Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199
#2032740

  1. Плиту в случае чего можно отсоединить и вынести
  2. Но можно делать как вы и хотите — по частям. Для себя можно, к клиенту на 5 метров на 2 раза я бы не поехал
  3. Всю высоту 14 см. делать стяжкой не надо. 10 см. насыпать керамзита (маяки на кирпичах), потом сетку и стяжку.

вам вообще лучше делать плавающую стяжку.
или ЭППС или керамзит, на пленку, сверху стяжка. можно и по частям, но стыековать вертикально, для надежности когда будете заканчивать первую часть для соединения в край или кусок армир сетки (если не будете все армировать) или просто навтыкать проволку с шагом 30-40 см.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

АрхиЛюбовь написал :
Мы с мужем сделали вывод лучше сразу делать наливные полы по маякам

Наливные полы по маякам не делают. Тогда надо сначала стяжку или грубой смесью по маякам, а сверху наливной пол.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

ChVA, 1. Плиту выносить не хотелось бы. Побаиваюсь я газа

  1. Понятно, спасибо.
  2. Стяжка сама не 14см будет, а 12,5 где-то - полтора см на клей и плитку ещё (хватит полтора см, нет, подскажите мастера?). А 10 см керамзита как насыпать - просто рассыпать по уровню, молочком песок-цемент не надо проливать? и какой фракции керамзита? покрупней?

gans gr, а у меня с кухни вход в ванную комнату, там тоже стяжка сделана, доску-опалубку убрал, щас там стенка из стяжки видно. В неё можно засверлится или не стоит? Получается, это уже ведь другое помещение.

И вопрос к ChVA и gans gr. Через какое время можно будет поставить плиту на эту стяжку, и стиралку? На след день достаточно схватиться, как думаете?

R_C написал :
щас там стенка из стяжки видно

все правильно, так и должно быть, обычно просто грунтуют или увлажняют и пристыковывают, шов заглаживают. а так (разные помещения) можно и не заглаживать. сверлить ничего не надо.
я про стяжку в одном помещении, а вообще можно и не делать.
если побаиваитесь ставить на следующий день (чтобы не продавила), можно подложить под ноги (плиты) доски, и ожидайте когда будет готова.
керамзит удобнее пролить, чтобы потом было удобно работать а так ноги будут проваливаться.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

gans gr, а плавающая стяжка, она от стен защищена чем? получается только слоем плёнки? Планирую в 2 слоя плёнку стелить. И верхний основной слой стяжки на керамзит, пролитый молочком, через какое время можно ложить?

R_C написал :
от стен защищена чем?

надо не только пленку, но и демпферную ленту (вспененная, как подложка), есть самоклеющаяся а можно купить рулонную и нарезать полоски и прокладывать или проклеивать, после изготовления всего пола, лишнее срезать.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Ага, ясно. Просто год назад когда первый раз делал супер пол Кнауф у себя в коридоре, когда покупал в магазине материалы, то продавцы понятия не имели что за демпферная лента такая и с чем её едят. В итоге сделал без неё, тока с плёнкой. Сейчас интересно есть в продаже она или нет, сам как то не обращал внимания. Читал чо тока не используют вместо этой ленты. На крайняк ту же подложку дял ламината можно использовать для этих целей?

R_C написал :
ту же подложку дял ламината

или изолон (это добро продается).
кстати иногда подложку 2мм и в деформационные швы в полах пихают. 2 мм правда тонковато. продаются всякие вспенненые 5 мм, вот это лучше.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Изолон продаётся, да. А деформационный шов это если я буду в два захода стяжку делать?

R_C написал :
А деформационный шов это если я буду в два захода стяжку делать?

не, это я к слову

R_C написал :
Читал чо тока не используют вместо этой ленты

вам надо именно сплошную, шов потом загладите и все, т.к. перерыв будет не большой, то должно схватится хорошо и будет одной плоскостью.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

gans gr, ещё вопрос мне тут товарищ ChVA написал маяки из кирпичей делать. А плитку старую настенную можно для этого использовать?

он имел ввиду из кирпичей сделать подкладки под маяк, чтобы по керамзиту маяки не "скакали".
т.е поставить кирпичи (т.к. вы собираетесь делать толстую стяжку, в уровень уже существующей), засыпать керамзитом и потом крепить маяк к кирпичам.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Блин, ну подкладки под маяк, а не сам мояк, конечно. Чот невнимательно я написал. Дак можно или нет плитки то использовать? Клеем или тем же ЦПС склеивать их друг на дружку.

