Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1153334

Bobrik410 написал :
про плавающую стяжку знаю

Bobrik410 написал :
положенная на такое основание отвалится в итоге

так она и не пристанет.
для надежности стяжку армировать.
стяжку даже по песку делали (правда в давние времена)

Vombat1979 написал :
Армировать обе надо?

первую однозначно. а вторую если до 4 см не обязательно.
на кашу маслом или машу каслом....... не попортить

Bobrik410 написал :
боюсь, что при снятии стяжки как-то повредится и самое главное загрязнится верхний слой

стройка - дело грязное ))))
повреждённая звукоизоляция всё равно будет работать;
грязь - песок считайте дополнительным шумоизолирующе- выравнивающим слоем

2Bobrik410 Грэй дело говорит, поверьте наслово

gans gr написал :
первую однозначно. а вторую если до 4 см не обязательно.
на кашу маслом или машу каслом....... не попортить

Как долго ждать между первой и второй?
Первую прям на глину или полиэтилен подложить?

Vombat1979 написал :
полиэтилен подложить?

глина дело хорошее, но может не чистая.
да и всегда примыкания к земле лучше изолировать малоли потечет вода.
иногда в несколько слоев кладут.
да и ждать в вашем случае первую стяжку можно неделю, надо чтобы она затвердела, правда много влаги между двух изоляций тоже не хорошо, по СНиП 1 см - 7 суток.

Подскажите, пожалуйста, какие параметры у керамзита, который лучше использовать при организации плавающей стяжки.

Еще вопрос, который прозвучал уже ранее в этой теме, но на него не было ответа: если заливаются отдельно комната и коридор, то чем их разделять, и как поступать с границами разделения?

Керамзит насыпается единым слоем и в коридоре и в комнате.
Далее в комнате укладывается пленкаи по периметру демпферная лента (кстати, она укладывается между пленкой и стеной? что можно в качестве нее использовать?).

И вот тут остается место соединения с коридором? Что с ним делать, чтобы смесь не потекла в коридор ? Будет ли там тоже демпферная лента или надо соединять коридор и комнату в единый слой?

emanov написал :
какие параметры у керамзита

кто какой купит,иногда делают песочную засыпку. на мой взглад керамзит лучше.

emanov написал :
если заливаются отдельно комната и коридор

то и заливают по разному и засыпку делать можно раздельно.
поставить опалубку (любой подходящий по высоте материал хоть гипсокартон, потом после схватывания все равно убирать)

emanov написал :
кстати, она укладывается между пленкой и стеной? что можно в качестве нее использовать?).

разницы ни какой все лишнее (выше стяжки потом все равно отрезается),
можно купить уже готовую, можно купить подложку (ну там изолон, изоплен ....) резать необходимой толщины (есть фирменные с клеевым слоем)

emanov написал :
надо соединять коридор и комнату в единый слой

можно не соединять тогда получается деформационный шов (можно поставить демпф, а потом по финишному покрытию порожек)
если безшовный по затирается тем же материалом что и стяжка, или спец рем растворами (на цементе, полиэстре, эпоксиде)

спасибо. пробелы устранены

для надежности такие стяжки (по керам) должны быть армированны.

emanov написал :
пробелы устранены

По моему так пробелы не устранены. Исключите из процеса изготовления стяжки слова Заливать и Течь ( в смысле водички поменьше) Тогда через месяц не будете сдесь задавать вопрос - Как исправить? и Что теперь делать?
Поищите на форуме грабли, на которые другие наступили, и не повторяйте чужих ошибок.

emanov написал :
если заливаются

emanov написал :
чтобы смесь не потекла

2zvolki Спасибо, просмотрел разные видео, прочитал много всего уже. Как должно примерно выглядеть знаю. Просто почему-то есть устойчивое выражение "заливать стяжку". А "потечь" - это потому что пока не знаю, как будет вести приготовленная по инструкции смесь Горизонт, но лучше заранее сделать для смеси преграду как и посоветовал 2gans gr.

