Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1939996

vlad255 написал :
одной комнаты в другую перепад около 5 см

так криво плиты стоят или так по разному налили?
подлить то можно, но при учете что 20 кг на 1 см на 5 получится 100 (а это 2 мешка на квадрат).

gans gr написал :

Так налили

vlad255 написал :
Так налили

тогда есть смысл задуматься о проф-ме.отнять лишних 5 см высоты и деньги наверное за ваш счет. первым делом надо, отбить уровень по всем комнатам где будет делаться стяжка, посмотреть, может дешевле переделать там где налили выше (снять выкинать и сделать заново) чем везде лить толщиной больше 5 см.

Доброго времени суток!

Есть стяжка с небольшими трещинами, но так вроде бы не гуляет, и более менее ровная, в общем устраивает. Но углы задраны (выше уровня центра) и гуляют.
Снял верхний слой (подковырнул ломиком один кусок и далее практически руками) под ним насколько я понял керамзит в "цементном молочке".

Вопросы:
1) ввиду того, что в целом состояние стяжки устраивает хочется (по экономическим соображениям) сейчас сделать только эти углы, высота снятого слоя 3-4 см, т.е. сделать (восстановить) цементную стяжку только там. так можно сделать?
2) снятые куски стяжки серого цвета и по весу скажем так легковаты (на мой взгляд) для цементно-песочной смеси, соответственно из чего делать новую стяжку чтобы она со старой состыковалась?
3) есть небольшие впадины в стяжке

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

Сделал контактную стяжку в одной комнате. > Ср. толщина стяжки 3,5 см. Равномерный уклон плит от двери к окну, т.е. стяжка будет производится от окна, почти 7 см., до двери 5 мм.

Небольшой отчет по работе и материалам. площадь комнаты 15 кв.м. 3х5. Заливал смесью по цене 115 руб за 25 кг мешок. Снял с основания всю грязь. Выставил марки по лазерному уровню под маяки. Пропылесосил хорошенько, прогрунтовал Ceresit ct17 полосы под маяки. Установил маяки на кучки из ротбанда. Когда высохло всё опять подчистил, подпылесосил и прогрунтовал всю площадь вместе с маяками, сначала водой, затем разбавив грунтовку 1:1 с водой. Емкости 3 шт.для замесов сделал из полиэтиленовых 30 л. канистр, вырезал большие щелевидные отверстия до ручек, под миксер. Заливали втроём. Один ровнял, один месил, один подносил мешки, засыпал в емкости и относил готовую смесь. Работу закончили примерно за три часа с получасовым перекуром. Смеси ушло 34 мешка. Через шесть часов, я уже прошелся по стяжке, под шлифовал мелкие неровности и накрыл пленкой. 6 мм. маячки оставили в стяжке. Четыре дня хорошенько опрыскивал водой два раза в день. Через три дня снял пленку и проветрил. Прошло две недели никаких трещин нет. Какие вижу плюсы-минусы смеси перед ЦПС. Правда с ЦПС не работал, поэтому буду писать вполне возможно (ВВ). Самый большой минус это цена, Но так как ЦПС нужно было бы больше, т.к. мин толщина 3 см., то по цене проигрыш небольшой. Плюсы. Выигрыш по высоте 3 см. и по весу стяжки. С 25 кг. мешками удобно работать. Не надо подбирать правильное соотношение песка, цемента, и искать где взять правильный песок и цемент. Со смесью удобней работать, чем с ЦПС, ВВ более пластичная. Быстро твердеет и набирает прочность. Не потрескалась. В общем технология и материалы проверились в работе, остался доволен.
Теперь следующая комната на очереди. Хочу попробовать такой, более экономичный вариант. Сделать пирог из ЦПС и смеси. Выставить маячки, и до толщины стяжки 3 см. накидать ЦПС ниже уровня маячков примерно на 5-10 мм. Затем всё накрыть по маякам, свежезалитую ЦПС и оставшийся кусок комнаты смесью. Получится хорошая экономия на смеси. Проконсультируйте жизнеспособна ли такая схема. Могут ли быть проблемы из за того, что смесь твердеет намного быстрее, чем ЦПС. Не разрушится ли тонкий слой смеси над ЦПС.

SergeySP написал :
углы задраны

при усадке "потянуло" стяжку углы и поднялись. можно было разрезать их, потом полученные трещины- компенсационные швы заполнить-заделать.

SergeySP написал :
только там. так можно сделать

запросто.
для того чтобы держалась, надо торцы (той стяжки, которая "старая" грунтовать или увлажнять) я в таких случаях больше к грунтовке.
меньше площадь меньше усадка (это к тому что не большие участки так не поднимет).
при работе с мокрыми стаяжками и в толщине, надо делать компенсационные швы, тогда даже мельчайших трещин не будет.

