Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5118026

Пробовал создавать отдельную тему - тишина. Здесь попробую, может здесь все стяжечники сидят.

Рассматриваю варианты пола в новостройке. Высота потолков небольшая, поэтому плавающую стяжки по пенополистиролу даже не рассматриваю. Максимум - тонкая подложка. Будет ли такая подложка примерно одинаково работать относительно ударного шума при размещении ее под стяжкой или под напольным покрытием?

  1. Плавающая стяжка по изолону 5мм + плитка (керамогранит)
  2. Контактная стяжка + ламинат на подложке.
  3. Контактная стяжка + клеевая пробка (пробку рассматриваю только в одно помещение).

Как мне видится первые два варианта примерно одинаковы. Или я не прав?

Энтузиазма в борьбе с шумом не прибавляет тот факт, что сосед сверху уже залил контактную стяжку. На всякие шуманеты тратиться точно не буду. Но и совсем забивать на нижних соседей не хотелось бы.

Регистрация: 29.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Подскажите, в ПСбетон плотности 350 на стяжку можно добавлять жидкое мыло или фери вместо СДО? Его ведь литрами не продают.
И еще. Нужно ли ровнять его сверху перед настилкой ГВЛ? Выведу уровень по маякам. Но ПСБ ведь сверху будет пупырчатым? Если да, то чем?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

gans gr написал :
если прочная, не шатаются эти трещины, то верно сказал.

Юрий. .что то по фото сомнительно .что не шатается

если прочная, не шатаются эти трещины, то верно сказал.

Подскажите. Есть вот такая стяжка.
Стяжка плавающая, лежит на песке с мелким керамзитом. Насколько давно предыдущие хозяева заливали пол мне неизвестно. Сейчас результат вот такой:

Пришел один товарищ, сказал, что снимать ее не надо. Если есть большие неровности, можно перетереть любым ровнителем под правило, замазать гидроизоляцией и залить саморастекайкой. И будет все ок.
Стоит прислушаться к такому совету?

Небольшой технический вопрос по полусухой стяжке и оконному проёму. Не подскажите как лучше сделать? На картинке нарисована примерно текущая ситуация - у французского окна лежит ряд кирпича, высота до чистого пола от 30 до 50 мм в зависимости от комнаты. Как лучше, делать полусухую по квартире, а потом доливать отдельно кусочки или сразу залезать на кирпичи с сеткой? Основная проблема мне видится в том, что стяжка по керамзитной засыпке будет (10-12 см) и со временем керамзит может просесть, а у окна не осядет и будет трещина. Может мысль есть какая у спецов?

Регистрация: 29.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Спасибо.
Под ГВЛ нужно подкладывать пленку? Помещение сухое, 4-й этаж. Вход через балкон. Есть дверь, радиатор ЦО. Вентиляции нет. Помещение под кладовку с вещами.
И еще вопрос - под пенобетон нужно подкладывать пленку? Там проблема в том, что теоретически 2 плиты перекрытия могут гулять относительно друг друга, т.к. являются частями разных секций дома.
И нужно ли предусматривать деформационные швы в полиэстробетоне по длине в 15м?

AKC написал :
на пенополистерол положить 2 слоя ГВЛ со смещением

и проклейкой между слоями(можно плит. клеем на гребёнку)

AKC написал :
а уже на него наклеить плитку ПВХ?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 29.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

GKL написал :
AKC, После высыхания на него ничего не ставить и не ходить ,просто любоваться ...
Нормальный несущий слой должен быть не меньше 40-50 мм .

То-есть последний, твердый слой должен быть не менее 40-50мм?

А если на пенополистерол положить 2 слоя ГВЛ со смещением, а уже на него наклеить плитку ПВХ?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с выбором - ЭППС и FloorBats? Квартира 80м2, монолит, максимальный перепад уровня пола 0,5см. Высота от плиты до уровня пола в коридоре 12см. На полу лежат трубы отопления Рехау в энергофлексе, и проводка в 16 гофре. Высота Рехау в энергофлексе 3см, в местах их пересечения 6 см.
Подскажите как, и из какого материала лучше оформить основание под стяжку?
Пока склоняюсь к такому варианту - первый слой 25мм на перекрытие, в нем размещается проводка и трубы. Сверху накрываю все это вторым слоем, подрезав его в местах нахлеста труб.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

AKC, После высыхания на него ничего не ставить и не ходить ,просто любоваться ...
Нормальный несущий слой должен быть не меньше 40-50 мм .

