Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5597837

Всем приветы! Много читал форум, но так и не пришел к однозначному решению по своему вопросу.
Имеется комната 4 Х 2,6 м., 7 этаж 9-этажки. Полы разобраны до плит перекрытия, швы (а их 3 по ширине) и дыры заделаны плиточн. клеем. Само перекрытие доверия не внушает - большая нагрузка исключается. Перепад пола по ширине (!!! по 2,6 м.) составляет 12 см. Черновой пол планируется сделать с минимальными потерями высоты, т.е. верхняя точка плюс 1-3 см. максимум.
Видение процесса: грунтуем, гидроизолируем ГИ на цементной основе с заходом на стены, д/лента по периметру, разбиваем площадь по длине на два сектора (скажем 1,2Х4 и 1,4Х4м.) например с помощью профиля. В образовавшееся корыто поглубже (слой от 3 до 12 см.) херачим пескобетон с керамзитом и сеткой 50 * 50, в которое поменьше - наливной пол (слой от 0 до 3 см.), все это позже заливаем еще слоем наливайки ок.1 см. В приоритете звукоизоляция, но с таким пирогом ее похоже ожидать не придется. Может кто-то видит альтернативные и более эффективные варианты покрытия?

Братцы!
Есть панельная двушка от СУ-155. Под линолеумом что-то похожее на стяжку (очень рыхлое -т.к. ножками стула крошится легко), перепады высот - несколько ям до 2 см глубиной. Чем лучше выравнивать под паркетную доску. Советуют Ветонит 5000, а потом Ветонит 3000 . Основная сложность - квартира жилая, есть мебель... Т.е. придется делать кусками поэтапно

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

аптекарь написал:
м-150,для стяжки за глаза.

Вопрос будет ли заглаживаться правилом.
Делал как то, смесь ужастная была, ни затиралась.
Исплевался ужас как.
Потом с пластификатором поигрался и все как по маслу.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Andrey099 написал:
кто что может сказать про пескобетон Пескобетон Дауер М-300 Макс
взял мешок на пробу. какой то он очень эластичный. даже при ВЦ 0,4 смесь легко мешается.
получится из нее сделать полусухую стяжку?
по цвету темный раствор получается. да и запах странный. типа с3 как будто туда набодяжили много.
фибру добавлю, а вот пластификатор и цемент не знаю. стоит или нет?
или только цемента добавить? по килограмму полтора на мешок цпс 50 кг?
зы песка фасованного нет у нас.

Andrey099, пластификатор при механизированной полусухой стяжке рекомендуют, чтобы увеличить подвижность смеси при малом колич-ве воды (чтобы уменьшить вероятность заторов в рукавах). Вам он нужен как собаке пятая нога. Тёмный раствор с запахом бывает и из-за цемента.
Добавление цемента увеличивает вероятность растрескивания в разы. Заявленная марка смеси м-300; даже если реально будет м-150, для стяжки за глаза.

Andrey099 написал:
кто что может сказать про пескобетон Пескобетон Дауер М-300 Макс
взял мешок на пробу. какой то он очень эластичный. даже при ВЦ 0,4 смесь легко мешается.
получится из нее сделать полусухую стяжку?
по цвету темный раствор получается. да и запах странный. типа с3 как будто туда набодяжили много.
фибру добавлю, а вот пластификатор и цемент не знаю. стоит или нет?
или только цемента добавить? по килограмму полтора на мешок цпс 50 кг?
зы песка фасованного нет у нас.

Andrey099, чтобы получить полусухую смесь, надо просто меньше воды, до влажной сыпучей консистенции. Ничего добавлять не надо.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Кто что может сказать про пескобетон Пескобетон Дауер М-300 Макс
взял мешок на пробу. Какой то он очень эластичный, даже при ВЦ 0,4 смесь легко мешается.
Получится из нее сделать полусухую стяжку?
По цвету темный раствор получается, да и запах странный, типа с3 как будто туда набодяжили много.
Фибру добавлю, а вот пластификатор и цемент не знаю. Стоит или нет?
Или только цемента добавить? По килограмму полтора на мешок цпс 50 кг?
Зы песка фасованного нет у нас.

ooh555 написал:
укладка керамической плитки на бухтящую и треснутые поверхности

Согласен, однако давайте подумаем. Почему "бухтит" стяжка? Потому что материал стяжки не, скажем по-научному, прилип к материалу основания, так? Вы собираетесь положить а стяжку ГВЛ, не приклеивая к основанию. То есть получите сплошную "бухтящую" стяжку.
Это раз. Второе - если стяжка просто бухтит - это не страшно, страшно,когда около трещин она как-бы приподнята и при нажатии на один край приподнимается другой. У вас так? Если нет -ничего страшного, делают же плавающую стяжку, она типа вся бухтит.
Теперь про трещины. Вот гляди, укладывается плитка, то есть делается поверхность из отдельных кусков,разделенных ровненькими трещинами - швами- это , стало быть, нормально. А если основание уложено отдельными кусками - это плохо. Почему?
Короче, надо посмотреть - что твориться в местах, где бухтит. А трещины - вполне допустимое явление, на маяках трескается потому, что там легче разорвать раствор, слой над маяком тоньше.

