Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5885550

Шуюп, заливал не единым куском, (бетономешалка больше 1-1,5 мешков пескобетона не тянула...)но время между этими кусками малО, минут 10-15, пока замешивал след. порцию. А так помещение за 1 дневной заход так сказать тянул. высыхала стяжка в помещении одним куском. Вы меня правда немного успокоили. А как же легкое качение стяжки? неужели это нормально? не лопнет ли плитка от трещин в стяжке.

спасибо!

nikolaevdp, если оставить на столе сохнуть кусок хлеба, у него точно также поднимаются края.
...
Края стяжки нужно осадить кувалдой- сломать, и при необходимости, расшить и отремонтировать трещины. При большой массе стяжки, если куски не будут шевелиться. можно на трещины забить и просто уложить плитку.
Трещины заделывать проще всего финишной наливайкой.

Господа, что то часто встречаются клиенты, которые отказываются от полусухой стяжки по теплому полу ввиду того, что как они говорят полусухая стяжка снижает теплопроводность и предпочтение отдают обычной.
Не могу доказать, просто разговоры и доводы что весь мир по ТП использует именно полусухую, зачастую не работает.
Нашел в Снипах раствор цементно песчаной стяжки 1.4 Вт/(мК), а полусухой 0,4 Вт/(мК). Показатель несколько разнится.
Какие мысли по этому поводу

amar78, в полусухой много воздуха. этот воздух не вытесняется при трамбовании, а остается в виде мелких пузырьков.

Грэй написал:
amar78, в полусухой много воздуха. этот воздух не вытесняется при трамбовании, а остается в виде мелких пузырьков.

Грэй,
Грей, я в курсе. что то более аргументировано со сноской на показатели теплопроводности или что то вроде того ?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Грэй написал:
, в полусухой много воздуха. этот воздух не вытесняется при трамбовании, а остается в виде мелких пузырьков

воздух присутствует,если не утаптывается;стяжка тогда рыхлая,можно сказать - халтура.в своё время возил с собой керны,кубики - никакого воздуха там нет.

amar78 написал:
раствор цементно песчаной стяжки 1.4 Вт/(мК), а полусухой 0,4 Вт/(мК). Показатель несколько разнится.
Какие мысли по этому поводу

рехау вопще рекомендует бетон марки300 по тп.вот пусть сомневающиеся им и делают.и вроде снип полусухую стяжку никак не разделяет от обычной,просто прописывает требования,которым должна соответствовать стяжка,нет?

amar78,

amar78 написал:
Грей, я в курсе. что то более аргументировано со сноской на показатели теплопроводности

так вы же сами эти показатели и показали в своем первом посте))Я встречал что- то подобное, но не вижу смысла повторять те цифры, что есть у вас

аптекарь написал:
воздух присутствует,если не утаптывается;стяжка тогда рыхлая,можно сказать - халтура

давайте халтуту обсуждать не будем. Давайте будем считать что сухая стяжка честно уплотняется-утаптыватся, а традиционная тоже честно уплотняется-вибрируется. При сравнении этих способов воздух удаляется лучше там, где больше подвижность смеси.

Грэй написал:
amar78,

amar78 написал:
Грей, я в курсе. что то более аргументировано со сноской на показатели теплопроводности

так вы же сами эти показатели и показали в своем первом посте))Я встречал что- то подобное, но не вижу смысла повторять те цифры, что есть у вас

аптекарь написал:
воздух присутствует,если не утаптывается;стяжка тогда рыхлая,можно сказать - халтура

давайте халтуту обсуждать не будем. Давайте будем считать что сухая стяжка честно уплотняется-утаптыватся, а традиционная тоже честно уплотняется-вибрируется. При сравнении этих способов воздух удаляется лучше там, где больше подвижность смеси.

