Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6328013

dmitro+ написал:
если Вы укладываете на стяжку, грубо говоря на цемент, это дело другое, но это не квартирный, промышленый вариант, и там швы по плитке разные никого не смущают,

Подождите, сейчас речь о возможности укладки плитки на вчерашнюю стяжку уже сегодня, как это может отразится на геометрии швов?
Не надо переводить в вопрос эстетики и мастерства укладчика.
Сейчас не об этом.

dmitro+ написал:
а за паркет Вы загнули, если скажете что укладывали на свежую стяжку, ну точно вызовите авации

Читай технические описания к материалу Ardex A35 через 6-7 часов, влажность стяжки менее 4%
Вперед и с песней.
Это для примера, таких аналогов с 10 найдется где угодно.
Жду овации.

TARLEV написал:

dmitro+ написал:
у Вас другие законы физики похоже работают, ну да ладно...

Коллега, у меня не работают другие законы физики, у меня работают технологии. Забытые непонятно почему.
Вы хохочите и высмеиваете меня когда я отвечаю людям на вопрос

  • Когда можно укладывать плитку на сделанную стяжку?!
    Я отвечаю, что прямо на следующий день.
    Это мое ИМХО основанное на опыте, нечего хохотать если придерживаетесь иным законам физики, которые лабораторные испытания прошли на 2-3 квартирах.

Если можно укладывать плитку на стяжку которая сделана "5 мин. назад" то почему нельзя уложить плитку которая сделана 12 час. назад я понять не могу?!

Вот пример, фото сделано часа 6 назад. Укладка плитки на свеже изготовленной стяжке.
Это опыт на 250 тыс. м2 без единого возврата на объект, даже на замену 1 плитки.

Имея знания, как.. можно еще заштукатурить помещение, зашпаклевать, покрасить, повесить картину. (Добавлено) за день естественно. Еще с паркетом была такая история, надо?! Мы знаем как.
Вообще без ущерба недельной возне по стандартной физике. Жди, грунтуй, выдерживай, грунтуй, жди...
Было дело и еще думаю будет.

TARLEV, а ржал я по причине что клей для плитки не будет держаться на стяжке которая не набрала силу, если Вы укладываете на стяжку, грубо говоря на цемент, это дело другое, но это не квартирный, промышленый вариант, и там швы по плитке разные никого не смущают, а за паркет Вы загнули, если скажете что укладывали на свежую стяжку, ну точно вызовите авации

Грэй написал:
с увеличением прочности внутренние напряжения не исчезают,

Они не исчезают никогда в принципе, если не исчезают наружные напряжения, то логично, не должны исчерпываться и внутренние.
Другой вопрос, кто переборет эти напряжения, кто сильней. Вопрос..

Мы ведь знали, что напряжения будут, почему не подготовились.

Виталий Денисенко написал:
А как же 28 суток? Понимаю дней через 10, но месяц почти прошел.

с увеличением прочности внутренние напряжения не исчезают,

Виталий Денисенко написал:
Да и в течение этого времени окна открывались и влажность понижалась

видимо, стяжка не высохла полностью Вы могли бы и не открывать окна, и не убирать плёнку целый год или два, и по прошествии некоторого времени, стяжка всё равно бы потрескалась, прямо под плёнкой.

dmitro+ написал:
у Вас другие законы физики похоже работают, ну да ладно...

Коллега, у меня не работают другие законы физики, у меня работают технологии. Забытые непонятно почему.
Вы хохочите и высмеиваете меня когда я отвечаю людям на вопрос

  • Когда можно укладывать плитку на сделанную стяжку?!
    Я отвечаю, что прямо на следующий день.
    Это мое ИМХО основанное на опыте, нечего хохотать если придерживаетесь иным законам физики, которые лабораторные испытания прошли на 2-3 квартирах.

Если можно укладывать плитку на стяжку которая сделана "5 мин. назад" то почему нельзя уложить плитку которая сделана 12 час. назад я понять не могу?!

Вот пример, фото сделано часа 6 назад. Укладка плитки на свеже изготовленной стяжке.
Это опыт на 250 тыс. м2 без единого возврата на объект, даже на замену 1 плитки.

