Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#744073

Подскажите, правильно ли будет подключится:
в точке А - земля
в точке Б - нейтраль
в точке В - фаза

дом с электроплитами

И еще - можно ли вместо трех автоматов на квартиру (2шт.х16А и 1шт.х30А) поставить 1 авт. 40А или даже 63А?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Konstantinn написал :
Подскажите, правильно ли будет подключится:
в точке А - земля
в точке Б - нейтраль
в точке В - фаза

дом с электроплитами

Абсолютно правильно

Konstantinn написал :
И еще - можно ли вместо трех автоматов на квартиру (2шт.х16А и 1шт.х30А) поставить 1 авт. 40А или даже 63А?

-Нет, потому, что это будет означать увеличение потребляемой Вами мощности, кстати, автомат большой у Вас наверняка на 25 Ампер...

А что это за штука такая здоровая, что между автоматами и счетчиками?
В первый раз такое вижу ...

Valeryko написал :
автомат большой у Вас наверняка на 25 Ампер

Вроде, и на 40А внешне похожи.
Или какие-то особые приметы есть?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
Вроде, и на 40А внешне похожи.
Или какие-то особые приметы есть?

  • Да есть - если на розетки и свет по 16 Ампер автоматы ставили, то на плиты-25, причем покрупнее (середина 80-х)
    -потому, что тогда и розетки для плит были на 25 Ампер...
  • и по проводам на фото видно-4 мм2 разводка
  • ак автоматы, что бОльшего габарита- и на 63 Ампера были, но в "бытовке" ставили 25...плиты-то были тогда до 6 кВт...

Valeryko написал :
автомат большой у Вас наверняка на 25 Ампер...

На них написано 30А

helper2008 написал :
А что это за штука такая здоровая, что между автоматами и счетчиками?
В первый раз такое вижу ...

Это общий рубильник на все квартиры

Там из больших рубильников - самый левый более новый, он на 40А (вроде жильцам кто-то ставил, точно не сами - бабушки живут), а остальные большие по 30А, маленькие по 16А - все жутко древнее, те, что по 16А уже глючат.

Да, еще провода, подключенные к большим рубильникам алюминь по 6 квадратов.

Вся эта канитель для того, что я делаю нормальный щиток у себя в квартире, а к общей системме буду подключаться через вот такой большой автомат...я уж так понимаю, что максимум на 40А можно будет поставить, счетчик на 40А максимум.

Konstantinn написал :
что максимум на 40А можно будет поставить, счетчик на 40А максимум.

Плита 30
Освещение 16
Розетки 16
Суммируем = 62 А
Итого Вам вводной нужно ставить 63А
А то что счетчик 40 А - не страшно, он и больше прокачает

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Eduardco, нельзя тупо суммировать ампераж вводных автоматов. Надо учитывать сечение отвода от стояка и счетчика. Если не менять 6 мм2 алюминия, то 40А - предел.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

evgenygrig написал :
Eduardco, нельзя тупо суммировать ампераж вводных автоматов. Надо учитывать сечение отвода от стояка и счетчика. Если не менять 6 мм2 алюминия, то 40А - предел.

А если не меняя АВ нагрузить на 63А равномерно по линиям - АВ не отключатся, а менять 6 квадратов алюминия - нужно распломбировать счётчик

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

По поводу распломбирования счетчика.
Более года назад, когда я еще не интересовался электрикой, у нас в этажном щите погорел старый черный автомат на кухню/стиралку. Вместе со старым алюминиевым проводом. Электрик из ДЕЗа сорвал пломбу со счетчика, поставил новый отвод медным проводом 4 мм2, заменил автомат. Затем мы протянули прямую линию на стиралку и поставили на нее отдельный автомат - как и все соседи. А счетчик так и остался распломбированным. Теперь вот думаю, что нам за это будет.

evgenygrig написал :
Eduardco, нельзя тупо суммировать ампераж вводных автоматов. Надо учитывать сечение отвода от стояка и счетчика. Если не менять 6 мм2 алюминия, то 40А - предел.

