Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2355981

Друзья ! Подскажите пожайлуста по стяжке, стяжка будет в ванной с туалетом и на кухне с подогревом двойным электрокабелем. Кухня - перепад высот на кухне 3,5 см.- там где самое низкое место планирую пустить гофротрубы 5 шт. диаметром 20 мм. под слаботочку - интернет, телевизионный кабель и т.д. , а также провод NYM под розетки на две группы.Вся гофра пойдёт вдоль стены, гофру планирую закрыть - залить выравнивающей стяжкой по бетонной плите, плита зачищена от старого клея и раствора с гидроизоляцией по периметру кухни. Какой минимальный слой можно будет сделать выравнивающей стяжкой, там где будет лежать гофра можно сделать от 30 до 35 мм.. , а в другую сторону пойдёт подъём плиты с постепенным выходом на ноль. Какой смесью это лучьше сделать и через какое время можно будет сделать тёплый пол. После выравнивания основания плиты планирую положить термозвукоизол, поверх него сетку 50х50х4 мм карты 1х2 метра с перехлёстом по 10 см.. с перевязкой проволкой, сетку поднимаем ,, стульчиками,, , сверху сетки укладываю двойной кабель " DEVI" или " Nexans" , далее идёт основная стяжка 50 мм.. , после полимерцементная обмазочная гидроизоляция и по ней уже плитка с клеем.

я бы так:
1

stanone написал :
полимерцементная обмазочная гидроизоляция

или просто ГИ (самое простое пленка)
2

stanone написал :
термозвукоизол,

3

stanone написал :
пустить гофротрубы 5 шт.

4

stanone написал :
поверх него сетку 50х50х4 мм карты 1х2 метра с перехлёстом по 10 см.. с перевязкой проволкой, сетку поднимаем ,, стульчиками,, , сверху сетки укладываю двойной кабель " DEVI" или " Nexans"

5 стяжка 40-50 мм
6 плитка

Спасибо за ответ Гансу. По поводу гофротруб- если они пойдут в теле стяжки- то наверное будет нарушена звукоизоляция для плавающей стяжки и через трубы будут проходить звуки на стены,трубы будут подниматься на 30 см.. слаботочка и на 105 см.. на розетки в штробах. Я исходил из того чтобы гофратрубы не касались стяжки а шли в выравнивающей стяжке, после этого стяжки были бы отделены друг от друга термозвукоизолом. По поводу электрокабеля, производители которых я выше упоминал советуют - кабель должен быть уложен на одинаковой глубине от поверхности стяжки и не менее 3 см.. от поверхности, если положить стяжку как Вы предлагаете то глубина залегания электрокабеля будет от 3 см.. до 6.5 см.. , так как перепады высот до 3.5 см.. в самом низком месте. Вот исходя из требований по звукоизоляции и укладке электрокабеля я и исходил. Может быть есть какие то другие варианты. По поводу "Термозвукоизола" как он в ,, действии,, - стоит ли его применять или можно что то другое положить, советуют ещё постелить " Фоностоп" итальянский. Что посоветуете друзья, чем больше думаешь тем больше голова пухнет.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

stanone написал :
По поводу гофротруб- если они пойдут в теле стяжки- то наверное будет нарушена звукоизоляция для плавающей стяжки и через трубы будут проходить звуки на стены

Можно пренебречь (гофротруба не пустая=> есть где затихать звуковой волне).

stanone написал :
как Вы предлагаете то глубина залегания электрокабеля будет от 3 см.. до 6.5 см.. , так как перепады высот до 3.5 см.. в самом низком месте.

3см + 1см плитка с клеем - уже вписываетесь в рекомендации. Насчёт разной толщины: что мешает вам разложить кабель на заранее поднятую на "стльчиках" армирующую сетку?

stanone написал :
как он в ,, действии,, - стоит ли его применять или можно что то другое положить, советуют ещё постелить " Фоностоп" итальянский.

Сравните характеристики. У которого параметры затухания (в db) больше... Применял ещё и пробку, и пеноплекс.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Кстати Stanone, Ваш вариант не плох. Я ровнял бы обычной ц.п.с.

Ещё раз спасибо за ответы. Вопрос по выравнивающей стяжке - первый слой с гофрой - какую смесь лучьше применить, чтобы слой от 3,5 см .. до 0,5 см.. и как долго ждать пока она высохнет и можно будет постелить звукоизоляцию- утеплитель. А то меня мучают сомнения , если первый слой стяжки не высохнет а я постелю ,,термозвукоизол,, и залью его второй стяжкой с сеткой и электрокабелем не будет ли это очень хорошими условиями для появления плесени между слоями стяжки. По смесям. Как по качеству МАПЕЙ ТОПЧЕМ ПРОНТО для полусухой стяжки.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

stanone написал :
какую смесь лучьше применить,

AlZh написал :
Я ровнял бы обычной ц.п.с.

stanone написал :
как долго ждать пока она высохнет

stanone написал :
Как по качеству МАПЕЙ ТОПЧЕМ ПРОНТО для полусухой стяжки

Мапеи авторитетная контора. На упаковке всё написано. Я так понял, бюджет вам позволяет. Есть ли резон советовать народные рецепты? Здесь качество и скорость на высоте.

