Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2388437

В панельном доме вот уже лет 10 лежит такая стяжка от застройщика:

(На фото отогнут кусок линолеума шириной 50-60 см)
Множество мелких трещин, почти по всей поверхности. Есть несколько мест, где хрустит при наступании. При этом поверхность сравнительно ровная.

Собственно вопрос. Как правильно поступить со стяжкой для укладки паркетной доски и плитки? Надо ли делать демонтаж старой стяжки или можно попытаться вылечить трещины и стяжку в целом? Залить-замазать каким-то тонким слоем саморастекайки?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

E757 написал :
Есть несколько мест, где хрустит при наступании.

Фото не раскрылось. Эти места, скорее всего, технологические отверстия. Есть в панельных плитах перекрытия 4 (и 6) отверстия под конус диаметром примерно 200х50, их потом заделывают раствором или бетоном, просто закидывают лопатой. Получается такая чушка бетона размером с детское ведерко. Потом она (чушка) отходит от плиты и болтается при наступлении на стяжку. Проверить легко, они (отверстия) на плите находятся симметрично, простучать. Если это они, то придется ломать стяжку в этих местах, выковыривать чушки (они сами легко вытаскиваются иначе бы не бухтели) и заливать по новой, практически переделывать стяжку. Оставлять бесполезно будут бухтеть, плюс со временем придет сосед снизу и скажет, что ничего не может сделать со своим потолком, крушится потолок.

У друга заканчивается ремонт.Скоро надо класть ламинат.Подскажите,пожалуйста.Как я понимаю на цементный пол перед плитами изошума надо класть паро гидро изоляцию.Отсюда вопросы.Надо ли грунтовать пол?Какую плёнку использовать и надо ли вообще(это какая-то специальная плёнка или можно просто тонкий полиэтилен).И не появится ли грибок под этой плёнкой.За ранее спасибо.

FITI написал :
Надо ли грунтовать пол?

не обязательно

FITI написал :
Какую плёнку использовать и надо ли вообще(это какая-то специальная плёнка или можно просто тонкий полиэтилен)

обычный полиэтилен... только не тонкий... кстати, а какая подложка будет??

FITI написал :
И не появится ли грибок под этой плёнкой.

если стяжка высушенная, сухая - не должен

всё в голове (с)

Плиты экструдированного полистирола 3мм.

koris написал :
только не тонкий..

150 мкм

koris написал :
если стяжка высушенная, сухая - не должен

совершенно точно так!Поэтому обязательно проверьте влажность стяжки. Самый простой способ - положите на пол кусок поиэтиленовой пленки, оставьте на ночь. Если утром пленка сухая - всё нормально.

FITI написал :
Плиты экструдированного полистирола 3мм.

это как??

всё в голове (с)

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

От застройщика досталась потрескавшаяся стяжка из ЦПС - думаю потрескалась из-за того, что от стен её не отвязали, да в общем причины сейчас уже и не важны. Трещины шириной ~0,7 мм максимум, стяжка не бухтит. Перепады по площади у текущей стяжки порядка 2,5 см, снимать её полностью и заливать заново ни какого желания нет, хочу, просто, поверх текущей залить ещё стяжку (думаю сделать её тоже из ЦПС), чтобы вывести пол в "ноль".
Что делать с трещинами? Забить на них и лить новую стяжку сразу после грунтовки старой или как-то всё-таки попытаться предварительно трещины заделать? Если заделывать, то как это правильно нужно делать? Как правильно трещину расшить: просто сделать пропил болгаркой вдоль трещина на толщину диска или расширить трещину как бы под углом; на какую глубину расшивать (до основания или достаточно, допустим, на 1/2 толщины стяжки)? Чем лучше заделывать расшитую трещину?
Вот такой вот ворох вопросов .

koris написал :
это как??

Есть такая штука ..заточен чисто под ламинат и паркетную доску ..квадратные пачки с синими (зелеными ) листами

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

VN8 написал :
Что делать с трещинами? Забить на них и лить новую стяжку

Забейте

Палецкий написал :
сть такая штука ..заточен чисто под ламинат и паркетную доску ..квадратные пачки с синими (зелеными ) листами

ни разу не видел... сейчас положили ламинат на пробку...

всё в голове (с)

Регистрация: 30.04.2011 Новый Ургал Сообщений: 16

Прошу совета сделали стяжку цпс в кухне неделя прошла для первого опыта "хорошо" ошибки свои поняли. Но маяки убрали поздно(срочно уезжали на пару дней) потом пришлось выгрызать молотком и перфоратором есть сколы чем можно зашпаклевать? А так ухаживаем-увлажняем, трещин пока нет, проверили уровнем все ровно. Надеюсь на советы профессионалов, финишное покрытие плитка пвх.

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

Смесь цпс с плиточным клеем. Перед заделкой тщательно обеспылить и прогрунтовать ( можно Бетоноконтакт).

