Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5909590

Iskanderchik, Mad_potatoes, а вы точно уверенны, что стяжка на пол это самое хорошее решение?
Mad_potatoes,дело сделано. Вы собираетесь клеить, что именно: фанеру или массив? Стяжка уже села, можете не задумываться по этому поводу.Пылить и трескаться - природа такая, Вы же не возмущаетесь что каждый вечер солнце заходит.

Шуюп, рассматривался вариант с "Суперполом" от Кнауфа. Но субьективно — это сомнительная штука. Можно было переложить пол на новые лаги, но не хотелось скрипов спустя какое-то время.
Сначала фанеру, чтоб в дальнейшем отшлифовать и вывести "в ноль", на неё — массив.

Шуюп, я ни в чем не уверен. вот и спрашиваю, может что нибудь кто нибудь посоветует обосновав свой совет. я если честно не знаю что лучше. я никогда ремонтами не занимался. а в городе моем небольшом, из мастеров на AVITO наверняка такие же как я...

Iskanderchik, чтобы советовать, нужно знать главное: в каком ценовом диапазоне планируете уложиться?

Mad_potatoes написал:
Удовлетворяет ли данное основание требованиям для клейки фанеры и массива ?
Какова вероятность того, что дрянь начнёт трескаться, пылить, проседать ? Кстати, трещины уже пошли.
Кто виноват и что делать ?

Mad_potatoes,

  1. нет, на такое клеить фанеру нельзя.
    2, маленькая вероятность. То что у женачала трескатьсЯ, вызывает удивление. Обычно пылящие, слабые стяжки не трескадются и не проседают ...
  2. кто виноват - надо разбираться на месте. Стяжка непромешана скорей всего... что делать? сушить, упрочнять пропитками, подливать сверху ещё, тонкий, но прочный слой стяжки.

Грэй, Посоветуете что-то на счёт "наливайки" ? И толщину слоя.
Спасибо !

Грэй, ну на пол 100 штук наверное хватит?

Iskanderchik, бюджет понятен. - Вам нужно удалить эту стяжку и сделать новую. Демонтаж и вывоз не более 10т.р., материалы для новой грубой стяжки (годной под ламинат) вам обойдутся примерно 20-30т.р. с доставкой и подъемом на этаж, Столько же обойдутся квалифицированная укладка грамотными работниками.
Если нужна стяжка под линолеум, то добавьте ещё примерно 10-20 т.р.
Mad_potatoes, в качестве финишного пола советую безусадочные составы, можно гипсовые. Советую их не "лить" как делают все финишные, под игольчатый валик, а поставить ещё раз штукатурные маячки 6 мм, и ровнять по ним. Так будет ровнее.

Mad_potatoes написал:
Шуюп, рассматривался вариант с "Суперполом" от Кнауфа. Но субьективно — это сомнительная штука. Можно было переложить пол на новые лаги, но не хотелось скрипов спустя какое-то время.
Сначала фанеру, чтоб в дальнейшем отшлифовать и вывести "в ноль", на неё — массив.

Mad_potatoes,а к чему такие сложности? Почему нельзя положить положить паркетную доску (или ламинат) на стяжку?

Грэй, не, вопрос немного в другом был, какую именно стяжку делать? в той комнате что на фото будут тренажеры, нужна большая прочность и меньшая нагрузка на плиты (планирую резиновое покрытие в эту комнату на пол положить). вопрос в том, какой вид стяжки использовать? наливной, цпс или вообще деревянные подойдут? и как я понял сухая стяжка не мой вариант, хочется на десятилетия сделать, а сухая может усадку дать через 5 лет к примеру. и я хочу на все 45 квм менять стяжку, а не в одной комнате.

Грэй, Привет дорогой!

Iskanderchik написал:
какой вид стяжки использовать?

Любите вы заморачиваться, господа.... Если речь о тренажерах - надо думать о звукоизоляции, а не о прочности стяжки. Ну смотрите - к примеру беговая дорожка, пусть 50кг, плюс 100кг - бегун, умножаем на 1,7 - динамика, получаем 255. У дорожек обычно 6 опор, то есть под опорой - 42,5кг. Размер опоры - минимум - 2 х 2см. Получается нагрузка на пол - 10,6кг/см2. А самая хреновая стяжка держит 50кг/см2. Ну и для чего вам прочная стяжка?

