Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764
#2052107

barcelonetta написал :
Всегда делал на глазок, немного воды в бетономешалку наливаешь, затем песок и цемент в пропорции один к четырем примерно, в процессе пока раствор мешается беру горсть раствора в руку и смотрю что получилось.

У Вас бетономешалка. С нею конечно легче перемешать всё тщательней

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

R_C С бетономешалкой тоже сноровка нужна. Поначалу пока не приловчишься, катышками идет. Особенно если перемешиваешь слишком тщательно.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

barcelonetta написал :
Вообще, после терки можно специальной кельмой пройтись и отглянцевать стяжку. Получается супер гладко.

можно фото специальной кельмы? Чтобы знать чего в магазине искать )))

barcelonetta написал :
С бетономешалкой тоже сноровка нужна. Поначалу пока не приловчишься, катышками идет. Особенно если перемешиваешь слишком тщательно.

если несложно, то пару слов поподробнее про сноровку! ))) Сколько примерно мешать, чтобы не было катышков?

В полусухую стяжку обязательно добавляют вроде платификатор и фиброволокно.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

mazai999 написал :
можно фото специальной кельмы? Чтобы знать чего в магазине искать )))

Вот любой из вариантов подойдет.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

seabee написал :
В полусухую стяжку обязательно добавляют вроде платификатор и фиброволокно.

Можно, но не обязательно. Сколько лет работал с полусухой стяжкой, не добавляли ни пластификатор, ни волокно.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

mazai999 написал :
если несложно, то пару слов поподробнее про сноровку! ))) Сколько примерно мешать, чтобы не было катышков?

На этот вопрос сложно ответить, все приходит через пару замесов. Ну и очень неудобно мешать в маленькой мешалке, лучше в мешалке побольше.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

barcelonetta спасибо! но еще вопросик! Что такое маленькая, что такое большая! ))) Мне дали попользовать 120литров. Это как??? )

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

barcelonetta, а Вы как с мешалкой перемещаетесь от объекта к объекту? В квартирах тоже с ней работаете?

подскажите пожалуйста профи, нужно выровнять пол где-то на 1-2 см.. какой смесью лучше воспользоваться.. наливным полом получается что-то дорого а вот смесью М норм только вот какую надо м-150?

и ещё, был линолеум приклеен на плиту клеем.. так вот этот клей какой-то стеклянный.. нужно ли его удалять или можно поверх, как лучше сделать? просто шпателем, ножом не удаляется.. только болгаркой вместе с плитой ))
спасибо

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

R_C написал :
а Вы как с мешалкой перемещаетесь от объекта к объекту? В квартирах тоже с ней работаете?

А что, неужели она такая громоздкая? Хотя если честно, стяжкой сейчас занимаюсь очень редко, поэтому мешалки сейчас нет, когда нужно нахожу, а в квартиру она заходит легко. У меня штукатурная станция есть, вот она, действительно тяжелая. Но ничего, как раз в грузовой лифт заходит, а когда лифта нет, то и по ступенькам приходится.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

mazai999 написал :
Мне дали попользовать 120литров. Это как??? )

120 вполне нормально. Просто есть совсем маленькие на 65, вот с ними неудобно работать.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Никоlай написал :
только вот какую надо м-150?

150 на 1 см. мало. Попробуйте нечто вроде Плитонит Р-1.

а какая у м150 минимальная толщина?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Никоlай на первой странице этой темы есть такая инфа - согласно СНиП - 2см для стандартной стяжки, для плавающей - 4см.

mazai999 написал :

читал-читал.. и не увидел.. сейчас пересмотрел и точно 2 см
а всё же тогда для стяжки 2 см, какую смесь лучше выбрать??

Всем привет!
Имеется частный дом (сруб), к одной из стен сделана пристройка из сибита на ленточном фундаменте размером примерно 3*7м. На деревянных лагах (расстояние между ними - чуть меньше метра) выложен пол доской 50мм (доски практически на всю длину, от первой до предпоследней лаги). Доски лежали-сохли год. Есть на паре досок небольшой винт, но притянулись нормально, пол практически ровный. Под полом - примерно полметра до земли, залезть можно. Пристройку планируется разделить на две части, одна будет использоваться как прихожая, вторая - сан узел.

