Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2017 Волоколамск Сообщений: 12
#6164250

Живу в глухом городе, ездил в соседний город в проектную организацию. Купил им шоколадку попросил сделать расчет. Они посмеялись попили чай и сказали чтоб я не волновался расчеты не нужны, все в порядке, спи спокойно. Они правы?

Нагрузка на квадратный метр получилась следующая: кухня 227 кг/м2, коридор 193 кг/м2

Стены и перегородки учитывали?

Shmat написал:
ездил в соседний город в проектную организацию. Купил им шоколадку попросил сделать расчет. Они посмеялись попили чай и сказали чтоб я не волновался расчеты не нужны, все в порядке, спи спокойно. Они правы?

Они правы, спите спокойно.

Добрый день!

Начинаю ремонт в квартире в панельной брежневке. В коридоре лежал линолеум, под ним слой мягкого ворсистого материала (м.б. просто расслоился толстый линолеум), дальше участками что-то похожее на стяжку с разной степенью целостности. В одном месте начал убирать непрочный слой и похоже дошел до строповочной плиты, замазанной раствором (см. фото). Появились два вопроса:

1) При подготовке к стяжке, рекомендуется демонтировать все, что непрочно держится. Какое прилагаемое усилие при этом можно считать достаточным,т.е. например слой снимаем:

  • отверткой/зубилом;
  • зубилом с молотком.

Как определить что закончилась стяжка и начался бетон перекрытия?

2) Чем лучше заделывать подобные выбоины? Любым ремсоставом, или достаточно готовой ЦПС?

Черновая стяжка планируется из полистиролбетона.

Krontor написал:
Какое прилагаемое усилие при этом можно считать достаточным,

отверткой, зубилом, шпателем, без использования молотка.

Krontor написал:
Как определить что закончилась стяжка и начался бетон

бетон сильно прочнее, в нем камни внутри, да вы поймёте

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Не прошло и полгода как церезит начал выпускать эластификатор СС83 в России

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Krontor,
как вариант - аккуратно вырезать неглубоко по периметру болгаркой, потом зубилом и молотком аккуратно удалить, тщательно обеспылить, прогрунтовать хорошей грунтовкой 2 раза с промежуточной сушкой и хорошим пескобетоном марки не ниже М-300/М-400 заделать, соблюдаю инструкцию по приготовлению.

хотя я бы лучше всё снял до плиты и залил новую стяжку.

Регистрация: 17.11.2017 Волоколамск Сообщений: 12

oversun, там же по расчетам стены не учитываются. Стены и перегородки это другие расчеты

Регистрация: 08.10.2017 Ханты-Мансийск Сообщений: 23

Здравствуйте подскажите пожалуйста если в руководстве смеси для пола указано не используется в системе теплых полов значит ли это что поверх этой стяжки укладывать теплый мат и далее финишный ровнитель нельзя??

Shmat написал:
oversun, там же по расчетам стены не учитываются. Стены и перегородки это другие расчеты

Shmat,

Стены, которые стоят на плите, надо учитывать.

Регистрация: 17.11.2017 Волоколамск Сообщений: 12

oversun написал:

Shmat написал:
oversun, там же по расчетам стены не учитываются. Стены и перегородки это другие расчеты

Shmat,

Стены, которые стоят на плите, надо учитывать.

oversun, 2 кирпичные стены, кирпич на ребре 5см толщина. получается что это санузел и эти стены друг под другом с 1-го по 5-й этаж.прохожу по нагрузке с учетом этих стен?

Регистрация: 17.11.2017 Волоколамск Сообщений: 12

Shmat написал:

oversun написал:

Shmat написал:
oversun, там же по расчетам стены не учитываются. Стены и перегородки это другие расчеты

Shmat,

Стены, которые стоят на плите, надо учитывать.

oversun, 2 кирпичные стены, кирпич на ребре 5см толщина. получается что это санузел и эти стены друг под другом с 1-го по 5-й этаж.прохожу по нагрузке с учетом этих стен?

