Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7008958

AndyMirror, Грэй, fhntv, спасибо за ответ, сам я больше склоняюсь к грунтованию.
Но сейчас стараюсь следовать, рекомендациям производителей строительных материалов, они все указывают, что грунтуется любой материал, только после полного высыхания.
Я считал, что полное высыхание стяжки, происходит через 28 дней. Грэй говорит о том, что высыхание и набор прочности, это разные понятия.
Повторю ещё раз, керамзитобетон внешне выглядит высохшим, хотя прошло 15-17 дней, если его можно считать полностью высохшим, то я лучше бы прогрунтовал поверхность, перед заливкой стяжки.
Ещё читал об эффекте запирания влаги т. е. если прогрунтовать не полностью высохший материал, то влага внутри него, как бы запирается, насколько это соответствует действительности?
p. s. грунтовка которую хотел бы применить -Церезит Ст 17.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
грунтовать можно в любое время

прямо по мокрому ? грунтуем ? это тогда какая цель будет достигнута ?

Грэй написал:
что сделать правильнее

иркут почему не приходит понимание процессов ?
в какой руке кельму держать правильнее ? всегда будете спрашивать ?
ваш керамзит осушит вашу тонкую стяжку и она превратится в песок
но ничего страшного, переделаете опять
...и опыт - сын ошибок трудных (с)

Иркут написал:
на 2/3 площади ванной от 3 до 4 см. и на 1/3 площади 10-11 см. внешне этот слой высох, но как я понимаю, полностью он высыхает только через 28 дней, а грунтовать можно только полностью высохшее основание?

неправильно понимаете.
через 28 дней цементный камень набирает марочную прочность,
а грунтовать можно в любое время, только надо понимать с какой целью грунтуете.

Иркут написал:
что сделать правильнее, перед укладкой стяжки, прогрунтовать или смочить поверхность?

грунтовать лучше.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Иркут написал:
смочить поверхность

Да, только пыль убрать.

Здравствуйте, после укладки керамзита с цпс в ванной, прошло 15-18 дней, сейчас сверху нужно сделать стяжку 30 мм. что сделать правильнее, перед укладкой стяжки, прогрунтовать или смочить поверхность?
P. S. Слой керамзита с цпс, на 2/3 площади ванной от 3 до 4 см. и на 1/3 площади 10-11 см. внешне этот слой высох, но как я понимаю, полностью он высыхает только через 28 дней, а грунтовать можно только полностью высохшее основание?

fhntv написал:
сами подумайте что написали ?
хотите выбрать запас в ноль ? думаете это разумно ?

Вы читаете не то что я написал, а то что хотите прочитать. Я имел ввиду, что после укладки всего пирога останется двухкратный запас.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

eddiman написал:
Там засыпки шлака было килограмм четыреста, не меньше. Кто мешает залить в замен 750-800 кг, если запас несущей способности балок такого сечения всё равно минимум двухкратный.

сами подумайте что написали ?
хотите выбрать запас в ноль ? думаете это разумно ?

fhntv написал:

eddiman написал:
Стяжка будет по ненадёжному основанию в старом фонде - деревянные балки межэтажных перекрытий

стяжка на деревянных балках межэтажных перекрытий ?
5 см толщиной ?
уже застраховали данный обьект ?
немедленно сделайте !

fhntv, Там засыпки шлака было килограмм четыреста, не меньше. Кто мешает залить в замен 750-800 кг, если запас несущей способности балок такого сечения всё равно минимум двухкратный.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

eddiman написал:
Стяжка будет по ненадёжному основанию в старом фонде - деревянные балки межэтажных перекрытий

стяжка на деревянных балках межэтажных перекрытий ?
5 см толщиной ?
уже застраховали данный обьект ?
немедленно сделайте !

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

eddiman написал:
полагаю просто сеткой тут не обойтись, хочу положить арматуру вдоль и поперёк и на неё сверху сетку и всё это связать.

ИгорьPurnesh написал:
Толщина плавающей стяжки от 50мм.

А если необходимо укрепить стяжку арматурой, допустим прутки толщиной 8 мм, то с каким шагом её укладывать ? Стяжка будет по ненадёжному основанию в старом фонде - деревянные балки межэтажных перекрытий (10 см на 20 см) покрытые сверху фанерой 18 мм как основание под стяжку, полагаю просто сеткой тут не обойтись, хочу положить арматуру вдоль и поперёк и на неё сверху сетку и всё это связать.

Грэй, Я понял свою ошибку, слишком густую цпс смесь делал, так как лил воды столько, сколько рекомендует производитель, хотел чтобы полученный керамзитобетон, обладал хорошей прочностью.
При замешивании этой цпс с керамзитом, вода сразу уходила в керамзит, плюс я ещё тромбовал слой при укладке, вот поэтому цпс после высыхания, стала рассыпаться в песок.
Благо площадь небольшая и я в отпуске, вообщем все демонтировал и сделал заново, на этот раз, цпс разводил более жидко и керамзита добавлял меньше.
В течении двух дней, увлажнял поверхность и закрывал пленкой.
На этот раз все хорошо, у полученного керамзитбетона, нормальная прочность

Иркут написал:
не стала светлой, а как бы имеет песочный цвет.......Может в этой смесе цемента мало,

может быть цемента мало, а может быть песка много, ещё может быть, цемент слишком прозрачный, или песок слишком "песочный" но разве это главное?
главное, что смесь работает!ъ
А цвет, как я уже говорил, - не регламентируется!

