Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2307138

Уже делал танец с длинным уровнем перепады есть. Трещин в стяжке нет. В комнатах вообще на мой взгляд приемлемая, а вот прихожая, кухня, плюс кабину сантехническую сломал там стяжки вообще нет.
Да и по деньгам, сначала платить за слом старой, потом залив новой. Плюс время на то чтоб она встала нормально.
До потолков еще далеко ...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Зачем платить? Делайте все сами. Это несложная работа. Если стяжка здоровая, не бухтит выровняйте наливным полом или самовыравнивающейся смесью в зависимости от перепадов, новую в коридор, кухню, санузле это работа двух-трех дней.

Спасибо.
А что получше из наливных полов?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Это долгий разговор про другую тему

Ribak написал :
Мои "мастера" сбежали вчера как услышали о решении переделывать стяжку, так что за свой счет будет(((( 2 месяца после укладки - места трещин и бухтения перешли в реальное шатание краев, которые к тому же намного отошли за это время друг от друга. Покупаю кучу пленки - буду укрывать готовые потолки и стены и делать первый этап - вскрытие тела и оценка. Затем с вероятностью 80% демонтаж и укладка новой стяжки... Но есть сомнения как всегда -

  1. Новая бригада говорит вскрывать перфоратором или штроборезом - у меня там проводка в гофре, посоветуйте можно этим инструментом или вручную пусть вырубают?
  2. Еще один перец был - сказал что локально вырубать не получится, т.к. вырубка бухтящего куска 100% приводит к отрыву рядом стоящего если он и был сцеплен... Типа будешь кусок вскрывать придется все поднимать. Правда такое есть?
  3. И что такое полусухая стяжка в моем случае излишняяя влажность это плохо, может настоять на полусухом методе новой стяжки?
    Отцы, направьте на путь истинный, на перепутье я...

вскрытие показало, что керамзит крупная тфракция не пролит вообще, сухой, на нем лежит слой цпс 1,5-3 см. До вскрытия я планировал лоеальную вырубку вдоль дышашщих трещин( Мне вот кажется, что такая стяжка под демонтж на 100%????? это нарушение технологии? или есть надежда что в местах вроде как отсутствия бухтения она будет удовлетворительная?

Подскажите, плз.
Когда-то, после оклейки потолков тонкими пластинами (2-3 мм) плотного пенопласта, их осталось еще некоторое количество. Можно ли их использовать в качестве разделительной ленты между стеной и стяжкой?
Нарезать на прямоугольники и пришпандорить к стене на какой-нибудь клей. Кстати, какой подойдет лучше? 2 стены - бетонная панель, 3-я - пеноблоки, 4-я - гипсолит

Ribak написал :
или есть надежда что в местах вроде как отсутствия бухтения она будет удовлетворительная?

проще переделать, чем латать, потом шлифовать, протягивать и т.д.
тем более скорее всего везде такая шелуха, сниматься должно не сложно, проще сделать один раз, но нормально, чем латать.

ASava написал :
разделительной ленты между стеной и стяжкой

если стяжка плавающая может некоторое время скрипеть. клей не содержащий растворители. есть специальные ЖГ для таких панелей.

Ribak написал :
это нарушение технологии?

Нарушение технологии у вас только в толщине слоя. И на керамзит, если делать по такой схеме - не допускать проливки, чтобы сохранить его звуко- и теплоизиляционные свойства, нужно было ложить изолирующую прокладку, пленку или крафтбумагу. У вас что получилось - раствор положили густой, как и положено, а он, собака, всю влагу мухой отдал керамзиту. Результат -большая усадка и недостаточная прочность. Но, насколько я понимаю, вам вся эта история по барабану, вам надо решить, что делать. Извините, я в начале невнимательно следил за вопросом, поэтому не знаю - вам можно поднять стяжку сантиметра на 3 ? Вот если можно - ложите сварную сетку 4/4/50/50 и заливайте раствором .

сейчас вскрываю коридор так как самый проходной... план такой - все разрушить (приходится перфоратором т.к. слой кой где на 3 см выходит), керамзит подобрать, расчистить плиту (подмести), дать водостопом (так как снизу млин евроремонт), затем грунтовкой какой нить (может бетоноконтакт?) высыпать керамзиту чутка (1-2см), пролить молочком, дать твердануться чуть, кинуть сетку 20\20 (может лишнее?), поверху прогнать м300 каменный цветок по маякам. Есть ли ошибки не совместимые с жизнью?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Ribak написал :
дать водостопом

Это Ивсил Водостоп или обычный Аквастоп вы так назвали?

Ribak написал :
затем грунтовкой какой нить (может бетоноконтакт?)

Какой смысл в грунтовке под керамзит?