можно просто горки сделать из раствора.
можно замешать керамзит с небольшим кол-вом раствора, можно керамзит пролить жидким раствором, когда схватится, ставить маяки уже просто на раствор или что либо. если есть желание поработать, то можно сделать столбики из плитки.
просто обычно укладчики ленивые, они придумывают как бы проще!
по мне проще, керамзит скрепить раствором (пролить) а уже сверху маяки.
если делать сразу по керамзиту, тогда "столбики" на них маяки, засыпка и сверху ЦПС.
столбики в принципе не важно чем делать.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

gans gr написал :
просто обычно укладчики ленивые, они придумывают как бы проще!

Укладчиком буду я, делаю ж для себя, тут главное не проще а качественей =) Просто получается тогда керамзит без маяков укладываться будет, это ж не критично?

R_C написал :
Укладчиком буду я, делаю ж для себя

так я понял. говорю хороший укладчик ленивый, ему надо сделать много сразу, отлично и без лишних телодвижений.
а керомзит можно примерно насыпать, чтобы явных бугров небыло

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

А если из плиты перекрытия торчат железные загибулины, за которые видимо эта плита в своё время краном и устанавливалась, это не страшно? Поверх них прямо можно стелить плёнку и делать стяжку или лучше как то срезать/загнуть их?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

R_C написал :
А если из плиты перекрытия торчат железные загибулины, за которые видимо эта плита в своё время краном и устанавливалась, это не страшно? Поверх них прямо можно стелить плёнку и делать стяжку или лучше как то срезать/загнуть их?

Срезать нужно только если они выпирают над высотой будущей стяжки. А иначе нет смысла мучиться

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

ChVA написал :
Срезать нужно только если они выпирают над высотой будущей стяжки. А иначе нет смысла мучиться

не, так они не выпирают сильно.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

АрхиЛюбовь написал :
Делали стяжку и сверху наливные полы....

Честно говоря, наливные полы это чистейшей воды развод на бабки. Заказчику просто впаривают дополнительные работы, чтобы содрать побольше денег. При хорошо сделанной стяжке, надобность в наливных полах отпадает. А наливной пол создает иллюзию, всего-навсего гладкая поверхность, но это не значит, что эта поверхность ровная. Так что, господа заказчики, если мастера делают стяжку, а затем предлагают еще сверху наливайку залить, можно сделать вывод, что вас просто разводят на деньги. При прямых руках стяжка выводится в ноль, практически без просветов и трещин.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

barcelonetta написал :
Честно говоря, наливные полы это чистейшей воды развод на бабки. Заказчику просто впаривают дополнительные работы, чтобы содрать побольше денег. При хорошо сделанной стяжке, надобность в наливных полах отпадает. А наливной пол создает иллюзию, всего-навсего гладкая поверхность, но это не значит, что эта поверхность ровная. Так что, господа заказчики, если мастера делают стяжку, а затем предлагают еще сверху наливайку залить, можно сделать вывод, что вас просто разводят на деньги. При прямых руках стяжка выводится в ноль, практически без просветов и трещин.

Это верно не для всех видов покрытий. Сделать стяжку идеально под линолеум без спец. оборудования (типа «вертолётов») не выйдет. А те, у кого такое оборудование имеется, к вам в квартиру не поедут. У меня сосед директор фирмы по устройству полов, у него всё это есть, он меньше 1500 м2 вообще не рассматривает. На линолеуме мельчашие огрехи пола видны, без которых вручную стяжки не бывает.

Под ламинат, паректную доску — можно, конечно. Но опять есть нюансы. Например, маяки. Стяжка (если не использовать виброрейку, а виброрейку в квартире редко кто использовать будет) даёт заметную усадку, 1-2 мм. Маяки выпирают. Мало кто из заказчиков готов доплатить мастеру ещё и за то чтобы он приехал на следующий день, вынул маяки и заровнял место под них. Так что потом делают заливку самовыравниващимися смесями.

