Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2083352

stroika написал :
кучу бабла можно было съэкономить, ну раз денег полно

Как раз не полно, но у нас я не смог никого найти кто-бы сделал стяжку с гарантией. Когда сказал рабочим про 2 мм на 3м правило, у них глаза округлились. Пришлось показать снип. А так как от застройщика я уже снес стяжку, то по второму разу это делать не хотелось. Поэтому пришлось покупать достаточно дорогие смеси. Вот Forbo бы точно не осилил. Говорю своим что в Москве стяжка с гарантией намного дешевле, а они мне - ну это же Москва, большой город.

TARLEV написал :
Ну если в Липецке такие расценки, нужно поднять и нам тоже.

Не надо, может следующую стяжку Вы будете мне делать.

Mazur написал :
следующую стяжку Вы будете мне делать.

Не, в Липецке Dens00 по этим делам спец.

TARLEV написал :
Не, в Липецке Dens00 по этим делам спец.

причём, очень большой и крутой... вот только не знает, чем штукатурка от шпаклёвки отличается, но это ведь к стяжке никакого отношения не имеет

всё в голове (с)

Здравствуйте! подскажите какая толщина цп стяжки должна быть в теплом полу электическом, над трубками отопления? потом будет укладыватся плитка толщиной 1.4см = толщина плитки+толщина клея, клей желательно спец для теплых полов? по проводке нагревательных элементов стяжка с применением маяков направляющих? Спасибо

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, обязательно ли укладывать демпферную ленту при организации электрического теплого пола в ванной комнате, если площадь пола не превышает 3,5 кв. м ? Спрашиваю потому, что ее при укладке пенопласта и последующей заливке стяжки не уложили. А сейчас можно разве что прорезать шов болгаркой и уложить туда ленту. Стоит ли это делать, или деформации пола будут не столь значительны?

ava297 написал :
Стоит ли это делать, или деформации пола будут не столь значительны?

Насоветовать неправильно не хотелось бы.Скажу по собственному опыту.Раньше мы не заморачивались по данному поводу.Просто не знали как надо правильно.Никаких последствий без демпфера не наблюдается.

ava297 написал :
А сейчас можно разве что прорезать шов болгаркой и уложить туда ленту.

И, все-таки, если сейчас есть такая возможность, то пренебречь ей было бы не разумно. ..режьте стяжку

ava297 написал :
А сейчас можно разве что прорезать шов болгаркой и уложить туда ленту. Стоит ли это делать, или деформации пола будут не столь значительны?

Демпферная лента по периметру укладывается с единственной целью - для шумоизоляции, а тепловыми деформациями пола можно пренебречь, даже при значительно бОльшей величине помещения.
Не нужно ничего нарезать.

Грэй написал :
Демпферная лента по периметру укладывается с единственной целью - для шумоизоляции, а тепловыми деформациями пола можно пренебречь

Позвольте с Вами не согласиться ...Слой пристенной изоляции (демпферная лента) выполняет роль компенсатора напряжений между конструкцией "теплого пола" и стенами здания. Изоляция предотвращает растрескивание стяжки в период ее высыхания и дальнейшей работы, и одновременно выполняет функции теплоизоляции, ограничивая потери тепла через стены здания. Линейное тепловое расширение стяжки еще ни кто не отменил

подскажите по стяжке господа Номер 3936

2mihamaster
2Палецкий
2Грэй
Спасибо всем ответившым.

yuuur5 написал :
какая толщина цп стяжки должна быть в теплом полу электическом, над трубками отопления?

Пол электрический??Тогда,наверное,не трубки,а кабель??

Палецкий написал :
Позвольте с Вами не согласиться

не позволю!

Палецкий написал :
Изоляция предотвращает растрескивание стяжки в период ее высыхания и дальнейшей работы, и одновременно выполняет функции теплоизоляции, ограничивая потери тепла через стены здания. Линейное тепловое расширение стяжки еще ни кто не отменил

по пунктам:
1) Высыхая, стяжка не расширяется а сжимается. да и она у автора уже "высохла", как я понимаю.
2) теплоизоляция по периметру это хорошо, но количество сохранённого тепла прямо пропорционально площади контакта и разнице температур у стены. Стоит ли овчинка выделки?
3)линейное расширение(по твоей ссылке) меньше чем 1/100000. Много это или мало? Достаточно сравнить с усадкой (1\10000) и всё будет понятно. Высыхая, стяжка сжалась , а нагреваясь, она УЖЕ имеет 10-кратный запас для расширения - исключительно засчёт своей внутренней структуры.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ava297 написал :
обязательно ли укладывать демпферную ленту при организации электрического теплого пола в ванной комнате, если площадь пола не превышает 3,5 кв. м

вообще никогда не укладываю и не укладывал демпфер
даже с этой лентой стяжка трещит

2Грэй
Да, стяжка уже высохла. При приготовлении в нее добавлял эластификатор для теплых полов (на всякий пожарный, не знаю конечно есть ли смысл в нем, тем более что это не Ceresit CC 83, которого не смог найти в городе, а какой-то производства наших местных, украинских, химиков )))))) ).
Не знаю... попримерялся уже в ванной с болгаркой... не везде по периметру смогу сделать надрез возле самой стены, а отступать на 15-20 мм будет, считаю, не очень правильно. Наверное на свой страх и риск попробую без этих швов. На крайний случай могу даже на первые месяцы использования ванной комнаты ограничить температуту подогрева пола до невыоких температур, пока ЦПС не наберет крепости, а сам электрический пол будет смонтирован в слое клея Ceresit CM 17, а уже сверху плитка.

ava297 написал :
а уже сверху плитка.

