Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148
#2184029

артур липецк написал :
АВТОСЕРВИС , КАКОЕ СДЕЛАТЬ ПОКРЫТИЕ ???

Как и для складских помещений - трясти специалистов по промполам, у них там своя технология затирки какими-то мегаукрепляющими смесями/добавками. Получается как зеркало неугрызаемое.

артур липецк написал :
АВТОСЕРВИС , КАКОЕ СДЕЛАТЬ ПОКРЫТИЕ ???

..наливное эпоксидное (полиуретановое, акриловое) Тут есть небольшой анализ

артур липецк написал :
АВТОСЕРВИС , КАКОЕ СДЕЛАТЬ ПОКРЫТИЕ

как уже написали, для удобства уборки, и долговечности на ровное основание финишное покрытие (варианты уже были)
так же КГ.
по нагрузкам на пол:
даже если это джип весом 2 т, то:
делим на 4, получаем 500 кг на колесо, пусть он ездит на докатках это все равно 10 кв см значит на основание давит 50 кг.
можно делать практически чем угодно, но поверхность укреплять топингом (маслостойким и способным сопротивлятся пластификаторам (саже и т.д. и покрышек), то же полимерные полы и затирки к КГ

barcelonetta написал :
Да принципиально. То что стяжка не пылит, согласен, но это не значит, что грунтовка повышает прочность на разрыв. Глупость полная. Всего-навсего образует пленку и связывает пыль. Но от этого крепче никак она не становится.

был спор, отписываюсь.
в учебном классе в период 22.12-24.12 ковырялся с разными материалами, для проверки способности укрепить "слабую" стяжку грунтовкой глубокого проникновения, были сделаны контрольные балачки (как положенно по 3 шт), делал специально слабую стяжку (не уплотнял, не трамбовал как положенно).
3 балочки оставили как есть
3 других напитали (с обной стороны) грунтовкой (использовали Форбо 050), первый раз разбавляли 1:9, второй 1:7, третий 1:5.
все балочки держали в термошкафу.
проверили на изгиб и на сжатие:
обычные изгиб - 1,0 МПа
сжатие - 2,8 МПа
пропитанные грунтовкой
изгиб - 1,8 МПа
сжатие - 4,6 МПа.
показатели все равно слабые, но и задача ставилась понять на сколько можно улучшить величины.
изгиб подняли в 1,8 раза
сжатие в 1,7 раза.
что на самом деле не так и плохо.

gans gr написал :
как уже написали, для удобства уборки, и долговечности на ровное основание финишное покрытие (варианты уже были)

спасибо , о пока еще не наблатыкался вашими понятиями , про финишное покрытие так и думал , благо есть знакомый занимающийся промышленными полами ( правда лично его не знаю и потому не могу доверяться его словам , но с полимерами поможет )
а из выше вами сказанного я так понял надо сделать ЦПС полусухую , хорошо приклеив ее к уже имеющемуся основанию ,а после высыхания обработать поверхность ???

2gans gr Я как раз сегодня вспоминал об этом на работе.
Дело вот в чем.
Нач.участка попросил как то образцы стяжки для анализа, специально заготовленных кубиков не было, нужно было пилить уже в готовой стяжке.
Естественно место я подобрал там где всё время стяжку проливали водой, это в бывшей нашей подсобке. Брызгали перед тем как подмести, мыли чашки после кофя и чая ну как бы так....
На сжатие наш образец 26,2МПа
Спустя некоторое время арендатор так же попросил испытания, но пришлось им вырезать с другого места, показатель был 20,3МПа.
Делаю для себя вывод. Если бы вы свои образцы не грунтовкой пропитывали а просто водой, результат был бы тем же.

артур липецк написал :
надо сделать ЦПС полусухую , хорошо приклеив ее к уже имеющемуся основанию ,а после высыхания обработать поверхность ???

Я хоть и не специалист по промышленным полам, но полагаю, что полусухая цпс для них не используется. У полусухой прочность ниже чем у обычной ("полумокрой"))) , а какой смысл иметь внизу более прочное покрытие (бетон) а сверху - менее прочное?
Поверх бетона кладут т.н. "полимербетон" или "полимерцемент" - ЦПС с добавками прочной, типа гранита, мелкой крошки и с полимерными добавками. Возможно, что ещё и песок там не речной, а тоже типа, гранитный.

Грэй написал :
Возможно, что ещё и песок там не речной, а тоже типа, гранитный.

ну вроде уже товарищьчъ уважаемый нам объяснил , что это не взлетная полоса ,а бетон в основе не думаю , что будет крепче ЦПС уложенной полусухим способом и правильно ухоженной
да и кто нитьточку поставит , что же крепче обычая стяжка , протянутая правилом по маякам или полусухим методом утрамбованная и затертая теркой пластиковой ?? , при условии , что ингредиенты были одинаковыми

Грэй написал :
"полимерцемент"

Привет, друг! А знаешь что в наше время так называли? Эмульсия ПВА (соотношение 1 : 8 ) с цементом. Разводили до консистеции почти как молоко, получалось что-то типа наливных полов. После схватывания получалось покрытие, которое даже зубило не брало.

almeca написал :
После схватывания получалось покрытие, которое даже зубило не брало.

ту тут нам зубы не заговаривай ))) за три копейки хорошего ожидать не приходится , но себе лично наверное так бы и сделал , хотя уже на днях мог бы обработать так некоторые поверхности , но есть вопросы на каком этапе обрабатывать и не потрескается ли , да и про возможность ремонта таким же составом ??

2артур липецк Вам как я понял нужно пол в автосервисе сделать?
Зачем вам полимер промпол?
Делайте стяжку не важно полусухую или нет, главное ровную, у уложите КГ 20х20 хорошим клеем.
Будет надёжнее, я представил во что шипы превратят зимой ваш полимер.

