Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#845975

2 Рома
Да я уж и не помню, давно дело было. Если бы сразу в июне...., а так трудно найти. Впрочем, попробую, но не обещаю, что получится.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Вот читал недавно
и вот

Прочел всю тему - понял - я лох в строительстве сортиров....
Но этих ли советов хотел зачинщик темы - тувалет, на который ушло пол куба вагонки (5 000 р) это конечно сдорово. Если честно жаба душит - но если хочется - то можно...

Alexcris написал :

  1. По поводу вагонки - обошлось не очень дорого: ок. 5000-6000 руб (точно не помню), при том

Так вот. Теперь все таки по порядку:

  1. Сомнительное решение совмещать туалет ("типа сортир" - то есть с ямой, биотуалет исключаем - он сам стоит 4000р) с чем либо. Например, с душем.
    Конечно свое - оно пахнет розами...
  2. Яму можно рыть если позволяют условия - соседи, почва, отсутствие колодцев. пруда и т.д.
  3. Класный подход:
    Смотри у Режисера - это там где про сайдинг, сварной каркас и всякие др.
    Этого хотел автор вопроса? Так нехрена выпендриваться - сам сварщик, а прикидывается: "Как мне верх строитьььь?"

Режисер написал :
Вот сделал этим летом. Снаружи сайдинг, в туалете вагонка, в душе пластиковые панели. Строго не судите, первый проект.

Так вот - как я делал "тулик":

  1. Фундамен - несколько (минимум 4) обломков бетонных плит - то есть нет никакого заглубления - немного выровнял - уже хорошо. Есть деньги - заливай ленточный фундамент на глубину промерзания.
    На плиту постелил старый рубироид - жалко было выбросить. Отделил от дерева сортира.
  2. Каркас начал с пола. То есть выкладываешь на плитах прямоуголиник желаемого размера и зашиваешь его досками. Есть половая доска - очень хорошо - нет - сгодится просто обрезная.
    Я сам делпл из половой доски - благо ее всегда остается от остального строительства. Кстати если ее нет - можно обойтись обычной обрезной доской - не в этом суть. ("Су-ть" - как говорят "в соседнем подъезде"). Должен быть сплошной пол.
  3. По уровню (именно - по нему) ставим угловые столбы. Чтоб не падали прибиваем к ним временные подкосы.
  4. Ставим крышу - какая ндравится. Хоть алюминивую. Можно - андулин. Я просто - положил шифер - а чтоб было понодежней - под негу положил рубироид (если рубироид - то обрешетка должна быть почаще - это минус). Ну если кроем жестью - можно без рубироида и по реже. Вобщем - по деньгам.
  5. Кстати, Подкосы в стены ставил - чтоб не говорили - так прочнее. Это проверено не только мной - и не чего обсуждать.
  6. Обшиваем - чем бох послал: вагонкой, сайдингои, фанерой или просто необрезной доской "в нахлест". Опять по деньгам...
  7. Куда будем собирать отходы? Самое простое - купить биотувалет - и не париться - каркас с полом есть. Что еще надо? Но это ж 4 т.р.!
    Поэтому я сделал так - от предков досталасть "выварка" - слово было такое: то есть бак для кипячения белья - литров на 40. Оцинкованный. Он выше стандартного ведра (ну и больше - я уже сказал).
    И так бадья есть. Далее прибил между противоположными стенами перемычки - с лева на право (естественно поперек туалета). Высоту подобрал по высоте бака. На эти перемычки смастерил седушку (от стены к стене), которая накрыла бак. Над баком вырезал очко. По периметру очка прибил (!) линолиум (его куски где хочешь можно найти). Прибил так чтоб этот линоилиум направлял отходы четко в бак - то есть углугил его в бак на 5 см.
    Счас подумал - можно и не линолиум - а все что его может заменить - жесть, пластик и пр...
    А вот еще моя находка - на седушку - по периметру очка наколотил бруски так, чтоб на них можно было положить стульчак. У меня старого образца - кто помнит - из фанеры - в общественных туалетах были. На эти бруски и ставиться седушка - они приподнимают заднее место над всей поверхностью - и... создается ну полное ощщщущуние "толчка".
  8. Вот таким туалетом пользуюсь 6 ( а может и больше) лет.
  9. Чистим как? Ко всей общей седушке прибил ручку (металическую от двери). Когда наступает время "ч" - снимаю всю верхнюю часть "сиденья" - все вокруг чисто - линолиум помогает!
    Бак закрываю крышкой - она продается с ним в комплекте. И с напарником выношу.
    Все года делаю так - вырываю яму - на участке - где это возможно - и собираю туда траву. И туда же сливаю отходы.
    Как только заполниться - закапываю - рядом копаю новую.

    В моем предложении есть недостатки (где взять бак и найти напарника на конечном его использовании, например) - а в каком их нет - но на вопрос об организации верха - помоему объяснил подробно.

alex_2k написал :
Как построить туалет на даче?

Кстати - туалет то постоил?
Или все лето в кустах "гадил"?

А стоимость кубов?
наверно 5000р каждый?
Если затевать такой - самому можно не связываться - человек же простейшие вещи спрашивает - а тут уже целое производство...

если пользуется только летом, а зимой не ездим - то лучший вариант это сваренный из трубы 20х40 каркас нужных размеров, обшитый снаружи профлистом _белого_ цвета , профиль типа с-8. горизонтально выглядит симпотичнее, опять же ширина листа 1.10 что не всегда хватит чтоб полностью стену закрыть в длинну.

преимущества: не впитывает запахи. физически не может.
легко моется из шланга снаружи (при желании - внутри тоже, если не обклеили внутри картоном с портретами порно-звезд.)
имеет жесткость за счет профлиста, дверь кстати из него же получаеся отличная.
внешнйи вид - ровный и даже стильный, особо если уголки сделать другого цвета

таскать по участку его не надо. достаточно предусмотреть изымаемый пластиковый бак литров на 50. одному поднять не проблема, кидаем в бак какихнить супер-живностей, они все пожрут. отходы без запаха можно осенью (ночью темной слить насосом куданить где не мешает удобрение. я под яблоню выливал, в малинник, ни запаха, ни следа.

стоимость - трубы 20х40 примерно на 2 тыс р максимум, профлст 3х1 метр (при размере строения 1.5х1.5) надо 4 листа по 600 р. итого 4400 + крыша. у меня кусок прозрачного (относительно) поликарбоната. светло, читать даже можно)