Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#793513

crusoe написал :
Мда, я почитал форум

Я тоже
Мне один заказчик говорил:"Ты послушай их(имелись в виду жена и теща),а потом Я скажу,что делать." Информации много.Надо как-то переваривать и принимать решения.
Могу сказать как бы я делал.Сначала точно определиться будете стену штукатурить или нет.
Если да,вопрос чем??Сейчас почти везде для внутренних работ применяют гипсовые штукатурки.С ними легче работать.Слой от 5мм до 5 см за один раз.Т.е. практически убирается любая кривизна.
В этом случае надо мазать"бетоконтактом".Это грунтовка типа сметаны,а в ней намешан песок.При высыхании на стене получается "шершавость".За нее и цепляется штукатурка. Если штукатурить не будете можно класть плитку сразу на соответствующий клей(что-то типа"для сложных поверхностей").Если очень хочется,можно сначала нанести "бетоконтакт".На другие варианты(цементные штукатурки и т. д.)смотрите по принципу"Нельзя объять необъятное".Можно,конечно,но в вашем случае,я думаю,не нужно. При тонком слое выравнивания(от0 до 1см) я обычно применяю плиточный клей.Ставлю"маяки"из того же клея и протягиваю правИлом.Как вариант клея"Юнис плюс".
Толщина нанесения до 15мм.Прилипнет к чему попало.

  1. снимать или нет краску ? Делаются насечки сеточкой острым ножом. Если адгезия нормальная, то ромбики не должны отваливаться.

  2. Если адгезия плохая, то см тему с 14 поста

mihamaster написал :
Поэтому надо наносить "бетоконтакт",типа для шершавости.Затем наносится штукатурка(гипсовая).
Если слой тонкий,можно обойтись шпаклевкой.Если ободрать все до бетона,все равно сначала бетоконтакт потом гипс-штукатурка.
Кстати по плиточному клею.Если применять спец.клеи с полимерными добавками,например для керамогранита,то он нормально приклеит на краску.Даже на стекло.Между прочим-это тоже вариант.Сразу можно ровнять стену плиточным клеем.Правда,если слой не очень толстый.

Мда, я почитал форум и пришёл к выводу, что лучше бы краску в шахматном порядке продырявить - скажем по пять отверстий на площадь плитки, диаметром в сантиметр, к примеру; неглубокие - миллиметр-два. Потом грубой шкуркой зачистить всё, потом растворителем обезжирить, потом бетонконтакт (или сначала какой-нибудь грунтовкой пройтись для связывания поверхности (что такое "бетонконтакт" - я плохо пока представляю, но, похоже, что-то не сильно проникающее)), потом уже клей. Лучше специальный :-)

Кажется, плитка должна будет держаться хорошо, и такая последовательность требует меньше затрат труда чем полное отдирание краски от стены и обеспечит более надёжное сцепление, чем при простом ошкуривании, тем более, без него.

Да... Про гипс-штукатурку непонятно. Вначале этого топика речь шла вроде про бетон. У меня - штукатурка на кирпиче, скорее всего цементная. Потом, возможно, масляная шпаклёвка, и по ней уже масляная краска.

crusoe написал :
А вода масляную краску даже смачивает плохо.

Поэтому надо наносить "бетоконтакт",типа для шершавости.Затем наносится штукатурка(гипсовая).
Если слой тонкий,можно обойтись шпаклевкой.Если ободрать все до бетона,все равно сначала бетоконтакт потом гипс-штукатурка.
Кстати по плиточному клею.Если применять спец.клеи с полимерными добавками,например для керамогранита,то он нормально приклеит на краску.Даже на стекло.Между прочим-это тоже вариант.Сразу можно ровнять стену плиточным клеем.Правда,если слой не очень толстый.

tvmaster написал :
Краску со стен до бетона снимают специальным инструментом фрезером по бетону. Получается ровная и чистая поверхность готовая под шпаклёвку или окраску. Для потолка тоже есть специальный электрический шпатель.

Э-э-э, батенька, это уж Вы пожалуйста подробнее расскажите про фрезера и шпатели электрические!!! Как выглядят они и где их купить.