Ribak написал :
высыпать керамзиту чутка (1-2см), пролить молочком, дать твердануться чуть,

Ну это необязательно (в смысле, молочко).

Ribak написал :
кинуть сетку 20\20 (может лишнее?), поверху прогнать

Сетку (необходимость который для ЦПС, мягко говоря, сомнительно) если уже класть, то не на керамзит и поверху ЦПС, а внутри слоя ЦПС

Ribak написал :
поверху прогнать м300 каменный цветок по маякам.

Вы пишите что в вашем случае толщина 3 см., из них 2 см. хотите на керамзит. Тогда на ЦПС останется всего 1 см., это слишком мало для обычных смесей. Или уж тогда без керамзита делайте на всю толщину (3 см. — ещё допустимо), или использовать нечто вроде .

ChVA написал :
Сообщение от Ribak
дать водостопом
Это Ивсил Водостоп или обычный Аквастоп вы так назвали?

конкретно марку я не знаю - идея исключить протекание вниз к соседу молочка

ChVA написал :
Сообщение от Ribak
затем грунтовкой какой нить (может бетоноконтакт?)
Какой смысл в грунтовке под керамзит?

верно, согласен, это ошибка, ок

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Ribak написал :
конкретно марку я не знаю - идея исключить протекание вниз к соседу молочка

Просто есть аквостоп — типа грунтовка такая. Она гарантии не даст. Серьёзная обмазочная гидроизоляция — другое дело. Просто сталкивался уже с людьми которые думали что полив комнату перед стяжкой Авкастопом получают гарантию от протечек.

ChVA написал :
Ну это необязательно (в смысле, молочко).

почему не обязательно,я так понял, что в этом весь косяк? если не проливать - значит она бухтеть воздухом будет 100%, а здесь по всему форуму если бухтит значит брак - менять

ChVA написал :
Вы пишите что в вашем случае толщина 3 см., из них 2 см. хотите на керамзит. Тогда на ЦПС останется всего 1 см., это слишком мало для обычных смесей. Или уж тогда без керамзита делайте на всю толщину (3 см. — ещё допустимо), или использовать нечто вроде Ветонит 5000.

ну общая высота где то 5 из них у меня в старом варианте 2-3 керамзит и 2-3 цпс

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Если уж Вам так нравится керамзит, сделайте бетон используя его в качестве наполнителя. И укладывайте по маякам.

Рома написал :
Если уж Вам так нравится керамзит,

Уважаемый Ribak, а скажите пожалуйста, зачем вам керамзит, то есть с какой целью вы его ложите - теплоизоляция, звукоизоляция или просто для экономии ЦПС, в качестве наполнителя?

Ribak написал :
если не проливать - значит она бухтеть воздухом будет 100%,

вообще-то стяжка "бухтит" в случае, если она не схватилась с основанием. А это на 99% бувает по двум причинам - слишком сухое основание или куча пыли на нем. Так что для нормального схватывания достаточно смочить водой чистое основание.

ChVA написал :
Серьёзная обмазочная гидроизоляция — другое дело.

в ванной я понимаю, а в коридоре вам изоляция зачем?

almeca написал :
или просто для экономии ЦПС, в качестве наполнителя?

я думаю это ))) насыпали , полили , деньги на ветер )))

almeca написал :
вообще-то стяжка "бухтит" в случае, если она не схватилась с основанием. А это на 99% бувает по двум причинам - слишком сухое основание или куча пыли на нем. Так что для нормального схватывания достаточно смочить водой чистое основание.

чтото потерялся я совсем... раньше было сказано, что

ChVA написал :
Ну это необязательно (в смысле, молочко) проливать

.
Я из этого + вот из этого:

almeca написал :
Нарушение технологии у вас только в толщине слоя. И на керамзит, если делать по такой схеме - не допускать проливки, чтобы сохранить его звуко- и теплоизиляционные свойства, нужно было ложить изолирующую прокладку, пленку или крафтбумагу. У вас что получилось - раствор положили густой, как и положено, а он, собака, всю влагу мухой отдал керамзиту. Результат -большая усадка и недостаточная прочность. Но, насколько я понимаю, вам вся эта история по барабану, вам надо решить, что делать. Извините, я в начале невнимательно следил за вопросом, поэтому не знаю - вам можно поднять стяжку сантиметра на 3 ? Вот если можно - ложите сварную сетку 4/4/50/50 и заливайте раствором .

понял, что есть вариант вообще устраивать стяжку на сухом керамзите, главное, чтобы поверхностный слой из цпс был более 3 см и отвечал требованиям прочности. Но в таком случае (если керамзит сухой, то бишь с воздухом), то при простукивании он по любэ будет давать глухой, а не звонкий звук. Правильно? Правильно. Отсюда вытекает, что глухой, пустой звук не есть плохо при таком варианте укладки?