Второе о чём вы не говорите. Стяжка далеко не всегда возможно по высоте. Стяжка это два сантиметра как минимум. А надивные полы — 5 мм. Обычно во всех новых домах стяжка уже от строителей. И очень редко как вы пишете «хорошо сделанная». Может у вас и есть куча лишних денег и времени чтобы старую стяжку демонтировать, вывезти, сделать новую, подождать 4 недели пока высохнет и положить новую, но это не у всех есть. В таком случае сверху наливайкой убираем огрехи и всё.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Читайте внимательнее

barcelonetta написал :
Делали стяжку и сверху наливные полы....

Если делать полусухую стяжку, то она не усаживается и маяки выдирать не нужно,по той причине, что их просто нет, а как заглаживается. Линолеум ложится на ура.

ChVA написал :
Обычно во всех новых домах стяжка уже от строителей. И очень редко как вы пишете «хорошо сделанная».

Вы знаете, сейчас работаю в коттеджном поселке в Новом Девяткино, так там во всех коттеджах стяжка сделана на 5 с огромным плюсом. Идеально ровная и гладкая. Так и на эту стяжку местные зодчие умудряются наливайку залить.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

ChVA написал :
Маяки выпирают. Мало кто из заказчиков готов доплатить мастеру ещё и за то чтобы он приехал на следующий день, вынул маяки и заровнял место под них.

Кстати вопрос про маяки эти. Делаю для себя сам стяжку на кухне 5,3 кв.м. Когда их лучше вытаскивать: сразу же и затереть русты от маяков или когда схватиться, на следующий день и затереть? На следующий день если затерать, не отойдёт ли в рустах раствор со временем? Вроде полностью монолит уже не получится ведь. Сверху плитка будет.

barcelonetta написал :
Линолеум ложится на ура.

наверное разное понимание что такое линолеум и как его укладывать.
на "матовой" стяжке кажется все супер а после укладки может такое вылезти!!!

а надо вот так (по крайней мере, мы так делаем), а если заказчик хочет на стяжку, то стелили только после письма, что претензий иметь не будет.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Видимо у каждого свое понятие о стяжке. Вы когда-нибудь видели полусухую стяжку, когда она заглажена и отглянцована? Ничем не хуже наливайки, а главное не просто гладкая поверхность, а еще и идеально ровная. Все дело в том, что насмотрелся я на эти наливные полы, вроде бы смотришь, все гладко и красиво, а вот когда правило приставишь, вот тогда все и видно. Да и вообще разговор не шел о линолеуме, в квартирах сейчас очень редко встретишь линолеум, разве что квартира с отделкой от застройщика. Речь шла о том, что сначала мастера делают стяжку, а затем чтобы забить в смету побольше работ навязывают еще и наливные полы и встречается это очень часто.

barcelonetta написал :
когда она заглажена и отглянцована?

видел, но не так уж и часто, а если говорить про большие объекты, то еще реже, "захватку" делают супер, а соседняя редко когда четко в уровень, но повторюсь, бывают стяжки когда их нет необходимости нивелировать.
по любому, расход клея по ЦПС или бетону выше чем по наливайке (пусть и не намного, но с площади выходит не слабо), разговор о дисперсиях под линолеум ПВХ, паркет, помимо всего под них ЦПС желательно и грунтовать, на наливайку такие клеи применяются чаще всего без грунтовок.

barcelonetta написал :
а затем чтобы забить в смету побольше работ навязывают еще и наливные полы и встречается это очень часто.

и такое бывает, просто чаще всего это именно из-за плохой стяжки (слабые по прочности, кривые, в трещинах)

barcelonetta написал :
очень редко встретишь линолеум

тогда мы действительно говорим о разных материалах. линолеум это один из дорогих материалов, практически в одну цену с пробкой.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

gans gr написал :
по любому, расход клея по ЦПС или бетону выше чем по наливайке (пусть и не намного, но с площади выходит не слабо)

А цену наливайки Вы в расчет не берете? Мешок этой смеси стоит денег и причем немалых, плюс работа. Причем, если полусухая стяжка хорошо отглянцована, она даже воду в себя не впитывает практически, так что если и есть разница в расходе клея, то уж совсем незначительная.

barcelonetta написал :
стяжка хорошо

так и не спорю! тема как раз про стяжку.
только к сожелению, хороших стяжек не так и много, и в РФ и Украине, Казахстане, Грузии, Белорусии, Азербаджане и т.д. да и в Германии, Франции. если бы все со стяжками было так хорошо, производство наливаек уменьшалось, а оно только возростает и добавляются еще и нове производители.