Регистрация: 10.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

almeca написал:

ooh555 написал:
Хочу закрыть большеформатными листами ГВЛ в 2 слоя без привязки к ЦПС стяжке.

А зачем ?

almeca, укладка керамической плитки на бухтящую и треснутые поверхности грозит образованием трещин в плитке.

ooh555 написал:
Хочу закрыть большеформатными листами ГВЛ в 2 слоя без привязки к ЦПС стяжке.

А зачем ?

Регистрация: 10.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Стяжка ЦПС + металлическая сетка по керамзиту местами бухтит и растрескалась по маякам. Хочу закрыть большеформатными листами ГВЛ в 2 слоя без привязки к ЦПС стяжке. Или можно сделать что-то лучше?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Andrey099, 600г-минимальная дозировка. Вообще от 600г до 2 кг, но даже 900г\м3 по ощущению много, но большинством именно столько добавляется. Что касается того, что вместо арматуры-есть в этом доля лукавства. Если создать все условия для трещинообразования (много воды, слишком высокая прочность, неподходящие инертные и т.п.), то не помогут ни фибра, ни сетка, ни арматура. И даже молитвы вряд ли спасут.
Кстати, стеклянная фибра лучше распределяется в растворе.
И ещё: хорошая фибра толще плохой (не помню в цифрах), плохая фибра плохо распределяется в растворе, образуя множественные колтуны.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

C2h5-OH написал:
думаю не видно разницы. вот они-пакетики в работе.

Нашел пропиленовую. Купил пакетик 600 грамм.
По расчетам у меня 0,7 куб.м получится.
Как сказали в магазине, если только от трещин то 600 гр. на куб., если вместо арматуры то 900 гр.

Приветствую!
Подскажите чем лучше сделать стяжку? Имеется кв. 75 м2 перепад во всей кв. 1,5-2 см. 1этаж.

yamakovs написал:
смущает то,что бетон,на который укладывать надо покрытие,для теплоизоляции

Попробуйте сформулировать эту мысль иначе, лично я не понял.

Ребят, такой вопрос есть ли смысл делать стяжку, для укладки ламината или линолеума? 2 этаж, бетонная плита, провода и коммуникации прятать не надо, просто как-то смущает то, что бетон, на который укладывать надо покрытие, для теплоизоляции.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Думаю не видно разницы, вот они-пакетики в работе.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

C2h5-OH, это стекловолокно, не хочу стекло в квартиру.
Надо пропиленовую.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Andrey099, я вот это покупал.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Народ! Продайте пропиленовую фибру. Нужно 1 кг (800-900 грамм) на комнату 14 квадратов.

  • на коридор, около 5-7 квадратов.

У нас не продают.
Стяжку надо будет делать через 2-4 дня, сроки поджимают.

Oleg V написал:
Стяжка не несущая плита, но законы физики в ней такие же как и в плите перекрытия.

Надо сказать, что законы физике во всех конструкциях работают одинаково.
В отличие от самих конструкций.
Стяжку с плитой перекрытия сравнивать совершенно не корректно.
Предмета для дискуссии по конструкции стяжек не вижу вообще. Многообразие влияющих факторов (основание, наличие температуры, возможных разделяющих слоёв, марочности (прочности) материала стяжки, армирование, условия эксплуатации и т.д. и т.п.) лишь ввергает дискуссию в дебри.
Видно, что люди все грамотные и откровенных "косяков" в аргументации нет. Только постоянно прослеживается желание "прицепить" конкретные и узкие примеры, пытаясь обобщить выводы, что сразу же уводит в сторону.

Анекдот.
Аспирант биолог пишет диссертацию о слуховом аппарате тараканов.
Ставит эксперимент. Отрывает пару передних ног у испытуемого, громко хлопает в ладоши - таракан ковыляя убегает.
То же проделывает, оторвав и следующую пару ног. Таракан уже не убегает, но пытается со всех сил смотаться в угол.
Отрывает третью пару. Хлопает в ладоши - таракан не двигается.
Пишет вывод - уши у таракана находятся на задней паре ног.

Oleg V написал:
Держит разбитый триплекс?