В сан узле хотелось бы стены и пол выложить плиткой, так же там будет стиральная машина. Я так понимаю, для этого на полу лучше всего сделать стяжку. Просмотрел всю тему и еще кучу тем про стяжку на форуме. В основном освещаются вопросы стяжек на бетонных основаниях, про деревянные полы информации гораздо меньше. В результате в голове сложилась такая картина:

  1. Стяжка обязательно должна быть плавающая, причем ее нужно гидроизолировать со стороны подполья и со стороны помещения.
  2. Делаем перегородки из гипсокартона.
  3. Стелим рулонный материал с заходом на стены 20 см. Что лучше использовать? Можно ли использовать что-то типа Изоспана С, без битумной пропитки? Обмазочная гидроизоляцией типа Кнауф Флэхендихт я так понимаю в этот слой не пойдет?
  4. Крепим металлическую сетку с ячейками 50*50мм.
  5. Заливаем 5см стяжки в каждом из помещений по отдельности. Какой вариант лучше выбрать? Готовую или самому мешать песок с цементом?
  6. Учитываю отсутствие теплоизоляции со стороны подпола, я так понимаю, делать теплый пол смысла нет?
  7. Ждем месяц.
  8. Мажем гидроизоляцией. Можно ли использовать вместо этого проникающую или что-нибудь на цементной основе? А то я пока у нас в городе нашел обмазачную только битумную для крыш.
  9. Клеим плитку эластичным клеем, затираем швы тоже эластичной затиркой.

Контрольный вопрос Стоит ли вообще заморачиваться со стяжкой, выдержет ли пол и вообще не потрескается ли она. Может проще будет от нее отказаться и застелить ГВЛ (все равно ГВЛ на стены вешать) и уже на него плитку?

нужен совет, на что поставить штукатурные маячки для заливки ветонитом 5000 толщиной 0.5-1.5см. Есть алебастр, ротбанд, цемент М300. Видел рекомендации ставить на то же основание что и стяжка - т.е. цемент, но здесь на форуме были и советы на ротбанд поставить. Сцепление ротбанд-ветонит нормальное? Или все же надежнее на цемент?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Цемент слишком долго сохнет, устанете ждать.

ChVA написал :
Цемент слишком долго сохнет,

а если в него немного Ротбанда добавить при замешивании?

всё в голове (с)

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

koris Можно и так.