Грэй, я показатели приводил, но не уверен в их достоверности, если честно. Если им верить, то получается, что обычная совдеповская стяжка-маячка по теплому полу в смысле теплоотдачи лучше, чем полусухая.
В то же время, на западе, понятия мокрой стяжки вообще нет, есть традиционная полусухая ( semi dry screed) и мокрая, в том числе на гипсовой основе типа gyvlon ( floowing screed), последняя не имеет ничего общего с маячками как по старинке делают у нас. Это тоже безмаячка, заливается с груш с производительностью до 2000 м2 за смену.
Поэтому сноску на евростандарт я найти не могу.

amar78 написал:
евростандарт я найти не могу.

а оно вам - надо?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Грэй написал:
традиционная тоже честно уплотняется-вибрируется.

ни раз не видел,чтобы вибрировали.только читал,что алмека так делает.да и к чему это вибрирование в помещениях,да ещё и по тп??да,и если полусухую смесь отвибрировать,то её показатели намного превзойдут мокрый раствор.зря что ли бетонные изделия(тротуарная плитка и т.п.)методом полусухого вибропрессования изготавливаются?

аптекарь, вибрирование повышает плотность, выше плотность - выше теплопроводность, что есть сильно хорошо для теплого пола
Полусухую уплотняют другим способом, а вибропрессование - это ваще маленько не про то....
И вообще - с наступающим!!!!

almeca написал:
аптекарь, вибрирование повышает плотность, выше плотность - выше теплопроводность, что есть сильно хорошо для теплого пола
Полусухую уплотняют другим способом, а вибропрессование - это ваще маленько не про то....
И вообще - с наступающим!!!!

almeca, полусухая стяжка не вибрируется, это из серии фэнтэзи. Уточните, что вы имеете ввиду говоря о вибрировании. Если это просто трамбовка катком или чем то подобным, то да, это применяется, но только при толщинах свыше 100 мм.

П.С. Посему получается, что надо согласиться с тем, что полусухая стяжка ухудшает теплопроводность и уступает маячным жидким стяжкам по этому показателю

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

amar78 написал:
уступает маячным жидким стяжкам по этому показателю

уступает,только если не уплотняется.объёмный вес кубика полусухого раствора в среднем 2т\м3.жидкий раствор имеет примерно такой же вес.при испарении свободной воды в жидком растворе остаётся пожалуй пор побольше,чем в полусухом.плотность и соответственно и теплопроводность полусухого раствора напрямую зависит от качества уплотнения

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

amar78 написал:
Уточните, что вы имеете ввиду говоря о вибрировании.

алмека исполняет жидкие стяжки,с вибрированием.

аптекарь написал:
в жидком растворе остаётся пожалуй пор побольше,чем в полусухом

э-хе-хе-хе-хе. в полусухой не микропоры. там пространства.

аптекарь, вы перекладываете с больной головы на здоровую. Алмека на говорил что полусухие стяжки вибрируют, он говорил обратное

almeca написал:
Полусухую уплотняют другим способом,

а вот вы как раз допускали, что эту фантастику можно сделать

аптекарь написал:
и если полусухую смесь отвибрировать,то её показатели намного превзойдут мокрый раствор

У полусухих стяжек есть другие достоинства, и продвигая эти стяжки, надо упирать именно на них.
Но не надо приписыввать то, чего нет.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Грэй написал:
аптекарь, вы перекладываете с больной головы на здоровую. Алмека на говорил что полусухие стяжки вибрируют, он говорил обратное

almeca написал:
Полусухую уплотняют другим способом,

а вот вы как раз допускали, что эту фантастику можно сделать

аптекарь написал:
и если полусухую смесь отвибрировать,то её показатели намного превзойдут мокрый раствор

У полусухих стяжек есть другие достоинства, и продвигая эти стяжки, надо упирать именно на них.
Но не надо приписыввать то, чего нет.

Грэй, какой-то набор фраз о больной-здоровой голове...и где-куда-чё я приписал? ничё не понял.

stroyman написал:
э-хе-хе-хе-хе. в полусухой не микропоры. там пространства.

