Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2015 Северодвинск Сообщений: 41
#5368920

Доброе время!Непроложили при устройстве стяжки демпферную ленту.Площадь помещений, где уложен теплый пол 60м2,керамогранит новый,получается плавающая стяжка,на 40м2 контактная/уложена на плиту из бетона без армирования,материал РСС для стяжки цемент м200,тип помещения- жилой дом.Что делать? Спасибо

dovgancorp написал :
ТЗИ 14мм, профиль маячковый на саморезы через ТЗИ в плиту

  • НЕ совместимы! (по звукоизоляции)
    Полусухая делается и без маяков... Изучите технологию.

dovgancorp написал :
Геркулес Стяжка для пола смесь М200

более подходит в сравнении с пескобетоном (по крупности, свойства не смотрел, смесь не знакома..)

dovgancorp написал :
надо ли добавлять фибру? и пленку для гидроизоляции над или под ТЗИ?

пленку НАД ТЗИ, ПОД стяжку. Фибра или сетка не лишние по мягкому основанию.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

dovgancorp, для полусухой главное наличие шлифовальной машинки для затирки - без нее - хреново.

Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста избежать ошибки. Решил сделать в хрущевке студию с плавающей полустхой стяжкой. Бутерброд: ТЗИ 14мм, профиль маячковый на саморезы через ТЗИ в плиту и сверху... Что? У нас в городе есть только Геркулес Стяжка для пола смесь М200 расход 2кг на 1мм и Геркулес Пескобетон М200 расход 1,72-1.82. Толщина планируемая стяжки 50-60мм. Я уже заказал первую смесь, через 14 часов погрузка. Вот думаю, надо ли переигрывать на Геркулес Пескнбетон. Или эти смеси вообще не подходят для полусухой? Или вообще надо цемент не ниже М400 и отдельно песок? Если смесь для стяжки Геркулер подходит, надо ли добавлять фибру? и пленку для гидроизоляции над или под ТЗИ? Помогите срочно, прошу!

Добрый день! Подскажите пожалуйста по стяжке. Правильно ли я хочу делать. Ситуация следующая. Комната 10 м2. Толщина на которую нужно поднять пол около 14см. Основание - плита. ЧТо хочу сделать стяжку на керамзите. Пирог вижу такой: плиту покрываю пленкой, делаю маяки на растворе и длинных саморезах, на которые уложу профиль для гипсокартона. по периметру демфирующую ленту. Дальше засыпаю керамзит толщиной 8 см. примерно выстраиваю его по уровню. Керамзит проливаю как следует цементным молочком. После того как это все дело встанет и по нему можно будет ходить укладываю армирующу сетку, ячейка 10см, толщина прутка 4мм. Листы 2х1 метр. После этого делаю чистовую стяжку из пескобетона М300. Толщина стяжки будет 6 см.
Есть вариант что керамзит нужно не поливать молочком, а замешивать на жидком растворе. Но он для меня в условиях жилой квартиры трудно реализуем. Гораздо удобнее просыпать керамзит и потом пролить его. Можно ли делать как я хочу? Может еще какие советы будут? Если можно то сразу возникают следующие вопросы? В какой пропорции мешать молочко? Я так понимаю нужен чистый цемент. У нас почему то в продаже только М500. Нужно ли в раствор пескобетона для чистовой верхней стяжки добавлять пластификатор. Ну и на последок - как правильно ухаживать за стяжкой в первое время что бы она не потрескалась. Заранее спасибо большое!

Я думаю это не важно, история с нашим отоплением длилась два года, будет время распишу. Хотелось бы ответ на вопрос, если есть он.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

ни за что не поверю, что вам дали разрешение на водяное отопление от системы ЦО дома.
т.е. вы поставили полноценный узел подмеса? или тупо температура пола будет равна температуре отопления.
в доме Элеватор или ИТП?
стояки отопления сталь или что другое?

Да, мы сделали разрешение, так как был конфликт с Теплосетями, они пошли нам на встречу.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

смирный написал :
2.труба тп;

в квартире, с ЦО?