SergeySP написал :
так легковаты

чаще всего 20 кг на 1 метр при толщине 1 см.

SergeySP написал :
края этой "лужи" будут получается стремится к нулю?

это сложно сделать если не делали, шпатлевочные работы, да и шлифовать скорее всего придется, быстрее и однозначно качественней залить сразу всю площадь.

ROBUS написал :
что смесь твердеет намного быстрее, чем ЦПС. Не разрушится ли тонкий слой смеси над ЦПС

именно так.
проблемма в скорости твердения. при применении безусадочных материалов, это только плюс (например свежую "сырую" стяжку ЦПС накрыти эпоксидом, и влага останется и т.д.), но в ващем случае, прочность ЦПС набирает медленее чем смеси, о МОЖЕТ (ВВ) произойдет отслоение (отрыв если хотите) слоя наливайки вместе с частичками (в несколько мм) не достаточно прочной цпс.
при нехватке времени, цементные наливайки (на свой страх и риск) заливают не раньше недельного возраста стяжки, при этом значительно увеличивается время полного высыхания всего пирога под настил покрытия.

ROBUS написал :
Небольшой отчет

это хорошо, а то обычно вопрос, а потом тишина и не понятно, сделал или нет, получилось или нет.
а так и отзыв по материалам и по работе.
спасибки!

доброго времени суток
требуется совет по выравниванию пола
исходные данные-новостройка с отделкой от строителей лежит ламинат на ДСП(общая толщина 2-3 см), высота потолков 260см(это к тому что особо много под выравнивание не выделишь пространства)
что хотелось бы получить на кухне-гидроизоляцию(думаю битумной мастикой пройти), звукоизоляцию(рулонный материал до 10мм) + теплый пол на участке, где не будет мебели +керамогранит. Вопрос какой слой наливного пола нужно делать поверх звукоизоляции, чтоб было достаточно прочно и надежно, или вообще отказаться от гидро- и звукоизоляции?
в детской и спальне хотели сделать пробковое покрытие, и под него также положить звукоизоляцию(дом панельный-слышамость отличная) если не так, то подскажите пжст как подготовить пол под эти покрытия так чтобы не слишком толстый пирог в итоге получился(цель выровнять пол и сделать хоть минимальную звукоизоляцию)
квартира достаточно большая и всю сразу в порядок привести не получается, поэтому в других комнатах будем позже заниматься полом, подскажите где лучше сделать границу разделительную между тем что сейчас ремонтируем итем что будем делать после, по границам комнат или это не принципиально?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

по кухне можно обмазочную гидроизоляцию и ТП (маты).
если звукоизоляция, тогда однозначно делать стяжку тольщиной от 4 см.
пробка (не важно какая ) и так звукоизоляция, соседи будут слышать вас только под плиткой.

Уважаемые, подскажите какой материал можно применить как тепло\звукоизоляцию для плавающего пола?
Дом панельный, потолок не высокий, под стяжкой в слое звука\ тепло изолятора будет проводка в гофре D-16мм, соответственно толщина звука\ тепло изолятора необходима в районе 15мм.

PS: На ум приходят либо ЭПП\XPS либо плиты из мин. ваты..

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

Уважаемые спецы. Стяжка ровнителем НП 41 10-20 мм. Вопрос: через сколько дней можно класть ламинат? Первый слой- полиэтилен.

nevizov написал :
Стяжка ровнителем НП 41 10-20 мм

ссылку дайте, что это такое.

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

НП-41 ровнитель для пола ( Brozeks. Екатеринбург)


по описанию, это улучшенная смесь гля грубого выравнивания. ранее 7 дней не стал бы стелить.
если задаться целью можно попробовать промерить влагу через неделю, наклеев скочем, пленку метр на метр.
или как вариант задать вопрос на оф сайте (ссылка у вас есть)

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

сПАСИБО

и что, ровно получилось?
правило прикладывали?
а то написанно что наполнитель мама не горюй! или вы по маякам а потом перетирали? короче как надо!.
нет правила, торцом поставте паркетину или ламинатину, и было бы супер если еще и фото!!!

