Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5933463

Sergey26 написал:
Можно ли сверху попробовать залить самовыравнивающейся смесью

Не, обычную нивелирку оторвёт.
Sergey26, можно попробовать пропитать ГГП и сверху добавить немного толщины безусадочной (гипсовой) смесью. Миллиметров от 5до 10 добавить. Но только не самовыравнивающейся.
Можно попытаться предъявить застройщику. У нас такое переделывают, если потребовать хорошо)))

Грэй, Предъявлять поздняк, они объявили себя банкротом, за украденные квадраты даже деньги не возвращают(( Наверное проще будет переделать, площадь и толщина небольшая. Какую смесь использовать, М150? Производителя посоветуете?

Sergey26 написал:
Производителя посоветуете?

не. Они мне не плотют за рекламу.

Грэй, а нивелирку оторвет потому что она будет намного прочнее или из-за плитки? В комнатах и на кухне стяжка получше, там нивелиркой можно?

Sergey26 написал:
а нивелирку оторвет потому что она будет намного прочнее?

да, и потому, что у нее усадка сильно больно большая.

Sergey26 написал:
В комнатах и на кухне стяжка получше, там нивелиркой можно?

низяяя..

Регистрация: 27.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 39

Доброго времени суток!

Проконсультируйте пожалуйста, по выравниванию пола.
Ситуация следующая: Комната 18 м2 в панельном доме, хочу выровнять пол ровнителем ветонит 5700, слой от 1 до 3,5 см. Почитал форум нашел несколько случаев, правда с другими ровнителями, что ровнитель отходил от плиты основания из за слишком "сильной" грунтовки. Я собрался грунтовать Ceresit CT 17 и вот теперь в раздумьях:
-не слишком ли сильно снизить впитываемость данная грунтовка? может что-то менее "ядреное" использовть?
-попробовал замесить ровнитель по инструкции добавив максимум разрешенной воды для заделки выбоин. Консистенция получилась довольно густая и какая то не очень однородная(( Если кто сталкивался с этим ровнителем подскажите - это нормально? Не повлияет ли это на адгезию?

Заранее спасибо за помощь!

silencekeep, церезит снижает впитываемость очень мало, и на мой вкус, даже недостаточно.

silencekeep написал:
ровнитель отходил от плиты основания из за слишком "сильной" грунтовки

это врядли. Это были, скорее всего, неправильные выводы.

Регистрация: 27.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 39

Грэй, То есть CT 17 вполне нормально? Плита сама по себе гладкая, но без грунтовки впитывает достаточно хорошо. С грунтовкой вода стоит на поверхности значительно дольше (15-20 мин.)

Про грунтовку прочитал вот здесь правда грунт другой

Может кто подсказать, какую стяжку использовать в качестве финишной Бергауф Boden Iter Gross или Ceresit CN 175? Пол сейчас залит Бергауф Boden Iter Gross, поскольку перепад был 6 см

Регистрация: 27.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 39

И еще попутно возник вопрос: если за один прием залить всю комнату ровнителем выходит около 75 литров воды. Не просочиться ли эта вода сквозь саму плиту? Трещины и стыки заделал плиточным клеем и промазал Ceresit CR65/
Заранее спасибо!

Регистрация: 27.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 39

Есть ли смысл пройти всю плиту CR65? Можно ли потом на неё заливать ровнитель?

silencekeep написал:
CR65

а что это?

Регистрация: 27.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 39

Грэй, Ceresit CR 65. Обмазочная гидроизоляция. Ей я промазал стыки и трещины. И, как написал выше, боюсь не просочится ли вода сквозь саму плиту через впитывание плитой воды?

silencekeep написал:
не просочится ли вода сквозь саму плиту через впитывание плитой воды?

Обычно, даже не задумываются о ГИ перед заливкой ровнителем! Если плита не похожа на марлю, ничего не просочится!..

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 27.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 39

ИгорьPurnesh, Спасибо. Я до этого заливал только наливайкой на кухне, но там воды было меньше, хотя тоже боялся, но всё оказалось нормально, кроме ровности))) А тут всё таки объем большой, боюсь чтоб плита не насосала в себя часть воды из ровнителя и она потом не проступила на потолке соседей снизу(

silencekeep написал:
Обмазочная гидроизоляция.

не нужно.

Всем привет!

Подскажите пожалуйста, для ванной комнаты, 3 м2, планирую делать стяжку 5см plitonit universal.
Основание - старая бетонная плита, местами трещины и остатки битума (что мог, снял болгаркой).
Вопрос - можно ли в качестве подготовки нанести на старое основание клей плитонит-с, для сложных оснований?

Делал тест на малом участке, клей держится отлично, но вот как он будет себя вести с 5см стяжкой?

tjv500 написал:
Всем привет!

Подскажите пожалуйста, для ванной комнаты, 3 м2, планирую делать стяжку 5см plitonit universal.
Основание - старая бетонная плита, местами трещины и остатки битума (что мог, снял болгаркой).
Вопрос - можно ли в качестве подготовки нанести на старое основание клей плитонит-с, для сложных оснований?

Делал тест на малом участке, клей держится отлично, но вот как он будет себя вести с 5см стяжкой?

tjv500,
Отвечу сам себе, придумывать велосипед не стоит, всеж клей не предназначен для такого веса стяжки, может дать усадку, и что тогда?
Вообщем, болгарка в руки и зачищаем до чистого бетона, далее грунт-плитонит и делаем стяжку plitonit universal.

tjv500 написал:
всеж клей не предназначен для такого веса стяжки

Здравствуйте. Делаю финишный слой стяжки примерно 10 мм по маякам (штукатурные, 6 мм). Под маяки уложу используемый выравнивающий состав и буду протягивать полосы правилом.