По поповоду смеси . Бюджет конечно же ограничен - впритык , но страх напортачить с простым ЦПС и потом переделывать всё по новой этот бюджет расширяет. В аннотациях про МАПЕЙ написано что сохнет быстро и через 4-7 суток можно продолжать следующие процессы по укладке других слоёв и финишнего покрытия. Вот только как то мало информации по правильной работе с МАПЕЙ и по качеству самой стяжки, посмотрел ветку упоминаний раз два и всё, хотя по сравнением с другими ,,забугорными,, брендами цена вроде терпимая. В ветке где то видел отзыв что стяжка из МАПЕЙ топчем пронто ,,слабая,, а если кто то имел опыт работы с ней поделитесь впечатлением и просветите по особенности укладки если таковые есть. Можно ли её применять в ванной и туалете.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

stanone написал :
По поповоду смеси . Бюджет конечно же ограничен - впритык , но страх напортачить с простым ЦПС и потом переделывать всё по новой этот бюджет расширяет. В аннотациях про МАПЕЙ написано что сохнет быстро и через 4-7 суток можно продолжать следующие процессы по укладке других слоёв и финишнего покрытия. Вот только как то мало информации по правильной работе с МАПЕЙ и по качеству самой стяжки, посмотрел ветку упоминаний раз два и всё, хотя по сравнением с другими ,,забугорными,, брендами цена вроде терпимая. В ветке где то видел отзыв что стяжка из МАПЕЙ топчем пронто ,,слабая,, а если кто то имел опыт работы с ней поделитесь впечатлением и просветите по особенности укладки если таковые есть. Можно ли её применять в ванной и туалете.

Не пользовался, но по другим позициям этого бренда сложилось весьма положительное мнение. По поводу применения в Вашем случае - самое ТО. В инструкции к применению написано всё ключевое: наружных и внутренних работ ( к тому же для помещений с интенсивной эксплуатацией), выравнивающие стяжки над системами теплых полов. Смело используйте по инструкции. Хотя сам применял ц.п.с. и ничего страшного (для изготовления стяжки над сист. т.п. замешивается с эластификаторами, кои наверняка найдутся в Ваших магазинах).

Спасибо ещё раз за ответ . Вот как раз по характеристикам,что написаны в описании материала, всё понравилось а вот отзывов простых пользователей мало. По другим производителям отзывов море: Кнауф, Плитонит, Основит, Ивсил, Ветонит, и т.д. и т. п., по использованию Мапея очень мало информации и в Яндексе. Видео с описанием работы вообще нет или я плохо искал. Отзовитесь пользователи или укажите правильное направление в сторону смеси с хорошими - стабильными характеристиками, чтобы быстро сохло, подходило для влажных помещений и чтобы можно было использовать с тёплым полом.

stanone написал :
в сторону смеси с хорошими - стабильными характеристиками

Ветонит, Форбо, Томзит?


По Форбо на форуме есть представитель: gans gr.

всё в голове (с)

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Подскажите что можно сделать.
Есть стяжка ЦПС (без керамзита) в комнате, толщина 3-5 см. Плоскость - ровная. Уровень: от окна к противоположной стене - в уровень, а вот между двумя другими стенами равномерный завал уровня от 0(у одной стены) до 4см (у другой стены). Чистовой пол будет ламинат.
Так вот, самый безболезненный и удобный вариант - ничего не делать... кроме эстетического никаких особых недостатков пола с уклоном не вижу. Ну под мебель можно подложить что то чтобы равно стояла.
Но хочется идеального равного пола... Что можно придумать? Наливной пол дороговато наверно получится. Да и тяжело плите будет, у одной стены получится 5+4см... Какие возможны варианты?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Dm написал :
Какие возможны варианты?

Демонтировать старую стяжку и сделать с керамзитом

Dm написал :
Какие возможны варианты?

ИМХО

здравствуйте меня интересует вопрос по поводу подготовки,если до стяжки еще пол метра чем лучше засыпать и утеплить(дом свой)?боюсь если грунт то сядет пролить есле только может водой?и еще вопрос не нашел на сайте про трех мерные полы наливные начиная с подготовки и.т.д если кто знает напишите буду очень признателен,у нас еще просто в городе такого нет

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Covboy
"Выравнивающая стяжка" на картинке - ЦПС? тогда тяжело плите будет...
на том месте, где косая плита (на картинке), у меня уже стяжка лежит.
Вот может есть какие то легкие стяжки, типа кнауф убо, которые можно на стяжку лить?

