Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124
#745562

Acer написал :
уточнение.
зазор в 5.5см это высота бруса, на него крепилась панель толщиной 1см, т.е. общий зазор 6.5см, насколько помню, на упаковке от плафона был написан данный зазор минимум 6см.

Не сильно ли притык,так сказать?....
У меня увы, и сафиты были более глубокие,то ли 8см или 9см, да и из-за диффузора(вентиляционного клапана), плюс ещё по мелочам, потолок пришлось отпускать почти на 20 с лишним см.

Acer написал :
Лампы расположил в два ряда, 3 лампы над ванной и 3 параллельно со стороны раковины.

так вы ряд сафитов делали в длину или поперёк самой ванной комнаты,то бишь в ширину?

Acer написал :
света хватает в самый раз, но по сравнению, его меньше чем было раньше от одной обыкновенной лампы на 100вт.

Здесь соглашусь,но лишь с оговоркой,привыкнуть надо.

Acer написал :
3 электронных трансформатора по 105вт каждый,

Не много ли трансформаторов?

уточнение.
зазор в 5.5см это высота бруса, на него крепилась панель толщиной 1см, т.е. общий зазор 6.5см, насколько помню, на упаковке от плафона был написан данный зазор минимум 6см.

Я в ванной (1.7х1.5м) делал подвесной потолок из пластиковых стеновых панелей, оставил зазор 5.5см. Этого зазора хватает чтоб можно было вытащить трансформатор через отверстие под плафон лампы, и тем более чтоб установить лампы.
3 электронных трансформатора по 105вт каждый, по 2 лампы (диаметром 50мм) филипс (35вт) на каждый трансформатор, т.е. всего 6 ламп. Ставить блок защиты и феромагнитные трансформаторы не имеет смысла, во первых это дороже, во вторых элетронные трансформаторы обеспечивают плавный пуск ламп.
Плафоны с линзами, за счет которых освещаются стены и даже немного потолок.
Лампы расположил в два ряда, 3 лампы над ванной и 3 параллельно со стороны раковины.
света хватает в самый раз, но по сравнению, его меньше чем было раньше от одной обыкновенной лампы на 100вт.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Prok12 написал :
Что ставить то?? Лампочки тоже наверно будут по 35W, 5 штук, итого 175W

Трансформатор возмите с запасом, и как минимум наверно на 10-15%, какой транс ставить - не буду советовать,главное предусмотреть возможность его замены, а значит его место дислокации надо сделать такое,где бы поместился средне-статистический трансформатор и в тоже время (так как это ванна) был сухим. Насчёт лампочек и света, у меня 6 сафитов по 20Вт,когда искал сафиты,больше старался акцентировать вопрос безопасности,поэтому нашёл закрытые сафиты(матовым стеклом сафит закрывается),так вот без стекла матового,когда первый раз запустили освещение,показалось всё такое тусклое, что буквально сразу захотелось ещё света, а когда уже вся ванна была сделана, вся атрибутика была навешана,и (главное) установлены матовые стёкла,свет стал ровным и приятным. Лампочки у меня пока дешёвые стоят,Космос, но так как запас есть по мощности трансформатора, то наверно заменю их на 35 Вт при первой же перегоревшей (думаю более мощные в ванне не нужны).

Хочу обратить внимание на качество кабеля (нужное сечения и длина) идущего к сафитам, ну а расстояние между сафитом и настоящим потолком обычно на коробке от сафита указано, у меня получилось даже больше,хотя терять полезную высоту ванны нежелательно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Поиском есс-нно рулил... Тесты трансов читал: у всех продвинутых (Philips, Osram) почему-то заниженное (10в вместо 12в) напряжение - это ведь мощность на 20-30% ниже?? У феромагнитных трансов вроде получше, но нет защиты от КЗ... Что ставить то?? Лампочки тоже наверно будут по 35W, 5 штук, итого 175W

Prok12 написал :
Не многовато ли света - может 5 по 25вт?

У меня площадь ванной комнаты тоже около трех метров. Поставил два трансформатора фирму не помню ( Испания, каждый по 105 Вт) и на каждый по две галогенки по 35Вт (12В). Света вполне достаточно. Думаю, что 5х35Вт совсем достаточно будет.

Prok12 написал :
3) Какой нужен зазор между подвесным и бетонным потолком?

Зазор мне советовали не меньше 80 мм, а лучше 120мм. У меня получилось примерно 80 мм

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Гостевой санузел площадью всего 3м2. Реечный (металл, голландия) подвесной потолок, в нем планируется пять галогенок по 50вт на 12в, причем 2 - над душевым уголоком (он без крыши). Вопросы:
1) Не многовато ли света - может 5 по 25вт?
2) Какой трансформатор и на какую мощность выбрать?
3) Какой нужен зазор между подвесным и бетонным потолком?
4) Можно ли применять Блок защиты, например Гранит Б3-500 для продления срока службы ламп? Он вообще-то для ферромагнитного трансформатора - замедляет включение ламп
5) Какие лампочки предпочтительнее? Мне больше нравится желтоватый спектр света...