2gans gr спасибо, стяжку буду армировать сеткой, как и описано в этой ветке:
"Сетка нужна плоская (планшеты). Размеры бывают разные ...в маркетах обычно 50х100см"

Осталось только подумать, использовать ли Bosch 2-24 DFR для замеса или купить 780-1000Вт Интерскол для этого дела. И не сдохнут ли они на объеме 130 мешков?

emanov написал :
или купить

я бы купил.
в практике приходилось много замешивать, ЧУТЬ не убил босха, очень надежной оказалась СПАРКИ, отработала более 6 лет.
и то мешал макс грубый ровнитель а так наливайки в основном.

Еще один практический вопрос про кладочную сетку. В разных видео укладка сетки производится, насколько я понял, после укладки слоя стяжки (скажем, положили 2 см стяжки положили сетку, положили еще 2 см).Таким образом поверхность сетки формируется во время укладки. Элементы сетки скручиваются между собой или просто кладутся в нахлест (10-15см) - так?

Собственно, увидел,что этот вопрос уже был задан by Vombat1979, но ответ получен не был.

Еще одна сложность - в магазинах нашего города сетка может быть размером 3 на 3 метра, что затрудняет поэтапную укладку "слой стяжки - сетка - слой стяжки", не будешь же ходить по ней. Что делать ? резать на приемлемые куски? те самые 1x0.5метра?

PS. 2gans gr Спасибо, решил брать Интерскол Д-1050Р, потом продам, если получится

gans gr написал :
ну так и не вопрос, надо "фундамент" стяжка ЦПС или бетон
на неё гидроизоляцию, утеплитель и финишную стяжку.

Ездил в магазин - прикинул. Две стяжки дороговато получется.
Буду провать все-таки щебень на глину, сверху песок, гидроизоляционная пленка, теплоизоляция, и собственно ЦПС армированная сеткой.

  1. Теплоизоляция пенополистерол или стекловата?
  2. Сетка 50Х50 или 100Х100 ? Какой достаточно?
    И как у emanov остались вопросы.
  3. Сетка скрепляется между собой как-то или просто внахлест?
  4. Как и когда вообще устанавливается сетка?
  5. Сверху ЦПС чем-то покрывается перед укладкой линолеума?

2Vombat1979 Достаточно будет на глину пленку, потом песок, потом пенопласт 35плотности, потом стяжка 6см. Сетку можно вязать можно не вязать ...это не бетонная плита. Годится ли Ваша стяжка сразу под линолиум, зависит от Вас . Если поверхность будет супер-пупер гладкая и ровная, то можно прямо так и ложить. Сетку при заливке положите на обезки арматуры, что б она приподнялась

Знакомые пугаю трамбовкой керамзита, говорят: муторное это дело. Вопросы:
1) как правильно трамбовать керамзит?

2) надо ли керамзит чем-нибудь поливать?
Почитал форумы. Ответ на этот вопрос: поливать нужно, если слой стяжки будет тонкий (

2emanov
Использование керамзита оправдано в случае если стяжка получается толстая и сложный рельеф поверхности.
Просто насыпать сухого керамзиту - не есть гут.
Мы делали так:
Отбили уровень, натянули по нему шнурков (шпагат полипропилен) с шагом 1м + по диагоналям.
В бетономешалке замешиваешь керамзит с цементным молочком, обычно без песка (а можно и с).
Керамзит, обвалянный в "молочке" вываливаешь на пол и ровняешь на глаз по шнуркам, трамбовать не надо - слегка прижимать совковой лопатой.
Обычную стяжку можно делать на следующий день.

Тут

один чел пишет, что
"1) способ купания керамзита показал свою несостоятельность. Экспериментировал с различной концентрацией цементного раствора, оставлял керамзитный блин сохнуть, но по итогам пришел к выводу, что никакой из вариантов не катит. О какой-то заметной сцепленности керамзитных шариков можно было говорить только в случае, когда итоговоая байда становилась похожа на керамзитобетон."

Приветствую всех!
Люди добрые, помогите советом, а то я чего-то в непонятках прибываю.
Ситуация в следующем... разобрал в коридоре шкаф, хочу сделать нормальный - купе, в смысле.
Снял очень неровный паркет, а под ним естественно очень неровный асфальт лежит. Вскрыл асфальт, чтоб вытащить неровные пороги, а под асфальтом достаточно большой слой битого камня.
Короче, как мне лучше сделать ровный пол-основание под шкаф-купе? Слой асфальта планирую таки выдолбить, а вот битый камень может оставить и залить чем? Или какие другие варианты подскажите?

