Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210
#5224273

BV написал :
Дело не в технологии - дело в головах и руках....

хм...золотые слова...

moonrise написал :
в моем это замкнутая система, направленная

Все верно, но суть в другом. Несоответствие температуры теплоносителя (90 в мороз вполне), аварийноопасный участок, превышение потребления тепловой энергии с оплатой в складчину (несправедливость/воровство)(при плохих стояках или разветвленных сетях очень ощутимо соседями).

moonrise написал :
не понял связи с температурой теплоносителя и ТП. если эти трубы используются в стяжке для высокотемпературного отопления,

В паспорте (Вармега) эти понятия не связаны, (отопление/ТП). Видимо по тому, что ВТП - удел коттеджей с двухконтурными котлами. Изучите паспорт Вашей трубы, чем выше темпера, тем короче срок службы (НЕлинейно!). Трубы PEX-a/EVON от хорошего металлопласта отличаются отсутствием армирующей фольги. Это совсем не мелочь, учитывая высокий КТР(коэфф. терм. расш.) полимеров. Убрав теплоизол с трубы, вы убираете компенсатор КТР и вводите силу трения. Даже при ВТП на М/пласте принято в месте выхода труб из стяжки ставить гильзы из трубы бОльшего диаметра (чтоб не перетерались). Найдите сравнительную таблицу относительного удлинения разнородных труб. Я не вижу решения вопроса при заливке труб, находящихся под давлением. Узнайте марку труб и изучите паспорт! Мой выбор м/пласт Суперпайп Миццер.
П.С. Либите ходить босиком - стелите ковролин или пробку.

moonrise написал :
не силен очень хочу.

суть проста - чтобы прочувствовать нагрев стяжки через теплоизолирующую подложку ламината стяжку надо греть достаточно сильно.
Теплопередача от стяжки к ламинату через подложку плохая, а теплоотдача ламината в воздух достаточно хорошая.... на пальцах...

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

moonrise, Нарисуйте схему как вы её понимаете втп ,думаю так будет яснее .

BV написал :
сравниваем площадь квартиры и площадь над трассой труб... ну может наступите иногда на теплое

так для этого трубы и рисовались там, где надо, а не абы как удобно.

BV написал :
посчитали бы уж тепловые сопротивления и нагрев "ради прикола"....

не силен очень хочу.

BV написал :
PS Просьба, после реализации - отпишитесь о результате

отпишусь по факту созревания точно.. (что как сделали, появились трещины или нет.. надеюсь, что еще и в ветке благодарностей что-нить чиркну). по результатам эксплуатации - постараюсь не забыть.

moonrise написал :
что странного? хочется в сильно холодное время (отопительный период или даже часть его) легкого подогрева пола. Ну все поголовно у меня дома привыкли ходить босиком и нам это нравится

сравниваем площадь квартиры и площадь над трассой труб... ну может наступите иногда на теплое

moonrise написал :

  1. когда локальный нагрев высокий - согласен. когда он приемлемый для голых ног - сомневаюсь, что появятся трещины.

ну грейте ламинат, через подложку, которая частенько теплоизолятор..... посчитали бы уж тепловые сопротивления и нагрев "ради прикола"....

BV написал :

  1. Локальный нагрев полового покрытия....

этот вопрос снимаю, тк забыл про подложку....

moonrise написал :
то есть "подобрать" изоляцию (или ее толщину/тип), что бы при температуре отопителя полы были на пару градусов теплее, а при озвученных 90 - были в пределах 35 грЦ.

голой опой сесть на ежа и при этом не уколоться?

Валяйте дальше.... я повеселился читая, а дальше уже не интересно....

PS Просьба, после реализации - отпишитесь о результате

BV написал :
А вопрошающий хочет странного:

  1. зачем-то разводить по уровням коммуникации
  2. местами теплого пола

что странного? хочется в сильно холодное время (отопительный период или даже часть его) легкого подогрева пола. Ну все поголовно у меня дома привыкли ходить босиком и нам это нравится
Для того, что бы трубы грели стяжку они должны быть в стяжке. мне это кажется очевидным. слой с базальтовой ватой кладется снизу из ряда других соображений. электрику в него убрать проще (или Вы предлагаете и электрику в стяжку запихнуть?). Тем самым почти автоматически получается разводка по уровням.

BV написал :

  1. локально греть стяжку ..... трещины из-за неравномерного нагрева? Не? Не знаю, но вполне такое бывает над трубами....
  2. Локальный нагрев полового покрытия....
  1. когда локальный нагрев высокий - согласен. когда он приемлемый для голых ног - сомневаюсь, что появятся трещины. Но почему-то когда я спросил про это в первом своем посте - Вы ничего не прокомментировали по этому поводу.
  2. с ним точно ничего не будет.