А те стоящие 3 автомата суммарным током 62 ампера можно значит было на 6мм2 подключать?
Был задан вопрос я ответил.. вопроса о сечении кабеля не было.
Додумывать - ваше право.. Аналогично я мог додумать, что после получения ответа человек задумался бы о замене подводящего провода... Разве не так?

evgenygrig написал :
А счетчик так и остался распломбированным

В таких случаях подают заявку в Энергосбыт. Причём, лучше не говорить, что это было год назад. Сдуйте пыль и скажите, что вчера проводку меняли.

evgenygrig написал :
Eduardco, нельзя тупо суммировать ампераж вводных автоматов. Надо учитывать сечение отвода от стояка и счетчика. Если не менять 6 мм2 алюминия, то 40А - предел.

Блин, да что ж такое, только сегодня все сделал - поставил на 63А, теперь переделывать? Не понимаю, почему нельзя суммировать три автомата, они же все равно на одном проводе висят. Как было 30+16+16, так и стало 63, - тоесть автоматов просто меньше.
Что может грозить при проверке, если оставлю 63А?

Вопрос был не в том, что грозит при проверке, а в том, что будет проводу, когда нагрузка превысит ту, которую он может без последствий осилить, а автомат не сработает...

Хорошо, что делать-то? Менять на 40А?

Поставил не только из-за поста, в котором автоматы суммируются. Я подошел к местному электрику из РЭУ, рядом с домом и спросил, можно ли мне убрать автоматы на 30, 16 и 16 и поставить вместо них один на 63. Дословно он мне ответил - "Да нормальные люди так и делают".

У меня вообще в щитке в квартире вводной дублер стоит на 40А, правда я уж думал его тоже на 63менять...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Konstantinn написал :
Блин, да что ж такое, только сегодня все сделал - поставил на 63А, теперь переделывать? Не понимаю, почему нельзя суммировать три автомата, они же все равно на одном проводе висят. Как было 30+16+16, так и стало 63, - тоесть автоматов просто меньше.

А будет плохо проводу...

Д. В. Х. С. написал :
Вопрос был не в том, что грозит при проверке, а в том, что будет проводу, когда нагрузка превысит ту, которую он может без последствий осилить, а автомат не сработает...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Konstantinn написал :
Блин, да что ж такое, только сегодня все сделал - поставил на 63А, теперь переделывать? Не понимаю, почему нельзя суммировать три автомата, они же все равно на одном проводе висят. Как было 30+16+16, так и стало 63, - тоесть автоматов просто меньше.
Что может грозить при проверке, если оставлю 63А?

-Начнем с того, что Вы вообще не имели права их менять...

Д. В. Х. С. написал :
Вопрос был не в том, что грозит при проверке, а в том, что будет проводу, когда нагрузка превысит ту, которую он может без последствий осилить, а автомат не сработает...

И это тоже ток по-любому для 4 мм2 не должен быть более 41 Ампера(точнее- 38 Ампер для меди и 28 Ампера- для алюминия), даже если там 6 мм2- то медь /алюминий -46/36 Ампер...

Короче буду менять на 40А Одно мне не понятно, какого хрена местный электрик так спокойно дал понять, что все нормально?!
Еще вопрос - как измерить сечение провода, чтоб с уверенностью можно было сказать 4 или 6 там?

Konstantinn написал :
Короче буду менять на 40А

Угу... плита - на максимуме сколько? ну ампер 25 так?
остается 15... так... пылесос - 2 кВт - 9 А, утюг 1 кВт - 5А, Комп 700 Вт, 3 лампочки по 100 Вт -итого? все? больше низя? Стиральная машина, электрочайник ужо в пролете... придется потесниться... в очередь сукины дети! в очередь!
Ну вот зачем преднамерено лишать себя тех благ, которые великодушно и абсолютно законно выдало государство?
ВАм дали 62 А - пользуйтесь!
Только обеспечьте себе безопасное пользование этими благами

Valeryko написал :
-Начнем с того, что Вы вообще не имели права их менять...

Да, я слышал что-то про это, вот только не понял почему.

Опечалился я надо сказать знатно.... Снимал - ставил автомат сегодня под напряжением. Рубильник, который на все квартиры, видимо или прикипел или им не пользовались с момента установки, - короче он не работал. Вот и переставлял рубильники отвертками, да пасатижами. Экстримальные ощущения, надо сказать. А завтра, я так понима, придется еще раз их испытать...
Особо экстримальными ощущения были после прочитанных накануне случаев

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Eduardco написал :
Ну вот зачем преднамерено лишать себя тех благ, которые великодушно и абсолютно законно выдало государство?
ВАм дали 62 А - пользуйтесь!

