Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5148468

Резон, у тебя стыки плит идут по центру помещения?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Мужики! Требуются ваши мозги и бесценный опыт. По плитам перекрытия предполагаю делать контактную стяжку толщиной максимум 2 см. Предполагаю, что на стыках плит будет трещать, Бог бы с ним, но в помещениях, где будет укладываться плитка, трещины скорей всего перейдут и на неё. Имеет ли смысл такой толщины стяжку армировать кладочной сеткой например, спасет от трещин на плитке? Какие мнения?
P.S. Или возможно использовать какие нибудь разделительные/компенсирующие ленты на стыках плит. Между плитами и стяжкой?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

newex написал :
ЭППС - Это что ? листовой утеплитель? Было бы неплохо.., если такой в ванну можно...
Потребует армирования в оставшемся 5сантиметровом слое ?

Да, в ванную можно - у него практически нулевое водопоглащение. Армирование потребуется.

Утоптать и забить любыми подручными средствами - куском доски, ручкой молотка, ногами Насыпай да трамбуй... Это проще, чемкажется

ussur написал :
с подобной задачей в санузле справлялся с помощью ЭППС

ЭППС - Это что ? листовой утеплитель? Было бы неплохо.., если такой в ванну можно...
Потребует армирования в оставшемся 5сантиметровом слое ?
Если да, то его сделать не получится.. Трубы 50е, как раз находятся в плоскости этих оставшихся 5 см. Сквозь трубы, не проложишь же сетку...

BV написал :
Что мешает выполнить полусухую стяжку по маякам?
Все равно под ГИ придется достаточно долго сушить....

Так как же ее утоптать например под трубы ? как ее утоптать в щель между 110й трубой и стеной ?
В эти места надо лить жидкое, иначе там будет рыхлая масса..
насколько я понимаю..
или я не прав ?

Подскажите. Залили наливной пол, который потрескался. Правда стяжка под ним была уже давно созревшая, но с трещинами, которые перед наливным полом ремонтировали.
Первый наливной пол сняли и залили новый ветонит 3000, созревает (4-5 мм толщиной), сегодня уже 3,5 дня как залили. Но я боюсь что и этот потрескается, а меня сроки поджимают. Как узнать потрескается ли он потом или нет, если к примеру он уже высох?Он сразу трескается как высыхает или через некоторое время?

newex написал :
Потому что надо его раскатывать,

чтобы удалить пузырьки воздуха, это можно сделать тыркая щеткой с длинными ээээ щетинами, видел такую в оби на днях...

И чтобы катать пол 10см, нужен валик сантимов 40 в диаметре..... таких не видел

Что мешает выполнить полусухую стяжку по маякам?
Все равно под ГИ придется достаточно долго сушить....

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

newex, с подобной задачей в санузле справлялся с помощью ЭППС .а сверху 5 см стяжки.то же всё в трубах было

Ravenous написал :
Есть, ветонит 6000 и его аналоги.

Но он полусухой...
Кто из знакомых подсказывает что не получится наливным (Горизонт универсал), сделать 10см. Потому что надо его раскатывать, а раскатывать его негде.. Там везде трубы:

Блин..
Как быть, время идет ...?
Может все-таки керамзитом сделать половину...? (5см.)
Или может качественным ЦПС, с какими-нибудь добавками, которые ускорят процесс высыхания ?

newex написал :
Не понятно тогда описание "Быстротвердеющий", для чего они это пишут ?
Есть что то, что сохнет быстрее ?

Твердеет быстро, сохнет как все

newex, Быстротвердеющий и быстросохнущий разные понятия. Есть, ветонит 6000 и его аналоги.

Ravenous написал :
при таком слое это больше месяца, т.к. на 50 мм слой полимерные покрытия наносятся через 21 сутки

Не понятно тогда описание "Быстротвердеющий", для чего они это пишут ?
Есть что то, что сохнет быстрее ?

Чайник 007 написал :
Подскажите пожалуйста какой тип стяжки подходит для стяжки первого этажа на плите? Высота стяжки должна быть 20 см. Подойдёт ли вариант сухой стяжки - слой из выравненного керамзита пролитый цементным раствором + сверху слой сгипсоволокнистых листов, НАУФ-суперполуперпола?

Лучше 100-120 мм ппс или эппс, затем остаток керамзитобетон по маякам.

newex написал :
Как оказалось завод iVsil - закрыт.
Смесь такую нигде не достать.

Остается один вариант -
Из мануала к нему, вроде под плитку сохнет 50мм за 7 дней. (предполагаю что 100мм за 14 дней высохнет)
Я так понимаю можно будет Флехендихт намазать через 10-14 дней, при моем слое в 100мм ?

Думаю из самых тонких прутков арматуры - самому собрать сетку 20х20.

И еще, кто с ним работал ? Его можно замешать до состояния "Молоко", и просто вылить чтобы он сам растекся.., без маяков и прочего ?

Нет, флехендихьт мазать нужно будет после полного высыхания, а при таком слое это больше месяца, т.к. на 50 мм слой полимерные покрытия наносятся через 21 сутки. Нужно будет сделать простенький тест на остаточную влажность с куском пленки. Я работал с ним, течет он неохотно, если плоскоть нужна с минимальными отклонениями, то однозначно маяки, если пару-тройку мм погоды не сделают, то просто отбить периметр. До состояния молоко его разводить нельзя (сам пробовал) происходит расслоение уже в ведре после замеса. Воды ровно сколько в инструкции.