Регистрация: 29.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать?
Помещение - на стыке 2-х секций дома, с температурным швом посредине. Длина 15м, ширина 0,9м.
Планирую стяжку из заливного полистиролбетона толщиной 5 см на 2 бетонные плиты с зазором 3-5см посредине. С демпферной лентой по периметру.
Покрытие будет виниловая плитка.
Т.к. полистеролбетон - слабое основание, к тому же не ровное, планирую поверх сделать самовыравнивающийся наливной слой толщиной 1 см из Основит FK48R Скорлайн. О нем написано, что можно лить на слабое основание.

Будет ли держаться такая конструкция? Может, что-то я не учел? Какие нюансы стоит учесть?

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

gans gr написал :
глимс это гипсовая смесь, ветонит смешанное вяжущее, между собой мешать не стоит (в смысле за один раз).

большое спасибо! тогда просто не буду экономить и докуплю глимса.

Snark_hunter, глимс это гипсовая смесь, ветонит смешанное вяжущее, между собой мешать не стоит (в смысле за один раз).
грунтовать, предварительно выравнивать глимсом, ждать полного высыхания, грунтовать грунтовкой подходящей для гипсовых оснований, ровнять

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

У меня такой вопрос - от кухни осталось 4 мешка глимса с-левел. Сейчас нужно залить комнату. Сейчас в Леруа видела по распродаже ветонит фаст левел. Получается дешевле чем глимс нормально так и смесь по описанию подходит. Можно ли часть пола где будет поглубже бахнуть глимсом который есть, а остальное долить ветонитом, естественно всё в один прием? И что это за смесь? Я тут о ветоните 3000 и о ваатери + читала, а фаст левел первый раз вижу. Написано от 2 до 60мм. Пол под ламинат, без изысков, слой минимальный, почти в ноль (ну 2 мм как написано будет),максимум еще не смотрела, но вряд ли больше 2,5 см перепад.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

RAV4,При такой толщине вообще не о чем беспокоиться , стяжка как монолитная плита .

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Камрады,а подскажите,выдержит ли стяжка бетонная с уложенной плиткой поверху тяжеленное подстолье весом 500-550 кг и размерами по полу 300*2700?
Не продавится ли пол?Под стяжкой у клиента трубы теплого пола.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

RAV4 написал :
геометрия вот такая: (трещина красным цветом)

понятно.шов про который упоминал GKL снимает напряжение с другого дверного проёма,правильно нарезаны,но трещина пошла мимо шва.это порой случается по разным причинам.судя по фото,ваша трещина неглубокая,короткая,не представляет никакой проблемы,поэтому

аптекарь написал :
забить и забыть

но при наличии свободного времени, если скучно и нечем занять шаловливые ручонки,то можно и поремонтировать.
у меня тоже случаются иногда волосяные трещинки.в основном от труб отопления(если они растут из пола),от углов откосных ниш,в монолитных домах от полуколонн и т.п.на дальнейшую эксплуатацию и отделку никак не влияют

GKL написал :
RAV4,Вообще один из термошвов должен быть продолжением одной из стен ,то есть на фото верхний горизонтальный должен был быть на наружнем углу . Получилось напряжение которое уперлось в угол а не сыграло в шов . Да и сами швы какие то поверхностные не глубокие .
Ничего трагического тут нет ,если сильно переживаете расшить трещину ушм (не задеть тп или иные комуникации )и залить полиуретановым герметиком .

