Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#6184248

SL2998 написал:
можно набрать высоту щебнем 4 см ?

Наберите керамзитобетоном, вам же легче.

Регистрация: 08.10.2017 Ханты-Мансийск Сообщений: 23

AndyMirror написал:

SL2998 написал:
можно набрать высоту щебнем 4 см ?

Наберите керамзитобетоном, вам же легче.

AndyMirror, керамзитобетон хммм незнаю что это, готовую смесь стяжки смешать с керамзитом??

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SL2998 написал:
готовую смесь стяжки смешать с керамзитом??

Да.

Добрый день!

Хочу сделать черновую стяжку из полистиролбетона, сверху прочный слой из ЦПС или наливного пола 1-2 см. Позвонил в несколько организаций, делающих стяжку из полистиролбетона. Во всех сказали, что прочный слой поверх ПСБ должен быть не менее 5 см. На форуме же встречал мнение, что на ПСБ можно чуть ли не ламинат класть. Где правда? ))

2Грэй
Вопрос по выравниванию (требованиям к ровности) стяжки. Дом серии П44 от СУ-155 55м2 (двушка). Необходимо положить паркетную доску Kahrs Linnea: Дуб: Дуб Деревенский (Vintage) плавающим способом. ТРЕБОВАНИЯ производителя паркета: перепад высот на 2 м длины во всех направлениях не превышает 2 мм.
Сейчас –линолеум и стяжка от строителей. Перепад высот сейчас - до 25 мм (примерно 2-3 "ямы" есть где-то ближе к входной двери). Сейчас под линолеумом - стяжка сомнительного качества. Не очень крепкая. КРОШИТСЯ от ножки стула. Вопрос- как ЛУЧШЕ Выровнять стяжку??? ПРАВИЛОМ под ноль с помощью плиточного клея Флизен (остался несколько мешков) или ВЕТОНИТ 3000. ИЛИ заливать хорошей наливайкой (Форбо 975-976 или ВЕТОНИТ 5000 или другой) по маякам.
КАК сделать лучше (и правильнее)?

Герман написал:
Вопрос- как ЛУЧШЕ Выровнять стяжку??? ПРАВИЛОМ под ноль с помощью плиточного клея Флизен (остался несколько мешков) или ВЕТОНИТ 3000. ИЛИ заливать хорошей наливайкой (Форбо 975-976 или ВЕТОНИТ 5000 или другой) по маякам.
КАК сделать лучше (и правильнее)?

"как сделать лучще и правильнее"
Правильнее - это дешевле А лучше - это дороже. ..Вы определитесь с бюджетом, пожалуйста \мозг начинает закипать\

Я так понимаю, что стяжка- это основа, фундамент. Т.е. ГЛАВНОЕ в квартире. Иэкономить на ней- себе дороже... ТОКА не хотелось "пожирать" нелишнюю высоту стен (и таскать лишние мешки наливайки из ЛЕРУА). БЮДжет до 500р/м2.ВРОДЕ не заниженный?? Заранее благодарен за ответ. У самого мозг закипает. ПОД чьей технологией подписываться?

Герман написал:
БЮДжет до 500р/м2.ВРОДЕ не заниженный??

то есть, сами делать будете? На эти деньги ветонитов не купишь... Однако, денег хватит, чтобы взять грунтовки побольше, хорошо прогрунтовать и сделать тоооненоким слоем (как вы и хотели)стяжку по маякам, комбинируя остатки клея и какую - нибудь "пескобетон" из любого ближайшего (доставка дешевле) супермаркета. ...если потренируетесь, не ленясь фотки сюда выкладывать, то получится, очень даже хорошо

простите, поторопился.

Герман написал:
стяжка сомнительного качества. Не очень крепкая. КРОШИТСЯ от ножки стула.

такая стяжка, требует ровнителя на гипсовой основе, а такой ещё поискать придётся. И цена у него чуток подороже.

Грэй написал:
простите, поторопился.

Герман написал:
стяжка сомнительного качества. Не очень крепкая. КРОШИТСЯ от ножки стула.