Подскажите пожалуйста, почитал но все не осилил. Кухня, старый пол на лагах, буду демонтировать и заливать (7-9 см пенопласт, 6 см стяжка (полусухая)), где то 13-15 см. Пирог такой (): 1.пенопласт;
2.труба тп;
3.сетка,
4.стяжка,
5.клей, и
6.плитка.
Вопрос такой, можно ли заменить стяжку цпс, на керамзитную стяжку, для облегчения нагрузки?
Какие еще варианты есть на 8 кв/м, под теплый пол и плитку.
С удовольствием бы нанял рабочих, но у нас стяжка по простому, заливают все цпс и уезжают, но нагрузка на плиты, а по такому методу крутят у виска и говорят навига извращатся.
Спасибо.

5050123, видел Ваше сообщение в уведомлениях, но ответить не могу личка не работает...
Себе бы я сделал нормальное утепление и нормальную стяжку, нормальной толщины, как выше советовали ... и сделал порог ...
Ну или колхозить по одному из трех вариантов стал... с непредсказуемым результатом

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Andrey099 написал :
неравномерность толщины - не влияет ни на что?

может и влияет, но без спецприборов вы это не заметите

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

jekasus, неравномерность толщины - не влияет ни на что?

Andrey099 написал :
или лучше выровнять в ноль под слой шумостопа чем нибудь?

Главное, чтобы пустот не было под этим шумостопом, а чем толще стяжка, тем лучше...
Пустоты заполняются слегка увлажненным ЦПС.

Баш майсторът

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

подскажите такой вопрос.
планирую плавающую стяжку по 1 слою шумостопа (20мм)
стяжка по нему должна быть от 60 мм.
т.к. перепады в квартире до 1,5-2 см то получится местами до 80 мм над шумостопом.
это нормально? или лучше выровнять в ноль под слой шумостопа чем нибудь?

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

jekasus написал :

Alex-Alex написал :
если есть деньги

Есть, то они есть, у кого есть
У нас требования по теплопроводимости выросли в этом году - U = 0,28 W/m2K(старое - U = 0,35 W/ m2K), это какой толщиной должна быть кладка по проекту, чтобы его приняли?

Alex-Alex не приемлет ЭППС как теплоизолятор. Он утверждает, что ЭППС, как теплоизолятор "О". Он не рассматривает вопрос как "хуже-лучше". Режим "балабола". Я уже 5 лет живу с лоджиями, утепленными ЭППС, а он утверждает что этого не может быть - по его словам я уже давно замерз. Спорить с ним бесполезно. "Остапа понесло".

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

Alex-Alex написал :

Радо написал :
разумной альтернативы ЭППС нет.

серьезно?

Еще раз напишу - толку от него нет. Если кто не верит - ищите инфу сами.

"Разумная" позиция - забросать дерьмом, а оправдания "ищите сами". Назовите материал, кроме ваты, являющийся разумной альтернативой при выполнении плавающей стяжки, а "не ищите сами".

Alex-Alex написал :
если есть деньги

Есть, то они есть, у кого есть
У нас требования по теплопроводимости выросли в этом году - U = 0,28 W/m2K(старое - U = 0,35 W/ m2K), это какой толщиной должна быть кладка по проекту, чтобы его приняли?

Баш майсторът

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

jekasus написал :
Не выгодно строить кирпичные дома

  • если есть деньги - зачем строить из дерьма? а если нет - может и не выгодно..

Alex-Alex написал :
Еще раз напишу - толку от него нет.

написать можно что угодно. А реальных доводов Вы не привели.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Alex-Alex, Не выгодно строить кирпичные дома, где стены в метр толщиной, и не у всех ЦО.

Баш майсторът

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Радо написал :
разумной альтернативы ЭППС нет.

серьезно?

Еще раз напишу - толку от него нет. Если кто не верит - ищите инфу сами.

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

Alex-Alex написал :
Радо, я не владелец кирпичного завода - так что умерьте свой пыл

Радо написал :
Не всему, что написано на заборе (в Интернете), можно верить.

  • вы фанатик эппс верить надо вашим расчетам? а вы знаете что именно в стяжке эта хрень при нагревании может выделять боевые отравляющие вещества с огромным радиусом поражения? Не хотел бы - чтобы балкон соседа - отравил всех вокруг при пожаре.