BV написал :
когда малая температура носителя - толку ноль, а когда большая - то будет мало ТИ. Где граница - плохая/хорошая ТИ?

теперь вот это и пытаюсь выяснить .. то есть "подобрать" изоляцию (или ее толщину/тип), что бы при температуре отопителя полы были на пару градусов теплее, а при озвученных 90-95 - были в пределах 30 грЦ.

СамарА написал :
потом ругаемся в правильном направлении.......

Да я вообще не ругаюсь, просто комментирую.
А вопрошающий хочет странного:

  1. зачем-то разводить по уровням коммуникации
  2. местами теплого пола

moonrise написал :
сомневаюсь, что теплоноситель по квартирам (не надо путать с теплоносителем, подаваемым в дом) идет с сильным превышением 70 грЦ. Но даже этого может быть многовато. Для этого вопрос и задал.

бывает в мороз и 90.

moonrise написал :
Маршрут прохождения труб выбран таким образом, что бы НЕМНОГО подогреть поверхность пола в местах их прохождения в отопительный период.

  1. локально греть стяжку ..... трещины из-за неравномерного нагрева? Не? Не знаю, но вполне такое бывает над трубами....
  2. Локальный нагрев полового покрытия....

Впрочем теплые полы тоже не по всей площади кладут, но все же участками побольше....

moonrise написал :
соответственно буду трубы изолировать, но плохонькой теплоизоляцией

когда малая температура носителя - толку ноль, а когда большая - то будет мало ТИ. Где граница - плохая/хорошая ТИ?

СамарА написал :
Как думаете, стоит при таком раскладе и ТП от центрального отопления (как у moonrise), прятать в стяжку PEX-a/EVOH, а не металлопласт с низким КТР (силу трения/перетирания никто не отменял)

не понял связи с температурой теплоносителя и ТП. если эти трубы используются в стяжке для высокотемпературного отопления, то почему их нельзя использовать и при ТП?
Про металлопласт я услышал, но у него есть ряд ограничений (к примеру не рекомендуется использовать с элеваторами). Вникать в подробности устройства еще и домового отопления я пока не готов.

влюбом случае уже прочитал, что для ВТП температура должна быть сильно ниже. соответственно буду трубы изолировать, но плохонькой теплоизоляцией

Если бы уважаемый СамарА процитировал мой пост полностью, то там ниже есть:

moonrise написал :
Дополнительные вопросы:
если делать из труб отопления "теплый пол" и не покрывать их изоляцией, то в местах, где будет проходить несколько труб не будут ли "гореть ноги"?
где-то в ветке пробегала информация, что стяжку не рекомендуется греть выше 55гр. Не получится ли проблем из-за труб отопления в стяжке без изоляции?

Но на них так никто и не ответил.
В любом случае сомневаюсь, что теплоноситель по квартирам (не надо путать с теплоносителем, подаваемым в дом) идет с сильным превышением 70 грЦ. Но даже этого может быть многовато. Для этого вопрос и задал.

BV написал :
В доме стоит или элеватор или теплообменник..... и какая разница, какую температуру зимой дает ТЭЦ?

Абсолютно верно заметил.

СамарА написал :
ТП от центрального отопления ЗАПРЕЩЕН, я в курсе.

Давайте определимся с понятиями
что в Вашем понимании ВТП? в моем это замкнутая система, направленная на обогрев помещения путем нагрева пола. радиаторов в системе ВТП нет и трубы идут "змейкой"/спиралью, то есть максимально покрывая поверхность пола.
этого я делать не собираюсь. У меня планируется лучевая разводка отопления по полу (в стяжке), которая разрешена СНиПами. Прямыми лучами без загогулек и пр. Толщина и наличие теплоизоляции на трубах отопления при лучевой разводке не регламентируется. Маршрут прохождения труб выбран таким образом, что бы НЕМНОГО подогреть поверхность пола в местах их прохождения в отопительный период. Трубы заканчиваются конвекторами/радиаторами.

GKL,
BV, читаем внимательно, потом ругаемся в правильном направлении.......

moonrise написал :
Добрый день, Мастера.
Пытаюсь определиться со стяжкой, прочитал первые 50 и последние 60 страниц ветки и понял, что ничего не понял

Летом (надеюсь) получу ключи от квартиры.

