Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7227399

DrPilman, только в голове!

dmitrovski написал:
Федор87, дом какого года?
Есть альтернатива мокрой стяжке, это сухие сборные полы КНАУФ

dmitrovski, как я понимаю, у всех таких конструкций есть эффект "барабана"?

Федор87, дом какого года?
Есть альтернатива мокрой стяжке, это сухие сборные полы КНАУФ

BV, не критично, но хочется максимально по минимуму по высоте
.Сказали что на звукоизоляцию толщина стяжки минимум 6 см. Если перепад пола 3 см, значит в высокой точке будет 6, а в нижней 9. Плюс толщина звукоизоляции.

Федор87 написал:
ИгорьPurnesh, а что использовать в качестве звукоизоляции на перекрытие? Только не минвату.

Федор87, вы бы сначала написали сколько всего мм допустимо на стяжку вместе с звукоизоляцией минимум и максимум? В самой высокой точке перекрытия - то есть хотя бы минимум

ИгорьPurnesh, а что использовать в качестве звукоизоляции на перекрытие? Только не минвату.

Федор87 написал:
Здравствуйте. Подскажите какую стяжку лучше сделать в квартире: самовыравнивающийся ровнитель или классическая мокрая стяжка? Дом панельный. Перепад пола 3-4 см.

Федор87, По современным допускам, стяжка делается со звукоизоляцией (виброразвязкой) относительно плиты перекрытия.
Стяжка с виброразвязкой (по плавающему основанию) минимум 50-60мм...

У вас стяжка выравнивающая (3-4смм)? Или стяжка на перекрытие ("классическая мокрая") ?

Федор87 написал:
Какая минимальная толщина допустима по самой верхней точке.

Какая высота вам необходима? У разных производителей есть разные варианты стяжки.

Федор87 написал:
Требуется ли армирование или можно без него обойтись?

Зависит от основания и толщины стяжки.

Федор87 написал:
Что нужно на низ перекрытия стелить или можно просто прогрунтовать?

Контактную стяжку лучше использовать только в частном домостроении!

Федор87 написал:
Что нужно на низ перекрытия стелить или можно просто прогрунтовать?

Это отдельный вопрос. К юристам!

Федор87 написал:
Какой марки цпс использовать?

Зависит от перекрытия, и последующего чистового покрытия.

Федор87 написал:
Нужно ли делать демпферные швы?

Если контактная -смысла большого нет. Если плавающая - обязательно!

Мой опыт к Вашим услугам!

Грэй написал:
Надо только уметь различать критичные ТРЕЩИНЫ от обычных некритичных трещин.
Не умеете различать сами - позовите того, кто умеет.

100%

Мой опыт к Вашим услугам!

Федор87 написал:
Здравствуйте. Подскажите какую стяжку лучше сделать в квартире: самовыравнивающийся ровнитель или классическая мокрая стяжка? Дом панельный. Перепад пола 3-4 см.

Федор87, данных для ответа слишком мало

Грэй,подскажите технологию. Возможно буду сам делать. Какая минимальная толщина допустима по самой верхней точке. Требуется ли армирование или можно без него обойтись? Что нужно на низ перекрытия стелить или можно просто прогрунтовать? Какой марки цпс использовать? Нужно ли делать демпферные швы?

Федор87, лучше классику.

Здравствуйте. Подскажите какую стяжку лучше сделать в квартире: самовыравнивающийся ровнитель или классическая мокрая стяжка? Дом панельный. Перепад пола 3-4 см.

DrPilman написал:
Тогда как договариваться с мастерами Специалист по финишному покрытию сразу отказывается от гарантий за свою работу..........,Приходит следующий специалист для удаления трещин и говорит, что стяжка плохая

А не надо "договариваться"
Если мастер отказывается от гарантий, то - одно из двух: или до него был плохой мастер, или он сам плохой мастер.
В обоих случаях виноват тот, кто нанял плохого мастера и принял у него плохо выполненную работу.
А трещины - они действительно, бывают всегда.
Надо только уметь различать критичные ТРЕЩИНЫ от обычных некритичных трещин.
Не умеете различать сами - позовите того, кто умеет.

ИгорьPurnesh написал:
Еще ни разу, ни у кого не видел чтоб совсем без трещин.