???

  • 62 Ампера - это 10 мм2 медь или 16 мм2 алюминий... и разрешенная мощность 14 кВт..
  • Что-то такого сечения я в щитке не заметил...
  • и разрешенная мощность указывается в документах, а не считается в столбик по биркам на автоматах...

Konstantinn написал :
Да, я слышал что-то про это, вот только не понял почему.

  • потому, например, что для коммерческих целй в центре Москвы за каждый подключенный кВт надо будет заплатить более 100 тыс. рублей...

Eduardco написал :
Угу... плита - на максимуме сколько? ну ампер 25 так?
остается 15... так... пылесос - 2 кВт - 9 А, утюг 1 кВт - 5А, Комп 700 Вт, 3 лампочки по 100 Вт -итого? все? больше низя? Стиральная машина, электрочайник ужо в пролете... придется потесниться... в очередь сукины дети! в очередь!
Ну вот зачем преднамерено лишать себя тех благ, которые великодушно и абсолютно законно выдало государство?
ВАм дали 62 А - пользуйтесь!
Только обеспечьте себе безопасное пользование этими благами

Безопасное пользование - это замена кабеля по всему стояку в доме на большее по сечению?

Eduardco написал :
Угу... плита - на максимуме сколько? ну ампер 25 так?
остается 15... так... пылесос - 2 кВт - 9 А, утюг 1 кВт - 5А, Комп 700 Вт, 3 лампочки по 100 Вт -итого? все? больше низя? Стиральная машина, электрочайник ужо в пролете... придется потесниться... в очередь сукины дети! в очередь!
Ну вот зачем преднамерено лишать себя тех благ, которые великодушно и абсолютно законно выдало государство?
ВАм дали 62 А - пользуйтесь!
Только обеспечьте себе безопасное пользование этими благами

Ни кто не давал 62А, для домов с эл. плитами 11кВт это мах дальше
только трехфазка. Автомат на 40А (на плиту в нашем доме) стоит с учетом
коэф. использавания (все конфорки и духовку ни кто наверно, никогда не
включал).

helper2008 написал :
Безопасное пользование - это замена кабеля по всему стояку в доме на большее по сечению?

Если оставить все как есть, стояки менять нужно или нет?
Включили все электроприборы и нагрузили по максимуму все автоматы (30,16,16) = 62А = 14 кВт?
Сгорит стояк?
Это не забота потребителя. Потребитель не должен заглядывать в щит и измерять сечение провода. Пусть об этом думает энергосбыт. Раз поставили такие автоматы, значит думали о чем - то.
Иначе зовите Валерико, щас проектанты быстренько начнут узелки собирать

Eduardco написал :
Это не забота потребителя. Потребитель не должен заглядывать в щит и измерять сечение провода. Пусть об этом думает энергосбыт. Раз поставили такие автоматы, значит думали о чем - то.

Согласен, мне и самому не понятно, почему три автомата 62А в сумме могут дать, но проводка не выдержит...бред какой-то. На всякий случай сегодня микрометром промерю диаметр жилы.

Konstantinn написал :
Согласен, мне и самому не понятно, почему три автомата 62А в сумме могут дать, но проводка не выдержит...бред какой-то. На всякий случай сегодня микрометром промерю диаметр жилы.

На самом деле при расчете стояка проектировщики и брали нормативный коэффициент использования
Например, по плите - 0,5, по освещению - 0,8, по розеткам 0,3 (величины могут быть другими, но это не столь важно)
И пока в доме не все могут себе позволить платить за 14 кВт использованной мощности (быбушки, дедушки и проч.), можете преспокойно включать приборы. Тем более вы тоже не станете грузить проводку на все 100% (иначе будете работать только на оплату счетов по электроэнергии)
Но кратковременно вам может понадобиться включить сразу несколько электроприборов, а вы этой возможности будете лишены

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Eduardco написал :
Это не забота потребителя. Потребитель не должен заглядывать в щит и измерять сечение провода. Пусть об этом думает энергосбыт. Раз поставили такие автоматы, значит думали о чем - то.
Иначе зовите Валерико, щас проектанты быстренько начнут узелки собирать

Eduardco написал :
Сгорит стояк?
Это не забота потребителя. Потребитель не должен заглядывать в щит и измерять сечение провода. Пусть об этом думает энергосбыт. Раз поставили такие автоматы, значит думали о чем - то.
Иначе зовите Валерико, щас проектанты быстренько начнут узелки собирать

"Получение разрешения на использование электроэнергии на термические цели (необходимо получить, если планируется сделать электрические тёплые полы, бойлер, электрический полотенцесушитель...
Стоимость согласования: от 400 до 800 у.е."