Иркут написал:
Может в этой смесе цемента мало,

может мало, - попробуй

Грэй, # вот уже прошёл день_ расскажите, посветлел ли опытный образец?#

Делал лепеху без керамзита, прошли сутки, она высохла, но не стала светлой, а как бы имеет песочный цвет.
Может в этой смесе цемента мало, хотя после высыхания, она довольно крепкая

Иркут написал:
Можно ли прогрунтовать ггп церезит ст17 поверхность керамзитобетона, тем самым, укрепить рыхлые участки поверхности?

можно.

Иркут написал:
Участки керамзита, можно промазать цементным молочком, чтобы он склеился и не всплывал при заливке стяжки?

можно, но не нужно.
...
если камушки керамзита хоть чуть-чуть держатся за стяжку, то они не всплывут.
Сметите веником и заливайте стяжку. Те камни, что не держатся - сметутся и всего делов.

Иркут, вы возьмите кисть, макните в воду и проведите по полу.
Если пол потемнеет(впитал воду), значит, пол высох.
Если не потемнеет (не впитывает) - значит, ещё не высох.
А вообще, цвет стяжек не регламентируется.

Иркут написал:
грубые ровнители других производителей, с которыми я работал, через сутки становились светлыми

вот уже прошёл день_ расскажите, посветлел ли опытный образец?

Иркут написал:
Сделал сегодня из этого ровнителя ляпуху, без керамзита, завтра посмотрю каким она будет цветом, после высыхания.

смочите опытный образец - он потемнеет?

BV написал:
Иркут, Вода ушла в керамзит. Увлажняйте

BV, здравствуйте, наверное уже поздно увлажнять

dmitrovski написал:
Иркут, почему вы делали "самомес", готовые смеси очень дорого, экономия?
Груунт ничего не скрепит.

dmitrovski,здравствуйте, если грунтом ничего не скрепить, можно ли по такому основанию, делать стяжку 30 мм?

dmitrovski написал:
Иркут, почему вы делали "самомес", готовые смеси очень дорого, экономия?
Груунт ничего не скрепит.

dmitrovski, готовых смесей не нашёл в продаже, пришлось самому делать

Иркут, почему вы делали "самомес", готовые смеси очень дорого, экономия?
Груунт ничего не скрепит.

Иркут, Вода ушла в керамзит. Увлажняйте

Грэй написал:

Иркут написал:
Прошли сутки, керамзитобетон внешне высох,

он внешне затвердел , .
а высохнет, - позже.

Грэй, здравствуйте, грубые ровнители других производителей, с которыми я работал, через сутки становились светлыми

Заметил, что в тех замесах, где я делал больше содержание цпс и поменьше сыпал керамзита, у застывшего раствора(керамзитобетона) нормальная прочность, испытание отверткой выдерживает.
А вот в тех замесах, где было меньше цпс и больше керамзита, у высохшего раствора, плохая прочность, можно в некоторых местах, растереть пальцем в песок, высохший цпс. А также в этих местах, керамзит который оказался сверху, незакреплен, его можно собрать с поверхности руками.
Сверху по данной поверхности, планируется стяжка 30 мм. армированная кладочной сеткой.
Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать с данной поверхностью, цель закрепить рыхлые места и закрепить керамзит, который в некоторых местах, просто лежит на поверхности, чтобы он не всплывал, при заливке стяжки?
Можно ли прогрунтовать ггп церезит ст17 поверхность керамзитобетона, тем самым, укрепить рыхлые участки поверхности?
Участки керамзита, можно промазать цементным молочком, чтобы он склеился и не всплывал при заливке стяжки?
P. S. Участки с нормальной прочность и участки с рыхлым цпс, примерно 50/50.

Иркут написал:
Прошли сутки, керамзитобетон внешне высох,

он внешне затвердел , .
а высохнет, - позже.

Здравствуйте, уложил керамзит перемешанный с грубым ровнителем (замешивал 25 кг. ровнителя, 5 л. воды, ковшик 400 цемента, т. е. делал раствор не слишком жидким.)
В этот раствор добавлял мешок 40 л. керамзита, все перемешивал, этот керамзитобетон после укладки тромбовал ногами.
Прошли сутки, керамзитобетон внешне высох, но почему то, не побелел как обычно происходит со смесями, на основе цемента, а остался как бы серого, песочного цвета.
Почему так, неужели в грубом ровнителе, маленькое содержание цемента т. е. брак?

Сделал сегодня из этого ровнителя ляпуху, без керамзита, завтра посмотрю каким она будет цветом, после высыхания.

fhntv, AndyMirror, спасибо за ответ, это и хотел узнать, что лучше на раствор делать маяки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Иркут написал:
установить саморезы и на них маяк

На раствор не судьба?

Сетку вначале положите.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

получится
но керамзит хрупкий для саморезов
поэтому на ляпушки

Здравствуйте, получится ли установить маяки, в слой керамзита с цпс?
Т. е. этот слой 3-4 см. хочу забурится в этот слой, установить саморезы и на них маяк (не хочу сверлить плиту перекрытия, а хочу именно в слой керамзита установить саморезы).
Или керамзит не даст, ровно пробурить отверстия, может у кого-нибудь был такой опыт?