Тогда как договариваться с мастерами или с мастером? Стяжку сделали, уехали, через некоторое время появились трещины. Специалист по финишному покрытию сразу отказывается от гарантий за свою работу, т. к. стяжка с трещинами. Тот кто делал стяжку говорит заказчику - сам виноват, были сквозняки, слишком сухо, рано снял плёнку, не проливал водой .... Всё по классике:

ИгорьPurnesh написал:
И зависит только от подвешенного языка со стороны конторы

Приходит следующий специалист для удаления трещин и говорит, что стяжка плохая и нужен демонтаж с изготовлением новой стяжки ...

Получается сюжет: «Движение — все, конечная цель — ничто».

В примыканиях к стенам вата не нужна - достаточно любого мягкого материала толщиной 2-10мм - хоть подложки для ламината, но удобнее демпферная лента с полосой пэ пленки, которая отгибается на пэ пленку, закрывающую всю плоскость. С ней стяжка не попадает в зазоры по периметру, если где-то неплотно подогнали минвату к стенам

Таких проблем, как описали в стяжке с ватой нет.

Проблема в том, что внутренние перегородки установлены прямо на перекрытия без всяких кроваток. Как я понимаю, стяжку делали в самом конце. Штукатурили песчано известковой штукатуркой стены, устанавливали коробки дверей, а потом лили стяжку. В местах, где стяжка подходит к стенам ваты нет, строители по периметру стяжки сделали как бы "запечатывание" ваты с торцов стяжки. Может быть так ложились полосы стекловаты, а дорезать узкие полоски было лень или технологически невозможно в силу особенностей материала. Поэтому вдоль стен и перегородок есть даже не мостики, а целые магистрали для передачи вибрации на стены и перегородки, а по ним на плиту перекрытия.

Сейчас демонтировал две небольшие перегородки из гипсовых ПГП. Уже вижу, что глубина стяжки плавает от 7 до 11 см по квартире.

P. S. Плиты для внутренних перегородок у меня не пазогребневые, а пазовые. Длинные стороны (горизонтальные) ровные, а на коротких (вертикальные) есть пазы. В своей теме про перегородки напишу чуть подробнее.

BV написал:
официальный договор с фирмой,

Ничего кроме гарантий бумажных не даёт. Фуфло это с обеих сторон,
И зависит только от подвешенного языка со стороны конторы, или тупого (ну, или капризного) упрямства заказчика...

BV написал:
Последнюю без трещин видел около 400м2 - состав правильный, трамбовали и пленкой прикрыли до набора прочности - и все ок.

Ну, да! Конечно-же верю просто словам...
Пока лично не увижу, через месяц после заливки, и пока сам не забурю в нескольких местах - не поверю! Уж звиняйте, от вас здесь тоже слишком много было двойственных заявлений.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

BV написал:
Чем лучше рабочие трамбуют полусухую

В последнее время вообще не трамбуют. Поэтому и нарекания сплошные на полусухую...
Отказываются заки от неё!

ИгорьPurnesh, ну мы же о хороших мастерах говорим, примерно таких, которые ПГП под шпаклевку, и ротбанд под покраску...
Последнюю без трещин видел около 400м2 - состав правильный, трамбовали и пленкой прикрыли до набора прочности - и все ок.

Протоколы испытаний были.

Скажем так - официальный договор с фирмой, которая занимается только стяжками, с прописанными цифрами по прочности, ровности, уклону, кол-ву трещин и гарантией дает больше вероятности не попасть.

BV написал:
Стоит ли загоняться по этому поводу?

А кто загоняется?
Мы здесь обсуждаем теорию, или реальность?

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
Чем лучше рабочие трамбуют полусухую

В последнее время вообще не трамбуют. Поэтому и нарекания сплошные на полусухую...
Отказываются заки от неё!

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
Без трещин

Еще ни разу, ни у кого не видел чтоб совсем без трещин.

Мой опыт к Вашим услугам!

Разница плотности готовой полу сухой и мокрой при правильном исполнении и одинаковых компонентах, с отличием только в количестве воды затворения (подвижности) ну наверное процентов 10 максимум.
Чем лучше рабочие трамбуют полусухую - тем меньше разница. А если рабочие нальют в мокрую воды сверх меры - то она также будет с порами на выходе.
Правильно написано выше - важно проффесинализм исполнителей

Стоит ли загоняться по поводу незначительных отличий по весу?

Важно чтобы на выходе стяжка по прочности была в границах СНиП хоть сухая, хоть мокрая, слишком прочная также плохо.
Без трещин, и ровная.

DrPilman написал:
У меня сложилось впечатление, что все мокрые стяжки обязательно трескаются, поэтому рассчитывал изначально на полусухую.