Shmat, по 500кг в среднем каждая стена. но под ними на 2-м и первом этаже такие же стены

Shmat написал:

Shmat написал:

oversun написал:

Shmat написал:
oversun, там же по расчетам стены не учитываются. Стены и перегородки это другие расчеты

Shmat,

Стены, которые стоят на плите, надо учитывать.

oversun, 2 кирпичные стены, кирпич на ребре 5см толщина. получается что это санузел и эти стены друг под другом с 1-го по 5-й этаж.прохожу по нагрузке с учетом этих стен?

Shmat, по 500кг в среднем каждая стена. но под ними на 2-м и первом этаже такие же стены

Shmat,
Это не несущие стены. Нагрузку они не несут, так как сверху до плиты не доходят. Зазор между такой стеной и потолком заполняется эластичным материалом.

Регистрация: 17.11.2017 Волоколамск Сообщений: 12

oversun написал:

Shmat написал:

Shmat написал:

oversun написал:

Shmat написал:
oversun, там же по расчетам стены не учитываются. Стены и перегородки это другие расчеты

Shmat,

Стены, которые стоят на плите, надо учитывать.

oversun, 2 кирпичные стены, кирпич на ребре 5см толщина. получается что это санузел и эти стены друг под другом с 1-го по 5-й этаж.прохожу по нагрузке с учетом этих стен?

Shmat, по 500кг в среднем каждая стена. но под ними на 2-м и первом этаже такие же стены

Shmat,
Это не несущие стены. Нагрузку они не несут, так как сверху до плиты не доходят. Зазор между такой стеной и потолком заполняется эластичным материалом.

oversun, так я не понял прохожу по весу то или нет?

Shmat,

Я же не знаю суммарную нагрузку. Пересчитайте ее заново с учетом стен. Предполагаю, что у Вас пограничная ситуация. Паниковать не надо, но дальнейшие действия по выбору ванны, напольного и настенного покрытия, размещения шкафов, крупных бытовых приборов делать с учетом того, что немного перебрали по нагрузке.

Регистрация: 17.11.2017 Волоколамск Сообщений: 12

oversun написал:
Shmat,

Я же не знаю суммарную нагрузку. Пересчитайте ее заново с учетом стен. Предполагаю, что у Вас пограничная ситуация. Паниковать не надо, но дальнейшие действия по выбору ванны, напольного и настенного покрытия, размещения шкафов, крупных бытовых приборов делать с учетом того, что немного перебрали по нагрузке.

oversun, вы имеете в виду то, что не стоит ставить джакузи 2кубометра и на этой же плите аквариум в коридоре?

Shmat,

Еще несколько тонн можно набрать и без джакузи. Тяжелый керамогранит на пол и стены, чугунная ванна заполненная водой, кухонные шкафчики, забитые барахлом, небольшая, но дружная компания, склонная к танцам и активным играм итд

Загляните на форум dwg, там больше материалов.

Регистрация: 17.11.2017 Волоколамск Сообщений: 12

oversun написал:
Shmat,

Еще несколько тонн можно набрать и без джакузи. Тяжелый керамогранит на пол и стены, чугунная ванна заполненная водой, кухонные шкафчики, забитые барахлом, небольшая, но дружная компания, склонная к танцам и активным играм итд

Загляните на форум dwg, там больше материалов.

oversun, спасибо.

Начинаем ремонт квартиры. Есть неотапливаемая застекленная лоджия 12 кв м, в корой нужно сделать стяжку (урса 5 см+ цем смесь М300 5см) и положить на ней кафель. Подмосковье.
Сейчас на балконе при 0 град на улице градусов +5.
Что делать? Ждать лета?
Ставить обогреватель и открывать ради этого балкон = ждать 2-3 недели (или 2-3 месяца, когда высохнет?
Или залить стяжку, подождать месяц, а потом на нее уложить плитку?
Кто-нибудь попадал в подобную ситуацию?

