Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2401222

Iwast
Полусухая стяжка обычно назначается по утеплителю - там, где не нужно сцепления стяжки с основанием. Поскольку утеплитель упругий, то стяжка, чтобы не сломалась от нагрузок, делается толщиной минимум 5 см. Для этой жецели стяжка по утеплителю армируется .Полиэтиленовая плёнка кладётся на утеплитель, чтобы влага из стяжки не уходила в утеплитель ...
Там, где стяжку нужно укладывать прямо на плиту, как правило назначается обычная стяжка. Обычная(мокрая) стяжка лучше сцепляется с основанием, чем полусухая. Вернее, полусухая никак не прилипнет к основанию, если не принять специальных мер. Плёнка на плиту не нужна - лучше прогрунтовать или смочить основание перед укладкой обычной стяжки.
Если непременно хотите полусухую (не вижу смысла) то рекомендую укладывать без плёнки на клей ПВА. Намазываете клей на плиту и пока он не высох - укладываете полусухую, трамбуйте, разравнивайте. Таким способом можно сделать тоньше чем 5см, - настолько тоньше, насколько сможете утрамбовать и разровнять смесь конкретного гранулометрического состава. Стыковка с уже готовыми покрытиями - просто встык. Если хотите чтобы приклеилось - мажете также клеем и выполняете стык просеянной стяжкой(без крупных песчинок).
...Вместо того чтобы сеять стяжку, можно просто взять готовую смесь с мелким песком , лучший вариант - это плиточный клей, которым кстати можно пользоваться взамен ПВА, технология аналогична. Наносите клей тонким слоем и сразу засыпаете стяжкой.
где -то так.

Палецкий написал :
Я потестил его на своем ламинате в кухне.

интересно , сколько уже годов лежит , и сколько надеешься еще пролежит ??
к влажной уборке все равно большое внимание , или можно не стесняться ?7

Грэй написал :
можно просто взять готовую смесь с мелким песком ,

я тут попал на днях , взял смесь м-150 "Запас" называется , а там песок реально отсеянный , 0.5-1.5 мм ...
не представляю , как таким можно штукатурить ))))))
смесь явно для стяжки оказалась ...

артур липецк написал :
или можно не стесняться ?7

имхо - лучше постесняться

всё в голове (с)

koris написал :
имхо - лучше постесняться

может у меня предвзятое мнение , но если вы собираетесь мыть полы , то только ленолеум
ведь ковролин не будешь мыть ведром с тряпкой ???

Грэй
Огромное спасибо за советы! Мокрую непосредственно на плиту не могу - внизу соседи. Остается либо мокрая на пленку либо полусухая способом, описанном Вами - что предпочтительнее???

Iwast написал :
Вы наверное перепутали меня

Sorry....

Регистрация: 04.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Вчера точнее замерил бетонный выступ, он составил 100 мм., т.е. в один уровень с уровнем пола, думаю не стоит его трогать, он нормально держиться, а хз что под ним.
С щелью между плитами думаю следующее:
1) Выгребу из неё полностью весь мусор;
2) Буду закладывать туда пенопласт высокой плотности и пропенивать.
Нормальный вариант?!

Вот с дырами конечно смложнее, попробую туда запихать (побольше) "колбосу" из вспененного полиуретана и заливать пену.

Вот со стяжкой ещё не решил... Можно металическую сетку + Кнауф Убо?! Или это бред)))

Iwast написал :
Мокрую непосредственно на плиту не могу - внизу соседи

Видите ли, стяжка - это не вода, и она к соседям не прольётся. Если конечно, нету дыр величиной с кулак...ну или типа того....
...Все дыры и щели размером более 5 мм - предварительно заделайте тем же самым раствором, густо замешанным. Затем можно сразу стяжку.

Iwast написал :
что предпочтительнее???

Предпочтительнее обычная стяжка. Не жидкая и не сухая - нормальная, прямо по плите, без всяких плёнок.

Грэй
А пропорции цемента и песка для "нормальной" и полусухой стяжки одинаковые - 1:3? Может кинете ссылкой какая консистенция должна получиться у обычной (не полусухой) стяжки? Я так понимаю для нее не нужна кромочная лента по периметру?

Iwast
пропорции песка и цемента одинаковые.
Консистенция обычной стяжки - "густая манная каша":
Кромочная лента не нужна.

СОфорумчане, вразумите! Остались аж.. четыре мешка плиточного клея, благополучно пролежавшего 4-е года.. но в сухом помещении.. срок годности благополучно истёк, но запасы "немерянные" - жалко.. ЕСЛИ это богатсво запустить в стяжку (летний домик) т.е. заменить мешки с цементом на клей/сделать в какой-то пропорции с цементом, то чем сия экономия будет грозить? как сильно теряет плит.клей свои свойства при длительном хранении?.. Домик 6х2,5м. Стяжка 10см.

2V написал :
пролежавшего 4-е года

так долго не хранили что бы тестировать, но....
изначально вся продукция была с гарантийным сроком хранения 6 мес. большинство производителей тестируют свою продукцию в том числе и на продление, через 12 мес, характеристики меняются, но не значительно, сейчас многие пишут 1 год.
валялась наливайка больше 2 лет (материалы свои, делаю ремонт себе), за время хранения воды указанной на мешке уже не достаточно, добавлял на пол литра больше, при этом однозначно несколько теряется прочность на сжатие (зато подрос изгиб!)
с плиточными клеями несколько по другому, они и изначально по прочности на сжатие не высокие показатели (у них и задачи совсем другие), в зависимости от производителя там цемент, песок (кто то еще известняк добавляет) и добавки (кол-во зависит от клея), добавки могли погибнуть, цем (не исключено что вааще 400) несколько потерял свойства , но.... как наполнител для стяжки может и сработает, надо пробовать..... сказать что у вас там сложно.

