Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6209240

BV написал:

Герман написал:
Уровень лазерный с дальностью до 10 м на штативе
(Артикул: 17902481) 2 274,00 руб./шт в ЛЕРУА МЕРЛЕН (освою его? Покупать ?). Вот фото техники китайской.

может врать, а может и нет.... лотерея.
Точность даже не указан

BV
Взял в Леруа недор.лазер за 2390р. Оказался полный шлак (может неиспр.попался). Давал горизонт под углом(хотя самонивелирующийся). Сделал возврат товара. Я так понял более менее приличная моделька там Bosch PCL10 в районе 3500р.

Герман написал:
Давал горизонт под углом

Это же можно было и в магазине заметить (проверить)
А может просто не совпал ручной замер и лазерный? Так ватерпасом более вероятна ошибка. Тут и качество ватерпаса и точность глазомера на пузырек могут проявить значительную погрешность.
Но лпп обязателен в этом деле - и проще и точнее.
Почему бы вновь не пригласить спеца, уже с лпп. Ведь опыт в выборе мастера уже есть.
Чувствуется, вам не хватит знаний и опыта, зачем еще затрачиваться на приобретение спец инструмента.

2stroyman
Спасибо!
Да! Спеца подобрать-самое главное.
А лазер недорогой нужен то еще для всякой мелочевки - разметить декор на стене и т.д. закупленный лазер давал большую ошибку на небольшом расстоянии и горизонт временами показывал с завалом см 10 на двух метрах

Герман, в этих сетевых магазинах много брака, зато возврат принимают без проблем

Кстати, в последнее время много бракованных лазеров попадается. уже третий меняем. Скорее всего будем пробовать Hilti. Кто из спецов чем пользуется ?

Регистрация: 24.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 123

не хватило кнауф мультигрунд , на второй раз можно ли использовать ст17 ?

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Подскажите пожалуйста технологию установки маяков. Уложил 5 см минваты, проминается под ногами как ватное одеяло. По классике поставить маяки на кучки цемента не получается. Мастер предлагает анкерить маяки на сантехнические шпильки к плите перекрытия сквозь минвату. 12-16 точек на комнату, куча мостиков шума.
Стяжку такую, судя по разговору, они будут делать впервые (естественно, не признаются в этом).
Может быть есть ещё какие варианты установки маяков, но без жёсткой привязки к плите перекрытия?

OtherNick, А по минвате льют стяжки?

Регистрация: 21.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 69

льют по специальнйо плотной вате. толщина ее 2-2,5 см. Есть у кнауфа, у роквула такая вата. Акустик групп ее так же продает, шумостоп у них называется.

Кстати залез в эту тему абсолютно с таким же вопросом. Надеюсь тут найдутся люди которые делали подобную стяжку лично. Если я правильно понял, то после укладки матов заливается первый слой стяжки, далее ожидает схватывания раствора, после чего укладывают арматуру и маяки смотреть на 2:21 и льют чистовой по маякам

ZaSKaR написал:
Если я правильно понял, то после укладки матов заливается первый слой стяжки, далее ожидает схватывания раствора, после чего укладывают арматуру и маяки смотреть на 2:21 и льют чистовой по маякам

посмотрел ролик: там не показано, в какой момент устанавливаются маяки, такое впечатление что эта стяжка без маяков вообще. И , в ролике, сетку укладывают прямо в свежий раствор, не ожидая схватывания. И это правильно. Ждать схватывания - неправильно.
Вообще, стяжка по толстой упругой прослойке делается в два этапа, в два слоя: первый слой толстый, черновой, с сеткой или без сетки, толщиной несколько сантиметров; после высыхания чернового делается второй, финишный слой по маякам. В некоторых случаях, если между маяков сильно просядет, то может понадобится и третий слой.

OtherNick написал:
Подскажите пожалуйста технологию установки маяков. Уложил 5 см минваты, проминается под ногами как ватное одеяло. По классике поставить маяки на кучки цемента не получается. Мастер предлагает анкерить маяки на сантехнические шпильки к плите перекрытия сквозь минвату. 12-16 точек на комнату, куча мостиков шума.
Стяжку такую, судя по разговору, они будут делать впервые (естественно, не признаются в этом).
Может быть есть ещё какие варианты установки маяков, но без жёсткой привязки к плите перекрытия?

OtherNick, даже Вы не строитель понимаете что мастера не понимают что делают)))

Регистрация: 21.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Грэй написал:

ZaSKaR написал:
Если я правильно понял, то после укладки матов заливается первый слой стяжки, далее ожидает схватывания раствора, после чего укладывают арматуру и маяки смотреть на 2:21 и льют чистовой по маякам

посмотрел ролик: там не показано, в какой момент устанавливаются маяки, такое впечатление что эта стяжка без маяков вообще. И , в ролике, сетку укладывают прямо в свежий раствор, не ожидая схватывания. И это правильно. Ждать схватывания - неправильно.
Вообще, стяжка по толстой упругой прослойке делается в два этапа, в два слоя: первый слой толстый, черновой, с сеткой или без сетки, толщиной несколько сантиметров; после высыхания чернового делается второй, финишный слой по маякам. В некоторых случаях, если между маяков сильно просядет, то может понадобится и третий слой.

