Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2010891

brrider написал :
в стяжке навсегда

можно и так.
можно и как в 3-м варианте, но это если основание ровное, если криво, то морока в подкладками под лаги.

gans gr большое спасибо за ответы.

насколько тяжелее делать стяжку с каналами, ступеньками, чем обычную?

brrider написал :
стяжку с каналами, ступеньками, чем обычную?

не понял про что вы говорите.
с каналами, это тоже самое что и "захватками", ставятся маяки, ограничительные рейки и т.п., и протягивается правилом.
если про ступеньки в несколько см, то тоже не вопрос, такие вещи проще делать более густым раствором.

2 gans gr Юрий приветствую. небольшой вопрос - прошло больше месяца с момента заливки пола смесью форбо 976 на котором появились видимые трещины (на всю ширину комнаты - около 3 м).
Что стоит делать с данными трещинами перед укладкой подложки и паркетной доски?

roman-sp написал :
Что стоит делать с данными трещинами перед укладкой подложки и паркетной доски?

Привет!
надо смотреть что за трещины. может быть несколько вариантов (и страшные и нет).
простучи их если звук пустой, при нагрузке на край они шевелятся, тогда это не хорошо, и желательно их подремонтировать (если так, тогда помогу и руками и материалом).
может быть еще круче, что треснуло снизу.
если трещина не подвижная (не отслоились слои от плиты), и следовательно нет перепадов по плоскости, тогда стели подложку и укладывай.
дай знать, что за трещины (тел не потерял?)

Регистрация: 18.07.2010 Саратов Сообщений: 16

Мастера подскажите пожалуйста:

Панельный дом хрущевка 5 этаж. Стяжку хочу делать обычную контактную, т.к. особо теплоизоляции не надо (5 этаж все-таки), да и топят вроде ничего.

  1. Стыки плит и стен прохожу плиточным клеем, для гидроизоляции как-бы. Через какое время можно делать стяжку? Надо ли грунтовать данный слой из клея? Если надо то какой грунтовкой - проникающий (Церсит ст17) или акриловой (старатели бетонконтакт). Достаточно ли будет такой гидроизоляции, ил лучше еще битумной мастикой пройтись? Если проходить мастикой, то надо ли грунтовать ее?

  2. Что считать за самую высокую точку? Самую высокую плиту? или крепление плиты к стене (металл арматура, диаметром около 1 см). Т.е. если считать минимальный слой 3 см, то если брать его относительно плиты, то в месте этой самой арматуры слой получится 2 см. Критично ли это? Эту самую арматуру прогрунтовать бетонконтактом? или так прилипнет?

  3. Стяжку хочу делать цемент + песок (1-4) + пластификатор (скорее всего фейри, т.к. в магазинах ничего не продается) Подобный раствор имеет право на существование? готовые ПЦС что есть в продаже - Unis горизон - 190 р, Волма-Стяжка - 160 р больно дорого выходит на всю квартиру.

ilya написал :

  1. Стыки плит и стен

плиточным клеем - нормально, сушить специально не обязательно, можно сразу стяжку по сырому. Грунтовать не нужно, если "гидроизоляция" не высохла и по ней не топтались.

ilya написал :

  1. Что считать за самую высокую точку? Самую высокую плиту?

за самую высокую точку считать самую высокую точку самой высокой плиты))))))0
если из плиты торчат арматурины, и их нужно скрыть стяжкой, то за самую высокую точку принимайте самую высокую арматурину)))
; арматуру грунтовать не нужно, и ржавчину снимать не нужно. И попроще к толщине стяжки в отдельных местах относитесь. Иначе можно скатиться до маразма...

ilya написал :

  1. Стяжку хочу делать цемент + песок (1-4) + пластификатор (скорее всего фейри, т

нормально.

ilya написал :
готовые ПЦС что есть в продаже - Unis горизон - 190 р, Волма-Стяжка - 160 р больно дорого выходит на всю квартиру.

Дешевле сделать цемент-песок, имхо...

всё в голове (с)

ilya написал :
готовые ПЦС что есть в продаже - Unis горизон - 190 р, Волма-Стяжка - 160 р больно дорого выходит на всю квартиру.

А я все-таки решился в квартире сделать стяжку из Weber FT70. Уже купил 4т, жду поставки с завода, нужно еще 2,5-3т.

Регистрация: 05.10.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 5

Я надеюсь под песком подразумевается песок крупнозернистый?

Буду делать плавающую стяжку на ЭППС марки 35. Смесь Weber FT70, с армированием арматурной сеткой 4мм с шагом проволоки 5см. Будет ли стяжка толщиной 4-5 см достаточной, или надо делать толще.