Konstantinn написал :
Согласен, мне и самому не понятно, почему три автомата 62А в сумме могут дать, но проводка не выдержит...бред какой-то. На всякий случай сегодня микрометром промерю диаметр жилы.

  • интересно, если все технические проблемы решались бы "четырьмя действиями арифметики", то чему тогда учат 5-6 лет в институте?

filvik написал :
Ни кто не давал 62А, для домов с эл. плитами 11кВт это мах дальше
только трехфазка. Автомат на 40А (на плиту в нашем доме) стоит с учетом
коэф. использавания (все конфорки и духовку ни кто наверно, никогда не
включал).

  • более того, для стояка уже закладывается коэффициет спроса квартир, и если бы действительно можно было "суммировать" все нагрузки всех автоматов, то было бы все так просто...только это расточительно и нереально, поэтому просто "тупо складывать"нельзя:
    "Таблица 6.1 - Удельная расчетная электрическая нагрузка электроприемников квартир жилых зданий, кВт/квартиру"

Eduardco написал :
И пока в доме не все могут себе позволить платить за 14 кВт использованной мощности (быбушки, дедушки и проч.), можете преспокойно включать приборы. Тем более вы тоже не станете грузить проводку на все 100% (иначе будете работать только на оплату счетов по электроэнергии)

  • В моей ссылке есть и нормативы на двух и трехкомфорочные плиты даже - только не коэффициент использования(это немного другое), а коэффициент СПРОСА
  • А "позволить платить" - это уже называется "повышенная комфортность"- и за это будете платить уже на 550 руб за 15 кВт, а гораздо больше...и за каждый дополнительный киловатт
  • И ЕЩЕ РАЗ- на все три автомата там ОДИН провод 4 мм2 алюминий- об их 100% загрузке всех трех не может быть и речи, освещение вообще НИКОГДА 16 Ампер и не "съест", а подключать к светильникам розетки или на плиту другие нагрузки вешать- очевидное нарушение

Valeryko написал :
интересно, если все технические проблемы решались бы "четырьмя действиями арифметики", то чему тогда учат 5-6 лет в институте

Научите меня, как просуммировать максимальный ток на линиях ограниченных тремя автоматами
30, 16 и 16 А
Буду очень благодарен
И поменьше воды - конкретную формулу и пример, пожалуйста

Konstantinn
Пока Валерико "гуглит" и чешет репу придумывая формулу (судя по вашим ответам вас не учили 5-6 лет в институте складывать токи), заранее считаю своим долгом предупредить вас чтобы вы предварительно составили таблицу всех электроприборов в квартире, и включали приборы только с калькулятором - дабы не превысить порог 40А. (так как установленные у вас автоматы не накладывают никаких ограничений - до 14 кВт - на использованные мощности) А то еще перегрузите стояк, а там и до прокуратуры не далеко

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Eduardco написал :
Научите меня, как просуммировать максимальный ток на линиях ограниченных тремя автоматами
30, 16 и 16 А
Буду очень благодарен
И поменьше воды - конкретную формулу и пример, пожалуйста

Eduardco написал :
Научите меня, как просуммировать максимальный ток на линиях ограниченных тремя автоматами
30, 16 и 16 А
Буду очень благодарен
И поменьше воды - конкретную формулу и пример, пожалуйста

  • Да что Вы говорите- оказывается 6 лет в МЭИ меня одной-единственной "формуле" учили- Вам ее дать - и Вы сразу инженером-энергетиком стали...
    Я дал ссылку на СП31- конкретный их раздел - там есть коэффициенты для ОСНОВНЫХ случаев- считайте...

Eduardco написал :
Пока Валерико "гуглит" и чешет репу придумывая формулу (судя по вашим ответам вас не учили 5-6 лет складывать токи), заранее считаю своим долгом предупредить вас чтобы вы предварительно составили таблицу всех электроприборов в квартире, и включали приборы только с калькулятором - дабы не превысить порог 40А. А то еще перегрузите стояк, а там и до прокуратуры не далеко

Бредим? когда пожар в щитке будет- никакие "формулы" не помогут- самовольная замена автоматов в не принадлежащем жильцу этажном щитке и несанкционированное распломбирование счетчика -= этого достаточно...

