Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138
#2148767

Недавно я научился делать полусухую стяжку, вам такую же рекомендую. Пескобетон - весьма капризный материал, надо смотреть на состав, хороший пескобетон должен быть из крупнофракционного песка, пескобетон в который просто нафигачено "побольше" цемента - это не то что нужно. Лучше делайте из универсальной смеси или из штукатурной, М150, добавляя в раствор пластификаторы для предотвращения трещин. И минимальная толщина стяжки из ЦПС- 2-3 см, т.е. высота пола поднимется...

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Не, ну разделать трещины - это обязательно! Хотя бы потому, что любая смесь для заделки трещин предполагает некоторую толщину слоя, а разделка трещины треугольной циклей даст нам это, и ещё увеличится площадь сцепления ремсостава со стенками трещины. В принципе можно и перфом разделать, взять зубило-канавочник или лопатку под углом держать и 2 раза пройтись, разве от этого станет хуже?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Кстати, для справки, даже гипсовые наливные полы необходимо делать по маякам, это отнюдь не самовыравнивающиеся смеси.

serg12 написал :
Не, ну разделать трещины - это обязательно!

в данном конкретном случае -не обязательно! Я бы сделал так - пылесосом очистил трещины и зашпаклевал шпаклевкой типа фюрера. И всё.

2serg12 , Михалыч хочет сказать, что здесь ремонт трещин не нужен.
Предлагается лишь сделать красиво:

almeca написал :
затекать в трещины и может получиться некрасиво.

+1, план поддерживаю)

Спасибо всем-)
А чем снять лишнее с сыпучей поверхности стяжки,перед грунтованием?

violleta написал :
чем снять лишнее с сыпучей поверхности

сыпучесосом)))))))))))

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Не, это придётся строительный сыпучесос покупать, он много денег стоит. Лучше элементарно стяжку подмести и шваброй помыть.

Я так и не преобрела пылесос,нет времени искать,да и ради стяжки одной - накладно-)
подмету и помою-)))

violleta написал :
Так чем снять с минимальным кол-вом пыли?

мягкой щеткой, потихоньку. Только пылесос всё равно понадобиться, трещины надо почистить. Не обязательно промышленный, обычным - там пыли-то чуть!

Не мыть - не мочить! Вашем случае грунтовать надо хорошо.

Грэй написал :
Не мыть - не мочить! Вашем случае грунтовать надо хорошо.

точно! И грунтовку обязательно разведите, и грунтуйте как следует, чтобы поверхность оставалась влажной не менее 5 минут! Это серьёзно!

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Доброго здравия всем форумчанам. Хочу вопрос свой задать тут. Задумал класть ламинат в комнате. Перепад высот на полу примерно 2-3мм. Для этого хотел взять гипсовый самовыравнивающийся ровнитель Knauf Boden 15 и залить слой 7мм по маякам (думаю так лучше будет). Есть нюанс. В комнате есть одна вещь, которую не вынести, из-за чего придется заливать пол за 2 раза. Допустимо ли такое? Спасибо.

Снял плёнку со стяжки, прошло 2,5 дня. Можно сразу пройтись грунтовкой глубокого проникновения? Или нужно выждать несколько дней?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Region_78 написал :
Задумал класть ламинат в комнате. Перепад высот на полу примерно 2-3мм. Для этого хотел взять гипсовый самовыравнивающийся ровнитель Knauf Boden 15 и залить слой 7мм по маякам (думаю так лучше будет)

А чем Вас 2-3 мм не устраивает? На мой взгляд очень даже неплохо. Думаете ровнителем вывести в ноль? Ну дерзайте, посмотрим что у Вас получится.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

2-3мм это не плавный переход, а довольно заметные горбы. Шлифовать их не хочется, слишком пыльно будет, да и много их. Совсем в ноль вывести конечно не удастся. Можно конечно слой и потоньше положить, чисто для самоудовлетворения.

.

almeca написал :
И грунтовку обязательно разведите

А зачем её разводить?
У меня Церезит ст 17.
Я буду сверху класть линолеум

Region_78 написал :
Доброго здравия всем форумчанам. Хочу вопрос свой задать тут. Задумал класть ламинат в комнате. Перепад высот на полу примерно 2-3мм. Для этого хотел взять гипсовый самовыравнивающийся ровнитель Knauf Boden 15 и залить слой 7мм по маякам (думаю так лучше будет). ...Допустимо ли такое? Спасибо.