Мне, кстати говоря, очень трудно преодолеть один комплекс, ибо обучался я в своё время в химико-технологическом институте... а именно - к масляной краске может хорошо прилипнуть только масляная краска, при условии тщательного обезжиривания поверхности. У плиточных клеёв несколько другой состав, их водой ведь размешивают? А вода масляную краску даже смачивает плохо.

Учился я давно и вполне могу заблуждаться. Так что поправьте меня, если я не прав. И побольше фактов - какая именно грунтовка подходит для для подготовки маслянно-красочного покрытия под плиточный клей? Может быть плиточный клей нужно как-то иначе готовить?

SunTa написал :
... хочу снять всю краску до бетона ...

Краску со стен до бетона снимают специальным инструментом фрезером по бетону. Получается ровная и чистая поверхность готовая под шпаклёвку или окраску. Для потолка тоже есть специальный электрический шпатель.

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

Вы указали, стены хотите красить. Про насечки стоит подумать.
Я как-то тоже сделал болгаркой насечек столько, что плитка закончилась, а насечки ещё на пол кухни. А жена и говорит: «Закрась обратно». Два раза грунтовкой и два краской не удалось скрыть мою самодеятельность. Пришлось обои клеить в итоге.
На разных основах (старая краска и новая шпаклёвка), краска меняет оттенок. Говорят надо хорошей грунтовкой красить – не пробовал. Да и та вроде не самая дешевая была.

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

2SunTa
Еще будет к чему приложить руку

Я смотрю мужчины к этому проще относятся Нам бы поучиться у них не усложнять себе жизнь.

Регистрация: 07.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

2solo
Это не из-за экономии точно,я еще даже бригаду мастеров не нашла, но кухню уже рушить начала . . .
вот и думаю дай сделаю что-нить полезное как-то захотелось свою руку приложить

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

SunTa написал :
т.е. советуете краску снимать?
Потому что думаю пятна жира на окрашенных стенах, это жесть . . . .

я бы не снимал. просто перед грунтовкой хорошенько обезжирил бы. а 2 года назад про возможность наличия жира даже как то не подумал, ну вот не посетила мою головушку такая логичная для кухни мысль

Бессмысленная работа, если только "искоренить" прошлое хотите...а так ,как в анекдоте" если бы я продал всю мебель на которой мне изменила жена, так остался бы пожалуй один абажюр, да и то ....

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Есть специальные удалители красок.
Я пользовался каким-то турецким средством.
Вещь просто супер. Мажешь кисточкой а через 5 минут снимаешь шпателем.
Ни пыли ни грязи. Воняет правда ацетоном. Но с открытыми окнами - нормально.
У меня вообще была жесткая ситуация. Одну стену даже не шпаклевали строители -
а просто бетон покрасили зелёной краской
Насечки делать забодался - а этой штуковиной всё снялось.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Мирумир написал :
Мастер предлагает не сдирать краску,а промазать бетоноконтактом и сверху обои.
Что скажете?

Если просто клеить обои, можно обойтись и без бетоноконтакта. Просто обезжирить, как раз чтобы не было потом пятен, и клеить прямо на краску. В студенчестве в общаге только так и делали. Держалось отлично и снималось при случае легко.
Года 2 назад я прямо по краске (отмытой и прошкуренной) шпаклевала под покраску. Шпатлевка цементная, потом укрепляющая грунтовка, потом краска - держится все отлично.

SunTa написал :
как лучше для дальнейшей работы мастеров, на какую поверхность лучше ляжет штукатурка. Как надежнее?

Если стены ровные, то штукатурка не понадобится, разве только шпатлевка. А вот если обдерете до бетона - тогда штукатурка. Вот только не пойму, если делать будут мастера, то зачем самые грязные и низкооплачиваемые работы вы взяли на себя?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2SunTa Пятна жира с краски удаляются растворителем ( тряпка - мел - бензин ) или содовым раствором.
Если краска держится прочно, то можно оставить, наделав топором или молотком с зубилом насечек до бетона и обработав все это "безобразие" бетоконтактом под штукатурку.

Регистрация: 07.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

одуванчик написал :
через 3 дня появились тёмные пятна. штук 5. я так думаю от незамеченных пятен жира

т.е. советуете краску снимать?
Потому что думаю пятна жира на окрашенных стенах, это жесть . . . .