артур липецк написал :
деньги на ветер

не, ну керамзит дешевле получиться, да и стяжка полегче будет. Возьни больше -да, была бы общая толщина сантиметров 10 - 15, тогда есть смысл, а на 5см...

Ribak написал :
Отсюда вытекает, что глухой, пустой звук не есть плохо при таком варианте укладки?

совершенно верно! Поэтому я и начал с того, что спросил - нельзя ли просто усилить стяжку. Я ленивый, и ломать, потом таскать, потом заново всё делать..... Я бы выбрал самый простой вариант.

съездил посмотрел на разруху, померял осколки, действительно общая высота 10 см 5керамзит+5цпс. Кусок коридора разрушили, завтра остатки и надо решать с комнатами, отцы не бросайте...)
может в комнатах с учетом моего предыдущего размышления о НЕСТРАШНОМ пустом звуке при простукивании просто повырезать трещины, так как именно там самый тонкий слой, и заделать эти куски=1м*5м чистым цпс или скоролайтом безусадочным, чтоб края старой стяжки легли на новый слой и опирались на него?
стяжка стоит 2 месяца, новые трещины могут еще образовываться? может предварительно позвать кабанов, чтоб станцевали)))? тогда принять, что после кабанов новых трещин уже не будет и заделывать с вырубанием что есть

Ribak написал :
отцы не бросайте

да как можно! Слушайте, ну что вы так напрягаетесь с этими трещинами? У вас что, куски стяжки под ногами проваливаются? Почему вы считаете -появилась трещина -и всё, кирдык оглы, любовь ушла, галоши жмут и вы провалитесь к соседям вместе с керамзитом!? Вы что в комнате штамповочный станок ставить собораетесь? У вас нагрузка на пол будет никакая, а вы трагедию делаете, вешаться вон собрались почти...
Если будет ламинат - сделайте наливной пол или, что, по-моему, ещё лучше, прошпаклюйте цементной фасадной шпаклевкой - и будет вам счастье!

Ribak написал :
отцы не бросайте...)

НЕ очкуй , сынок )))
ровняй керамзит , проливай чем хочешь , хочешь 1:3 , хочешь 1:10 , стели целофван , и делай 5 см нормальной стяжки

almeca написал :
Если будет ламинат - сделайте наливной пол или, что, по-моему, ещё лучш

да обмосулили все варианты уже , - хочет ломать ( любит ремонт , и жить без него не может)
кинуть подложку , ламинат - вот и вся работа , а сверху , хоть ленолеум , хоть ламинат стели )))
а плитку можно на ламинат клеить)?

"Слушайте, ну что вы так напрягаетесь с этими трещинами? У вас что, куски стяжки под ногами проваливаются? Почему вы считаете -появилась трещина -и всё, кирдык оглы, любовь ушла, галоши жмут и вы провалитесь к соседям вместе с керамзитом"
края ходят на трещинах, постелю ламинат - хождение продолжится, развалится нах она жопой чую и ламинат также

ладно, в любом случае спасибо за поддержку и советы начинающему (бригаду чтоль собрать? наверно не хуже всех будет получаться)
коридор хрен с ним перестелю, комнаты локально буду как описал по трещинам разбирать и заделывать куски

Ribak написал :
развалится нах она жопой чую и ламинат также

гляньте сухую стяжку кнауф ,Без ЦПС многие отцы рекомендуют ...

Ribak написал :
наверно не хуже всех будет получаться)

а то! Не боги, чай, об горшки обжигаются!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

almeca написал :
в ванной я понимаю, а в коридоре вам изоляция зачем?

Человек же написал, боится залить соседей.

Пытался прочитать всю тему но неуспеваю, поджимает время.
Прошу помощи у експертов.
Имеется частный дом. Пол деревянный на лагах прогнил. Его убрал.
Основа грунт. Две комнаты 12 и 24 м.кв.
ВОПРОС 1
Планирую сделать бетонный пол. Начинка:

  • пленка на грунт
  • керамзитобетон 10см
  • ЦПС стяжка 5см
    Покрытие - ламинат.
    Вопрос:
  • подскажите пожалуйста нормальный это пирог
  • плавающими должны быть оба слоя

ВОПРОС 2
Стены отделка гипсокартоном на профилях. UD-профиль на дюбелях к потолку
и к полу.
Вопрос:

  • если стяжка плавающая , тогда получается будет плавать и низ стены
    соответственно трещины по стенам

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Пропущена песковая утрамбованная подсыпка ну и щебеночки не хватает