2Mazur а что на мешке со смесью написано? какая минимальная, какая максимальная толщина разрешается?

всё в голове (с)

koris написал :
какая минимальная, какая максимальная толщина разрешается?

Толщина слоя 10-70 мм. Продукт компании Сан-Гобен Изовер (Ветонит). Просто рабочие хотят сделать по максимуму, а мне каждый сантиметр обходится 10-12 тыр. Здесь вроде писали,что для плавающей стяжки мин толщина 4 см. Я решил что 5 см точно хватит. А рабочие не хотят гарантировать хороший результат (типа если треснет, то сам виноват).

Mazur написал :
Здесь вроде писали,что для плавающей стяжки мин толщина 4 см. Я решил что 5 см точно хватит.

Все верно

Mazur написал :
А рабочие не хотят гарантировать хороший результат (типа если треснет, то сам виноват).

Она треснуть может лишь при пересушке верхнего слоя, что в данный момент маловероятно. А более всего вероятно, что они воды нафигачат туда ..шоб само растекалось, а потом найдут кучу якобы причин появившихся трещин. Еще не забудьте проконтролировать качество грунтования основания

Палецкий написал :
Она треснуть может лишь при пересушке верхнего слоя, что в данный момент маловероятно. А более всего вероятно, что они воды нафигачат туда ..шоб само растекалось, а потом найдут кучу якобы причин появившихся трещин. Еще не забудьте проконтролировать качество грунтования основания

А что грунтовать, ведь стяжка плавающая ?

Палецкий написал :
Еще не забудьте проконтролировать качество грунтования основания

ЭППС?

Палецкий написал :
А более всего вероятно, что они воды нафигачат туда ..шоб само растекалось, а потом найдут кучу якобы причин появившихся трещин

+1

всё в голове (с)

Палецкий написал :
А более всего вероятно, что они воды нафигачат туда ..шоб само растекалось, а потом найдут кучу якобы причин появившихся трещин.

Вроде рабочие в адеквате. Больших претензий по качеству работ пока нет. Инструкции на мешках соблюдают. Но контролировать замесы на стяжку не смогу, уезжаю в коммандировку.

Mazur написал :
А что грунтовать, ведь стяжка плавающая ?

koris написал :
ЭППС?

..блин, забираю свои слова обратно ..потерял нить рассуждений

Палецкий ничего, бывает

всё в голове (с)

Палецкий написал :
более всего вероятно, что они воды нафигачат туда

+1.
частенько такое бывает, и даже с вроде бы

Mazur написал :
рабочие в адеквате

нормальный материал, и 5 см в полне нормально. делать лишние 5 см (по максимуму) и дорого и нафиг не нужно.

gans gr написал :
нормальный материал, и 5 см в полне нормально. делать лишние 5 см (по максимуму) и дорого и нафиг не нужно.

Да я сегодня дозвонился до тех поддержки Weber-Vetonit и задал им свои вопросы. Ответили что можно делать от 4 см с армированием сеткой.

Регистрация: 18.07.2010 Саратов Сообщений: 16

В связи с начавшимся сезоном отопления возник насущный вопрос:
Как делать стяжку при включеном отоплении? Больше увлажнять? Полностью или часятями (около батареи больше, в других местах меньше) ? открывать окна может быть? . т.к. как я понимаю из-за отопления может произойти быстрая сушка стяжки, чего допускать нельзя, при чем сушка будет не равномерная.

Регистрация: 11.10.2010 Ханты-Мансийск Сообщений: 10

Уважаемые гуру форума!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на жизнь смесь для выравнивания пола (если смешать 1 к 1):
1) Стяжку для пола 30кг Бергауф Praktik М150 и
2) Клей для плитки 25кг Бергауф Keramik Pro
На плитах перекрытий есть стяжка толщиной 4-5 см, рыхлая, сыпется от прикосновения, наверно, это ЦПС М50. Хочу прогрунтовать 2-3 раза, затем эту смесь от 1 до 2 см. Какие могут быть "подводные камни" при таком способе выравнивания? Заранее спасибо.

Регистрация: 18.07.2010 Саратов Сообщений: 16

Вот хочу поделиться еще информацией:
Снимал старую стяжку (5 этажка, хрущевка, панельная). В общем что представляла собой эта стяжка: Это была гладкая с двух сторон, армированная сеткой с ячейкой 25х25 СМ монолитная в пределах одной комнаты плита. Толщина 6 см. Так эта плита-пол делалась где-то отдельно на заводе, в момент строительства дома ложилась на плиту перекрытия, причем в местах где плита перекрытия была ниже предыдущей подкладывалась что-то типа листов мин. ваты (1 см) , арматура, которая выходила из этой конструкции (плиты-пола) по периметру комнаты уже заливалась стяжкой (шириной 5-7 см). Вот такая вот конструкция. может кому будет интересно.