Исходные данные :
Дом: панельный (новостройка).Этаж: 3-й из 21.Разводка отопления: радиальная трубами по полу (скорее всего полиэтилен).разводка части электрики: тоже по полу.разводка части слаботочки: тоже по полу.финишное покрытие: ламинат (планируется) + плитка в зоне кухни.

Хочу :
электропроводку и слаботочку поместить не в гофру, а в трубы (ПНД наверное);развести отопление и электрику+слаботочку по высоте;электрику и слаботочку сделать в одном уровне;минимальную гидроизоляцию (хоть ПЭ пленку);шумоизоляцию;теплоизоляцию (снизу от труб отопления, что бы не греть потолок соседу);трубы отопления хочу (частично) использовать в качестве водяного теплого пола: не всю длину убирать в теплоизоляцию или делать ее только снизу трубы;по возможности минимизировать толщину пирога!;получить качественное хорошее решение.....

Если еще чуть больше внимания, то речь я вел о трубах и рекомендациях манагеров и т.д.
ТП от центрального отопления ЗАПРЕЩЕН, я в курсе.
ТП не считаю для себя полезной опцией....

СамарА написал :
высокотемпературный ТП 70гр.Ц - 2.5 года,

и вы собираетесь делать в квартире высокотемпературный ТП? Пятки не обожжет?

СамарА написал :
Как думаете, стоит при таком раскладе и ТП от центрального отопления (как у moonrise), прятать в стяжку PEX-a/EVOH, а не металлопласт с низким КТР (силу трения/перетирания никто не отменял)?

При любом раскладе при питании от котла с высокой Т должен стоять термосмеситель и тд, и температура ТП будет не 70град....

СамарА написал :
Живу в близи ТЭЦ. Первый на раздаче. Темпера теплоносителя на выходе ТЭЦ >110 гр.Ц в мороз (узнавал), в радиаторах мерил осенью - 76-78 гр.Ц...

В доме стоит или элеватор или теплообменник..... и какая разница, какую температуру зимой дает ТЭЦ?

Если ТЭЦ дает 120град сетевой воды, то по вашей логике надо ставить в ТП медные трубы, а на теплом полу ставить кастрюли и варить борщи?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

СамарА, А вы хотите сделать самотёчную систему втп от централизованого ? )
А вот чтобы ктр не парил мозг стяжку заливают с давлением в системе втп .

UserX написал :
и армировать буду,

вообще-то, если это К1Д, то они до 200тн держат...

BV написал :
С каких это пор теплый пол работает при 80гр Ц? Ничего не перепутали?

Нет, ничего. Я о новомодных трубах PEX-a/EVOH из сшитого полиэтилена, идеальных для ТП по заверениям манагеров. От отдельного контура котла - возможно, но речь была о центральном отоплении. При этом в паспорте на них заявлено: ГВС 70 гр.Ц - 49 лет, высокотемпературный ТП 70гр.Ц - 2.5 года, ГВС 80 гр.Ц - 1 год, 95гр.Ц(аварийная) - 100 часов. Зависимость явно не линейная....
Как думаете, стоит при таком раскладе и ТП от центрального отопления (как у moonrise), прятать в стяжку PEX-a/EVOH, а не металлопласт с низким КТР (силу трения/перетирания никто не отменял)?
Живу в близи ТЭЦ. Первый на раздаче. Темпера теплоносителя на выходе ТЭЦ >110 гр.Ц в мороз (узнавал), в радиаторах мерил осенью - 76-78 гр.Ц...

andrewkhv написал :
или стыковать их посредине?

так делают, но ...пилить низ коробки уступом. Если не смущает - это типовой вариант.
Можно вместо металлического угла поискать порожек из плитки потолще - взять плинтусную полоску плитки....

Ну короче - надо карандаш, бумажку, и прорисовать для себя заранее, как все это будет - учитывая коробку, наличники и тд... И то что коробка будет на полу ванной стоять, и в случае потопа даже 5мм - насосет воды и разбухнет

Еще иногда делают плавный порог-спуск из плитки по толщине стены....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV написал :
Вы-ж даже не пишете, какие стены,

стены - кирпич 120мм, стыкую линолеум с плиткой. плитка керамическая.

BV написал :
Самый простой - тупо г-образный угол и всё...

а что лучше - под дверь заводить линолеум, заводить плитку или стыковать их посредине?

BV написал :
поиск

спасибо за помощь и полезные советы.

andrewkhv написал :
мне бы попроще, как для обычных людей.

Яндекс, Гугл .... картинки.... поиск по контексту....

Вы-ж даже не пишете, какие стены, что с чем стыкуете.... какая плитка.... и тд.... Вариантов полно.....
Самый простой - тупо г-образный угол и всё....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV написал :
блокировка в Яндексе?

