Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#744332

Добрый день!
У меня такая проблема:
Установил сплиттер Luxmann SP-302 () для подключения двух телевизоров. Телевизор на кухне, где и установил сплиттер, показывает хорошо все каналы.

Когда провел и подключил кабель в зал - увидел некачественный прием многих каналов (шум), а на ОРТ и РТР помехи в виде волны.
Кабель прятал под плинтуса и пороги. На кухне рядомс кабелем проходит силовой кабель (где-то 1,5-2 метра). Однака при временном отключении помехи не исчезли.

В чем может быть проблема? Почему один телевизор показывает хорошо (в метрах 3 от сплитерра), а другой с помехами (15 метров)?

1 - проверьте качество соединений в разъёмах
2 - при прокладке кабеля не должно быть прямых сгибов
3 - прятали под плинтус... не могло ли при этом произойти повреждение кабеля
4 - качество самого кабеля нормальное?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

  1. Качетство разъемов проверил несколько раз, улучшений нет.
  2. Вот это может быть вероятно: прямой сгиб - это под 90 градусов, или 180?
  3. вот этого больше всего боюсь целый день на это угробил (( видимых повреждений нет, укладывал аккуратно
  4. Кабель вроде хороший (коаксильный RG-6/U) с экраном, изолятором.

Подсчитал сколько изгибов - 7 штук под 90 градосув!!! Думаете в этом дело?

Сигнальчик входной слабый, вот и вся проблема.
Потери на сплиттере минимум 5дБ, а это примерно в 3 раза.
Уселок ставить придется, либо другой сплиттер

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Подсчитал сколько изгибов - 7 штук под 90 градосув!!!

Стандартный радиус изгиба, не ухудшающий качество сигнала - 10 диаметров кабеля, т.е. ~70 миллиметров. Обеспечили?

alexus99 написал :
Думаете в этом дело?

Дело не в количестве сгибов, а в качестве. Радиус изгиба делайте порядка 3-5 см.
А проверить версию Lazy_ о значительной потере сигнала после делителя можно было проверкой качества картинки до укладки кабеля под плинтус.
Делитель выбран вполне приличный, а выходы (на всякий пож.) можно проверить и переключением.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

соедините без сплиттера, напрямую, хотя бы в руках подержите, если картинка хорошая станет, то усилок надо, иначе новый кабель
хотя симптомы плохого соединения экрана кабеля с разъемом, (если слишком аккуратно навернули ламинированную фольгу на кабель и накрутили Fку, возможно без электрического контакта получилось)

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

то что лет 5-6 назад я тоже считал его достаточно какчественным , однако нарвавшись года 2 назад на несколько таких сплитеров ,и узрев на них падение на отводе 8-10 дб ( вместо 3,5 дб) , обычно доверял им без замеров , был крайне удивлён . китайцы видать прохерили тему.а насчёт -------Кабель вроде хороший (коаксильный RG-6/U) с экраном, изолятором------кабель полное г-но. однако клиентам впариваеться только за ушами пищит , да и честно говоря в квартире ничего ему не станеться . насчёт сплиторов я думаю рулит по цене - качество -RTM , ежели на WIZI , жаба душит .насчёт изгибов , правда ,любой кааксиал не любит резких заломов . насчёт какчества картинки , естественно надо знать уровень сигнала на выходе абаненского отвода , у нас стандартом являеться 70 дб (+ - 15 %).и у тв разное чутьё соответственно .махни ящики местами ,глянь что получиться . а не разрулишь звони оператору . проси поговорить с линейщиками . 290 -ремонт абаненского отвода в квартире, это в питере . а вообще щас триколор рулит . всем удачи .

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

я валяюсь , могу наспор подключить 100 метровую бухту , и качество не потеряю . уровень упадёт до -24дб ( RG-6U ) , а уровень сигнала и качество картинки ,две разные вещи.

1967 написал :
и узрев на них падение на отводе 8-10 дб ( вместо 3,5 дб)

Не "АLDA" случаем... с Юноны? Так эти сплиттеры излишним качеством не болели по жизни...
RG-6/U - тоже разный бывает, напр., RG-6/U(медь) - 29 руб/м ?!

1967 написал :
у нас стандартом являеться 70 дб (+ - 15 %)

Вообще то для кабельных сетей допустимый разброс чуть меньше 60-80 дБ, а разность уровней в пределах полосы передаваемых частот не более 15%

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

1967 написал :
могу наспор подключить 100 метровую бухту...

Ага. На абонентский отвод с уровнем на 51 канале 66 дБ ... и на экране сквозь море белых мух будем рассматривать картинки...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

я щас как раз тяну кабель, вопрос как проверять после разводки

проверял кабель целиком (все 80 м) - подключил к антенне и телеку - качество идеальное (ну и неплохой сатовский экранированный кабель)

теперь вопрос собственно вопрос - если я один телек подключу сначала к одному выходу, потом к другому и так по всем четырем - это будет достаточно для провери или надо обязательно найти где-то несколько телеков и включить их одновременно?