ChVA написал :
Демонтировать старую стяжку и сделать с керамзитом

не не не))

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Dm написал :
тогда тяжело плите будет.

А как Вы определили, сколько ей (плите) в тягость?
Мне помнится величина предельной нагрузки на один кв. метр для "пустотки" в 1,5тн.

Dm написал :
Вот может есть какие то легкие стяжки, типа кнауф убо,

поверх неё надо стяжку ещё делать

всё в голове (с)

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

koris написал :
поверх неё надо стяжку ещё делать

я в курсе, поэтому и спросил

Dm написал :
типа кнауф убо, которые можно на стяжку лить?

AlZh написал :
А как Вы определили, сколько ей (плите) в тягость?

10см ЦПС это около 200кг

AlZh написал :
Мне помнится величина предельной нагрузки на один кв. метр для "пустотки" в 1,5тн.

это может разрушающая нагрузка?)))
мне помнится другая цифра, порядка 450 кг на кв.м максимум... поэтому ЦПС стяжки толще 7см стараются не делать без керамзита

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Dm написал :
это может разрушающая нагрузка?

Возможно, но слышал от проектировщиков.

Мастера ! Возник такой же вопрос по выравнивающей (черновой ) стяжке . Какие стяжки самые лёгкие по весу. Перелопатил по интернету информацию , везде противоречивые мнения.
Есть УБО КНАУФ, у него минимальный слой 30 мм.. , что уже не очень удобно при малых перепадах, в моём случае отпадает.
Есть ИВСИЛ с пеностеком - говорят очень лёгкий , от 20 мм можно заливать. Но где то на форумах видел высказывания, что это разводилово, так как это стеклянные шарики , а стекло бетон со временем сожрёт и вся стяжка после этого просядет.
Есть ПЛИТОНИТ Р 1 лёгкий , тоже от 20 мм..
Может быть есть такие лёгкие смеси применяемые от 10 мм..
Так как задумал делать перегородки из кирпича, на плите перекрытия общей для санузла и кухни с коридором, а стяжка с плиткой и тёплым полом получится местами от 6 до 10 см.. по толщине так как перепад 3.5 см.. . Вот и прикидываю не тежеловато ли будет.

stanone написал :
. Какие стяжки самые лёгкие по весу

сухая стяжка Кнауф имхо

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Сегодня был на одном объекте, там плавающая стяжка от застройщика положена очень тонким слоем. Где-то 2-3 см. Естественно она вся в трещинах, а местами выкрашивается. Теперь думаю как быть. Делитесь мнениями, не могу принять окончательное решение как с ней поступить. Просто сбивать очень неохота. Думаю, может сверху сантиметра 2 плитонита P1 залить, да еще и фибры добавить?

barcelonetta написал :
Думаю, может сверху сантиметра 2 плитонита P1 залить, да еще и фибры добавить?

имхо по толщине не скажу -от материала зависит, фибра тоже не везде работает,а на финиш что? но "лечить" нужно, можно без демонтажа- зависит от финиша

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

baly написал :
а на финиш что?

где плитка, где паркетная доска. все-таки думаю, что 2-3 см будет достаточно.

barcelonetta бывало достаточно, для пущей гарантии можно сетку подобрать и адгезию обеспечить - не считая "штопания" последнее время ухожу от демонтажа - завист от финиша, а по спицифике работы насущной по ремонту отмостки здания -запарка

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

baly написал :
последнее время ухожу от демонтажа

Я тоже демонтажем не занимаюсь. Приехал штукатурку машинную делать, а тут мне еще стяжку с плиткой в довесок добавили.))

barcelonetta написал :
Я тоже демонтажем не занимаюсь.

демонтаж тоже денег стоит нормально - качественная подготовка основания- залог успешной отделки

barcelonetta написал :
а тут мне еще стяжку с плиткой в довесок добавили.))

только за... за оплачиваемые доп. работы

AlZh написал :
величина предельной нагрузки на один кв. метр для "пустотки" в 1,5тн.

Ой - ой! Расчетная - 800кг/м2, предельно допустимая кратковременная - 1150

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

almeca написал :
Расчетная - 800кг/м2, предельно допустимая кратковременная - 1150

800 кг — это 40 см. стяжки

Меня всегда смешат клиенты — завезешь к ним материал, сложишь в углу. Они: «Ой как много... Не рухнем ли?» А то что он уже лежит на полу — их не удивляет?