2ilya какова причина демонтажа?

ilya написал :
Как делать стяжку при включеном отоплении?

...так же, как и летом ..полимерные смеси не поливаем, а самодельные растворы поливаем и укрываем в течении суток ..без сквозяков при приоткрытой форточке

Регистрация: 18.07.2010 Саратов Сообщений: 16

baly написал :
какова причина демонтажа?

Причины демонтажа.

  1. Вся эта конструкция была уложена абы как, т.е. углы были задранны, в некоторых местах под этим полом до плиты перекрытия расстояние достигало до 2 см.
  2. Вытекает из п.1 + 30 лет не было ремонта = жуткие трещены, бухтенее в местах где под полом большое расстояние до плиты.

Вот и решил демонтировать и сделать полы, т.к. в квартире идет капитальный ремонт

Регистрация: 18.07.2010 Саратов Сообщений: 16

Промерил квартиру, уклона нет, есть только разница между плитами (+-1 см) и выступ арматуры над плитами. Итого средняя толщина слоя - 2-3- в углублениях 4 см. Решил отказаться от самодельной ЦПС ввиду отсутствия опыта такой работы. Хочу купить готовую смесь для пола. Выбор как я уже писал не большой:

  1. Волма-стяжка - 170 р.
  2. Unis Горизонт - 190 р.
  3. TIE-ROD-I - 200 р.

В магазине порекомендовали взять сразу IVSIL TIE-ROD-III ( 300 р. ) якобы сразу получится ровная поверхность и скорость высыхания выше. Но я как-то в раздумьях.. Т.к. не имею опыта стяжки, и сомневаюсь ччто получится ровно так что не придется делать финишное покрытие. Посоветуйте пожалуйста смесь.
Еще в продаже имеются TIE-ROD-II, и Горизонт Универсальный Быстротвердеющий.

Здравствуйте! Я не профессионал, ремонт новостройки только закончили-основной.Работали разные люди. Делали стяжку и сверху наливные полы.... Стяжку в одной комнате переделывали - поднялась. А с наливными...., да поверхность гладкая но не идеально ровная получается. Нужен спец. каких единицы. Понятно все экономят но только на чем? Все на удачу. Мы с мужем сделали вывод лучше сразу делать наливные полы по маякам!! В магазинах не отвечают за качество смеси, а за результат тем более.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Прошу совета по стяжке. Делаю у себя ремонт в хрущёвке на кухне площадью 5,3 кв.м. Пол был деревянный на лагах. Вчера всё благополучно демонтировал до плиты перекрытия. Сейчас дилема следующая - какую делять сятжку? Высота финишного уровня планируется 14 см - на 1 см хочу чтобы выше было чем в прилегающей ванной комнате (там уже всё сделано, на полу плитка.). Трудности в выборе следующие: квартира желая, и долго не пользоваться кухней не вариант вообще, к тмоу же на кухне стоит газовая плита подсоединеённая к газовому стояку гибким переходником из шланге длинной 0,5 метра. Т.е. вынести плиту из кухни не получится (вызывать газовиков и удлинять шланг - тоже не хочу. Да и не будут они наверно этим заниматься.) Рассматривается 2 варианта по стяжке. Это супер пол Кнауф (с его монтажём есть личный опыт - 2 раза делал) и стяжка из ЦПС. По ЦПС стяжке читал что желательно делать всю площадь помещения за раз, чтоб получился монолит. Тут встаёт вопрос с плитой. А если залить половину кухни, подождать пока схватиться, поставить плиту на это место, и вторую половину сделать. Это сильно критично получится? Ещё смущает высота стяжки. С учётом финишного покрытия плиткой+клей для плитки, уровень стяжки будет где то в районе 14см-1,6см(плитка 8мм+клей 8мм.)=12,4см. Можно ли на такую высоту делать стяжку из ЦПС? Много прочитал тут про неё, но что то ни где не указывается высота максимальная. Или лучше сделать каким-нибудь "пирогом", вот тут подскажите, пожалуйста. И можно ли пол застелить плёнкой перед стяжкой, боюсь затопить соседей. А как нагрузка на плиты перекрытия? Читал что в хрущёвках расчётная нагрузка на плиты до 400 кг на м.кв., ЦПС стяжка толщиной 4 см даёт нагрузку 80 кг на м.кв. В моём случае получится в районе 320 кг на м.кв. Это разрешено? Как то можно облегчить? и с помощью чего тогда? Про супер пол Кнауф вопросов нет, уже расчитал даже примерную стоимость нужного количества материалов.