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

Классическая схема: грунтование, маяки, правилом на сдир. Есть не большая усадка, хочу еще плиточным клеем протянуть. Качество для плитки и ламината вполне. Быстрое твердение, через 5 ч. после укладки ходил по стяжке. А какая технология перетирки стяжки?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Полопалась моя плавающая стяжка. В некоторых местах даже на куски по пол-квадрата. Местами завалена по 3мм кусками по 2-4кв.м. Некоторые куски между собой гуляют вверх-вниз по паре мм, если на них наступать.
Появилась идея настелить сверху стяжки пару слоев ГВЛ 10мм с перехлестом стыков. Можно на подложку 5мм, осталась как раз
Возможно ли таким способом выровнять пол под паркетную доску? Что скажете?
или может ГВЛ можно в 1 слой разложить по полу? основа-то твердая

Здравствуйте, сделал первый раз полусухую стяжку по маякам Бергауф практик М200 на старое кривое то ли гипсовое, то ли известково-песчаное основание, его грунтовал церезитом 17, кухня около 9 квадратов, от окна и по левой стене толщина стяжки 5мм, далее небольшой подъем, от центра комнаты к двери подъем от 1,5 до 2,5см и на порог вышел небольшой участок до 4 см, стоит уже 9 день, поливаю, впитывает как то неохотно, где то просто лужицы стоят и на пленке конденсата уже нет, как было по началу, грунтовать ее собираюсь тем же церезитом, подскажите такой слой сколько должен стоять до наливайки?

vifoxa написал :
Полопалась моя плавающая стяжка

отчет пишите как делали, хотелось бы понять почему. опыт для "поколений". какая вода? была ли сетка и пр.

oldint написал :
слой сколько должен стоять до наливайки

для любого последующего слоя, полное высыхание, 1 см - 7 суток.
у вас стяжка будет испытывать внутренние напряжения (4 см и 5 мм), в одном месте высохнет, в другом нет.
я бы снимал пленку, но тонкие места сбрызгивал, что бы равномерней сохло (не пересыхало в тонком слое.

vifoxa написал :
Полопалась моя плавающая стяжка. В некоторых местах даже на куски по пол-квадрата. Местами завалена по 3мм кусками по 2-4кв.м. Некоторые куски между собой гуляют вверх-вниз по паре мм, если на них наступать.

Офигеть! Вроде же всё нормально делали...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Наверное, слишком жарко было, не соблюдали ВЦС, вода слишком теплая или что-то вроде. У меня в практике (тьфу-тьфу-тьфу) ещё ни одна стяжка не лопнула.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ChVA написал :
меня в практике (тьфу-тьфу-тьфу) ещё ни одна стяжка не лопнула.

и трещин тоже небыло ниразу?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

stroika Незначительные трещины бывают (особенно вдоль маяков), но такие волосяные трещины без отслоения от основания не страшны. Они бывают даже на наливайках и допускаются производителем смесей.

ChVA написал :
волосяные трещины без отслоения от основания не страшны. Они бывают даже на наливайках и допускаются производителем смесей

так в том то и дело, что по описанию, в конкретном случае именнопорвало, так как нИзЯ.
чаще всего из-за:
большого кол-ва воды или очень быстрого пересыхания.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

gans gr написал :
большого кол-ва воды или очень быстрого пересыхания.

Ну да, выше я так и написал . Но мы почти всегда при изготовлении стяжки льем суперпластификатор и используем армирование, это снижает риск трещин. Плюс увлажение после изготовления стяжки (делает клиент по нашей рекомендации).

ChVA написал :
выше я так и написал

так я и согласился!

ChVA написал :
стяжки льем суперпластификатор и используем армирование, это снижает риск трещин

и это то же правильно.
другой вопрос, пластификатор, он чаще всего не влияет на образование трещин, т.к. это привязанно к объемам.
но безусловно, удобство работы, и в зависимости от того что это, улучшение сжатия и изгиба и т.д. и конечно есть компаненты которые влияют на уменьшение усадки (в том числе запросто может быть этот суперпластификатор, ведь не знаем что это).
короче может и увеличивать трещиностойкость а может и нет.
и что еще очень важно это приготовление смеси.
так в производственном цикле, смесь мешают в определенном кол-ве определенное время (я про сухую смесь, на производстве).
готовя одну смесь но с разным временем перемешивания, иногда получается совсем разные продукты.
поясню
можно перемешать лопатой, несколько минут и получить совсем другой раствор, чем после мешалки или миксера.

Уважаемые форумчане! ПРочитал все странички и полная каша в голове. Помогите! Пол в кухне 9 кв имеет уклон с разницей 4 см маскимум. Выставил маяки (метал профиль буквой Т наоборот), одну полосу залил КНАУФ УБО. ТОлько потом прочитал, что на него нужно доп покрытие толщиной не менее 35 мм! Это уже перебор. Планировал покрытие ламинат. Реально остается запас 24мм до заданного уровня. Какое покрытие наложить сверху на УБО? может фанеру? Или ГВЛ? Крепить ли дюбель-гвоздями или можно (лучше) приклеить? Да, покрытие УБО наливал неплавющий стяжкой (наверное называется контактной). Может снять пока не поздно и залить М-300?

ВикторБравый написал :
Планировал покрытие ламинат

это можно и на такое.
точечные не держит, а распределенные запросто.
а то что прочитали (странички), респект.