Грэй спасибо за рецепт

KRomak написал :
думаю не стоит его трогать,

правильно думаете

KRomak написал :
пенопласт высокой плотности и пропенивать.
Нормальный вариант?!

это делается просто , чтобы заполнить пустоты, чтобы при заливке стяжки раствор туда не проваливался. Так что понимаете, что требуется -лишь бы дыр не было

KRomak написал :
. Можно металическую сетку + Кнауф Убо?!

Не можно.... У УБО никакая прочность, а нам нужно сделать сильно прочную плиту.

almeca написал :
а нам нужно сделать сильно прочную плиту

сосед дом строит , залил супер армированную фундаментную плиту 12Х12м. толщиной 400 !!!! миллиметров !!!
вот это подход!!! наверное вертолетная площадка будет на 9-ом этаже ...

артур липецк написал :
сосед дом строит , залил супер армированную фундаментную плиту

молодец сосед! Зато теперь его дому не грозят никакие осадки, просадки и морозные пучения! Как кусок торта на тарелке домик будет стоять!

Расскажите, пожалуйста, как устраивается плавающая стяжка в квартире, где уже есть межкомнатные перегородки? Одной плитой или по зонам? Есть изолированная комната, большая комната, совмещённая с кухней (большая раздвижная дверь), коридор (без двери между кухней), переходящий в прихожую. В изолированной комнате будет паркет, а везде единый пол — плитка. Общая площадь — 38 м².

Если делать полусухую на пленке, постеленной прямо на плиту перекрытия, толщиной 5-6 см нужна ли армирующая сетка?

motoxa написал :
как устраивается плавающая стяжка

А почему именно плавающая? Чем обосновано?

motoxa написал :
Одной плитой или по зонам?

Это совсем другой вопрос. плавающая или контактная стяжка - всё равно. А заливать лучше всего лентами шириной 0,5 - 1м, а если зальёте сначала через одну, а через день - оставшиеся полосы, то практически 100% гарантия от трещин.

motoxa написал :
В изолированной комнате будет паркет, а везде единый пол — плитка.

ну это влияет на уровень стяжки, в смысле на какую толщину заливать

motoxa написал :
Одной плитой или по зонам?

По зонам, комнату за один раз, отсекая у проёмов дверей.

Iwast написал :
толщиной 5-6 см нужна ли армирующая сетка?

Только в тело раствора, лежащая сетка на плите не работает.

almeca написал :
А заливать лучше всего лентами шириной 0,5 - 1м, а если зальёте сначала через одну, а через день - оставшиеся полосы, то практически 100% гарантия от трещин.

100% убогий совет и метод.

TARLEV написал :
100% убогий совет и метод.

Что так? Поподробнее, пожалуйста.

Михалыч, он просто не в настроении.
А заливать по полметра полосками - это действительно, не очень правильно для плавающей стяжки. Потому что в месте соединения полос стяжка не будет монолитна, а будет подобие деформационных швов. А плавающая должна быть монолитом, в пределах комнаты, отсутствие трещин - это не первостепенное требование, предъявляемоек стяжкам.

Грэй написал :
он просто не в настроении.

Отсктствие настроения не дает право на голословные утверждения, ага?

Грэй написал :
А плавающая должна быть монолитом,

Это с каких пор? Ты что-то путаешь, наверное... Плавающая - это просто не связанная с основанием.

Грэй написал :
заливать по полметра полосками - это действительно, не очень правильно

да , кстати - а ты пробовал?

Я себе дома так делал, контактную. Но это ж себе...

almeca написал :
Сообщение от Грэй
А плавающая должна быть монолитом,
Это с каких пор? Ты что-то путаешь, наверное...

Ничего я не путаю. Представь, что стяжка состоит из нескольких отдельных полос (кусков) и лежит на упругом толстом утеплителе типа минплиты, которые сейчас впаривают манагеры разрешая класть под стяжку, а сверху - линолеум. А на линолеуме - пианино и свадьба с танцами. А сетки в теле стяжки нет, потому что она рекомендована, но необязательна.
Что будет?

Грэй написал :
Я себе дома так делал,

Ну так скажи, что тебе не понравилось?

TARLEV написал :
убогий совет

Уважаемый, не вижу мотивации! Я не привык проглатывать обвинения без аргументации!

almeca написал :
Ну так скажи, что тебе не понравилось

мне не понравилось, что стяжка делается за три дня вместо одного. В первый день помощник был, был недоволен таким способом, но раз пришёл - всё равно работал, месил раствор ломатой. А вот на другой день он уже не пришёл - пришлось работать одному. Скажи, Это недостаток или как?

Грэй написал :
Скажи, Это недостаток или как?

Нет. Недостаток. это когда стараются залить сразу как можно большую площадь. забыая, что у раствора есть усадка. А потом жалуются на трещины. думают. как их заделать.... Я не говорю про полусухую - никогда её не делал и не буду о ней говорить.
А ещё я тебе советую создать вибратор. типа как у меня - просто небольшой электродвигатель с эксцентриком. Я его прикручиваю к правилу и веду по маякам. Эфект можно только почувствовать самому, рассказать трудно