Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2045875

2gans gr -так из ЦПС марки 150 нормально будет????

Мухамор написал :
из ЦПС марки 150 нормально будет

вполне.
необходимо делать все правильно (уплотнить, увлажнять или держать под слоем влагоудерживающего материала).
прочности 150 хватит для большинства финишных покрытий. исключение составляет приклеивание штучного паркета (так у нас все равно в основном стелят фанеру), так что запросто использовать М150

спасибо!

Люди, может кто делал стяжку в жилом доме старого фонда,с металлическими перекрытиями. Мы хотим убрать все дерево трухлявое, остаются двутавры засыпаные мусором, а что дальше? Стяжка в кухне-ванной-туалете общая площадь35 кв.м, высота 12-15 см.

Делайте с керамзитом

Делаю пристройку. Подошло время к стяжке. Дом стоит на склоне и получается, что с одной стороны стяжка выходит практически в уровень с фундаментом, а с другой стороны, из за склона, уровень земли ниже уровня фундамента аж на 60 сантиметров. Подскажите пожалуйста, можно ли подсыпать землей, которая осталась от вырытого фундамента под стяжку, или не стоит этого делать т.к. она может просесть под стяжкой и поломать ее, а если можно, то подскажите как ее тромбовать лучше - послойно, или можно насыпать полный объем и потом пролив водой утрамбовать? А если такой вариант не подходит, то посоветуйте чем можно засыпать основание.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Подскажите, пожалуйста, оптимальное соотношение вода/песок-цемент в полусухой стяжке.

katex написал :
Люди, может кто делал стяжку в жилом доме старого фонда,с металлическими перекрытиями. Мы хотим убрать все дерево трухлявое, остаются двутавры засыпаные мусором, а что дальше? Стяжка в кухне-ванной-туалете общая площадь35 кв.м, высота 12-15 см.

Типа этого- дом с 1951 года
Cамаму интересно, столкнулся на днях, там 20-25 см до плиты, брёвна, потом лаги,+ доска + паркет

R_C написал :
Подскажите, пожалуйста, оптимальное соотношение вода/песок-цемент в полусухой стяжке.

Самое главное качественно

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

zvolki написал :
Самое главное качественно размешать

Да, читал это уже, и видео смотрел. Но до такой точности мне ещё далеко, чтобы по вкрученному болту уровнем так двигать ровно

R_C написал :
оптимальное соотношение вода/песок-цемент в полусухой стяжке.

сжимаете в кулак приготовленный раствор, разжимаете - раствор не должен рассыпаться... вот как-то так, описАть более точно не смогу - не хватает таланта писательского легче один раз показать

всё в голове (с)

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

koris написал :
сжимаете в кулак приготовленный раствор, разжимаете - раствор не должен рассыпаться... вот как-то так, описАть более точно не смогу - не хватает таланта писательского легче один раз показать

Т.е. рассыпаться не должен, и вода сочиться не должна из него, и в то же время к полиуретановой тёрке не должен прилипать во время заглаживания, как то так, да? Жалко что мы с Вами в разных городах

R_C написал :
вода сочиться не должна из него,

именно так! на вид раствор выглядит как слегка влажный... у меня есть где-то видео - там американец делает стяжку, скачал давным-давно на Торренте...

R_C написал :
в то же время к полиуретановой тёрке не должен прилипать во время заглаживания, как то так, да?

да... но, если раствор будет полусухой, он и не будет прилипать

R_C написал :
Жалко что мы с Вами в разных городах

приезжайте в Волгоград у нас пока ещё тепло - вчера было +17

всё в голове (с)

R_C написал :
Но до такой точности мне ещё далеко,

Посмотрите на первой странице мой репортаж, там попроще.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

koris написал :
у меня есть где-то видео - там американец делает стяжку, скачал давным-давно на Торренте...

на рутрекере? чото там не попадалось видео про стяжку, да ещё с американцами. можете "навести" на этот торрент

zvolki написал :
Посмотрите на первой странице мой репортаж, там попроще.

Ага, нашёл. Вопрос по посту номер 59 - профиль немного укрепляется раствором - это как, "укрепили" по бокам и он лежит, не шевелится или ждёте пока раствор схватиться? Недолго ли получается тогда?

R_C написал :
чото там не попадалось видео про стяжку,

на torrent.ru, скачивал года полтора назад, видео было про укладку плитки...

всё в голове (с)

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

koris написал :
на torrent.ru

щас он rutracker.org ведь уже

koris написал :
скачивал года полтора назад, видео было про укладку плитки...

Этот файл сохранился у Вас? Как он называется хотя бы.

R_C написал :
Этот файл сохранился у Вас? Как он называется хотя бы.