Не дает разлетаться кусочкам стекла.

Oleg V написал:
Небоскрёбы... почему в них лифтовые шахты не делают по периметру, а располагают в центре?

Ух ты,куда вас... Вообще-то конструктивная схемы небоскребов больше всего напоминает дерево, прочный ствол и веточки. А лифтовые шахты, как и другие технические помещения, располагают в центре чтобы окошки не загораживать.

аптекарь написал:
на практике чем ближе сетка к поверхности,тем сильнее стремление стяжки выгнуться

Полагаю спиной вверх? Закономерно - объём сетки не усаживается, соответственно в этом слое усадка чуть меньше.
По этой же логике, сетка внизу выгибает стяжку корытом. Я помню эту тему.
Сетка в середине делает стяжку наиболее однородной, относительно сетки внизу или вверху. Более универсальной по нагрузкам.

almeca написал:
арматура, она там выполняет роль полиэтилена в триплексе

Держит разбитый триплекс? Держит, но и общую прочность увеличивает - разбить триплекс, нужно постараться, а казалось бы чего там этой толщины стекла.
Небоскрёбы... почему в них лифтовые шахты не делают по периметру, а располагают в центре?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

almeca написал:
ерунда всё это

Вполне может быть, хотя металл в цементном растворе меняет характеристики в разы. Я долгое время испытывал скептицизм по поводу полипропиленовой фибры в растворе, пока не сделал лабораторные испытания. Прочность на сжатие увеличилась на 6-7%, хотя казалось бы с какого перепугу, как волоски могут увеличить прочность камня? Что касается практики: приходилось делать стяжку по эппс ,который уложен был по плитам с перепадами соседних сантима в 2-3, ходишь как по матрацу. Теоретически должно бы всё трещать, ан нет, зараза, всё окей. По грунту стяжку делал, без бетонной подготовки, и тоже всё благополучно. В стройке вообще всё неоднозначно...поэтому у застроойщиков всегда присутствует искушение сэкономить на всём.

аптекарь написал:
,чтобы стяжка могла работать на изгиб.

Ох, извините за резкость-ерунда всё это! Попробуйте рассчитать плиту толщиной 5см, там, с учетом защитного слоя бетона на сжатие остается 1см, чего он удержит? Пружинит, проминается - это уже не основание, вы не знаете в каком месте ваша плита будет опираться - как её посчитаешь? Не работает сетка в стяжке как арматура, она там выполняет роль полиэтилена в триплексе.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

almeca написал:
откуда?

Нестабильным считается такое основание: пружинит-проминается и т.д. Потому и рекомендуется армировать сеткой,чтобы стяжка могла работать на изгиб, хотя из личного опыта и по личному мнению: основной залог успеха-толщина.

аптекарь написал:
усадка это,мать её.

Совершенно точно верно. А сетка в стяжке как раз и мешает раствору сжаться. Потому и выпучиваетеё если сетка сверху.

аптекарь написал:
присутствуют изгибающие нагрузки

Откуда?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Oleg V написал:
куда выгибается стяжка в пустой комнате с расставленной по стенам мебелью.

Усадка это,мать её...Ганс Гр неоднократно с куском высыхающего хлеба аналогию проводил.

almeca написал:
про стяжку на минвате или пенопласте...

А здесь присутствуют изгибающие нагрузки.

Oleg V написал:
Свои стяжки буду делать с сеткой в середине.

Зря это. Не знаю почему в теории, но на практике чем ближе сетка к поверхности, тем сильнее стремление стяжки выгнуться.

almeca написал:
пусть иногда и зря, пусть тратят время

Ну гнётся стяжка, гнётся. И сетка придаёт ей прочность по разному, когда лежит в разных слоях. Если лежит в середине - стяжка имеет равную прочность при обеих нагрузках, если лежит внизу - лучше работает в точке нагрузки, но значительно хуже работает между точками нагрузки, там где стяжку выгибает бугром вверх. Стяжка не несущая плита, но законы физики в ней такие же как и в плите перекрытия.
Свои стяжки буду делать с сеткой в середине.
Всё.

Oleg V написал:
У меня кончились патроны.

Ничего подобного!!! Мне очень нравятся люди, которые не тупо выполняют написанные инструкции, а разбираются в них, постоянно задают вопрос "а почему так?", пусть иногда и зря, пусть тратят время - но это очень, ОЧЕНЬ хорошо!!!!Я вот, к примеру, к выводам, которые тебе излагал, пришел не только путем чтения книжек...

almeca написал:
если поставить в гостиной штамповочный станок Y41-100Е весом 6тн

Вы победили массой аргументов...
Я пас, господа! У меня кончились патроны.