Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1988161

stroika написал :
про что - про смеси с названием ''стяжка''?

ага, правда, был печальный опыт с Юнис-Стяжка

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris написал :
ага, правда, был печальный опыт с Юнис-Стяжка

я их ваще не покупаю
да и не видел(или плохо искал) их у нас

Здравствуйте.В панельной 5-этажке 5-й этаж площадь 14м2 толщина 10 см планирую на плиту перекрытия стелить 10мм изолон,далее укладываю сетку на проставки ,выставляю маяки на лепёшки раствора,на следующий день заливаю 1ч цемент-2чпесок-3ч керамзит+вода на 3см ниже маяков, сверху М-300 по маякам.Покритикуйте,плз, заранее благодарен.

2prorabvbg я бы сначала сделал керамзитобетонную стяжку толщиной 6 см, потом, на следующий день - маяки и стяжка. Или, как вариант - насыпал керамзит 6см, пролил жидким цементом, на следующий день - маяки и стяжка...

всё в голове (с)

koris написал :
керамзитобетонную стяжку толщиной 6 см,

Пропорция 1ч цем+2ч песок+3ч кер нормально? Может керамзита поболе?

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Палецкий, спасибо за ответ. Извините за занудство, но в упор не понимаю:

  1. Почему не грунтуют бетоконтактом, почему именно цт17? Понятно что абсолютно разные составы. Но пол бетонный, слабовпитывающий. Этот грунт вроде для таких поверхностей и предназначен? Стены делали (под штукатурку), все грунтовали бетоконтактом. Просто небольшую часть пола уже загрунтовали бетоконтактом, теперь его сдирать? Неужели цпс плохо клеется к образуемой грунтом пленке?
  2. Если часть пола покрыта мастикой (держится на бетоне очень крепко), от чего начнутся проблемы если все залить цпс-ом? Получается, что там где мастика - там будет плавающая стяжка, там где бетон - там обычная, приклеенная. Так проблема будет на границе этих зон? Может тогда сделать какой-нить шов деформационный? Или на этом участке присверлить армирующую сетку саморезами к полу - за нее-то стяжка точно приклеется?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

prorabvbg написал :
толщина 10 см планирую на плиту перекрытия стелить 10мм изолон,далее укладываю сетку на проставки

поставили проставки... какой высоты? сетка должна быть в теле стяжки! то есть проставки примерно 5см...

выставляю маяки на лепёшки раствора,

то есть высота лепешек 10 см... а сетка находится на высоте 5 см... Вопрос, а как вы будете по этой сетке ходить и ставить маяки??????? Она же будет скакать и играть... соскочит с проставок ну и тд. В общем не годится такой способ...

Думаю, что правильнее сперва накидать слой с керамзитом, сверху придавить сетку (но не утопить, а просто местами вморозить) и потом делать маяки... тут тоже есть сложности и неясности, но предложенный вами вариант нежизнеспособен...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

prorabvbg написал :
,далее укладываю сетку

prorabvbg написал :

никакой сетки для керамзитобетоной стяжки не надо - деньги на ветер и гемор

залили бетон и как тока по нему можно будет перемещатся сразу же заливаете стяжку, маяк металический 6мм. на ЦПС сплошной укладываем не на лепёшки! марки на бетон или болты или куски плитки на гипс - застывает моментально - маяки сразу между марок можно установить

или сразу маяки сделать, потом лить бетон и стяжку как тока бетон схватится

чем быстрей зальёте стяжку сверху бетона - тем меньше вероятность трещин

сыпать сухой керамзит и морозить его цементным молоком не советую

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

stroika написал :
никакой сетки для керамзитобетоной стяжки не надо - деньги на ветер и гемор

но для верхнего слоя ЦПС она же пригодится?!

stroika написал :
марки на бетон или болты или куски плитки на гипс - застывает моментально - маяки сразу между марок можно установить

а что такое " марки" ???

ps ну и к вопросу

prorabvbg написал :
Пропорция 1ч цем+2ч песок+3ч кер нормально? Может керамзита поболе?

присоединюсь.... мне кажется что керамзита надо побольше - 4-5 частей.

Cartman написал :

  1. Почему не грунтуют бетоконтактом, почему именно цт17? Понятно что абсолютно разные составы. Но пол бетонный, слабовпитывающий. Этот грунт вроде для таких поверхностей и предназначен?

Раз уж Вы хотите разобраться в тонкостях, напишите, какой именно Бетоноконтакт Вы имеете в виду ..название одно, а продукты на рынке разные. По сути своей, как правило, плиты перекрытия достаточно хорошо впитывают влагу. Вы можете провести тест и оценить, на сколько гигроскопично у Вас перекрытие ..разлейте стопку воды в лужицу и понаблюдайте, что будет с лужицей через пол часа, час, три часа...

Cartman написал :
Неужели цпс плохо клеется к образуемой грунтом пленке?

к пленке клеится хорошо, но вот пленка не всегда хорошо держится на основании

Cartman написал :

  1. Если часть пола покрыта мастикой (держится на бетоне очень крепко), от чего начнутся проблемы если все залить цпс-ом?

Проблемма в том, что при высыхпнии стяжка дает усадку и в ней присутствуют силы напряжения. Когда эти силы взаимодействуют с граничным (агдезионным слоем) на разнородном основании, с уверенностью можно предполагать,что там возникнут трещины и в поперечном сечении и в горизонтальном на границе слоя. Что бы избежать подобных неприятностей, надо подготовить основание ..выровнять влагопоглащение, прочность и структуру (шероховатость). В Вашем случае, сто процентов, сработает схема : грунтование Церезит СТ17 + через сутки Бетоконтакт

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Палецкий
Бетоконтакт - Волма-контакт (стирол-акрилатный), с кварцевым песком, 10-литровое ведро.