полагаю, в местных магазинах точно она имеет место быть. ни разу не видел вживую.

BV написал :
Да дофига...

мне бы попроще, как для обычных людей.

andrewkhv написал :
шо за зверь?

блокировка в Яндексе?
Линолеум можно и невидимым стыком делать, если он одинаковый и рисунок позволяет....

andrewkhv написал :
Хм. а какие возможны варианты?

Да дофига... Вплоть до заказного порога из мрамора....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV написал :
т-образный порожек.

шо за зверь? у нас обычно ставят простые плоские порожки, крепление саморезами.

BV написал :
Вы сначала должны понимать как будет финиш,

Хм. а какие возможны варианты? дверь планируется без порога.

andrewkhv написал :
вопрос! достаточно куска того же изолона, который идет вдоль всех стен? как его в проеме разместить - посередине ИМХО нелогично, если стык линолеума будет посередине.

как раз там и логично - потом т-образный порожек. Если без порожка - то замазать хорошей смесью, и будет без разницы.

andrewkhv написал :
а как это обычно делают?

по разному
Вы сначала должны понимать как будет финиш, и от этого плясать..... Но в принципе, можно и потом или сбить лишнее, или долить недостающее - 1 см - фигня...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV написал :
сразу разделитель поставить....

вопрос! достаточно куска того же изолона, который идет вдоль всех стен? как его в проеме разместить - посередине ИМХО нелогично, если стык линолеума будет посередине...

BV написал :
А где будет перепад? А как будет выполнен сам порог?

а как это обычно делают?

gyermanp, Вы думаете "самонивелирующуюся" (якобы) вам не смогут налить с перепадом 1см? Кривыми руками можно сделать все, что угодно.....
Вы думаете, что в дорогую нивелирку рабочие не бухнут воды, когда вы отвернетесь? И что она не потрескается? Примеров - масса....

Дело не в технологии - дело в головах и руках....

andrewkhv написал :

  1. как осуществляется стык стяжки в двух соседних помещениях?

прорез на 1/3 болгаркой, через 2-3 дня после укладки, или сразу разделитель поставить....

andrewkhv написал :

  1. как лучше сделать стык стяжки коридора и санузла, где будет пол на 1см ниже?

как = просто А где будет перепад? А как будет выполнен сам порог?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Всем привет! Мелкие вопросы:

  1. как осуществляется стык стяжки в двух соседних помещениях?
  2. как лучше сделать стык стяжки коридора и санузла, где будет пол на 1см ниже?

BV написал :
А они протаптывали - уплотняли смесь?

это нормально, если есть опыт.

мог быть кривой лазер

если реально самонивелирующейся, да в слое 5 см, да по всей квартире, то стяжка будет не дорогая, а ЗОЛОТАЯ.

Также есть нормальные изготовители ЦПС стяжек, Бирсс, МКУ, .... и тд

И протаптывали, и лазер нормальный (я своим проверил, а свой пару раз по водяному уровню проверял).
А доведение до ума того поделия, которое у нас называют "полусухой стяжкой", тоже неслабо ее "позолотит" - пропитка упрочняющим средством (нормальным), выравнивание самонивелиркой (нормальной), вся сопутствующая свистопляска (очередная доставка, подъем на этаж, перетаскивание барахла с места на место, сами работы и т.п.).

Просто все по И.А. Крылову, как было так и есть...

СамарА написал :
Станете выбирать трубы для ТП, - изучите в спецификации коэфф. термического расширения (удлинения) и срок службы при 80 гр.Ц.

С каких это пор теплый пол работает при 80гр Ц? Ничего не перепутали?

gyermanp написал :

  1. Стяжка по структуре как пемза, сверлится буром без удара (я даже боюсь ударный режим включать, чтобы не расколоть ее совсем).

А они протаптывали - уплотняли смесь?

gyermanp написал :
воду добавляют "на глаз",

это нормально, если есть опыт.

gyermanp написал :
хотя они и с умным видом лазерный нивелир использовали и т.д.

мог быть кривой лазер

gyermanp написал :
что что лучше сразу брать пусть дорогую, но самонивелирующуюся смесь для стяжки,

если реально самонивелирующейся, да в слое 5 см, да по всей квартире, то стяжка будет не дорогая, а ЗОЛОТАЯ.

gyermanp написал :
И о составе смеси и добавках можно не беспокоиться - так как есть нормальные изготовители

Также есть нормальные изготовители ЦПС стяжек, Бирсс, МКУ, .... и тд