такая стяжка, требует ровнителя на гипсовой основе, а такой ещё поискать придётся. И цена у него чуток подороже.

Грэй
Я указал бюджет на работы,кот. мне нарисовали профи.ТОЧНЕЕ, грунтовка по 40р/м и 300 р/м выравнивание наливайкой по маякам. Т.е. только за работы. Цены или стоимости материалов здесь нет. Не знаю из каково материала выполнена стяжка сейчас (гипсовая или цементная основа).

Герман написал:
Не знаю из каково материала выполнена стяжка сейчас

это неважно. Важна прочность, а она оставляет желать лучшего, поэтому новая стяжка должна быть щадящей, безудадочной, тоесть гипсовой. Или комплексной гипсоцементной, но - безусадочной.

Герман написал:
300 р/м выравнивание наливайкой по маякам.

маловато, даже для Н-ска. Поищите более специальных "профи")))

2Грэй
Спасибо! Понял Вас. Попробую поискать еще. В любом случае, правильно ли я Вас понял, что выравнивание правилом под ноль- вариант ошибочный. И смотреть надо в сторону таких материалов как, например, GREEN LINE ECOFLOOR от PERFEKTA,Bergauf серия «Boden», Ceresit серия «CN»...

Герман написал:
правильно ли я Вас понял, что выравнивание правилом под ноль- вариант ошибочный

да, ошибочный.

Герман написал:
И смотреть надо в сторону таких материалов как, например, GREEN LINE ECOFLOOR от PERFEKTA,Bergauf серия «Boden», Ceresit серия «CN»...

нет, неправильно.
смотреть надо в сторону материалов, на мешках которых написано, что-то типа
"состав - на основе гипса" или "вяжущее-гипс" .
косвенные признаки: может быть ещё быть написано:
"для проблемных оснований"
"быстросохнущая"(можно ходить через 2-3 часа)
большой диапазон толщины при однослойном нанесении (от 5 до 100 мм и больше).
ПРОХОДИТЬ МИМО тех материалов, на которых вы увидите слово "цемент"(zement).

2Грэй
Спасибо!
Уже какие-то просветы, слава Богу, появляются. IVSIL TIE-ROD III подойдет? Хотя, пожалуй, нет, не могу найти что он на гипсовой основе. В характеристиках: Жизнеспособность раствора 30 мин, время твердения 4-6 часов.

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

Вот что написано на мешках Форбо. И грунтовка, не концентрат.

Не уверен, что выводить наливайкой уровень под ноль на дохлом основании хорошая идея.
Мы лили Форбо на твердую, сравнительно прочную ЦПС, армированную сеткой. Были две трещины, тонкие, отремонтировали. Слой Форбо от 2 до 10 мм.
А вот Церезит лили на дохлую, старую стяжку от застройщика, с трещинами. Эта стяжка была не слишком прочная, царапалась и сравнительно легко крошилась. Но лили толстым слоем, 20-30 мм, чтобы "придавить" старую стяжку. Идея не лучшая, но товарищ не захотел демонтировать старую стяжку. Пока полет нормальный.

Я Форбо не рекламирую. Может, что подешевле есть с нормальным качеством. В свое время рассматривали Юнис, но столкнулись с их "техподдержкой" и вопрос был закрыт. Похоже, сотрудники этого Юниса вообще не в курсе, что производят на предприятиях, что есть в продаже, а что уже не выпускают. Выяснилось, что продавцы Юниса (девочки менеджеры на телефонах) знают о продукции и ассортименте гораздо больше, чем эта их "техподдержка".

Stanislaw34
ФОРБО 976, 975 на цементной основе

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

Герман написал:
Stanislaw34
ФОРБО 976, 975 на цементной основе

Да, я в курсе. Мы специально выбирали смесь без усадки и с хорошей адгезией.
Ладно, не спец я в этом деле...
Просто рассказал коротко, как мы делали и что получилось.