Грэй, а наливной и цпс по весу одинаковые получаются? наливной слой по толщине можно меньше делать чем ЦПС (для снижения веса, без потери прочности)? но наливной лучше конечно потому что сам выравнивается, а вот цпс... от рук зависит, сам делать это не планирую (нанимать буду, но чтоб не надули и так далее, сам пока везде все читаю), так как времени на это нет. и читал что большой слой наливного = золотые полы, так и в 100 не получиться уложиться... поэтому вообще в растерянности.
у меня пока вот такое понятие, грубо говоря: 6см наливного по весу в 2 раза меньше чем 6см ЦПС, и в полтора раза дороже, а то и в 2 или в 3, но при этом эти 6см наливного по прочности как 10 см ЦПС, поправьте меня если я не правильно думаю.

almeca, тренажеры силовые, не беговая дорожка, хотя может и ее тоже. тренажеры - штанги + стойки, но бросать штанги с гантелями на пол не собираюсь, да и вообще сейчас живу в другой квартире в которой никакого шума при занятии не издаю хоть и с большими весами работаю, максимум шум когда диски на гриф одеваю... полы здесь старые советские деревянные, но скрипят, скрип в новой квартире тоже не нужен (скрип я слышу, соседи за 5 лет не жаловались на шум, да и родителя спят спокойной когда я занимаюсь). и к тому же есть желание опустить пол, а с деревянными наверное не менее 12см и получится.. опустить пол хотелось бы чтоб влезла шведская металлическая стенка у которой турник наверху, чтоб башкой не проламывать потолок, который будет натяжной и тоже отожрет пространство сверху
по поводу веса тренажоров, стойки + тренажеры + грифы с блинами все это перевалит за 300кг в легкую в комнате 9квм, страшновато за плиту перекрытия...

Iskanderchik написал:
тренажеры силовые

тем более, динамики нет...

Iskanderchik написал:
бросать штанги с гантелями на пол не собираюсь,

ну, это как судьба положит... Но если уроните - никакая звукоизоляция не поможит. Так что ложите звукоизоляцию типа тексаунда, стяжку и хороший линолеум. Ну уж а ежели хочется полного счастья - мягкая ДВП, ДСП (или OSB) и тот же линолеум.

Iskanderchik написал:
300кг в легкую в комнате 9квм

ух ты как страшно.... Реальная полезная нагрузка 400кг/м2, так что вы ещё 3300кг не добираете...

almeca, ок, скажу так 300кг на квм нагрузка точно будет, я + штанга во время приседа + силовая рама....

Iskanderchik написал:
300кг на квм нагрузка точно

чтобы стать совсем спокойным, сходите на стройку, когда каменщики стены поднимают... Около 3 - 4 каменщиков (350кг) стоят поддоны с кирпичом - в каждом 1,5 тонны - и минимум один ящик с раствором - ещё столько же... И плита не проламывается. Так что нагрузки бояться не стоит, но вот звукоизоляция под локальную большую нагрузку - сложнее. Должно быть жесткое покрытие для распределения этой нагрузки, это может быть стяжка или толстая ДСП.

Iskanderchik написал:
я + штанга во время приседа

И вообще, нечего дома хулиганить, штангу под мышку - и на улицу!

almeca написал:

Iskanderchik написал:
300кг на квм нагрузка точно

чтобы стать совсем спокойным, сходите на стройку, когда каменщики стены поднимают... Около 3 - 4 каменщиков (350кг) стоят поддоны с кирпичом - в каждом 1,5 тонны - и минимум один ящик с раствором - ещё столько же... И плита не проламывается. Так что нагрузки бояться не стоит, но вот звукоизоляция под локальную большую нагрузку - сложнее. Должно быть жесткое покрытие для распределения этой нагрузки, это может быть стяжка или толстая ДСП.

almeca, а вот на этот счет есть желание выстелить коврики толщиной 2см, резиновые которые в спортзалах ложат. но опять же чем можно отвоевать высоту стяжки при этом не превысив бюджет? наливной или всетаки ЦПС (при той же прочности будет в 2 раза толще чем наливной если я правильно понимают, но большой слой наливного получается золотым...)
после подготовки плиты на нее сразу можно лить наливной? или нужно нижний предварительный для выравнивания делать ЦПС не менее 5см?