  • Вы, я так понял, тоже автомат у себя побольше поставили в этажном щитке?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Eduardco написал :
И поменьше воды - конкретную формулу и пример, пожалуйста

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Valeryko написал :
Да что Вы говорите- оказывается 6 лет в МЭИ меня одной-единственной "формуле" учили- Вам ее дать - и Вы сразу инженером-энергетиком стали...

Формулы значится можно не ждать? Ок...

Valeryko написал :

  • Вы, я так понял, тоже автомат у себя побольше поставили в этажном щитке?

У меня ситуация посложнее - частный дом, за каждый киловат разрешенной мощности я платил около 200$ (три фазы, 24 киловата, далее простая арифметика ) плюc вскладчину за замену КТП на более мощную ( 500$)
Счетчик и автомат ставил представитель энергосбыта в железном ящике и поставил на дверцу огромную пломбу.
Доступ через узкую щель только к флажку автомата и через стекло к показаниям счетчика

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Eduardco написал :
Формулы значится можно не ждать? Ок...

  • На ЭТОЙ странице-#28 я дал ссылку на КОНКРЕТНЫЙ раздел, эьлму посвященный - или Вам ложку в рот засунуть недостаточно, надо еще предварительно пережевать?

Eduardco написал :
меня ситуация посложнее - частный дом, за каждый киловат разрешенной мощности я платил около 200$ (три фазы, 24 киловата, далее простая арифметика ) плюc вскладчину за замену КТП на более мощную ( 500$)

-Тогда что Вы такие советы даете?

  • Я делал квартиру в МОскве, так все три автомата на этаже заменил на те же номиналы, хотя жильцы хотели один- НИЗ-ЗЯ!
    -Или Вы всерьез думаете, что энергосбыте одни идиоты работают?
  • Да они на этих "маленьких хитростях" за годы работы с потребителями "собаку съели"...

Eduardco написал :
Счетчик и автомат ставил представитель энергосбыта в железном ящике и поставил на дверцу огромную пломбу.
Доступ через узкую щель только к флажку автомата и через стекло к показаниям счетчика

-Как говорит китайская народная мудрость: "замки- это защита от честных людей"

Eduardco написал :
Формулы значится можно не ждать?

Формула имеется: но в неё надо подставить значение разрешённой мощности, которое указано в договоре, который автор не получил на руки.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Распломбировать счётчик - сложности с оформлением, поэтому, раз уж подсоединили С63, то и живите с ним - только чур чтобы ввод и проводка в квартире была надёжна!

Eduardco написал :
Плита 30
Освещение 16
Розетки 16
Суммируем = 62 А
Итого Вам вводной нужно ставить 63А
А то что счетчик 40 А - не страшно, он и больше прокачает

Совет потрясающий, логика железная.

А если плита 25А, освещение 10А, а розетки 16А, то по-вашему = 51А
Можно и автомат и большое мощности воткнуть, делов-то, выдержит.

Совет из разряда - здравствуй пожар.

Eduardco написал :
Был задан вопрос я ответил.. вопроса о сечении кабеля не было.

Вопроса не было, топикстартер(клиент), не обязан знать и не знает такие вещи, но Вы как специалист, должны были оговориться о сечении проводов, вместо тупого суммирования.

А Вы специалист?

Konstantinn написал :
Согласен, мне и самому не понятно, почему три автомата 62А в сумме могут дать, но проводка не выдержит...бред какой-то. На всякий случай сегодня микрометром промерю диаметр жилы.

Объясняю на пальцах. Главный автомат устанавливается исходя из мощности подвода/предохранителя. Автоматы на розетки, освещение, эл. плиту устанавливаются исходя из мощности потребителя, под эти же характеристики подбираются провода.
Автомат большей мощности держит нагрузку - горят провода.
Главный автомат большей мощности, чем предохранители(пробки) держит нагрузку - горят пробки.

Включив ВСЕ потребители в квартире, Вы естественно превысите возможности своего подвода, так сказать by default, если не были произведены работы:

  • создание проекта, с учётом всех имеющихся и будущих энергопотребителей.
  • проведение электромонтажных работ.
  • увеличение мощности подвода.