Укладка керамической плитки на пол (Tiling Floors), закачан пользователем ozonot 17 мая 2008 года...

всё в голове (с)

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

koris написал :
Укладка керамической плитки на пол (Tiling Floors), закачан пользователем ozonot 17 мая 2008 года...

Ага, нашёл, щас ознакомимся. Спасибо

R_C написал :
Вопрос по посту номер 59 - профиль немного укрепляется раствором - это как, "укрепили" по бокам и он лежит, не шевелится или ждёте пока раствор схватиться?

А в 56 написано

zvolki написал :
Покажу как сделать маяки из материала стяжки, и не надо ждать пока маяки *схватятся*.

Там же в 59

zvolki написал :
Между двумя профилями насыпаем раствор разравниваем и уплотняем ногами.

Только по профилям топтаться не надо конечно.

Подскажите, пож-та. На старой стяжке, видимо решили сэкономить, там где-то слой в 1 сантиметр довольно крепкий, но если по нему подолбить отверткой, то его можно отковырять, а под ним уже труха из песка. Нужно ли все снимать или можно новую поверх ровнять. И насколько вообще крепким должен быть старый слой, чтобы поверх можно было ложить?

vitalban написал :

vitalban написал :
Сообщение от katex
Люди, может кто делал стяжку в жилом доме старого фонда,с металлическими перекрытиями. Мы хотим убрать все дерево трухлявое, остаются двутавры засыпаные мусором, а что дальше? Стяжка в кухне-ванной-туалете общая площадь35 кв.м, высота 12-15 см.
Типа этого- дом с 1951 года
Cамаму интересно, столкнулся на днях, там 20-25 см до плиты, брёвна, потом лаги,+ доска + паркет Наступаюший на ГРАБЛИ

нет, старше , 1913 года постройки там нет плит а есть металлические рельсы на расстоянии 1 метра друг от друга , между ними лаги деревянные и засыпани строительным мусором, затем 2-3 слоя досок и пол

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

zvolki, ладно, в теории понятно. Завтра будет практика

Возможно что новую квартиру мне придётся принимать без стяжки.
Подскажите,требовать мне стяжку и ждать месяц или проще сделать самому.Стяжка на бетонное
основание,делают плавающую.Хочу потом стелить доску пола и не представляю как в такую стяжку крепить фанеру на анкера.Приимущества-самому-можно сделать тоньше но толще звукоизоляцию?

Вот такую подготовку делают на другом этаже и ждать месяц когда строители до моей квартиры
дойдут.Больше месяца ждать когда стяжка высохнет.Прдётся искать варианты с сухой стяжкой.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Сегодня делали стяжку, хотели сделать полусухую, но так и не смогли добиться нужной для этого консистенции раствора Сделали в итоге из раствора обычной консистенции.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

andrym написал :
Ответьте пожалуйста то такое черновая и чистовая стяжка пола? Застройщик утверждает что неровный пол это черновая стяжка а чистовая стяжка это наливной пол поверх кривого пола.

Нет такого понятия как "черновая стяжка", есть понятие "стяжка" и соответственно требования к ней. Требования и допуски смотрите в СНиПах, а про наливные полы поверх кривой стяжки в СНиПах ничего не говорится, насколько я помню. И если будут утверждать, что СНиПы уже давно устарели, не верьте, это удел халтурщиков, которые руками делать ничего не умеют. Я бы на вашем месте, если действительно все так плохо, работу бы не принял. Посчитайте только сколько денег Вам нужно будет чтобы все это исправить. Наливайка удовольствие не из дешевых.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

R_C написал :
Сегодня делали стяжку, хотели сделать полусухую, но так и не смогли добиться нужной для этого консистенции раствора

Неужели все так сложно? Просто влажный песок по консистенции получается, ничего сложного, все делается на глазок.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

barcelonetta написал :
Неужели все так сложно? Просто влажный песок по консистенции получается, ничего сложного, все делается на глазок.

Сложность в том что смесь не поддаётся затирке - прилипает к тёрке и всё. Либо вообещ сухая получается, разваливается в кулаке.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

R_C Не знаю, никогда с такими вещами не сталкивался. Всегда делал на глазок, немного воды в бетономешалку наливаешь, затем песок и цемент в пропорции один к четырем примерно, в процессе пока раствор мешается беру горсть раствора в руку и смотрю что получилось. Если мало воды, подливаю, если много, добавляю песка или цемента. С аптекарскими весами не ношусь. Из всех измерительных инструментов для замеса раствора одна лопата. Затирается отлично, к терке не липнет. Вообще, после терки можно специальной кельмой пройтись и отглянцевать стяжку. Получается супер гладко. После терки она немного шершавая и пылит.