Подскажите пожалуйста какой тип стяжки подходит для стяжки первого этажа на плите? Высота стяжки должна быть 20 см. Подойдёт ли вариант сухой стяжки - слой из выравненного керамзита пролитый цементным раствором + сверху слой сгипсоволокнистых листов, НАУФ-суперполуперпола?

newex написал :
Я так понял это именно то что мне нужно... ?
Кто то с ним работал ?
Он жидкий ?
Он не снят с производства ?

Как оказалось завод iVsil - закрыт.
Смесь такую нигде не достать.

Остается один вариант -
Из мануала к нему, вроде под плитку сохнет 50мм за 7 дней. (предполагаю что 100мм за 14 дней высохнет)
Я так понимаю можно будет Флехендихт намазать через 10-14 дней, при моем слое в 100мм ?

Думаю из самых тонких прутков арматуры - самому собрать сетку 20х20.

И еще, кто с ним работал ? Его можно замешать до состояния "Молоко", и просто вылить чтобы он сам растекся.., без маяков и прочего ?

newex написал :
посоветуйте что из быстросохнущих бывает ?
заехал на рынок глянуть ivsil говорят давно не было и не будет. Может уже такого производителя нет ?

Ну быстросохнущий если правильно понял нужен на гипсовой основе, но слоя чтоб он растекался нормально необходимы ну не 10 мм, церезит (на цементной основе), очень даже ничего качество

У нас ивсила уже больше 4 лет нет нигде. Я мало пользуюсь наливными полами. Из того чем пользовался - Юнис горизонт универсальный быстротвердеющий. У него толщина слоя до 10 см. Арматура нужна обязательно будет.

Ravenous написал :
newex, в таком варианте лучше что-то текучее.

посоветуйте что из быстросохнущих бывает ?
заехал на рынок глянуть ivsil говорят давно не было и не будет. Может уже такого производителя нет ?

newex, в таком варианте лучше что-то текучее.

dmitro+ написал :
До высыхания, все зависит от влажности, бывает и через 2 часа, бывает и на следующий день

Благодарю за инфу!

dmitro+,
Смело!
На взгляд померять трубу, да вы прям глаз-алмаз(штангенциркуль)

--
Там везде 50-я кроме раковины, для нее 40

newex написал :
Много кто фото просил сие сабжа:

Трубы которые под ванной, из за уклона, уже выше уровня стяжки...

В том то и дело, по моим понятиям не получится сделать полусухой даже половину пирога.
Потому что есть полости в которые необходимо именно "налить", и провибрировать мастерком.
Например справа на фотке видно, между 110-й трубой и стеной щель всего 1 см.
Так же под трубами, наверняка полусухая не уплотнится как надо.

Или я не прав ?, и все это можно сделать полусухой ?

Смело 32 трубой разводку канашки, и водичка в стяжке будет застаиваться, все твердые частицы оседать, года через 2 начнуться мучения

Ravenous написал :
dmitro+, а сколько времени ждете после нанесения клея перед грунтовкой?

До высыхания, все зависит от влажности, бывает и через 2 часа, бывает и на следующий день

newex написал :
Я так понимаю мне нужна именно жидкая быстросохнущая смесь с какими то добавками, такая бывает ?

Я так понял это именно то что мне нужно... ?
Кто то с ним работал ?
Он жидкий ?
Он не снят с производства ?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

господа, подскажите такой вопрос.
сделал плавающую стяжку (писал ранее с фотками)
пирог такой.
плита
рулонная гидроизоляция (вроде как стеклоизол) с заходом на стены
ТЗИ (термозвукоизол) с заходом на стены
пленка армированная 200 микрон с заходом на стены
сетка 50х50х3 мм
на ней в местах кабель теплого пола
стяжка пескобетон м300 по полусухой тезнологии.

прошло полтора месяца. вчера срезал по краям выступающие части - ТЗИ и пленку. гидроизоляцию оставил на стене.

вопрос такой - чем заделывать получившуюсю щель между стеной и стяжкой?
или просто ложить плитку и все?

и еще надо ли чем заделывать оставшиеся в сяжке отверстия после выкреченных болтов, я по ним маяки делал.

Я так понимаю мне нужна именно жидкая быстросохнущая смесь с какими то добавками, такая бывает ?

Andrey099 написал :
фото сделайте этого.
уже второй пост по такой ситуации, а как все выглядит - никто не показывает.

Много кто фото просил сие сабжа:

Трубы которые под ванной, из за уклона, уже выше уровня стяжки...

Ravenous написал :
Именно, полусухая. Тогда не обязательно сразу в ноль выводить. Сделайте приблизительно, чтобы толщину добрать, а потом наливайкой по маякам до нуля.

В том то и дело, по моим понятиям не получится сделать полусухой даже половину пирога.
Потому что есть полости в которые необходимо именно "налить", и провибрировать мастерком.
Например справа на фотке видно, между 110-й трубой и стеной щель всего 1 см.
Так же под трубами, наверняка полусухая не уплотнится как надо.

Или я не прав ?, и все это можно сделать полусухой ?

dmitro+, а сколько времени ждете после нанесения клея перед грунтовкой?

newex написал :
Посмотрел видео по Ветониту..
она полусухая ?
Ее нельзя до "сметаны" замешывать ? и потом протягивать ?
Тогда она мне не подойдет.
Слишком много выступающих конструкций на моих 3,6кв.м.
Трубы, канализация и т.д.
Некоторые трубы выступают по центру комнаты в горизонтальной плоскости...
Скрываясь под ванну.
Полусухую уж точно там не утоптать и не разровнять...

Именно, полусухая. Тогда не обязательно сразу в ноль выводить. Сделайте приблизительно, чтобы толщину добрать, а потом наливайкой по маякам до нуля.