Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6648003

Roman2149, поменяйте ваш ппэ,кстати что это, на шуманет 100,а в остальном все гут

телефон 8 905 530 42 54

Иркут написал:
Как я понял, теплоизоляция осуществляется разновидностью пенопласта, какая минимальная его толщина, может быть заложена под стяжку (с учетом того что будет теплый пол)?

Иркут, нулевая

евгений78 написал:
поменяйте ваш ппэ,кстати что это

А чем плох ППЭ?
Вот например:

Есть сертификаты по шумоизоляции.

евгений78 написал:
поменяйте ... на шуманет 100

А шуманет из чего сделан?

tiger960, забейте в поисковике

телефон 8 905 530 42 54

tiger960, войлок+битумная пленка. просто изолон говорят продавливается со временем, т.е. насколько я понимаю плита которая будет на нем лежать через какое-то время упрется в неровности основания и как следствие треснет, к тому же будет прекрасно передавать ударные шумы на ваши пустотелые перекрытия. А войлочно-битумная подстилка под весом стяжки равномерно повторит те незначительные изгибы основания которые у вас неизбежно будут присутствовать а дальше какой-либо существенной деформации уже не будет подвержена )) Вы кстати перед тем как 60-80 мм стяжки лить уточните выдержат ли ваши перекрытия дополнительные 110-145 кг/м2

AлексейМытищи написал:
просто изолон говорят продавливается со временем

точно говорят.. это магазинный, а если взять физически сшитый и плотность скажем 33 кг - это самое то.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, А что значит магазинный? и где взять тот самый, который правильный?
И самое главное в чем минусы войлочно-битумной подстилки против "правильного" изолона. Это я к тому, что тот же шуманет 100 ну очень доступен, в любой леруа-оби-кастарама, да и вообще его много где есть, разве что в пятерочке им не торгуют.

Регистрация: 09.07.2019 Красноармейск Сообщений: 3

Посоветовали для звукоизоляции в цпс добавить Ceresit CO-85 и не использовать разные подстилки, только демферная лента на стены ну и пленка напол, чтоб соседей не залить, получится типо пенобетон, никто не пробовал?

Регистрация: 09.07.2019 Красноармейск Сообщений: 3

На работе нашел кусок сшитого пенополиэтилена(ппэ) 1 см, размером примерно 30*15 см, незнаю физически или химически сшитого, структура плотная, но пальцами продавливается, взял две металлических пластины примерно по 1,5 см размером с ппэ и данный ппэ поместил между ними и вставил в гидравлический пресс и даванул хорошо, что ппэ аж затрещал исдавился почти в трое, давление было сильное, точно не знаю тк манометр не работает, но по усилию ручки ощущалось, что очень, в таком состоянии ппэ пробыл 1 мин и я давление сбросил и ппэ полностью востановился. Я снова повторил операцию, но оставил ппэ под нагрузкой примерно часов на 6, по прошествию времени когда я ппэ вынял с пресса он тоже востонавился но уже где-то на половину, через 2 дня мне на глаза попался тот кусок ппэ, так он востановился процентов на 80. К чему это я, так к тому, что нагрузка под стяжкой примерно 10 см на ппэ будет в десятки разов меньше чем в моем опыте, так что для плавающего пола качественный ппэ сшитый очень даже гуд, тем более что он не боится влаги ну и много других плюсов, кстати я нашел в продаже листы сшитого ппэ по 20,30,50 мм очень плотного но цена кусаетя, но у кого есть деньги будет гуд по сравнению с ватой непонятного качества или того же войлока и тд

AлексейМытищи написал:
Gennady, А что значит магазинный? и где взять тот самый, который правильный?

Магазинный, значит полный дешман, потому что "люди берут дешёвое".
А искать, ну я нашёл, когда делал, транспортной прислали. Зато точно знаю, что стяжка будет долго жить.

ну вот к примеру:

но слой 15 мм. А они разные. Лучше брать около 8..10 мм
Плотность 33 кг самое то.

Можно и 25 кг -

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Roman2149 написал:
Посоветовали для звукоизоляции в цпс добавить Ceresit CO-85 и не использовать разные подстилки, только демферная лента на стены ну и пленка напол, чтоб соседей не залить, получится типо пенобетон, никто не пробовал?

Roman2149, бред. Попробуете... соседи в суд подадут - расскажете.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Roman2149 написал:
что для плавающего пола качественный ппэ сшитый очень даже гуд

так это давно уже всем объясняю... а вы просто опытным путём сейчас ещё раз подтверждаете

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

AлексейМытищи написал:
просто изолон говорят продавливается со временем

Я собираюсь использовать не простой изолон.
А качественный сшитый ППЭ, 33 кг.
Выше писали про такой.

Gennady написал:

tiger960 написал:
Хотелось бы сделать стяжку высотой примерно 7 см.
Но тяжелую стяжку делать нельзя. В соответствии с допустимой нагрузкой максимум можно сделать только 3-4 см.
Получается, надо чем-то легким поднять высоту .