Имея знания, как.. можно еще заштукатурить помещение, зашпаклевать, покрасить, повесить картину. (Добавлено) за день естественно. Еще с паркетом была такая история, надо?! Мы знаем как.
Вообще без ущерба недельной возне по стандартной физике. Жди, грунтуй, выдерживай, грунтуй, жди...
Было дело и еще думаю будет.

Виталий Денисенко написал:
А как же 28 суток? Понимаю дней через 10, но месяц почти прошел...Да и в течение этого времени окна открывались и влажность понижалась, небыло резкого осушения вроде..

Виталий Денисенко, сквозняки, мои заказчики наступали на эти грабли, предупреждаешь, а они сильно слушают? 28 дней цемент набирает не максимальную силу, при влажности процесс медленно, но происходит дальше, и есть формула, каждый см стяжки, сохнет 1 неделю, но! Это приблизительно, сами понимаете, чем толще, тем дольше будет выходить влага, но а при реской отдаче влаги с цементно-песчаными смесями происходят неприятные вещи

А как же 28 суток? Понимаю дней через 10, но месяц почти прошел...Да и в течение этого времени окна открывались и влажность понижалась, небыло резкого осушения вроде..

{{post:6327019 почему эти дефекты не вылезли сразу?}}
Потому что вода была внутри стяжки, и удерживала цементный камень от усадки, компенсируя сильные внутренние напряжения. Когда вы убрали пленку и вода стала освобождать место - "процесс пошёл" ;(

TARLEV написал:

dmitro+ написал:
при толщине стяжки с 5 и более см ей по барабану, она уже сама себя держи

Как это "сама себя"
А ниже как это понять?!

dmitro+ написал:
6,5 см пребор, это все вес, на несчастные плиты перекрытия

TARLEV, Вы меня конечно простите, если Вы умней не буду рушить Ваши набежды, был бы умный таких вопросов бы не задовал, да и о других стандартах не писал бы, у Вас другие законы физики похоже работают, ну да ладно...

Виталий Денисенко написал:
Грэй, воды переливал, конечно, но вывернутое 10 л ведро стояло пасочкой. Нанесенный песок смешивался с раствором при "вмазывании". Не ясно ещё почему эти дефекты не вылезли сразу?

Виталий Денисенко, сняли пленку и на радостях открыли все окна чтоб выпустить влагу- сквознякс сэр сделал свое дело, стяжка начала слишком быстро отдавать влагу

Грэй, воды переливал, конечно, но вывернутое 10 л ведро стояло пасочкой. Нанесенный песок смешивался с раствором при "вмазывании". Не ясно ещё почему эти дефекты не вылезли сразу?

dmitro+ написал:
при толщине стяжки с 5 и более см ей по барабану, она уже сама себя держи

Как это "сама себя"
А ниже как это понять?!

dmitro+ написал:
6,5 см пребор, это все вес, на несчастные плиты перекрытия

dmitro+ написал:
TARLEV, я опять таки не претендую на то что я гений

Ну гений конечно это слишком пафосно, особенно в вопросах таких плевых.
Но меня упрекаете, высмеиваете и подвергаете мои советы сомнению.
Значит не дилетант, думал.

dmitro+ написал:
не каркас, сетка может предотвращать изгиб?

Даже фибра с этим справляется.

dmitro+ написал:
а на мешках написано, смесь так и называется "стяжка",

Не обнаружил такого, но уже не важно, у вас там другие стандарты.

Грэй написал:

Виталий Денисенко написал:
Где ошибся? Не надо было грунтовать? Или все-таки надо было армировать?

стяка треснула- перелили воды.
стяжка отслоилась - не было адгезии. Часто бывает, что во время укладки грязными ногами наносится песок, и на него ложится стяжка. Да что я говорю "часто", - это происходит всегда! Может быть именно поэтому и не любит никто контактные стяжки..

Грэй, ну при толщине стяжки с 5 и более см ей по барабану, она уже сама себя держит, это если в местах где слой тонкий, это да, 100%

TARLEV написал:

dmitro+ написал:
только какого на мешках смеси стяжки пишут где не возможно выдержать толщину необходимую для плавающей стяжки (например над трубами отопления в полу) укладывать металическую сетку?