артур липецк написал :
зубы не заговаривай

если бы самому не приходилось долбить - не сказал бы

артур липецк написал :
есть вопросы

вы серьёзно хотите применить? Тогда расскажу более детально, как делали.
А вот такой краской покрасить не хотите?

TARLEV написал :
во что шипы превратят зимой ваш полимер.

А плитку? Но покрытие из монолитного материала подлежит восстановлению, а вот плитка - нет. Вы, конечно, можете возразить, что плитку можно заменить - одну или несколько, но, если вам приходилось это делать, вы понимаете, насколько неблагодарная это работа.

TARLEV написал :
я представил во что шипы превратят зимой ваш полимер.

В буржуйских странах паркинги в основной массе сделаны полимерами ..в любом кино увидите

almeca написал :
вы серьёзно хотите применить? Тогда расскажу более детально, как делали.
А вот такой краской покрасить не хотите?

у очень заинтересовало ))) , про краску- что то нет у меня доверия , видел я все эти варианты , денег до фига ,а гарантия 50/50 ... может правда керамогранит ??? , но знать осень хочу уж будьте добры , думаю не только мне пригодится )) рассказывайте !!!

Палецкий написал :
В буржуйских странах паркинги в основной массе сделаны полимерами ..в любом кино увидите

вы не сравнивайте возможности простого работяги и толстого дядьки нерусского ))

2Палецкий Я посещаю такие паркинги как минимум 2 раза в неделю, лично вам могу сделать фото пола в таком паркинге.
Полимер остаётся у колон опор и отбойников. Но тут не буржуйландия тут Москва.

Грэй написал :
не специалист по промышленным полам, но полагаю, что полусухая цпс для них не используется.

Еще как используется! Даже самоходные вертолеты есть

Палецкий написал :
Даже самоходные вертолеты есть

ну вертолеты затирают вроде как любой тип стяжки ??

артур липецк написал :
рассказывайте !!!

Слушайте!!!!!
Сразу предупреждаю - технология элементарная, а то последнее время многим стало казаться - чем сложнее, тем лучше!

  1. Сильно больно хорошо промести поверхность. Сейчас появились пылесосы, так что это не проблема.
  2. Развести ПВА в пропорции примерно 1 : 10, пол-стакана на ведро, короче. Здесь пропорция особой роли не играет, это мы делаем грунтовку. Надо попробовать, как будет впитываться, плохо - сделать пожиже.
  3. грунтуем, даем впитаться, но не просохнуть.
  4. Разводим ПВА 1 : 8. Вот здесь пропорция важна. Но вот здесь ньюанс. Тот ПВА, который привозили нам в бочках, был густой, как сметена! А вот какой сейчас делают - вопрос. Так что нужно будет обязательно сделать пробный замес.
  5. Замешиваем нашу смесь, как обычно - в ведро с ПВА (разбавленным ) насыпаем цемент. Сколько -смотрите сами, какая консистенция вам нужна. Результат почему-то получается одинаковый при любой консистенции, застынет -не расшибешь
    Разведенный ПВА перед тем ,как засыпать цемент, нужно очень тщательно перемешать - садиться очень сильно.
    Ну вот вроде всё.

Палецкий написал :
паркинги в основной массе сделаны полимерами

Точно так! Привет, о наблюдательнейший из наблюдательных!

артур липецк написал :
не сравнивайте возможности простого работяги и толстого дядьки

типа хотите сказать, что нормальный керамогранит на клее для наружных работ дешевле?

almeca написал :
Ну вот вроде всё.

пока редактируется у вас , какой возраст стяжки должен быть ?? дней , месяц ?? , полностью высушена уже ? и метод налива дедовский ? или валиком с иголками ? а таких же тапочках??

Палецкий написал :
Даже самоходные вертолеты есть

ух ты, блин.... Друг, а стены затирать им можно? Ну типа двое держат - один рулит?

gans gr написал :
сжатие в 1,7 раза.

то есть на 70%!

almeca написал :
Результат почему-то получается одинаковый при любой консистенции, застынет -не расшибешь

а плитку потом на неё положить можно?

всё в голове (с)

almeca написал :
типа хотите сказать, что нормальный керамогранит на клее для наружных работ дешевле?

ну понятие нормального у каждого свое ,я так полагаю за 300 рубл с ценой суперклея не вылезет , а краску за такую же цену , при эффекте неизвестном .. не верю я в гарантии наших производителей .., и ненаших , тоже ,поскоку продают опять же у нас ..
Но если ваш ПВА еще и ремонтируется так же легко , то я двумя руками за !!!

артур липецк написал :
какой возраст стяжки должен быть

7 суток -полное окончание усадки

артур липецк написал :
валиком с иголками

это уж как вам больше нравиться.... Мы про такие не слышали даже, дощечкой, шикарно - шпателем

артур липецк написал :
а таких же тапочках??

Ну безусловно! Кирзовые сапоги с шипами от мерседеса!

артур липецк написал :
за 300 рубл с ценой суперклея не вылезет

имхо - вылезет...

всё в голове (с)

koris написал :
а плитку потом на неё положить можно?

а для зачем? Это получиться типа крашу покрыть черепицей, а сверху -руберойдом...

almeca написал :
Разводим ПВА 1 : 8. Вот здесь пропорция важна. Но вот здесь ньюанс. Тот ПВА, который привозили нам в бочках, был густой, как сметена! А вот какой сейчас делают - вопрос. Так что нужно будет обязательно сделать пробный замес.

думал 1 часть цемента , потом водой уже до нужного состояния , а это воды 8 частей ,а цемента уже для консистенции?

Может кому интересно будет ..тут книжица с картинками про современные промполы