Для перепадов в 2- 3 мм нужно брать материал который "от нуля" и наносить слоем ровно 2-3(4) мм. Лишее потом сошлифовывать - без этого никак не обойдётесь.

Есть нюанс. В комнате есть одна вещь, которую не вынести, из-за чего придется заливать пол за 2 раза.

Ну, это можно. сделать замеры на полкомнаты - вещь переместить - сделать остальные замеры - залить - переместить - залить остальное. Шлифовать - переместить - и т.д.
...
Советую просто начать укладывать ламинат - благо, рОвность пола это позволяет. Вам повезло с полом, а вы это не цените.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

В бумажке к паркету написано что перепад высот не должен быть больше 2мм на 2 м длины.
Планирую взять пару мешочков и просто средним правилом пройтись по полу, дабы эти бугорки (подозреваю что докидывали при отливке цемент лопатой, от того и остались бугорки) встречались не так часто.

Подскажите пожалуйста, если в одной комнате (кухне) сделать стяжку из разных смесей (основную площадь из основита Т43 а зону с тёплым поломиз основита Т41) не будет ли это криминалом? Нужно ли делать шов на стыке смесей? или всё залить разом чтобы адгезия между составами получше была?

violleta написал :
Я буду сверху класть линолеум

Поцарапайте стяжку отверткой - несколько полос на расстоянии 1 см, и поперек тоже несколько полос. Фото в студию

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Почему проседает стяжка относительно маяков?

  1. сделал маяки из смеси стяжки (в мешках)
  2. когда затвердели маяки приступил к стяжке
  3. уложит раствор, утоптал ногами, стянул правилом, загладил - все ОК.
    Но утром положил правило на маяк вижу просвет в 2-3мм под правилом.. правило на маяках лежит. Стяжка просела. Толщина стяжки 4см (в общем выравниваю разницу между уровнем плит).
    Стажка такая
    Камешки 4-5 мм в ней присутствуют, в принципе я ей уже пользовался (тоже заметил просадку относительно маяков).
    Замешивал по рецепту 3.5-3.7 литра на 25 кг (густа и "тяжелая") При утптывании стяжки вода не выступает на поверхность

Вопросы
ПОЧЕМУ?
Как избежать?
Как исправить (налить наливного пола?)

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Почему? Потому что усадка.
Почему разная? Потому что разное количество воды было в растворах.

Вам эти 2 мм так важны? По моему проще не наливайкой, а просто сошлифовать маяки вровень с полом.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

нет шлифовать не вариант.. потому как маяки стоят по общему горизонту.. и они как раз правильные.
Ну и наливайки мне все равно подливать уже по другим причинам (в примыкающих к кухне коридорах стяжка тоже с "просадками").
Т.е. я все равно под линолеум 5мм наливайки налью.

Да и шлифовать стяжку после стальной гладилки-кельмы- это только портить.. слой глянцевый тонкий, камни крупные сразу вылезут и попортят и шлифуется плохо. Это надо машину специальную.. вот ее я бы взял на пару неделек

CO6AKA написал :
Почему проседает стяжка относительно маяков?

потому что раствор дает усадку. Это нормально.

Можно ли поверх КНАУФ-Флэхендихт нанести цементную штукатурку?
КНАУФ-Флэхендихт покрывает (1-2 мм толшина, 2 см высота слоя) низ стены у пола около стяжки в ванной.
Спасибо.

Подскажите , пож-та, как лучше сделать стяжку на деревяном перекрытии?

Люди добрые подскажите что делать
купили квартиру 59 кв в кирпичном доме перекрытия плиты по моему мнению строители заливали стяжку на голые плиты потому что с потолка видны сосульки от стяжки соседей сверху
дом сдан в ноябре
на полу цементно-песчаная стяжка от строителей по ней пошли трещины
толщина стяжки по моим подсчетам примерно см 6-8
как поступить может укрепить или еще что сделать
думал про грунтовать ceresit ct 17 да залить наливные полы
но берут сомнения что потом наливные полы тоже дадут трещину.
Подскажите что делать и сколько эта стяжка простоит.
сверху планируется положить линолеум.
Выковыривать стяжку не вариант.
полы простукивал местами похоже отстала от плит прикладываю фотки стяжки

Gordim написал :
Люди добрые подскажите что делать

Для начала- внимательно прочитать все сообщения в теме

уже читаю второй день
голова кругом идет