где видел?на просторах инета?

аптекарь, "где видел?на просторах инета?" На просторах интернета видел как полусухую стяжку совковыми лопатами замешивают.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Шуюп написал:
аптекарь, "где видел?на просторах инета?" На просторах интернета видел как полусухую стяжку совковыми лопатами замешивают.

Шуюп, и какой из этого вывод?

аптекарь, посмотрел и считай себя экспертом. Я про ролик, а не технологию.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Шуюп написал:
аптекарь, посмотрел и считай себя экспертом. Я про ролик, а не технологию.

Шуюп, ниччё не понимаю

аптекарь написал:

Шуюп написал:
аптекарь, посмотрел и считай себя экспертом. Я про ролик, а не технологию.

Шуюп, ниччё не понимаю

аптекарь, встречается вид Заков, которые насмотрятся роликов в ютубе и начинают советы городить

Регистрация: 26.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Всем привет! И с Наступившим НГ!
Меняем полы в квартире. Хотим сделать стяжку в комнате. Технические параметры: дом 1910г, перекрытия монолитный бетон на металлических балках. Старый пол демонтирован. Площадь комнаты 27кв.м. Изначально было так:

После демонтажа пол выглядит так:

Приблизительная нагрузка на перекрытие была 140кг/м2 (засыпка из шлака 2.8 тонны + деревянный пол 1 тонна)

Из-за того что балки перекрытия выступают наружу, а не находятся на уровне пола, придется заполнять это пространство чем-то, что будет легким и способным выдержать стяжку. На днях были произведены измерения лазерным нивелиром. За 0 была принята самая высокая точка на балке перекрытия. Получилось что плоскость верха балок "гуляет" в районе 1.3см(как мне кажется очень круто для дома 1910 года). А вот уровень пола(пространство между балками) гуляет в районе 5см. Поэтому высота балок колеблется от 16см до 21см.

Если заполнять пространство керамзитом(удельный вес в расчетах брал 500 кг/м2) и делать стяжку 5см(удельный вес 1800 кг/м2), то общая нагрузка на перекрытие вместе с финишным покрытием получится примерно 198кг/м2. А это уже почти на 60 кг/м2 больше, чем было
В общем, хотелось бы получить от вас советы, как лучше справиться с этими задачами! Буду благодарен любой информации!

seturaev, если дом постройки 1910 года, то точно не расчитан на современные технологии: стяжка или наливные полы.
Мой совет: полы на лагах.

Регистрация: 26.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Шуюп, да, дом 1910г. Но! Монолитное бетонное перекрытие на металлических балках(на эскизе показано сечение пола). До этого был деревянный пол с засыпкой шлаком, и выходило примерно 140кг/м2. Если делать стяжку, то 5см ее будет весить примерно 90кг/м2, финишное покрытие 18кг/м2. Остается 32кг/м2 на звукоизоляцию и засыпку между балок. Беря среднее значение толщины этого слоя в 19см, то получается, что удельный вес засыпки должен быть 170кг/м3. Вот в этот удельный вес засыпки я и должен вписаться

аптекарь написал:
где видел?на просторах инета?

Доводилось изучать пол детально (с)

seturaev, цитата: "дом 1910г. Но! Монолитное бетонное перекрытие". Я в расстеренности - такого ни разу не встречал

Регистрация: 26.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Шуюп, и я! Как нам сказали, в доме были применены новые технологии того времени, и он один из немногих с такими перекрытиями. Но информации о технических характеристиках такого перекрытия не удалось найти в интернете...

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

stroyman написал:
Доводилось изучать пол детально (с)

так и говори,что в твоём частном случае.а то начинается обобщение и всё под одну гребёнку.

seturaev, заполняйте керамзитом и делайте стяжку толщиной 2 см , состоящую из суперлистов Кнауф.