Расскажу как делал стяжку в ванной у себя в новостройке.
Размер пола 2.75м х 2.03м, т.е. 6.5 квадратов.
Решил делать сам, не смотря на проблемы со здоровьем, после того, как увидел стяжку, сделанную двумя "проверенными" профи-молдаванами у меня в туалете 2м х 0.75м. Стяжка была ровная, но на следующий после укладки стяжки день в ней вылезли две трещины в палец толщиной. Как я полагаю - воды не пожалели - так мешать легче. Заставил их увлажнить, промазать плиточным клеем, приклеить тех.стеклоткань и ещё раз промазать клеем. После схватывания, приклеили плитку на клей. По прошествии 2-х месяцев не бухтит (тьфу-тьфу-тьфу). При этом указывал молдаванам, что под стяжку необходимо хорошенько увлажнить основание (кривая стяжка от застройщика), а в раствор как можно меньше воды, а после укладки накрыть плёнкой. Без толку. - "Так оно быстрей высохнет, влага быстро в пол всосёца." - объяснял мне старший молдаванин, при этом он развёл руками и издал противный, чавкающе-чмокающий звук. И поверьте, это, что ни на есть самые "высококвалифицированные" строители за (почти) разумные деньги...
И вот, настала очередь ванной. Рисковать я не мог - канализацию делал сам, уложил её в пол (пришлось заново врезаться в стояк, а для устройства двух сифонов, пришлось вгрызаться в перекрыие почти до нижних соседей - до 40 см. Перекрытие - литой бетон - засыпка керамзитом - кривая стяжка.) Ещё 3 соска без сифонов: ванна, умывальник и резервный. На кухню отвод не трогал - 20 см над уровнем пола (как при такой высоте народ умудряется ставить душевые кабины?).
Т.к. купил шведский тёплый пол, стяжку решил делать плавающую - чтобы соседям потолок не протапливать. Ранее планировал строить баню в ванной, для теплоизоляции кирпичной печи от прилегающей не капитальной стены мной ранее было приобретено 2 тюка в рулонах (0.25 куба) кремнезёмистого войлока (это которым домны обкладывают - не путать с базальтовым ). Баню строить отговорили родные. Пустил войлок на утепление пола. Перепад высоты старой стяжки был 3-4 см. Поэтому в наиболее высоких местах получилось 2 слоя войлока, в низких 5. Каждый слой хорошенько утаптывался моими стами килограммами. Сверху постелил полиэтиленовую плёнку. На неё поперёк настелил листы арматурной сетки 2м х 0.5м х 3.2мм (шаг 5см) . Сверху вдоль, через каждые 20 см 10 арматурин ф12мм длиной 2.75м. Всё это хорошенько перевязал проволокой, сверху опять арматурной сеткой поперёк и опять перевязал. А сверху пластиковыми хомутами толстый провод тёплого пола.
В качестве маяков использовал два стальных уголка 25 мм, прикрученных к длинным стенам по лазерному уровню.
На укладку стяжки ушло 6 часов, 9 мешков по 50 кг пескобетона М300, 36 литров воды и килограммовая бутыль Фэйри. Стяжка ровная (по 2м правилу) и прочная - ни малейшей трещинки. Вот уже 10 дней накрываю и поливаю.
Ещё раз повтаряю точный рецепт (не подпускайте джамшутов к воде не при каких условиях - дозируйте сами!): Наливаем в корыто каменьщика 6 л холодной воды (у меня это была 6 литровая канистра от воды "Гроза"). Добавляем 100-120гр Фэйри. Взбулькиваем мешалкой ( у меня для этого 800 ватная дрель Хитачи с миксером). Засыпаем 50 кг пескобетона М300 и тщательно перемешиваем. При этом, если воды будет не 6 л а 4.5л или 5л, то вы получите полусухую стяжку. Я не стал делать полусухую... - не было сил утаптывать.
Надеюсь мой опыт будет кому-нибудь полезным.

P.S. Если вы планируете делать большие объёмы стяжки (чем я), настоятельго рекомендую купить или взять в аренду бетономешалку!

подскажите пожалуйста - бетономешалка бак 63 лит с полезной загрузкой 45 кг не маловат ли будет для заливки полов керамзитобетоном в квартире одним или двумя людьми? если мешать 1:2/2,5 М300 с керамзитом прям в баке. спасибо.

koris написал :
а если в него немного Ротбанда добавить при замешивании

Мешать цемент с гипсом? Огурцы с молоком?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Приведите "полезную загрузку" к литрам, я тут с "грушей" в 125л. забодался раствор мешать на 100 квадратов стяжки ...

Так как этот объем 46КГ(литров)- замучаюсь мешать с таким баком (45л)?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Сэр! запихать в 65л "грушу" смеси 45 литров - из области фантастики. Вряд ли будет перемешивать.

вчера все таки купили (мы-два соседа по квартирам в новостройке). что из этого выйдет отпишу потом... через месяц другой.

Приветствую мастеров! Хотелось бы получить совет. В комнате лежит старая стяжка, местами ямы, стяжка не очень крепкая (то есть если поковырять, отходит слой). Можно ли не снимать ее, залить ямы и всю комнату на 1 см наливайкой Волма?

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

Добрый вечер. Нужен совет. В квартире деревянный пол, очень кривой. Межэтажное перекрытие тоже деревянное. Выставлять лаги, мне кажется, нет гарантии, что со временем опять не будет проблем. Думаю сделать стяжку. Убираю пол, лаги. Что делать с подсыпкой из шлака? Гидроизоляция? Как выставить маяки? Нужно ли армировать? Спасибо.