Что касается эффективности эппс как утеплителя лоджии - тут 100% вероятность - ее бесполезности. потому что площадь остекления - сделает лоджию холодной как бы вы не утепляли пол и потолок.

Я нигде не писал, что Вы владелец кирпичного завода. Просто нужно понимать, что ни один вменяемый журналист не будет по собственной воле писать о ЭППС, а только по заказу. Я не фанатик ЭППС, но по здравому размышлению разумной альтернативы ЭППС нет. Даже применение ваты уже усложняет изготовление стяжки. Если бы Вы пожили под квартирой, в которой стяжка контактная, а жильцы "кони и кобылы" - наверняка Вы бы не относились к ЭППС так критически. Почему ЭППС под стяжкой должен нагреваться? Да и не выходите на улицу - там тысячи автомобилей выделяют "боевые отравляющие вещества с огромным радиусом поражения".
Я живу в квартире с такими лоджиями (у нас называется проект Т4). Не замерз за 5 лет. Зря Вы подняли эту тему. На этом форуме она закончилась, наверное, в 2010 году. Все все обсудили и тихо работают.

{{Что касается эффективности эппс как утеплителя лоджии - тут 100% вероятность - ее бесполезности. потому что площадь остекления - сделает лоджию холодной как бы вы не утепляли пол и потолок}}
а какое отношение к эффективности ЭППС как утеплителя имеет площадь остекления лоджии???

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Радо, я не владелец кирпичного завода - так что умерьте свой пыл

Радо написал :
Не всему, что написано на заборе (в Интернете), можно верить.

  • вы фанатик эппс верить надо вашим расчетам? а вы знаете что именно в стяжке эта хрень при нагревании может выделять боевые отравляющие вещества с огромным радиусом поражения? Не хотел бы - чтобы балкон соседа - отравил всех вокруг при пожаре.

Что касается эффективности эппс как утеплителя лоджии - тут 100% вероятность - ее бесполезности. потому что площадь остекления - сделает лоджию холодной как бы вы не утепляли пол и потолок.

Регистрация: 27.07.2015 Бахчисарай Сообщений: 38

Alex-Alex написал :

ввв написал :
а я-то думал есть какое-то исследование с конкретными цифрами!

конечно есть - может даже вы их найдете в инете при желании.

Статья примерно как эта.. ,- но там были имена пострадавших сенаторов США от зеленых мошенников и цифры проведенных исследований - так что все серьезно.

А Вас не посещала мысль, что применительно к указанной Вами статье, меня мало интересует неэкономичность устаревшего оборудования монополиста, а интересует, как и большинство потребителей, экономичность моего домохозяйства. Что и обеспечивают эти лампочки. Стоимость этих ламп сейчас не столь высока, а служат они в разы дольше. Я уж не говорю о том, что статья тупо заказная - потребление ламп накаливания сократилось в разы, а владельцы заводов перепрофилироваться не хотят (придется на одну яхту меньше купить!). Тоже касается и ЭППС или мин.ват. При строительстве резко сокращается потребление того же кирпича. Так что владельцам кирпичных заводиков есть за что побороться. Не всему, что написано на заборе (в Интернете), можно верить.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

ввв написал :
а я-то думал есть какое-то исследование с конкретными цифрами!

конечно есть - может даже вы их найдете в инете при желании.

Статья примерно как эта.. ,- но там были имена пострадавших сенаторов США от зеленых мошенников и цифры проведенных исследований - так что все серьезно.

Alex-Alex написал :

ввв написал :
откуда дровишки?

тут на форуме была статья: исследовали дома в штатах - построенные по зеленым технологиям - оказалось все туфта.
Наиболее энергоэффективными в Нью-Йорке оказались дома 30-х годов из красного кирпича.

ааа, а я-то думал есть какое-то исследование с конкретными цифрами!
А похоже в той статье никакой конкретики? Может заказная?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

ввв написал :
откуда дровишки?

тут на форуме была статья: исследовали дома в штатах - построенные по зеленым технологиям - оказалось все туфта.
Наиболее энергоэффективными в Нью-Йорке оказались дома 30-х годов из красного кирпича.

Alex-Alex написал :
на практике - дама из этого изолятора не дают расчетного по теории эффекта.

откуда дровишки?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...