2Stanislaw34
FORBO 976, 975 хорошие смеси. Я сам тоже не спец, к сожалению. ПОэтому здесь пытаюсь докопаться до истины

Герман написал:
ПОэтому здесь пытаюсь докопаться до истины

Истина вот где, устройство наливного пола, гораздо сложнее работа чем устройство самой стяжки. В плане улучшения качества поверхности по критерию уровня горизонта и плоскости.
Просто налить и снивелировать основание до нормальной плоскости это либо 3-5 мм по ровной стяжке при помощи ракли, либо толиной от 2-3 см.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TARLEV написал:
Истина вот где, устройство наливного пола, гораздо сложнее работа чем устройство самой стяжки.

Вы сами себе противоречите

TARLEV написал:
Просто налить и снивелировать основание до нормальной плоскости это либо 3-5 мм по ровной стяжке при помощи ракли

Т.е. главное иметь ровное основание, а вот это как раз труд. Другое дело, что ровной надо делать именно стяжку.

Регистрация: 24.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 123

Добрый вечер госпада , скажите мне плиз на сколько это страшно итд
заливал стяжку облегченную с керамзитом , использовал фракцию 0-5, пропорции 1\1\2\2, где 1 это цемент 400 евроцемент \1 ч воды \ 2 части песка \2 части керамзита , спустя 1 месяц стяжка царапается отверткой правда с силой , но за 10 царапок можно на 0.5 см вглубь уйти , толщина стяжки 5-6 см , армирована 100х100 толщина 4мм , трещин нет
вопрос 1 стяжка треснет ?
вопрос 2 ыто я не так следал- Ваши предположения
вопрос 3 планирую положить керамогранит крупного формата- не отлетит ???
вопрос 4 нужно ли залить самовыравнивающий упрочненный наливной пол например вебер 4100 ? 1-0.5 см
причина использования облегченной стяжки кирпичная хрущевка с перекрытиями пт059-10 5860х990 с не очень высокой нагрузкой , нарыл часть госта ГОСТ 9561-66 66 года и опечалился ((
PS те стоители которые льют 130-150 кг на м2 в хрущевке - должны жить в хрущевке этажем ниже относительно сделанной работы ибо идиоты клинические это макс допустимый вес и спасает то что плиты сварены и некий скромный запас прочности - вопрос надолго ли !

zxcv123123 написал:
спустя 1 месяц стяжка царапается отверткой правда с силой , но за 10 царапок можно на 0.5 см вглубь

нормуль

zxcv123123 написал:
вопрос 1 стяжка треснет ?

может. и нет

zxcv123123 написал:
вопрос 3 планирую положить керамогранит крупного формата- не отлетит ???

от клея или от стяжки?

Герман написал:
стяжка сомнительного качества. Не очень крепкая. КРОШИТСЯ от ножки стула.

Если глубоко прогрунтовать - крошится перестанет.
Но лить или гипсовые смеси - тоже не особо большая прочность, но под доску пойдет. Либо безусадочные цементные

Регистрация: 24.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 123

stroyman, тоесть Вы считаете что это нормально что она так царапается ?
плитка от стяжки ...

zxcv123123, А вы хотели "облегчённую но бронебойную"?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 24.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 123

ИгорьPurnesh, признаться да, покрайней мере очень расчитывал на это , есть смысл налить 0,5-1см наливного пола ?

zxcv123123 написал:
есть смысл налить 0,5-1см наливного пола ?

смысла нет. Прочности хватит, чтобы наклеить плитку.
При условии, что у вас ровный пол, и керамогранит будет приклеен на тонкий слой.

Регистрация: 24.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 123

господа я нашел часть госта 66 года который содержит информацию о предельнодопустимой нагрузке на плиту в хрущевках с соответствующими жб плитами перекрытий кому надо ?

zxcv123123, Зачем спрашиваете?
Вы ведь не на барахолке?
Просто выложите здесь. Кому надо, тот возьмёт.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 24.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 123

ИгорьPurnesh, А КАК МНЕ ПРИКРЕПИТЬ PDF ?