Делаю себе в частном доме теплый пол как основной нагревательный элемент. У меня черновая стяжка уже сделана (правда, не уверен, насколько хорошо рабочие под ней утрамбовали песок. Черновая стяжка - не армирована, толщина - 6 см.), сверху укладены плиты экструзионного пенополистирола толщиной 10 см. Сверху думаю делать армированную стяжку с трубами отопления. Схема стяжки: арматурная сетка из 10 мм. арматуры приподнята на 2 см над пенопластом. На арматуру крепится металлопластиковые трубы и заливается это все цементом с фиброволокном на высоту 4 см от труб.
Вопросы:
а) нужно одинарное или двойное армирование? Не совсем уверен в качестве трамбовки песка под черновой стяжкой.
б) арматуру лучше варить или связывать? Если лучше варить, то можна ли сварить только по углам, а все остальное - связать?
в) какой сорт арматуры лучше всего применить в конструкции?
г) нужно ли фиброволокно при одинарном армировании?
д) нужно ли применять эластификатор?

Самисусами написал :
как мне лучше сделать ровный пол-основание под шкаф-купе?

Залейте все это безобразие ровнителем типа "Горизонт"

Палецкий написал :
Залейте все это безобразие ровнителем типа "Горизонт"

Прошу прощения, а чего это такое? В смысле среди чего искать? А то сейчас вроде столько всяких этих смесей.
Т.е., если я правильно понял, то моя мысль верная - слой асфальта удалить, а колотый камень залить штукой типа "Горизонт" до уровня пола коридора?

  • Величина глубины заливки для этой штуки принципиальна? Или её слоями придется заливать?
  • Нужно ли грунтовкой обрабатывать все это безобразие - колотый камень, перед тем как заливать подобной штукой?
  • Нужны ли для этого маяки, чтоб плоскость получилась ровной?
  • Как долго такая штука сохнет, что по ней можно ходить?

Самисусами написал :
чего это такое?

Ну, как чего? ..сухая смесь ”Unis Горизонт” в прочных крафт-мешках весом 25 кг.

Самисусами написал :
А то сейчас вроде столько всяких этих смесей.

Да, их много. Под Вашу задачу любой производитель пойдет

Самисусами написал :
слой асфальта удалить, а колотый камень залить штукой типа "Горизонт" до уровня пола коридора?

Сложно судить по фотографиям, но суть такая- выгребайте безобразие на глубину сантиметра два-три от уровня пола

Самисусами написал :
Нужны ли для этого маяки, чтоб плоскость получилась ровной?

Не имея "набитой руки" в этом деле, то лучше маяки поставить, а так, то можно правилом стягивать по нормальному полу и учитывать горизонталь

Самисусами написал :
Как долго такая штука сохнет, что по ней можно ходить?

..через пару часов допускается легкое хождение

Здравствуйте!
Пригласила мастера сделать стяжку 5 см. он предложил стяжку с песком, я отказалась(долго сохнет), предложила раствор. Он порекомендовал Крепс РВ(ровнитель для пола) для стяжки от 0,5-5 см, и Ветонит 3000. Выставил маяки, пол промазал грунтом, затем замешал раствор из Крепс РВ+1/6 часть Ветонит 3000+ вода, залил всего 2 кв. метра, остальное не успел по времени.
Утром вся стяжка растрескалась
Объяснил тем, что в 5 см-й стяжке нужно добавлять песок, а так как я не захотела- то и сама виновата.
Может кто подскажет что с этими 2 кв. метрами делать??
С фломастером пришлось расстаться, мне брак не нужен, а может материалы порекомендовал неподходящие?

Палецкий написал :
Ну, как чего? ..сухая смесь ”Unis Горизонт” в прочных крафт-мешках весом 25 кг.

аааа... всё, понял про что речь.

Палецкий написал :
Сложно судить по фотографиям, но суть такая- выгребайте безобразие на глубину сантиметра два-три от уровня пола

хм... сантиметра два-три... у меня там до этого безобразия (до колотого камня) сантиметров 5-ть будет от уровня пола... Слоями можно класть - в два слоя к примеру?