а расширять на всю глубину ? (у меня около 10 см стяжка вышла)

аптекарь написал :
в целом согласен,но мы не видим всё помещение.иногда бывает такая сложная геометрия помещений с кучей наружных прямых и тупых углов,или колонны с непонятным шагом и несимметрично расположены,что репу сильно чесать приходится.и сетка швов порой странная в таких помещениях получается и непонятно,сработает или напруга мимо шва сыграет

геометрия вот такая: (трещина красным цветом)

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

GKL написал :
один из термошвов должен быть продолжением одной из стен ,то есть на фото верхний горизонтальный должен был быть на наружнем углу . Получилось напряжение которое уперлось в угол а не сыграло в шов

в целом согласен,но мы не видим всё помещение.иногда бывает такая сложная геометрия помещений с кучей наружных прямых и тупых углов,или колонны с непонятным шагом и несимметрично расположены,что репу сильно чесать приходится.и сетка швов порой странная в таких помещениях получается и непонятно,сработает или напруга мимо шва сыграет

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

RAV4,Вообще один из термошвов должен быть продолжением одной из стен ,то есть на фото верхний горизонтальный должен был быть на наружнем углу . Получилось напряжение которое уперлось в угол а не сыграло в шов . Да и сами швы какие то поверхностные не глубокие .
Ничего трагического тут нет ,если сильно переживаете расшить трещину ушм (не задеть тп или иные комуникации )и залить полиуретановым герметиком .

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

RAV4, забить и забыть

Всем добрый день!
Прошу совета - появилась трещина на полусухой стяжке, делали около 3-х мес назад через наемную контору. Дом - панелька су-155, только что построен.
Поливал сам как надо по технологии. Претензий к плотности верхнего слоя нет, ничего не бухтит.
Трещина пошла на небольшом участке перед санузлом, который отделен усадочными швами от комнаты и коридора. Нужно ли что-то делать и если да, то самому проще или призвать к ответу контору?
PS что происходит в динамике не знаю, только заметил, так что может она и не ползет больше.

Анатоолий написал :
Если у вас цемент и песок ,то объязательно растрескается.Работник не пи чем.Или такой готовый раствор был куплен в мешках.Надо сверху залить наливным полом.Трещины зальются.Я через это прошел.Думаю нет тут вины работника.Тем более у вас только стяжка еще.

большие трещины следствие большого количества воды и быстрого испарения ее из стяжки

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Анатоолий написал :
Если у вас цемент и песок ,то объязательно растрескается.

а что, еще пластилин надо добавлять?
бред какой то.
цпс именно из цемента, песка и воды делается.

Регистрация: 09.03.2015 Нижний Новгород Сообщений: 1

mazai999 написал :
Тоже нужен совет и то же трещины
Работник сделал стяжку, на пленку. Примыкание к стенам без прокладок. Сколько воды было непонятно, но получились трещины.
Вот такого плана

Если у вас цемент и песок ,то объязательно растрескается.Работник не пи чем.Или такой готовый раствор был куплен в мешках.Надо сверху залить наливным полом.Трещины зальются.Я через это прошел.Думаю нет тут вины работника.Тем более у вас только стяжка еще.

rasgeado,

michigan написал :
Повышенными расходами на электричество, даже если соседи снизу застеклят.

rasgeado написал :
Чем грозит 2 см вместо 5м при условии присутствия теплого пола ?
Спасибо!

Повышенными расходами на электричество, даже если соседи снизу застеклят.

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 544

Ravenous написал :
rasgeado, В отражателе большой необходимости нет, а вот толщину эппс я бы на вашем месте увеличил минимум до 5 см. лоджия все-таки. Если все же положите фольгоизолон, то клеить не обязательно. Чтобы меньше заморачиваться с сеткой нарежьте её на полосы 30 см и подкладывайте под маяк во время его установки. Потом просто во время заливки будете укладывать с перехлестом сетку в пространство между маяками. Кабель крепите к сетке свободно с шагом не более 10 см.

Благодарю!
2 мало согласен, но есть надежда что нижние соседи устроят себе минимум остекление лоджии. Пока что у них открытая холодная лоджия.
Чем грозит 2 см вместо 5м при условии присутствия теплого пола ?
Спасибо!