Iskanderchik, думаем... Резина 2см исключает передачу точечной нагрузки на нижний слой (это если штангу уроните), стало быть высокая прочность стяжки на сжатие не нужна. Однако желательна прочность на изгиб, а этого ни у ЦПС, ни у наличного нет. А вот у ОСБ - есть. Я бы сделал так: 10мм или меньше звукоизоляции, ОСБ сантиметра 3 - 5, на него - резина

Iskanderchik написал:
наливной или все таки ЦПС (при той же прочности будет в 2 раза толще

Ну что вы!
Одинаково. Всё- одинаково, что наливной, что ЦПС!!! Они сделаны из одного и того же,цемент и песок, просто наливной более текучий.
У смесей для пола есть параметр, называется "прочность", и она указывается на мешке.. Так вот, например, если написано - м25, то это значит, чтобы сломать один кубик из этой смеси, нужно, типа, 25 кг тротила... и не важно чего он сделан, хоть из пластилина...
..А ещё я слышал, есть специальное резиновое спортивное покрытие...

Грэй, almeca, спасибо вам большое за консультацию, пока буду дальше переваривать и "курить" статьи и темы о стяжках. появятся вопросы, буду спрашивать (злоупотреблять вниманием не буду). времени полно до лета чтоб разбираться, буду стараться сам разбираться и поменьше спрашивать, чтоб не доставать вас ))))

Iskanderchik написал:
Грэй, almeca, спасибо вам большое за консультацию, пока буду дальше переваривать и "курить" статьи и темы о стяжках. появятся вопросы, буду спрашивать (злоупотреблять вниманием не буду). времени полно до лета чтоб разбираться, буду стараться сам разбираться и поменьше спрашивать, чтоб не доставать вас ))))

Iskanderchik, без проблем

Грэй написал:
Iskanderchik, бюджет понятен. - Вам нужно удалить эту стяжку и сделать новую. Демонтаж и вывоз не более 10т.р., материалы для новой грубой стяжки (годной под ламинат) вам обойдутся примерно 20-30т.р. с доставкой и подъемом на этаж, Столько же обойдутся квалифицированная укладка грамотными работниками.
Если нужна стяжка под линолеум, то добавьте ещё примерно 10-20 т.р.
Mad_potatoes, в качестве финишного пола советую безусадочные составы, можно гипсовые. Советую их не "лить" как делают все финишные, под игольчатый валик, а поставить ещё раз штукатурные маячки 6 мм, и ровнять по ним. Так будет ровнее.

Грэй, Спасибо за совет ! Исчерпывающе.

almeca, ну вот потому что уже купленно 16 кв. дубового массива , качественного, просушенного. Плюс есть на площадь фанера 12-ка и стремление поднять пол сантиметров на 5-6.

Что скажете по сравнению двух саморастекаек: Ceresit CN68 и Vetonit 4100.
Слой будет от 3 до 4мм, редко где до 10мм.

Есть ли у этих составов особенности, которые отличают друг от друга в процессе заливки?

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

Подскажите, чем может грозить отсутствие демпферной ленты? Комната 15,5 кв. м. Сначала идёт слой керамзита с цементом 10-12 см, затем стяжка 3-4 см.

Bor, могут появится трещины, звуковая вибрация беспрепятственно переходит на стену

Есть двушка от П44. Необходимо положить паркетную доску. Перепад высот - до 25 мм (примерно 2-3 "ямы" есть). Сейчас под линолеумом - стяжка сомнительного качества. В результате чтения форума и визита в ЛЕРУА вырисовалась след. последовательность работ. Очистить поверхность, Грунтую Cerezit CT17 или Дисперсия МД-16 2 слоя. Потом от Волмы Нивелир КОмфорт или ЮНИС Горизонт несколько мешков смеси... Еще есть в продаже AXTON, БОЛАРС СВ-1030. Купить пару емкостей по 40л, ракель, игольчатый валик. Заливать буду вначале большую комнату 17м2 и коридор около 6м2. Потом кухня, потом маленькая комната т(когда до них дойдет ремонт- щас там живу ). Пжл, покритикуйте последов.работ и выбор материалов!