1) Выбираю из того, что есть в Петровиче, и вроде как подходит к задаче:

-PLITONIT Юниверсал (от 2 до 80 мм)
-weber.vetonit 4100 (от 2 мм до 30 мм) - подозрительно дорогой
-weber.vetonit fast level (от 3 мм до 60 мм)

Какой предпочесть с учетом данной технологии?

2) Можно ли использовать грунтовку КНАУФ-Грундирмиттель (концентрат, уже есть в наличии) под эти смеси или лучше родные грунтовки под них брать?

Gres Porcellanato написал:
Под маяки уложу используемый выравнивающий состав

не получится. Будет растекаться и "садиться"
Под маяки нужен жесткий, не текучий состав, каковым является простая смесь цемента и песка, или штукатурка.

Gres Porcellanato написал:
-PLITONIT Юниверсал (от 2 до 80 мм)
-weber.vetonit 4100 (от 2 мм до 30 мм) - подозрительно дорогой
-weber.vetonit fast level (от 3 мм до 60 мм)
Какой предпочесть

для выравнивания - любой. Для под маяки - никакой.

Gres Porcellanato написал:
Можно ли использовать грунтовку КНАУФ-Грундирмиттель (концентрат, уже есть в наличии) под эти смеси или лучше родные грунтовки под них брать?

грунтовку выбирают, в первую очередь, отталкиваясь от состояния основания. Оно у вас - какое? какая прочностЬ, какое влагопоглощение?

Грэй, Основание плавающая стяжка от застройщика, прочность нормальная, капля довольно быстро впитывается.

А куда он будет растекаться, если я полосы разделю материалом. Они не будут сообщаться друг с другом.

Тогда непонятно, как лучше сделать. Пользоваться саморастекаемостью или делать по маякам. Почему же тогда на некоторых составах пишут, что они не самонивелирующиеся, разве их не нужно правилом тянуть тогда или имеется ввиду, что им надо помогать шпателем или валиком распределиться, а выравниваются они все равно сами?

Ну короче, не очень я верю, что смогу быстро замешивать и распределять столько самонивелирующейся смеси, да и за качество опасаюсь, не у всех и не всегда получается, судя по постам. А опыт стяжки по маякам есть, сложностей особых не вижу. Поэтому и хотел эти 10 мм по маякам протянуть.

Мне лучше в мешках готовые смеси купить
Вот такой подойдет Пескобетон Мастер Гарц М-300 Каток 30 кг?

Предполагается заливка полусухой стяжки на баскетбольной площадке, по грунту. Площадка находится не в помещение, на улицы. Основание - грунт.
Подсыпка 30 мм гравия и 90 мм полусухой стяжки с добавкой отсева будет достаточно ?

Друзья, спросил в одной из давних тем, но там что-то глухо...спрошу еще здесь:

Залили на балконе 3,2 кв.м стяжки усиленной фиброволокном, слой 55-80 мм, кабельный теплый пол. Под стяжкой ПИР-плита 80 мм, на 3 стенах она же - 50 мм. Строитель проигнорировал мою просьбу приклеить демпферную ленту на 4-ю межкомнатную стену и залил стяжку вплотную к ней. После оправдался словами известного персонажа: "Да я сто раз так делал.." Сверху ляжет керамогранит на СМ17. Вот теперь думаю, стоит ли заморачиваться с пропилом вдоль стены или забить уже и оставить все как есть?

Passerby написал:
оправдался словами известного персонажа: "Да я сто раз так делал.."

я так делал стописять раз!
деммпферная лента вдоль стены нужна для изоляции звукопередачи между помещениями, которые эта стена разделяет. А не для того, о чём вы думаете...

  • Забейте.

amar78, полусухая стфжка не годится для улицы. Она гигроскопична, и поэтому подвержена растрескиванию в осенне- весеннее время суток. Для улицы лучше делать бетон.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Passerby написал:
Друзья, спросил в одной из давних тем, но там что-то глухо...спрошу еще здесь:

Залили на балконе 3,2 кв.м стяжки усиленной фиброволокном, слой 55-80 мм, кабельный теплый пол. Под стяжкой ПИР-плита 80 мм, на 3 стенах она же - 50 мм. Строитель проигнорировал мою просьбу приклеить демпферную ленту на 4-ю межкомнатную стену и залил стяжку вплотную к ней. После оправдался словами известного персонажа: "Да я сто раз так делал.." Сверху ляжет керамогранит на СМ17. Вот теперь думаю, стоит ли заморачиваться с пропилом вдоль стены или забить уже и оставить все как есть?

Passerby, 80мм стяжки, на балкон? это 140-150 килограмм на кв.м. не тяжело для балконной плиты, которая никуда не опирается?

Andrey099, это балкон-утюг. 80 мм - в одном месте, и то я с запасом сказал, реально там меньше. В среднем 50-60 мм можно считать. Да и 150 кг на квадрат - это не так уж и много. Полосовая нагрузка 3,27 х 0,8 х 400 х 1,2 = 1255,68 кг получается.

Грэй, ну я про тепловое расширение бетона думал в первую очередь - у бетона где-то 0,5 мм на кв.м. Ну с трех сторон все равно утеплитель, так что думаю, все будет ок.

Passerby, Демпферная лента укладывается как уже сказал Грэй для звукоизоляции, но не только. Ещё и для возможности расширения стяжки, при увеличении температуры.
Так как у Вас по 3-м сторонам есть ПИР-50мм., думаю что ничего страшного не произойдёт. Возможно появление небольшой трещины, но пропИл всё-таки будет больше.
На будущее- контролируйте соблюдение технологии.

Мой опыт к Вашим услугам!