Milla123 написал:
Ставить обогреватель и открывать ради этого балкон = ждать 2-3 недели (или 2-3 месяца, когда высохнет?

открывать двери, ставить обогреватель, укладывать стяжку, подождать 3 дня, и через 3 дня укладывать плитку.

Milla123 написал:
Кто-нибудь попадал в подобную ситуацию?

Поташ добавить в стяжку и будет годно к низким температурам в стандартном режиме

Регистрация: 17.11.2017 Волоколамск Сообщений: 12

Вот если считать по моему рисунку где указано где и куда заливалось.

Регистрация: 17.11.2017 Волоколамск Сообщений: 12

вышел ли я на безопасный вес?

Shmat,
Не указан вес стяжки или поддона в санузле и неправильные размеры санузла. Насколько я помню, после стен и стяжки должно на утварь и людей оставаться 300 кг/м2.

Регистрация: 17.11.2017 Волоколамск Сообщений: 12

oversun написал:
Shmat,
Не указан вес стяжки или поддона в санузле и неправильные размеры санузла. Насколько я помню, после стен и стяжки должно на утварь и людей оставаться 300 кг/м2.

579 в общем на полу в саузле

Регистрация: 17.11.2017 Волоколамск Сообщений: 12

oversun написал:
Shmat,
Не указан вес стяжки или поддона в санузле и неправильные размеры санузла. Насколько я помню, после стен и стяжки должно на утварь и людей оставаться 300 кг/м2.

oversun, 579 в санузле на полу и грубо 1.5 тонны в 3-х стенах санузла . у меня грубо получилось 340 кг/м2 на плиту
правильно высчитал? и если предположить что плита выдерживает 600 то вроде норм? На выходных нормальный чертеж нарисую

Регистрация: 08.10.2017 Ханты-Мансийск Сообщений: 23

Здравствуйте подскажите как лучше отремонтировать, нужно удалять эти
деревянные лаги? Санузел вдоль стояла стена, как подготовить основание для гипсокартоновой перегородки, спасибо. Если в санузле будет теплый пол нужны будут деформационные швы?

SL2998, В любой инструкции к материалам написано примерно следующее "удалить с основания все плохо держащиеся элементы". Так что, если есть такая возможность, лучше их убрать.

SL2998 написал:
как подготовить основание для гипсокартоновой перегородки

Укрепить. Либо стяжкой. Либо чем-то листовым, жёстким и влагостойким.

SL2998 написал:
Если в санузле будет теплый пол нужны будут деформационные швы?

Вы имеете ввиду демпферную ленту по всему периметру? Да. Необходимо.
Деформационные швы, это просто пропилы в стяжке. Так сказать "предусмотренные трещины". К примеру в ванной 2 на 3 метра никакого смысла.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 08.10.2017 Ханты-Мансийск Сообщений: 23

ИгорьPurnesh написал:
SL2998, В любой инструкции к материалам написано примерно следующее "удалить с основания все плохо держащиеся элементы". Так что, если есть такая возможность, лучше их убрать.

SL2998 написал:
как подготовить основание для гипсокартоновой перегородки

Укрепить. Либо стяжкой. Либо чем-то листовым, жёстким и влагостойким.

SL2998 написал:
Если в санузле будет теплый пол нужны будут деформационные швы?

Вы имеете ввиду демпферную ленту по всему периметру? Да. Необходимо.
Деформационные швы, это просто пропилы в стяжке. Так сказать "предусмотренные трещины". К примеру в ванной 2 на 3 метра никакого смысла.

ИгорьPurnesh, 2x2 м. санузел спасибо

SL2998 написал:
демпферную ленту по всему периметру? Да. Необходимо.

Необходимо для шумоизоляции, если только такая необходимость существует.