Ну вот.. пенопласт 3 см, стяжка 4 см. 75 кг на квадрат веса будет.
В пенопласте остаются трубы всякие, еслпи торчат - то сверху их прикрыть пенкой 4-5 мм выше как раз было где-то даже не поленились рисунок нарисовали.
А ГРЭЙ и нарисовал и объяснил - и что теперь не так?

Что не так...
Я планировал подложку из сшитого ППЭ положить под самый низ под кабеля на плиту перекрытия, как раз для звукоизоляции.
Весь "пирог" планировался такой: подложка под кабеля, пенопласт 4 см (вату забраковали, можно что-то другое прочное вокруг кабелей - все равно что - главное поднять высоту), сверху стяжка 3,5 см.
Грэй говорит, что такой "пирог" будет непрочным.
А в вашем описании про подложку ничего не говорится.

евгений78 написал:
tiger960, забейте в поисковике

Да, состав шуманет-100 на сайте производителя описан:

Основа из синтетического волокна обрабатывается смесью битумно-полимерного вяжущего с двух сторон, на одну из которых приклеивается слой звукоизоляции из полиэфирных волокон.

Только непонятно: что такое "синтетическое волокно", "полиэфирное волокно"?
И чем эти "волокна" лучше сшитого вспененного полиэтилена?

AлексейМытищи написал:
Вы кстати перед тем как 60-80 мм стяжки лить уточните выдержат ли ваши перекрытия дополнительные 110-145 кг/м2

Да, есть такая проблема.
Нельзя делать такую толстую стяжку - это я уже выяснил.
Поэтому я и "выдумываю" способ сделать высокую стяжку общей высотой 7,5 см по слою звукоизоляционной подложки, но так чтобы верхний слой "стяжечной" тяжелой смеси был всего 3,5 см.
То есть надо чем-то поднять высоту - чем-то заполнить промежуток между звукоизоляционной подложкой и верхним слоем стяжки, в этом промежутке находятся кабеля.

Gennady написал:

Roman2149 написал:
что для плавающего пола качественный ппэ сшитый очень даже гуд

так это давно уже всем объясняю... а вы просто опытным путём сейчас ещё раз подтверждаете

Gennady,
Здравствуйте, какой толщины, вы бы посоветовали
использовать сшитый ППЭ под стяжку, при условии, что первый этаж, без подвала (эффект шумоизоляции не требуется) и планирую теплый пол (склоняюсь к электрическому)?

tiger960, мне бы Ваши проблемы )))) Я бы на свои плиты хорошей ваты уложил (благо это монолитная новостройка), хотя говорят для того чтобы акустическая вата "работала как надо" она должна быть под давлением не ниже тех самых 90-120 кг/м2

P.S. у меня кстати лежит два 15м рулона пенофойла (брал для утепления лоджий в к-рауте на финальном раунде скидок когда они закрывались, когда из магазинов выгребали все). Вроде какая-то именитая фирма, точно не помню. Может попробовать?))))

Иркут написал:

Gennady написал:

Roman2149 написал:
что для плавающего пола качественный ппэ сшитый очень даже гуд

так это давно уже всем объясняю... а вы просто опытным путём сейчас ещё раз подтверждаете

Gennady,
Здравствуйте, какой толщины, вы бы посоветовали
использовать сшитый ППЭ под стяжку, при условии, что первый этаж, без подвала (эффект шумоизоляции не требуется) и планирую теплый пол (склоняюсь к электрическому)?

Иркут, добрый день!
если тёплый пол, то лучше как минимум 30-40 мм пенопласта, лучше - больше.. но в квартирах обычных не разгонишься, 50 мм в среднем обычно удаётся уложить.
ППЭ там, где нужен тонкий изоляционный слой с условием защиты от ударного шума, а вот как теплоизоляция он слабоват

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, Как вы думаете, квартира на первом этаже, без подвала, могут под стяжкой, в слое пенопласта, начать жить грызуны (у соседей года три назад, появлялись крысы)?
Или возможно что-то предпринять, чтобы слой пенопласта, не стал их постоянным местом обитания?

AлексейМытищи написал:
Я бы на свои плиты хорошей ваты уложил (благо это монолитная новостройка), хотя говорят для того чтобы акустическая вата "работала как надо" она должна быть под давлением не ниже тех самых 90-120 кг/м2

Но у меня то нету такого давления.
И что ложить?

Gennady, Может что нибудь посоветуете,
сложности возникают в следующем: плита перекрытия не полностью под всей квартирой, под кухней на участке 200 см. на 120 см. нет плиты перекрытия и в этом месте, сделан люк в полу (чтобы через этот люк, можно было спускаться под пол, если потребуется ремонт общедомовых труб, которые проходят под квартирой).
И частично нет плиты перекрытия под коридором.