Это на каких таких мешках написано такое?
Я чет не видел, на нормальных смесях такого бреда не пишут.
Даже если и так, то это не подразумевает предотвращение трещин, как раз таки, чтобы сопротивлялась на изгиб в таких местах.

TARLEV, я опять таки не претендую на то что я гений, только как сетка 3 мм толщиной, не каркас, сетка может предотвращать изгиб? На разрыв да, на изгиб, что то, кто то не то говорит, а на мешках написано, смесь так и называется "стяжка", компания Ансверглоб, завод серьезный, за качеством там следят, и в лаборатории не идиоты сидят

Виталий Денисенко написал:
Где ошибся? Не надо было грунтовать? Или все-таки надо было армировать?

стяка треснула- перелили воды.
стяжка отслоилась - не было адгезии. Часто бывает, что во время укладки грязными ногами наносится песок, и на него ложится стяжка. Да что я говорю "часто", - это происходит всегда! Может быть именно поэтому и не любит никто контактные стяжки..

Доброго вечера! Прошу совета. Залил выравнивающую стяжку песок/цемент слоем 3-11 см по маякам. На следующий день подрезал и укрыл почти на месяц. Основание-монолит, довольно "щербатый",сильно забитый штукатуркой от застройщика-отковырял почти всю, кроме самых мелких дыр, пылесос, грунтовка. Воду в раствор старался сильно не лить, при укладке "вмазывал" в основание. После снятия пленки трещин практически небыло. В течение недели полопалась и отслоилась местами. В другой комнате самый дешевый Азолит с фиброй(который раньше ни разу не подводил), залитый слоем 1-5 см повел себя так же. Починил все раствором с щебнем, перекрытым тонким слоем без щебня-все норм.Где ошибся? Не надо было грунтовать? Или все-таки надо было армировать?

dmitro+ написал:
только какого на мешках смеси стяжки пишут где не возможно выдержать толщину необходимую для плавающей стяжки (например над трубами отопления в полу) укладывать металическую сетку?

Это на каких таких мешках написано такое?
Я чет не видел, на нормальных смесях такого бреда не пишут.
Даже если и так, то это не подразумевает предотвращение трещин, как раз таки, чтобы сопротивлялась на изгиб в таких местах.

Alexandr633 написал:
Грэй, и второй вид стяжки - плавающая, с подложкой и демпферной лентой. Подложкой могут выступать: керамзит с раствором, минеральная плита, Эппс и др материалы. В этом случае минимальная толщина стяжки должна быть 5 см?! При моем варианте, возможно устройство подложки толщиной 3 см и заливка стяжкой 5,5 см - при условии, что полы будут ровные. Либо 2 см подложка и 5 - 6,5 см стяжка, если основание придется выравнивать. Плюсы от подложки: снижаем нагрузку на перекрытие и шум для соседей. При варианте с плавающим полом какая подложка будет лучше?

Alexandr633, под плавающую стяжку хорошо подходит технониколевская рулонная звукоизоляция, как раз высоту вам сэкономит.

TARLEV написал:

dmitro+ написал:
и металл действительно держит от трещин, думал Вы знаете

В 90% тем созданные на этом форуме, на подобных и в целом в сети касаемо трещин в стяжках, стяжка армированная сеткой.
Отчего она спасает?
Чтобы знали, назначение сетки в стяжках, работа и сопротивление на изгиб при воздействии нагрузок, статических, ударных.
От усадочных трещин, она никогда не спасала.

TARLEV, я конечно не претендую как Вы на звание чемпиона по стяжкам, только какого на мешках смеси стяжки пишут где не возможно выдержать толщину необходимую для плавающей стяжки (например над трубами отопления в полу) укладывать металическую сетку? Для красоты?

dmitro+ написал:
и металл действительно держит от трещин, думал Вы знаете

В 90% тем созданные на этом форуме, на подобных и в целом в сети касаемо трещин в стяжках, стяжка армированная сеткой.
Отчего она спасает?
Чтобы знали, назначение сетки в стяжках, работа и сопротивление на изгиб при воздействии нагрузок, статических, ударных.
От усадочных трещин, она никогда не спасала.