Трескаются почти все стяжки как "мокрые" так и "полусухие", и это зависит только от профессионализма исполнителей, а так-же выбора и условий в которых находятся материалы.

DrPilman написал:
Получается, что мокрой стяжки не нужно бояться?

Чуть выше я уже ответил. Но "мокрая" стяжка более плотная, и лучше подходит к функционалу ЗвукоИзоляции.

DrPilman написал:
В моей стяжке стекловата лежит без всякого укрытия, т. е. на неё бросали сырой раствор. Получается, что у неё уменьшились шумоизоляционные свойства?

Шумоизоляционные свойства ваты можно ухудшить если насквозь пропитать цементным молочком (плотность ваты увеличится и вибрация будет передаваться напрямую, без демпфера), долгое время вымывать из ваты волокна (протечка), или нагрузить таким весом чтобы сплюснуть до перекрытия!
Я так понимаю, что ничего из мною перечисленного у вас не делалось?
Остаётся только вариант описанный коллегой выше. (Грэй)
Ну, и можно нарушить плотность самой стяжки, как уже пояснил BV.

Мой опыт к Вашим услугам!

Грэй, не только в этом дело - нижний слой раствора отдает влагу вате, пересыхает и может не набрать прочность.
И сушить все это придется намного дольше

DrPilman написал:
Как я понял из анализа сайтов производителей, все материалы на основе ваты необходимо укрывать полиэтиленом. В моей стяжке стекловата лежит без всякого укрытия, т. е. на неё бросали сырой раствор. Получается, что у неё уменьшились шумоизоляционные свойства?

Влага вате не страшна - всё равно высохнет. Но
дело в том. что ватное покрытие не монолитно, а набирается из отдельных плит, или из полос, если рулонное. В общем, есть промежутки, в которые может затечь стяжка, и создадутся жесткие как бы, рёбра.
Не обязательно, но это может случиться.
И эти ребра - мостики звука, и в некоторых случаях они могут быть причиной того, что стяжка проламывается рядом с этими рёбрами.

ИгорьPurnesh, за сайт спасибо. Очень понравился вариант с плитами Шумостоп-С2, К2. Из Шумостоп-К2 выкладывается периметр, а из Шумостоп-С2 всё остальное внутри этого периметра. Но, знакомый начал активно советовать Изолон, поэтому и возникли сомнения по поводу этого Изолона. Изолону однозначно - нет.

Ещё смущает, что все советуют мокрую стяжку на шумоизолятор. У меня сложилось впечатление, что все мокрые стяжки обязательно трескаются, поэтому рассчитывал изначально на полусухую. Получается, что мокрой стяжки не нужно бояться?

Как я понял из анализа сайтов производителей, все материалы на основе ваты необходимо укрывать полиэтиленом. В моей стяжке стекловата лежит без всякого укрытия, т. е. на неё бросали сырой раствор. Получается, что у неё уменьшились шумоизоляционные свойства?

DrPilman написал:
говорят, что под тяжестью стяжки и нагрузки от мебели вспененный полиэтилен сожмётся (спрессуется), а другие утверждают, что он сшитый, поэтому нагрузок он не боится.

Сшитый точно также боится нагрузок, как и несшитый.
Сшитый хорош только тем, что он непроницаем для пара, а для выдерживания нагрузок нужно что- то другое.
Я думаю, что нужно смотреть, например, на плотность и упругость.

DrPilman, обыкновенный песок - хороший звукоизолятор. И не сжимается.

DrPilman написал:
А как относиться к подложкам на основе сшитого вспененного полиэтилена типа Изолон?

Как к рекламе от офисных продвиженцев, которым дали задачу "придумайте, где ещё могла-бы пригодится наша продукция!"

DrPilman написал:
Они говорят, что под тяжестью стяжки и нагрузки от мебели вспененный полиэтилен сожмётся (спрессуется),

Так и есть. Превращается в "стрейч плёнку". (не до такой степени конечно, но функцию поглощения вибрации точно не выполняет...)


Сайт вообще никак вам не помог? Там много разных вариантов, из которых можно подобрать подобное но в вашем городе.

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
в любом случае надо смотреть характеристики, например деформацию под нагрузкой.

На заборе много чего пишут, особенно если это их личный рекламный забор!

BV написал:
Разные пенофолы точно не подходят.

Вот здесь согласен на 100%!

Мой опыт к Вашим услугам!