Грэй, я тоже думаю что неправильно, но думаю в ролике они подождали схватывание. Сетка должна быть в нижней трети стяжки.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Пока делал всё по мотивам видео от "шумастоп" : обеспылил, уложил встык, бортик из кусков плиты по периметру комнаты, разделительный слой из плёнки (стыки проклеил, вверх концы завёл). Разница в том, что у меня Роквул флорбатс плотностью 120 в 2 слоя (проверял), в ролике 1 слой плотностью 70. В видео человек моей комплекции ходит спокойно, я по своей как по матрасу шагаю.

С маяками не могу найти чёткой технологии. В ролике, как подметил Грей, этот момент отражён вскользь сумбурно. Мои строители собираются импровизировать. Опытной крысой нет желания становиться. Если буду сильно умничать - сбегут.

Регистрация: 21.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 69

OtherNick написал:
С маяками не могу найти чёткой технологии. В ролике, как подметил Грей, этот момент отражён вскользь сумбурно.

По шумостопу самый оптимальный метод устройства маяков и стяжки это полусухая стяжка.
Полусухая делается по свежим маякам из раствора.

Вот так мы это делаем.

TARLEV, Илья, а Вы делаете стяжки в квартирах?

Pavel, Нет.. если квартира менее 200-250 кв. +/-

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Полусухую стяжку не получается сделать.
По своему вопросу нашёл ролик . Человек из Казани. По сути сделал 2 стяжки: сперва выровнял всё в горизонт с помощью полистирол-бетона. Затем выложил вату Paroc в один слой и выполнил по ней чистовую стяжку. Сетку ставил на кусочки ваты (уровень 20 мм от пола), затем в ячейки сетки клал кучки раствора и на эти кучки ставил маяки. Но у него опять-таки вата под ногами не плавала и маяки от горизонта при нагрузке не отклонялись.

Не покупайте вату роквул. Эта дрянь не соответствует заявленным характеристикам. То, как в видео по ней ходят люди не оставляя вмятин - какой-то видео-монтаж. Проминается она.
Троица российских производителей предлагающих вату класть под стяжку: роквул, технониколь и акустикгрупп. Ни у кого не нашёл чётких описаний технологии устройства стяжки по их вате. Как так то? Крадут они её вагонами, перепаковывают и продают не разбираясь в специфике вопроса?

Народ!
Месяц назад пытались залить наливным PERFEKTA ЛАЙТСЛОЙ. Заливали без маяков по старой стяжке. Все получилось неровно. А щас все в трещинах. ЧЕм чревато. Собирался дозалить для выравнивания пола им же PERFEKTA ЛАЙТСЛОЙ или ЮНИС ГОРИЗОНТ с помощью профессионала и BOSCH GSL 2. Фото прилагаю.

Герман написал:
А щас все в трещинах. ЧЕм чревато.

Попробуйте отковырнуть...
ИМХО, все на выброс....

Герман написал:
Собирался дозалить

По этим трещинам будет то же, если не хуже

При замешивании технологию вроде не нарушали. Сквозняков не было. Что может быть?? Отковырнуть вряд ли получится.

Герман написал:
Отковырнуть вряд ли получится.

"не пробовал но знаю"
Читайте инструкцию - под заливку должно быть прочное основание.... вам на месте виднее, какое оно.

Герман написал:
При замешивании технологию вроде не нарушали. Сквозняков не было. Что может быть??

Хрустального шара у меня нет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Герман написал:
Заливали без маяков по старой стяжке. Все получилось неровно. А щас все в трещинах.

В чём смысл таких действий? Проще было всё сразу выкинуть на свалку.

Герман,

Герман написал:
Заливали без маяков по старой стяжке.Все получилось неровно

вам же было сказано - лить по маякам!

Герман написал:
А щас все в трещинах. ЧЕм чревато

Если не бухтит, то забейте.

Герман написал:
Собирался дозалить для выравнивания пола им же PERFEKTA ЛАЙТСЛОЙ или ЮНИС ГОРИЗОНТ с помощью профессионала и BOSCH GSL 2

плохая идея. Никакиен суперприборы вам не помогут.
нужно либо "дозаливать" по маякам, либо выравнивать ("шпаклевать") правИлом, на сдир.

2Грэй
Oгромное спасибо за помощь!!

Герман, пожалуйста.... Не бухтит?

Не бухтит

выравнивайте, не сбивая.

2Грэй
Спасибо!!

Я бы расшил трещины, т.к. вновь налитый слой треснет по тем же трещинам