Те места, где отсутствует плита перекрытия, заштрихованны красным цветом.
Как будет правильнее: сделать стяжку в основной части квартиры, а в тех двух местах, где нет плиты перекрытия, сделать новый деревянный пол на лагах, чтобы он получился, в один уровень со стяжкой? Или наоборот, сперва сделать деревянный пол в тех двух местах, а под его уровень залить стяжку?
Следующий момент, который очень беспокоит, так как люк будет перенесен из кухни в коридор, то кухню можно было бы, всю полностью залить стяжкой, в один уровень со всей квартирой, если на тот участок, где нет плиты перекрытия размером 120 на 200 см. что-то положить, что-то на что можно заливать стяжку. Но что это может быть, либо доски, либо небольшая бетонная плита или что-то другое?

Иркут написал:
Gennady, Как вы думаете, квартира на первом этаже, без подвала, могут под стяжкой, в слое пенопласта, начать жить грызуны (у соседей года три назад, появлялись крысы)?
Или возможно что-то предпринять, чтобы слой пенопласта, не стал их постоянным местом обитания?

Иркут, а вы подумайте как они туда могут проникнуть.. если стяжка сделана - то сверху - никак.. есть дыры снизу, сбоку? Ликвидируйте. И всё. Где доски - снизу обшить жестянкой например или мелкой сеткой с прутками 2-3 мм.
Я вот думаю.. как крыса какая-нить сможет вцепиться в обитый жестью потолок в подвале.. ну может сильно обученная если.. загните вниз лист ещё по стенам 30 см и всё. Все эти страхи сильно преувеличены в связи с нежеланием потратить на защиту некоторую скромную сумму.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

tiger960 написал:
верхний слой "стяжечной" тяжелой смеси был всего 3,5 см.
То есть надо чем-то поднять высоту - чем-то заполнить промежуток между звукоизоляционной подложкой и верхним слоем стяжки,

Легко - пенопластом вспененным марки ППС-35 например.. что мешает? В нём и трубы прокладываются легко и непринуждённо. Ролик есть - там всё показано.

AлексейМытищи написал:
она должна быть под давлением не ниже тех самых 90-120 кг/м2

кто "говорит"? Она должна быть не менее 200 кг/куб.! Цена от 12 тысяч.. удачи )) а звук всё равно по стенам пойдёт

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Иркут написал:
Как будет правильнее: сделать стяжку в основной части квартиры, а в тех двух местах, где нет плиты перекрытия, сделать новый деревянный пол на лагах, чтобы он получился, в один уровень со стяжкой?

можно же сделать по доскам и стяжку, просто доски хорошо закрепить и взять достаточно крепкие, не 50х50 мм...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:

Иркут написал:
Gennady, Как вы думаете, квартира на первом этаже, без подвала, могут под стяжкой, в слое пенопласта, начать жить грызуны (у соседей года три назад, появлялись крысы)?
Или возможно что-то предпринять, чтобы слой пенопласта, не стал их постоянным местом обитания?

Иркут, а вы подумайте как они туда могут проникнуть.. если стяжка сделана - то сверху - никак.. есть дыры снизу, сбоку? Ликвидируйте. И всё. Где доски - снизу обшить жестянкой например или мелкой сеткой с прутками 2-3 мм.
Я вот думаю.. как крыса какая-нить сможет вцепиться в обитый жестью потолок в подвале.. ну может сильно обученная если.. загните вниз лист ещё по стенам 30 см и всё. Все эти страхи сильно преувеличены в связи с нежеланием потратить на защиту некоторую скромную сумму.

Gennady, спасибо, по поводу грызунов, дали пищу для размышления, подумаю как это лучше сделать.

Gennady написал:

Иркут написал:
Как будет правильнее: сделать стяжку в основной части квартиры, а в тех двух местах, где нет плиты перекрытия, сделать новый деревянный пол на лагах, чтобы он получился, в один уровень со стяжкой?

можно же сделать по доскам и стяжку, просто доски хорошо закрепить и взять достаточно крепкие, не 50х50 мм...

Gennady,
Подскажите пожалуйста, какой толщины должны быть доски, чтобы сверху можно было заливать стяжку?
По технологии, на досках нужно делать плавающую стяжку или она льется прямо на доски, без всякого разделительного слоя?

Иркут написал:
акой толщины должны быть доски, чтобы сверху можно было заливать стяжку

чтобы не продавливались

Иркут написал:
на досках нужно делать плавающую стяжку

да нужно

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Иркут, зависит не только толщина доски, но и от растояния между лагами

dmitrovski написал:
Иркут, зависит не только толщина доски, но и от растояния между лагами

dmitrovski, если доска, толщиной 50 мм. лаги распологать каждые 50 см. или можно реже?

Вот очередной ролик про тонкости изготовления стяжки.
В этот раз подробнее о том, как вымерять основание, подрезать по толщине теплоизоляцию, в т.ч. нелинейно.
Получаем минимальный слой стяжки, чтобы облегчить давление на перекрытие. Очень актуально для хрущёвок, где перекрытия слабые!
С работой справилась даже студентка

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.