С уважением.

tsvalia написал :
А Вы специалист?

Неа!
Я по образованию - психиатр
Пишу диссертацию на тему "Влияние интернета на мозговую деятельность человека"
Собираю "живой" материал, сортирую, анализирую, выделяю группы и подгруппы, выделяю "портреты" особо интересных экземпляров, и составляю собирательный образ

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Eduardco написал :
Неа!
Я по образованию - психиатр

  • Это заметно- Ваши "пациенты" сделали Вас в чем-то на них похожим...

Eduardco написал :
выделяю "портреты" особо интересных экземпляров, и составляю собирательный образ

Eduardco написал :
Плита 30
Освещение 16
Розетки 16
Суммируем = 62 А
Итого Вам вводной нужно ставить 63А
А то что счетчик 40 А - не страшно, он и больше прокачает

-Точно клиника...Если у меня на одной из ТП автомат на шинах (APU-50) - на 1280 Ампер, и 6 отводящих на 400 и 2 на 630 - то это "неправильно" - 3660 можно "смело ставить" (а трансформатор 1000 кВА - на ток 1440 Ампер рассчитан)

  • Может Вы прежде чем давать "советы по решению задач по электрике" для которых, оказывается...достаточно четырех действий арифметики
  • сначала на чем-нибудь другом потренируетесь?

Поставил в итоге автомат на 40А, все нормально без эксцессов. Провод к автомату от счетчика идет 6 квадратов алюминь, так что все вроде нормально должно быть (6 кв. держат как раз 39А), без пожаров, штрафов и пр. Автомат подобрал точно такой по виду, как и стоял до этого, так что подкопаться не должны. От автомата идет провод 10 квадратов медь (да, с запасом) к щитку в квартире, там все автоматы ABB. Входной на 40А, затем три группы УЗО 1) санузел, стиралка, розетки детской 2) розетки комната, кухня, электроплита 3) свет , ну и далее по группам автоматы на 32 для плиты, на 16 к розеткам, на 10 свет, - все как обычно в таких случаях. Проводку всю на медь поменял - плита ввг 3х6, розетки 3х2,5, свет (где было возможно) 3х1,5Медь с люминем через WAGO. Многожилу опрессовываю перед автоматами. Единственное, до чего пока не дошел, как срастить 1,5 квадрата моно медь и 1,5 квадрата моно медь для света, - наверное тоже пресс-трубочки есть какие.

Всем ОГРОМНАЯ благодарность за помощь в нахождении истины.
Отдельная благодарность, видимо, должна быть выражена моему местному электрику, дающему "правильные" рекомендации. А ведь я на 100% уверен, есть люди в нашем доме, которые послушав его поставили 63А...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Konstantinn написал :
От автомата идет провод 10 квадратов медь (да, с запасом) к щитку в квартире, т

  • хорошее решение (я-то от трех автоматов бросал три кабеля от этажного к квартирному щитку- до реконструкции стояка- потом заменят на один- уже официально)
    -лишь бы трехфазку Вам при реконструкции не навязали...

Konstantinn написал :
А ведь я на 100% уверен, есть люди в нашем доме, которые послушав его поставили 63А...

-если вызов электрика ЖЭКа не был документирован-отвечать только им...

tsvalia написал :
Главный автомат устанавливается исходя из мощности подвода/предохранителя.

А что это: «подвод/предохранитель»? Вообще-то вводной автомат на квартиру (дом) устанавливается, исходя из разрешенной мощности на данный объект. А вводной кабель берется, либо по вводному АВ, либо с запасом, либо по падению напряжения. Но, у автора темы, раньше вводного автомата не было, он (автор) его (вводной автомат) только сейчас установил. И, для данного случая, этот АВ необходимо выбирать по сечению ввода. А, если бы эта ситуация была бы в наших краях, то вводной был бы не более 25А.

igor1 написал :
А что это: «подвод/предохранитель»?

Хотел начать распинаться, но Вам-то мне что объяснять. Из одного, вроде, муравейника.

Подвод сечение и кол-во проводов, предохранитель - нэтих.

igor1 написал :
А, если бы эта ситуация была бы в наших краях, то вводной был бы не более 25А

В минимальном случае да.