Палецкий написал :
Не имея "набитой руки" в этом деле, то лучше маяки поставить, а так, то можно правилом стягивать по нормальному полу и учитывать горизонталь

нет, рука именно не набита. Опыта пока ноль. Поэтому и хочу железки поставить. Но, если глубина заливки большая то как с шурупами быть - длинный саморез брать?
Нужно ли грунтовкой обрабатывать все это безобразие - колотый камень, перед тем как заливать подобной штукой?

Самисусами написал :
у меня там до этого безобразия (до колотого камня) сантиметров 5-ть будет от уровня пола... слоями можно класть?

Слоями то можно, но дорого и долго. Я б на Вашем месте сделал отсыпку песком до высоты минус 3см, а потом на кучки густого ровнителя поставил маячки и через пару часиков залил это хозяйство

Самисусами написал :
Нужно ли грунтовкой обрабатывать все это безобразие - колотый камень, перед тем как заливать подобной штукой?

В Вашей ситуации не надо

Палецкий написал :
Слоями то можно, но дорого и долго.

ну, долго - это понятно. А дорого - почему?

Я б на Вашем месте сделал отсыпку песком до высоты минус 3см,

обычным песком? и на песок кучки ровнителя под маяки?
а если те-же куски снятого асфальтового слоя мне поколоть и ими дополнить?
Кстати, у меня вон там остались блоки от перегородки, их можно пустить под основание для заливки?

а потом на кучки густого ровнителя поставил маячки и через пару часиков залил это хозяйство

по поводу маяков - обычные подойдут, те что для стен используют? Или надо "П"-образные? Думаю, для такой поверхности заливки не очень принципиально...

Люди, простите плиз, за надоедливость, но стяжку делать буду через 4 дня, а остались два вопроса, которые влияют на закупку материала:
3) пленка перед стяжкой кладется на керамзит, надо ли пленку и под керамзит на бетонное основание?

4) В связи с тем, что не могу найти пока сетку 5x5 вопрос как и у Vombat1979: достаточно ли сетки 10x10см (такая продается планшетами 3x3 метра, толщина прута 4 мм) или шаг большеват и нужно искать 5x5см?

Самисусами написал :
А дорого - почему?

Потому что 5ть мешков смеси значительно дешевле 10и

Самисусами написал :
обычным песком? и на песок кучки ровнителя под маяки?

...угу

Самисусами написал :
а если те-же куски снятого асфальтового слоя мне поколоть и ими дополнить?

...нормально пойдет

Самисусами написал :
у меня вон там остались блоки от перегородки, их можно пустить под основание для заливки?

...нормально пойдет

Самисусами написал :
по поводу маяков - обычные подойдут, те что для стен используют?

..угу, стеновые нормально пойдут

emanov написал :
пленка перед стяжкой кладется на керамзит, надо ли пленку и под керамзит на бетонное основание?

..нет смысла

emanov написал :
достаточно ли сетки 10x10см (такая продается планшетами 3x3 метра, толщина прута 4 мм) или шаг большеват и нужно искать 5x5см?

10х10 тоже пойдет

Палецкий написал :
Потому что 5ть мешков смеси значительно дешевле 10и

Пардон... не совсем понял. Объем то, который нужно заполнить смесью один и тот-же. Только, заполню его типа не за один раз, а за два к примеру. Почему должно уйти смеси больше в два раза чем залить этот объем за один раз? Возможно я чего-то не догоняю...

airinsh написал :
Он порекомендовал Крепс РВ(ровнитель для пола) для стяжки от 0,5-5 см, и Ветонит 3000. Выставил маяки, пол промазал грунтом, затем замешал раствор из Крепс РВ+1/6 часть Ветонит 3000+ вода, залил всего 2 кв. метра, остальное не успел по времени.
Утром вся стяжка растрескалась

Уважаемые скажите, а зачем вообще в "Крепс РВ" понадобилось добавлять "Ветонит 3000"? Так положено по инструкции, или...
Почему так все-таки потрескалось? Слой толще чем предусмотрено?