градиент получить в реальных условиях - от разряда молнии если...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
эта паста взята от ВПК

Не знаю, конечно, что именно у вас взято от ВПК, а КПТ-8 все-же сохнет, если правильная по ГОСТ 19783-74, то стандарт ей "жизни" 5 лет дает, а ежели по хз каким ТУ - вообще тайна.

ppkvin написал :
Ну это экстрим

Да какой экстрим - "калиброванная" скрепка в пробке, например.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
по хз каким ТУ - вообще тайна

Позвонил поставщику: паста на основе двуокиси титана, вроде как та же КПТ-8.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
паста на основе двуокиси титана

Титана ... ? Что-то в первый раз слышу про такое применение TiO2... окислы цинка, бериллия обычно, ну алюминия еще.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
окислы цинка, бериллия обычно, ну алюминия еще.

Так это я не придумал, мне долго объясняли разницу... паста по цвету одинаковая - белая, но на титане ярко-белая (так и есть), именно такая идет на космос и военку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Так это я не придумал, мне долго объясняли разницу... паста по цвету одинаковая - белая, но на титане ярко-белая (так и есть), именно такая идет на космос и военку.

Что-то "гонят" имхо... лучше окиси бериллия ( она тоже белого цвета и теплопроводность как у меди ) трудно что-то придумать, куда там до нее TiO2.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
лучше окиси бериллия ( она тоже белого цвета и теплопроводность как у меди ) трудно что-то придумать, куда там до нее TiO2.

Гм... попробую ещё уточнить... 

ПО крайней мере используем уже минимум 15 лет под разные типы радиаторов... конечно специзмерения не делали... у нас в городе такую использует институт связи, радиозавод, электроприбор, Энергия и т.д.

В продолжение темы ремонта-переделки стабилизатора LIDER.
Извиняюсь заранее-не было много времени написать подробно.
Как ни странно, после всех доработок пока РАБОТАЕТ...!!!Был поставлен на тестирование.Нагрузка реальная в виде частного дома(без сварки,но с болгаркой)
В основном освещение и СВЧ печка.В сумме около 2 кВт.Иногда болгарка HITACHI 2.2 кВт,мойка аналогичной мощности.Сеть совсем плохая 125-257 В.Место для тестирования как будто специально придумано для проверки стаба на всех режимах.
Так вот,пока работает.Выяснилось,что в двух каналах симисторам не хватает тока управления,начинается легкий гул транса.Но встроенный контроль это не фиксирует,значит пост.сост. вых напр. в норме.
Решение-уменьшение сопротивлений в каналах управления.Пока не делал,поскольку пытаюсь привить изделию принцип "НЕ трогай тезнику-она тебя НЕ ТРОНЕТ!"
Пока всё.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

vostok3773 написал :
в двух каналах симисторам не хватает тока управления,начинается легкий гул транса

Номинальный ток управления при сопротивлении управляющего перехода 50 Ом - 150 мА.
Но как правило, симисторы серии ТС-132 и ТС-142 имеют сопротивление перехода в районе 20-30 Ом.
Некоторые экземпляры (которые продаются в розницу) доходят даже до 7-9 Ом. При этом ток управления (открытия) доходит до 2-3 ампер!
Мы проверяем 100% на этот параметр, ниже 20 Ом отбраковываем (меняем на нормальные у производителя).

Входной контроль рулит!
Тем более в производстве.
Теперь уже неохота ехать разбирать.Просто вначале экспериментов сопротивления в управлении были 18 Ом,потом при тщательном рассмотрении выхода заметил нелинейность включения,уменьшил вдвое - доставил впараллель ещё по одному.Всё прошло, а в этих каналах видать не стал допаивать,а зря.Симисторы были все с одной партии,ручками проверялись.Но всеж они круче,чем пластиковые с тонкими ножками.-

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

vostok3773 написал :
пластиковые с тонкими ножками.-

Везде нужен расчет ИМХО.
В моделях ЗАС-1.2 и ЗАС-0.5 ставим симисторы ВТА-140-800 с номиналом 25 ампер. НО!
В модели ЗАС-0.5 ограничиваем мощность нагрузки 0.5 кВт, т.к. радиатор (охладитель) простая пластинка, а в ЗАС-1.2 мощность ограничивается уже на уровне 1.2 кВт, т.к. охладитель нормальных размеров (кстати, переходим на несколько больший размер охладителя).
Благодаря запасу по току, допускаются перегрузки по мощности нагрузки до 2 крат.
Например, ЗАС-1.2 нормально работает в паре с современной стиральной машиной, п\мойкой.
То же самое и в мощных моделях:
в ЗАС-5.0 симистор ТС-132-50 - номинал по току 50А, при мощности нагрузки 5 кВт ток всего лишь 23 А, т.е. запас двойной.
То же и в ЗАС-8.0: симистор ТС-142-80 ток номинал 80 А, а при нагрузке 8 кВт ток всего 36 А.

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

Жаль, что нет такого же отзыва о Прогрессах. Очень интересно было бы.. а то я свой на 8кВА как-то не берегу, варю через него изредка.. Сварочник очень слабый, и нашего низкого нестабильного напряжения ему совсем не хватает для нормальной работы, другое дело через стаб!
Так что пара вопросов к спецам:

  1. Могу ли я убить сваркой этот стаб?
  2. 2ppkvin: не подскажете, случайно, для стаба Прогресс 8000Т нужен ЗАС? Или эти стабы имеют собственную защиту?

Пользуюсь PS7500SQ. В паспорте указана точность выходного напряжения +/- 1,4%. Т.е. +/- 3 в.
На практике - гоняет от 205 до 240 при выставленном номинале 220. Сообщений об аварии нет, недавно ремонтировался - тиристор меняли. Утверждают, что все проверяли. Стабилизатор выпуска 2001 года.
Может кто сталкивался ?

2bsu , попробуй установить опцию "E"=0. Как вариант может не успевать из-за скорости изменения входного напряжения, вероятна ситуация, что не исправны либо цепи управления тиристором/ми какого-либо канала, или сам тиристор, или просто предохранитель перегорел.

P.S. 2001-ый говоришь, помоему там еще на симисторах ТС или на симисторных модулях МСС собран стабилизатор. Надежные блоки.

Регистрация: 26.03.2016 Краснодар Сообщений: 1

здравствуйте, как можно проверить на пробой такие сборки mcc 95-12 101B

Реанимирую тему.
Всем здравствуйте, помогите понять не сильно квалицированному человеку, могу выпаять и впаять обратно любую деталь увлекаюсь как хобби.
В общем купил девайс в таком состоянии за 100$ история стоял 8 лет без дела, в последний раз все работало. Я подумал ну да ладно стартует и на этом спасибо. При подаче нагрузки более 3000 ватт он уходит в аварию сети, красный диод горит и на табло пишет ПЕР-1 иногда и 5000 ватт работает и не кашляет, явление в общем плавающее иногда может и без нагрузки написать что перегружен, послушайте пожалуйста звук и подскажите куда копать тиристоры или плата управления глючит. Заранее спасибо.
!#[]

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

Janna Dark, есть отдельный раздел ссылка

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.