примыкания к стене через герметик

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

yuuur5 написал :
клей желательно спец для теплых полов?

да, желательно для ТП

yuuur5 написал :
подскажите какая толщина цп стяжки должна быть в теплом полу

4см.

stroika написал :
вообще никогда не укладываю и не укладывал демпфер
даже с этой лентой стяжка трещит

А как часто в эту стяжку Вы ставите нагревательный кабель? И почему это у Вас стяжка трещит? Неужели 4000 постов в этой теме не дали Вам достаточных знаний ..ну, что бы стяжка не трещала?

ava297 написал :
отступать на 15-20 мм будет, считаю, не очень правильно.

..можете отступать ..проблемм нет

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

основная причина трешин - много воды, и следств. кусадка стя жки.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
Неужели 4000 постов в этой теме не дали Вам достаточных знаний ..ну, что бы стяжка не трещала?

не дали знаний
стяжка которую делает турбосол не трещит ИМХО, но мне такую тяжко делать

stroika написал :
не дали знаний

Если Вы не нашли знания, то можно по новой тему перечитать и Вы найдете ответ на вопрос: почему трещит стяжка?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
А как часто в эту стяжку Вы ставите нагревательный кабель?

я лично не ставлю, сантехники ставят - у нас ващето только водяной ТП юэают, электрический дорого очень

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
Если Вы не нашли знания, то можно по новой тему перечитать и Вы найдете ответ на вопрос: почему трещит стяжка?

та перепробывал я всё уже, не трещит если на неё плитку побыстрому наклеить, или ламинат как можно скорей застелить, а то через 3-4 мес. начинают трещинки разные вылазить - ну и фиг с ними

stroika написал :
я лично не ставлю, сантехники ставят - у нас ващето только водяной ТП юэают

Способ нагрева стяжки значения не имеет, но как делать нагреваемый пол Вы, как исполнитель работ, знать и выполнять требования обязаны . Читайте

stroika написал :
не трещит если на неё плитку побыстрому наклеить, или ламинат как можно скорей застелить

Это просто ужас, что Вы пишете! ..кошмар

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
Это просто ужас, что Вы пишете!

ничего страшного-всё в поряде-жалоб нема

Палецкий написал :
Читайте

спасиб, про ленту мы уже знаем

mihamaster написал :
Насоветовать неправильно не хотелось бы.Скажу по собственному опыту.Раньше мы не заморачивались по данному поводу.Просто не знали как надо правильно.Никаких последствий без демпфера не наблюдается

Подтверждаю, так и есть. Однако, с развитием строительного разума, появлением новых сведений, материалов, рекомендаций, правильнее будет всё-таки следовать в "ногу со временем". По крайней мере, вреда не будет, а общение с клиентом упростится. Главное не забывать, что все дополнительные телодвижения должны быть оплачены, т.е. внесены в смету.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Панельный дом, сделал стяжку в коридорчике (перепад между уровнями плит 4см)
вот в 4 см сделал стяжку. Пол перед стяжкой грунтовал акрилом "радуга" пополам с водой. Толщина стяжки 4см. Брал готовый состав "Геркулес Стяжка для пола".
Стяжка получилась хорошая и гладкая.. я ее отгладил нормально
Сделал полторы недели назад. Все хорошо, но чуть-чуть на участке 30-30см чуть-чуть бухтит если постучать.. с торца видно трещинку между основой-плитой и стяжкой. (Вообще как мне показалось стяжка весьма плохо прилипает к полу в панельном доме, чуть чуть перфоратором тюкнул, да даже просто зубилом и оторвался кусок)
При ходьбе бухтение не ощущается никак.
Переделывать ни сил, ни времени ни возможности нет.
Может можно засверлить этот учапсток и через отверстия сделать инжекцию какой-нибудь смеси: жидкий цемент М400, эпоксидка, ПВА)
Выдалбливать перфоратором не вариант, т.к. из-за вибрации перфоратора вообще все отвалится. (имхо)

Сверху пока планирую линолеум 2мм полукоммерческий таркет или синтерос.

Чем подровнять стяжку чтобы следы от маяков (их не особо видно, но линолеум такая штука....обязательно проступит) заделать и прочие мелкие неровности подгадить..(Цемент М400? алебастр?) Сухой состав стяжки или наливного пола не подходит, песчинки слишком крупные