Грунтование цт17 + бетоконтакт - это при создании стяжки на битуме? То есть никаких швов с участками без мастики, никаких прикрученных сеток, просто все грунтуется два раза и все? кстати, а какой слой стяжки можно положить на мастику? можно ли сделать 2 см? Имеет ли смысл забить на цпс и взять какой-нить ровнитель с полимерными добавками (который раза в 2 дороже), или достаточно цпс-а?

Cartman написал :
Грунтование цт17 + бетоконтакт - это при создании стяжки на битуме?

..угу, но не битуме, а на впитавшейся битумной пленке

Cartman написал :
То есть никаких швов с участками без мастики, никаких прикрученных сеток

..совершенно верно!

Cartman написал :
просто все грунтуется два раза и все?

..угу

Cartman написал :
а какой слой стяжки можно положить на мастику?

..любой, который допускает конкретная стяжка

Cartman написал :
можно ли сделать 2 см?

Заводскими полимерными смесями (стяжки, ровнители) можно

Cartman написал :
Имеет ли смысл забить на цпс и взять какой-нить ровнитель с полимерными добавками

..это самый лучший был бы вариант

Cartman написал :
Бетоконтакт - Волма-контакт (стирол-акрилатный), с кварцевым песком, 10-литровое ведро.

Из описания можно сделать вывод, что она по своим свойствам очень похожа на Церезит СТ17 ...идентичный продукт.

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Палецкий
Спасибо за ответы, все вроде понятно кроме вот этого
"но не битуме, а на впитавшейся битумной пленке"
у меня ведь именно битум, то есть старый битумный клей, на который был приклеен паркет. когда паркет снимали весь битум остался на бетоне - это слой в миллиметр-полтора. Или Вы это и имели ввиду?

Cartman написал :
когда паркет снимали весь битум остался на бетоне - это слой в миллиметр-полтора. Или Вы это и имели ввиду?

Хм. Из Ваших слов я представлял просто, как бы испачканную в битум старую стяжку. Ладно, при условии, что оставшийся битум держится "зубами", делаем так: в комнатах, где битум лежит локально, грунтуем СТ17 и всё. В прихожей, где битум сплошным слоем, используем реальный Бетоконтакт от Файдаль

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Палецкий
Большое спасибо!

Cartman написал :
спасибо!

Ок!

mazai999 написал :
Думаю, что правильнее сперва накидать слой с керамзитом, сверху придавить сетку (но не утопить, а просто местами вморозить) и потом делать маяки....

Спасибо.Так и буду делать

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mazai999 написал :
что такое " марки" ???

это то - на что упирается правило при установке маяков
болты. куски плитки на гипс - кто как привык

mazai999 написал :
но для верхнего слоя ЦПС она же пригодится?!

зачем?
чтоб не треснуло? не треснет - вдоль маяков только может
и с сеткой трещит если что

mazai999 написал :
мне кажется что керамзита надо побольше - 4-5 частей.

4 достаточно

stroika написал :
никакой сетки для керамзитобетоной стяжки не надо - деньги на ветер и гемор

+1

stroika написал :
сыпать сухой керамзит и морозить его цементным молоком не советую

почему? мы так делаем, только льём не молочко, а жидкий ЦПС 1*4 (примерно)

всё в голове (с)

Регистрация: 14.09.2010 Симферополь Сообщений: 27

Добрый день форумчанам!!!!

Раз данный топик посвящен стяжке - хочется поинтересоваться ответом на один очень немаловажный вопрос.
В ванной комнате был уложен слой напольной плитки. Позже На него без стяжки был уложен еще один слой плитки. Наступил тот золотой момент, когда нужно обновить - подскажите, как долго производится процесс демонтажа стяжки если общая площадь 3-3.5 м2?
Второй вопрос - в среднем, во сколько обойдется новая стяжка - ведь без нее не обойтись, так?

Регистрация: 01.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Что такое ЭППС или ППС. У меня был утеплитель стекловата, но крысы по ней стами ходят, поэтому хочу все намертво заделать! Возможно. Спасибо за внимание к моему вопросу, приятно.

Леночка С написал :
ЭППС

экструдированный пенополистирол, разного цвета, листы с "четвертью", практическая нулевая паропроницаемость

Леночка С написал :
ППС.

пенополистирол, в простонаречье - пенопласт, белого цвета...
Многие говорят, что в пенопласте мыши живут...

всё в голове (с)

Леночка С написал :
У меня был утеплитель стекловата, но крысы по ней стами ходят, поэтому хочу все намертво заделать!

В трех сантиметрах пенопласта крысы помрут от клаустрофобии

Палецкий написал :
В трех сантиметрах пенопласта крысы помрут от клаустрофобии

всё в голове (с)

Регистрация: 01.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Ага! Мечтать не вредно! У меня пол-стены между гипроком и стеной было пеной залито, они ее почему-то не едят. За 4 ночи ходов себе в разные точки стены нарыли. Нет уж, я лучше теплый пол положу сверху, чем дам этим тварям лишний шанс!
Наверно мои просто клаустрофобией не страдают?

Регистрация: 01.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Ребята,а почему у меня цитировать не получается?

Леночка С написал :
почему у меня цитировать не получается?

выделяете текст, жмёте "цитата" - и всё...

всё в голове (с)

или вот:

всё в голове (с)

prorabvbg
А зачем вам изолон?