TARLEV написал:

dmitro+ написал:
Грэй, в стяжке сетка стекловолокно работать не будет, только металл

Кхе-кхее )) С каких это пор, металл стал работать против трещин? Ммм?

dmitro+ написал:
и плавающая стяжка 5см не должна лопать

Не должна, а вот на тебе, получи получи и вот там еще с десяток получи.. Не должна я "трещина" видите ли ему )))

dmitro+ написал:
6,5 см пребор, это все вес, на несчастные плиты перекрытия

Тут условия диктуют иные обстоятельства, а не ваша забота о грузе не на ваши плечи)))

TARLEV, рад что у Вас хорошее настроение , если есть возможность толщину стяжки заменить тонким ппс, не вижу причины это не сделать, и металл действительно держит от трещин, думал Вы знаете

dmitro+ написал:
Грэй, в стяжке сетка стекловолокно работать не будет, только металл

Кхе-кхее )) С каких это пор, металл стал работать против трещин? Ммм?

dmitro+ написал:
и плавающая стяжка 5см не должна лопать

Не должна, а вот на тебе, получи получи и вот там еще с десяток получи.. Не должна я "трещина" видите ли ему )))

dmitro+ написал:
6,5 см пребор, это все вес, на несчастные плиты перекрытия

Тут условия диктуют иные обстоятельства, а не ваша забота о грузе не на ваши плечи)))

Грэй написал:

Alexandr633 написал:
Или слоя в 2,9-2,5 см будет достаточно и главное надёжно закрепить трубы?

такого слоя будет достаточно, если в этом месте не допустить пустот под трубами, и вокруг них. Для верности, это место можно дополнительно проармировать -- в стяжку утопить тонкую металлическую или стеклотканевую сетку.

Грэй, в стяжке сетка стекловолокно работать не будет, только металл, и плавающая стяжка 5см не должна лопать, 6,5 см пребор, это все вес, на несчастные плиты перекрытия

Alexandr633 написал:
если 2 см, то подойдёт Эппс?

подойдёт

Alexandr633 написал:
а если 1, то что стелить?

а из чего выбирать?

Alexandr633 написал:
Раньше таких проблем не было с выбором,

)))))))))))))))))))))))))))))

Грэй, если 2 см, то подойдёт Эппс? а если 1, то что стелить?
Раньше таких проблем не было с выбором, в прочем как и не было таких технологичных решений)

Alexandr633, Вы очень добры, спасибо
Конечно, вам нужна плавающая стяжка - толко она может защитить ваших соседей от ударного шума. Для этого под стяжку нужно поместить упругую подложку. Керамзит в этом смысле никуда не годится, а если его перемешать с раствором, то стяжка из плавающей сразу превратится в контактную (если конечно, между керамзитораствором и стяжкой не вложить прокладку).
Я бы вам посоветовал вот это:

Alexandr633 написал:
2 см подложка и 5 - 6,5 см стяжка,

или даже лучше 1 см подложку и 6-7,5 сятжку. Потому что на толстой и слишком упругой подложке лёгкая, немассивная стяжка может начать резонировать и создавать гул. Если без расчёта, то рекомендуется минимум 6 см при толщине упругой подложки 1 см.

Грэй, и второй вид стяжки - плавающая, с подложкой и демпферной лентой. Подложкой могут выступать: керамзит с раствором, минеральная плита, Эппс и др материалы. В этом случае минимальная толщина стяжки должна быть 5 см?! При моем варианте, возможно устройство подложки толщиной 3 см и заливка стяжкой 5,5 см - при условии, что полы будут ровные. Либо 2 см подложка и 5 - 6,5 см стяжка, если основание придется выравнивать. Плюсы от подложки: снижаем нагрузку на перекрытие и шум для соседей. При варианте с плавающим полом какая подложка будет лучше?

Грэй, спасибо за ответ. Почитал форум, вы даёте хорошие и профессиональные советы. Прошу помочь определиться с выбором стяжки. Поправьте меня, если буду не прав: есть контактная стяжка, когда цпс укладывается непосредственно на плиту перекрытия. В моем случае это 8.5 см (1.5 см под чистовое покрытие). Главные минусы - вес стяжки и звукоизоляция, соседи будут хорошо нас слышать.