2forever16 Если Ваш делитель на 4 качественный, а не пара-тройка ферритовых трубочек внутри, то такой проверки достаточно

forever16 написал :
один телек подключу сначала к одному выходу, потом к другому и так по всем четырем

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

обижаете, начальник
делитель леграндовский с нормальным диапазоном частот
спаситбо за совет

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

вопрос примерно в тему... дабы не плодить.

Оконечная розетка R-TV-Sat имеет один порт (вход)????

Спросил по той причине, что сейчас закладываю кабель... и стоит вопрос ложить два кабеля.... если там два отдельных входа на Sat и TV или там один вход?

ЗЫ
На сколько я знаю, то ондин, но хочу быть уверен.(пойти в магазин посмотреть нет возможности)

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

У виденных мною (Legrand, IKUSI) вход один.

у сатовского кабеля внешне все выглядит так же как и у коаксиального - жила, поролон, экран, оплетка, изоляция
что Вам мешает подключить к этому кабелю tv розетку? единственное - не будет ли розеточный вход гасить спутниковый сигнал... по идее не должен - вопрос пока не изучал

а вот кстати и частичный ответ:

с одним входом розетки tv, с сатом - вообще 3 входа
теперь осталось понять будет ли спутниковый сигнал проходить через одинарную tv розетку

только что звонил в Легранд Москва по этому вопосу, вот что сказали:
все розетки должны пропускать сатовский сигнал, к тем которые с 3мя выходами все равно подходит один кабель, но при подсоединении сигнал разделяется на 3 через фильтры

По одному кабелю передать можете любой сигнал. Обычная ТВ розетка не даёт возможности упраления конвертором и передачи напряжения питания, если только у неё не прямой контакт с кабелем.
Опишите лучше, что за оборудование Вы планируете использовать, тогда и конкретнее будут ответы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

вот для понятности нарисовал схемку того что хочу.
Схема - звезда.
В одном месте на чердаке сходятся все кабеля идущие на комнаты.
на данный момент тарелка еще не куплена, так что ПОКА будет покупаться сплитер или делитель... не знаю как правильно называется.... все кабели (лучи) будут собраны в нем и подключены к эфирной антене. НО это все просто и понятно.

Теперь вопрос.... куплю тарелку....
1.что еще нужно приобретать?
2.в тех местах где будут установлены розетки TV/Sat тянуть по два кабеля... отдельно эфирный отдельно для Sat???
Или же исходя из того что в розетке всего один разем для кабеля, то тянуть туда два абсолютно не логично?
3.Если по пунку два - ответ - ОДИН кабель, то какое дополнительное оборудование должно быть установленно для того что бы во всех трех комнатах можно было смотреть и спутник и эфироное ТВ и при чем разные каналы???

я так понимаю, что все это оборудование нужно устанавливать на чердаке, там где сходятся все "лучи" кабелей. (планирую там считок поставить)

2fox.msc
На настоящий момент (по рисунку) эфирка будет работать, если хватит уровня сигнала с антенны. Судя по картинке, Вы любитель польских сушилок... Но Вам на месте виднее.
Продолжаем.

  1. К "тарелке" необходимо докупить:
    • конвертор/а (в соответствии с выбранными спутниками)
    • ресивер/ы
    • карту условного доступа (для просмотра кодированных каналов)
  2. От разетки SAT/TV два куска кабеля: к ТВ и к ресиверу
  3. При заданных в вопросе условиях, ответа "один" на вопрос 2 не последует.
    Отдельно на вопрос

fox.msc написал :
какое дополнительное оборудование должно быть установленно для того что бы во всех трех комнатах можно было смотреть и спутник и эфироное ТВ и при чем разные каналы???

В каждой комнате розетка SAT/TV, в каждой комнате ресивер, в каждой комнате телевизор (), вместо делителя на 4 - мультисвитчер.
почти как тут -

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

sergey_sav написал :
На настоящий момент (по рисунку) эфирка будет работать, если хватит уровня сигнала с антенны.

то есть включить все, а там если будет плохая картинка, то просто выдернуть какой то кабель из делителя... или это ничего не изменит...нужно будет ставить делитель с меньшим кол-вом выходов?

sergey_sav написал :
Судя по картинке, Вы любитель польских сушилок... Но Вам на месте виднее.

А есть варианты?
Видел ставят такие антены как раньше при союзе были.... то есть такая же конструкция, только новенькие..... блистясчие! )

sergey_sav написал :
Продолжаем.

  1. К "тарелке" необходимо докупить:
    • конвертор/а (в соответствии с выбранными спутниками)
    • ресивер/ы
    • карту условного доступа (для просмотра кодированных каналов)

тут понятно..
тарелку буду так скажем "в сборе" брать сразу с конвертерами.
сначала хочу взять с 3-мя.... те что бесплатные.
и позже взять еще одну с одним конвертером под какой нить хороший спутник... возможно НТВ+

sergey_sav написал :

  1. От разетки SAT/TV два куска кабеля: к ТВ и к ресиверу

так?
у розетки TV/Sat два выхода - выход TV: соеденить кабелем, с антенным разъемом телевизора.