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

Грэй написал :
забиваются глубже в стену молотком - так, чтобы не торчали. Если получаются вмятины (а они получаются всегда), то они зашпаклевываются или заштукатуриваются.

и я так делал. буквально 2 недели назад. очень практично

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

у меня раньше тоже масляная краска на кухне была. держалась крепко. поэтому сдирать не стал. прогрунтовал, прошпаклевал и заобоил. через 3 дня появились тёмные пятна. штук 5. я так думаю от незамеченных пятен жира. хорошо что хоть на невидимых местах.

Регистрация: 07.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Сделать то как я поняла можно и так и так. Но для меня важно как лучше для дальнейшей работы мастеров, на какую поверхность лучше ляжет штукатурка. Как надежнее?

Тоже собираюсь делать ремонт и тоже на кухне старая масляная краска,крепко держится зараза. Мастер предлагает не сдирать краску,а промазать бетоноконтактом и сверху обои.
Что скажете?

присоединяюсЬ к 2Collonil :

Collonil написал :
В любом случае надо наверное убрать то что легко подцепляется и сейчас держится на честном слове.

то, что держится более- менее крепко - можно не снимать.
О дырках в бетоне: Советские строители ведь сумели их ,эти дырки закрасить - скрыть, так почему же нынешние не сумеют?

Collonil написал :
Про деревяшки и гвоздики

забиваются глубже в стену молотком - так, чтобы не торчали. Если получаются вмятины (а они получаются всегда), то они зашпаклевываются или заштукатуриваются.

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

Прямо вернули меня в 2005 год
Было тоже самое, что у вас. Ръяно взялись - всю кухню очистили от этой краски. Очень трудоемко и долго. Делали вручную без электроинструментов (из-за соседей). На прихожую времени не хватило, сделали насечки, кое-где пошкурили. И в кухне, и в прихожей штукатурили и клеили обои. Разницы никакой. Если Вам согреет душу мысль о том, что вы содрали всю советскую краску до бетона, то почему бы и нет? В любом случае надо наверное убрать то что легко подцепляется и сейчас держится на честном слове.
Про деревяшки и гвоздики. У нас у старых хозяев висел ковер На всю стену Я выковыривала все чопики (вручную, расскажи кому каким образом засмеют). Не могу сказать что было бы если бы они остались, но без них мне гораздо спокойней

Регистрация: 07.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Евгений Вл написал :
Штукатуркой?

Ну я думаю что штукатуркой все можно, папа считает что нет)))

SunTa написал :
а в бетоне столько дыр не заделать будет.

Штукатуркой?

Регистрация: 07.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Добрый день,
Ремонт кухни, возникли вопросы.
Все стены покрашены лет 20 назад масляной краской, затем были прикреплены пластиковые панели.
Мой план действий – хочу снять всю краску до бетона, даже уже начала, под краской бетон оказался в дырочку и с неровностями.
Вот на этой почве у нас и возник спор с папой, он отговаривает снимать всю краску, мотивируя тем, что красочка такая ровненькая, а в бетоне столько дыр не заделать будет. Предлагает просто шкуркой пройтись. А я пока настаиваю на своем, тем более скоро много выходных есть где разгуляться . . .
Стены вообще планируется штукатурить, шпаклевать и т.а. и красить, будут делать мастера.
Вот хотелось бы совета от мастеров, как лучше, а главное качественнее сделать?!!?
Такой же вопрос и про потолок, выглядит ужасно, в пупырышках, кое-где слезает по-моему краска вместе с штукатуркой и т.п. только покрашен водоэмульсионкой, вот тоже есть желание все содрать до бетона. Хорошая мысль?
И еще вопрос, пластиковые панели у нас крепились таким способом:
Высверливалась дырка в бетоне по разметке, туда запихивалась деревяшка и в нее вбивался гвоздик. Сейчас имеем по всем стенам дырки, а в них деревяшки, пока возникла мысль избавится от них таким способом, просто высверлить и шпаклевать. Что думаете?
Буду рада любым ответам и советам))))

P.S. поиском пользовалась, так и не пришла сама к окончательному выводу.