Регистрация: 30.04.2011 Новый Ургал Сообщений: 16

Когда по времени лучше шпаклевать пусть стяжка зреет и потом или надо сейчас щели от профилей я заделала тем же р-ом, что и цпс, а сколы остались как посмотрю так настроение полный ноль

natysha27 написал :
щели от профилей я заделала тем же р-ом, что и цпс, а сколы остались как посмотрю так настроение полный ноль

Замазывайте плиточным клеем прямо сейчас. В этом есть несколько плюсов: прочно, удобно, и главное, настроение подымется моментально

Регистрация: 30.04.2011 Новый Ургал Сообщений: 16

Спасибо, ну еще для меня "одаренной" какое соотношение взять цпс:плиточный клей все есть дома сейчас бы и занялась, и глядишь музыка на душе...

natysha27 написал :
какое соотношение взять цпс:плиточный клей

Учитывая, что остались небольшие сколы, соотношение, предполагаю, должно быть один к тысячи. При таком соотношении вторым компонентом можно пренебречь, и останется

Грэй написал :
Замазывайте плиточным клеем

)))))))))0

Регистрация: 29.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

А зачем вы вообще вытаскивали маяки? Экономили?

koris написал :
ни разу не видел..

Темнота! Та же подложка, только жесткая и , если не ошибаюсь, раз в 5 дороже

VN8 написал :
Что делать с трещинами?

barcelonetta написал :
Забейте

а лучше залейте! Грунтовкой.

Регистрация: 30.04.2011 Новый Ургал Сообщений: 16

Я не так написала маяки захоронились вместе с ротбандом и саморезами, а профиль доставил много хлопот зараза встал намертво вот и получились сколы пока изъяли. У меня еще вопрос можно уже накрыть стяжку пленкой неделю увлажняла достаточно или нет?

natysha27 написал :
меня еще вопрос можно уже накрыть стяжку пленкой неделю увлажняла достаточно или нет?

уже сушить давно пора и плитку стелить.... а плёнкой накрыть можно в любое время,только зачем? Стяжка за неделю набирает 80% своей марочной прочности. Если верить тому, что уже на третий день маяки доставались с большим трудом - то я делаю вывод, что стяжка достаточно прочная под плитку пвх.

Регистрация: 30.04.2011 Новый Ургал Сообщений: 16

Что-то я не поняла у меня стяжка цпс везде дают 28 дней набор прочности (использовали марка цемента 500, 1:3 по массе брали + пластификатор для стяжек ) классическое созревание цемента и что можно укладывать на клей плитку пвх через неделю извиняюсь, не понимаю? Проблем у меня потом не будет? Такой труд не хочется закосячить. Если можно по подробнее я и не грунтовала еще всю площадь только выемки от профилей перед раствором. Простукивала звук везде звонкий однотонный, но может это еще рано... Конечно, смотриться монолитом и трещин пока нет(тьфу,тьфу). Естественно профили ушли на мусорку с таким-то извлечением на них жалко было смотреть.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

natysha27 написал :
Что-то я не поняла у меня стяжка цпс везде дают 28 дней набор прочности

Не путайте пожалуйста такие вещи как набор прочности и высыхание

natysha27 написал :
Что-то я не поняла у меня стяжка цпс везде дают 28 дней набор прочности

вот, почитайте, если интересно

barcelonetta написал :
Не путайте пожалуйста такие вещи как набор прочности и высыхание

абсолютно верно!!!!!
Если будете клеить плитку ПВХ (а на какой клей, кстати?) стяжка должна быть совершенно сухой!

Регистрация: 30.04.2011 Новый Ургал Сообщений: 16

Прочитала очень полезно, т.к. впереди еще стяжки 2-х комнат.На сегодня стяжка на вид сухая, цвет серый, пылит конечно, а я все её валиком катаю с водой? Клей пришел с фирмы плитки г. Хабаровск "Универсальный клей 522" для пвх (eurocol) пр-во Ю.Корея и плитка оттуда это наши географические аспекты. Что посоветуете дальше? У меня в квартире очень жарко не выключили еще отопление и на улице +15-20 окно в кухне не открываю не рекомендуется сквозняки, ребята если можно класть финиш. покрытие для меня это избавило бы от многих проблем. Но можно:?

natysha27 написал :
Что посоветуете дальше?

советую больше не смачивать, не накрывать.
Открыть форточки - пускай посохнет с неделю, затем проведите простой тест на влажность.
Тест: кусок полиэтилена метр на метр, положить на стяжку, пригрузить чтобыплотно прилегал и оставить на ночь. Если за ночь стяжка под полиэтиленом не потемнеет, значит ужевсё высохло и можно клеить плитку.

Регистрация: 30.04.2011 Новый Ургал Сообщений: 16

Грею отдельное спасибо не знаю, как благодарить через форум, плиточным клеем замазала проверила все хорошо.Остальное поняла.

всегда рад помочь землякам

natysha27 написал :
Остальное поняла

Вот, на всякий случай - про клей.