  • выход Sat: кабелем в ресивер, а из ресивера в телевизор?

кстати я так понимаю, что в обычный антенный вход кабель с сигналом спутника (который из ресивера выходит) не воткнешь?
Какой разъем для спутникового сигнала с телевизоре должен быть? SCART?

sergey_sav написал :

  1. При заданных в вопросе условиях, ответа "один" на вопрос 2 не последует.

бррр.
то есть в штробу к розетке TV/Sat укладывать два кабеля?

и еще.... я например купил обычный коаксиальный кабель (медная жила, наполнитель, экран, оплетка) и протягиваю его ко всем TV/Sat розеткам.... а тут наткнулся на то что для тарелок используется какой то особенный Sat кабель....
Я выходит неправильно делаю? Или это все ерунда и на самом деле они почти ни чем не отличаются и что "тарелку", что эфир можно подключать обычным коаксиальным кабелем?

sergey_sav написал :
В каждой комнате розетка SAT/TV, в каждой комнате ресивер, в каждой комнате телевизор (), вместо делителя на 4 - мультисвитчер.
почти как тут -

розетки будут - ясно
ресивер - ясно
телек - ясно
мультисвитчер - я так понял мне его в узле наверху ставить нуна, там где "лучи" кабелей сходятся?!
можно ссылочку какие бывают мультисвитчеры... с какими хар-ми, и цены...

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

fox.msc написал :
то есть в штробу к розетке TV/Sat укладывать два кабеля?

и еще.... я например купил обычный коаксиальный кабель (медная жила, наполнитель, экран, оплетка) и протягиваю его ко всем TV/Sat розеткам.... а тут наткнулся на то что для тарелок используется какой то особенный Sat кабель....
Я выходит неправильно делаю? Или это все ерунда и на самом деле они почти ни чем не отличаются и что "тарелку", что эфир можно подключать обычным коаксиальным кабелем?

Нет, тянуть один, но хороший, например, SAT-703B (лучше Итальянский, он хорошо разделывается) или DG-113.

fox.msc написал :
просто выдернуть какой то кабель из делителя... или это ничего не изменит...

Не изменит.

fox.msc написал :
А есть варианты?

Вариантов море.

fox.msc написал :
у розетки TV/Sat два выхода - выход TV: соеденить кабелем, с антенным разъемом телевизора.

  • выход Sat: кабелем в ресивер, а из ресивера в телевизор?

Так.

fox.msc написал :
в обычный антенный вход кабель с сигналом спутника (который из ресивера выходит) не воткнешь?
Какой разъем для спутникового сигнала с телевизоре должен быть? SCART?

SCART, S-Video или по ВЧ, если у ресивера есть модулятор.

fox.msc написал :
то есть в штробу к розетке TV/Sat укладывать два кабеля?

Один к розетке, два от розетки.

fox.msc написал :
можно ссылочку какие бывают мультисвитчеры... с какими хар-ми, и цены...

Яндекс, Рамблер, Гугл...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Aqualion написал :
Нет, тянуть один, но хороший, например, SAT-703B (лучше Итальянский, он хорошо разделывается) или DG-113.

SAT-703B как я посмотрел на 75Ом. Тот что у меня, который я называю "обычный коаксиальный" тоже на 75Ом. Другие его хар-ки к сожалению сейчас глянуть не могу.
Или сопротивление не та характеристика, которая и отличает кардинально SAT-703B от какого то другого кабеля похуже?

fox.msc написал :
Или сопротивление не та характеристика, которая и отличает кардинально SAT-703B от какого то другого кабеля похуже?

Затухание.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

sergey_sav написал :
Не изменит.

то есть изменит только замена делителя на другой с меньшим кол-вом выходов?

sergey_sav написал :
Вариантов море.

они намного лучше? или те же яйца только в профиль?

sergey_sav написал :
Один к розетке, два от розетки.

Отлично!
Это главный вопрос на "сегодня"....
"сколько же кабелей в штробу ложить".... а то вот вот заделывать штробы нужно, а с кол-вом проводов определенности небыло...

sergey_sav написал :
Затухание.

то есть у двух кабелей на 75Ом может быть различное затухание?!

fox.msc написал :
то есть изменит только замена делителя на другой с меньшим кол-вом выходов?

Не на много. Правильное построение приёмного тракта - это изменит.

fox.msc написал :
они намного лучше? или те же яйца только в профиль?

Пассивная антенна широкодиапазонная или составная + фильтры + хороший усилитель = другие "яйца"...

fox.msc написал :
у двух кабелей на 75Ом может быть различное затухание?!

Разные кабели имеют различное затухание в определённом диапазоне частот, характеристики приведены на сайтах производителей и продавцов, как правило на 100м.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

sergey_sav написал :
Не на много. Правильное построение приёмного тракта - это изменит.

А как правильно построить?

то есть топологию?
Просто я выбрал звезду, по той причине что в ней розетки с наименьшим затуханием.
А "лучи" в моем варианте, в пределах 10 метров каждый.