Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5053928

jekasus написал :
Бывает - до обеда стяжка, после обеда плитка

не, ну мона и сразу на молочко положить

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Некоторые и через день кладут

Бывает - до обеда стяжка, после обеда плитка

Баш майсторът

newex написал :
Можно сегодня плитку положить ?

можно. Некоторые и через день кладут

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ровно 7мь дней назад, залил небольшой кусок обычной ЦСП смесью.

Вот этот.:

Можно сегодня плитку положить ?
Ходить особо там никто не будет.

gans gr написал :
dmitro+, привет! Странно, в Германии "бодаемся" именно уцин 145, томзит дд, форбо 999, понятное дело рецептуру секретничают все, но принцип один, глинозем, портланд, гипс, мелкий песок ..... Усадка там большая, но текут просто сказка, правда из-за большого содержания глинозема быстро начинает схватываться.
в РФ форбо и томзит, переделали (уменьшали усадку), может поэтому, или старым работал. Немецкие массы (перечисленные) разрывают плиточный клей. У всех есть ремонтные массы (быстрые и прочные) на мелком песке, эластичные (хорошо наносятся) и не текут (тиксотропные) намазывай как хочешь.

Привет Юра, почему не понравился, мягенький он по сравнению скажем с церезитом, текет хорошо, это да, но и ансером месного производства последнее время пользуемся, и свежий и дешевле, нариканий пока не было, ну может я на плохие еще не попадал

newex написал :
Вообще реально залить по маякам так ровно чтобы сверху можно было смело плитку класть?

Именно так и делается под плитку.С наливайкой могут и проблемы быть.Сколько раз уже здесь писали на тему "...развалилась наливайка на стяжке".

newex написал :
И что бы трещин не было...?

Ну,будут если трещины,то что? А скорее всего будут.Если ничего не рассыпается под ногами,все крепко,укладывайте смело плитку.
Замешиваете керамзит с ЦПС. Вываливаете на пол,оставляя примерно до верха 4 см.Можно бросить сетку и сразу протягиваете стяжку без керамзита.

dmitro+, привет! Странно, в Германии "бодаемся" именно уцин 145, томзит дд, форбо 999, понятное дело рецептуру секретничают все, но принцип один, глинозем, портланд, гипс, мелкий песок ..... Усадка там большая, но текут просто сказка, правда из-за большого содержания глинозема быстро начинает схватываться.
в РФ форбо и томзит, переделали (уменьшали усадку), может поэтому, или старым работал. Немецкие массы (перечисленные) разрывают плиточный клей. У всех есть ремонтные массы (быстрые и прочные) на мелком песке, эластичные (хорошо наносятся) и не текут (тиксотропные) намазывай как хочешь.

newex написал :
Уже обсуждалось.
Какбель другой надо купить, МАТ выбросить.
КПД, ниже.
ТРаты больше.

Зачем ? У всего дома такая стяжка. Все льют 9-12см... Потому что трубы отопления в полу.. Застройщик это предусмотрел. лестничный коридор на Высоте 12см!

Да нет возможности сделать по маякам. Все опутано трубами, водопроводными и канализационными.
Некоторые выходят выше стяжки, некоторые заподлицо со стяжкой с некоторым углом.
И это все на площади 3,6кв.м. Негде там развернутся с маяками и правилом....
Уж тем более, сделать ровную стяжку под плитку. (слишуом много предметов торчит из пола.)

Именно по этому ищу вариант правильного пирога...
Залить просто руками, разровнять мастерком..
А потом наливайкой сделать идеально ровный.
А на нее ГИ.

Да и изготовление качественных ровных стяжек, как оказалось не просто в наши дни...
Аж усомнился в своих силах...
На днях надо было залить в коридоре всего один квадратный метр..
Купил на рынке обычного песко-бетона..
Смешал, разровнял..
А потом, молоко, трещины, и т.д.
Сильно удивился...

В детсве в 90-стых, сделал не одну стяжку, лил огромными площадями, по 100 кв.м.
За всю историю, не было ни одной трещины.
Правда в качестве маяков были простые уголки...
Правило тогда не было, разравнивали доской или куском трубы.
ДА и смесей не было... Мешали отсев с цементом, 1:5.
Миксеров не было, мешали лопатой на листе железа. Да и вода другая была. (из речки)
Вот почему тогда не было трещин ?

Воды много налили, а на отсеве раствор крепче всегда получаелось

ввв написал :
понятно! Значит брать не будем.
Только с СМ11 такая шняга?

У нас завод на окраине делает ни чем не хуже, да и чуть дешевле

[QUOTE=newex;5051674]Опа на..
то есть 7х9=63дня.. Итого через 2 месяца только можно наливайку лить ? Правильно понимаю ?
Тогда однозначно надо помуачаться с маяками...
И залить под плитку.

Вообще реально залить по маякам так ровно чтобы сверху можно было смело плитку класть? И что бы трещин не было...?

стяжку возможно сделать в "ноль", хоть линолеум стели, и без наливаек, кушать с пола можно, а Вы под плитку!

gans gr написал :
вот я про это всегда и трындЮ , вы же все как заклинание плиточный клей!!!!
удобнее протягивать наливайкой однозначно.

А ямы перед наливайкой все равно лучше клеем

gans gr написал :
есть такая у них, DD.
хорошая наливайка.
и к правилу не липнет, и удобно распределять.
как шпатлевкой прошелся и при этом сжатие у неё 20 МПа, одним словом, все как надо и все на своих местах.
если и грунт томзит то наверняка 777.

Юра, на большом объекте DD томситовской работал, не понравилась, церезит показался качественее

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

gans gr написал :
да по деньгам чуть дороже,

900 наливайка и 200 грунт..Юра мну и так стыдно за упрямство своё

ussur написал :
провинция мы

да вот не свисти , это упрямство, везде так.
все почему то считают, что их пытаются надуть .
и ведь стоило попробовать, и оказалось что и правда удобнее и проще.
да по деньгам чуть дороже, но реально так правильнее.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

gans gr написал :
вы же все как заклинание плиточный клей!!!

провинция мы

ussur написал :
я наверняк не знаю --просто где то уценнёнку брали фасованую --но получилось -лучше чем клеем --и правило даже не пользовал =там стяжка от застройщика ровная в горизонте -просто гладкой делал --шпателя хватило

вот я про это всегда и трындЮ , вы же все как заклинание плиточный клей!!!!
удобнее протягивать наливайкой однозначно.

newex, убо (имхо) очень не нравится, она на пенопласте, достаточно слабая.
керамзит мешаете с ЦПС, и в зависимости как сделаете, если так, тогда нет смысла в 4 см.
я же исходил из того, что НАД ТРУБАМИ, должно быть 4 см, если делать меньше может быть трещины.
если насыпать керамзит и пролить жидким раствором, то (имхо) делать 4 см.
тут был отчет по стяжке на лоджии Koris отчитывался с фото, у него именно в два слоя, и верхний с маяками.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

gans gr написал :
есть такая у них, DD.
хорошая наливайка.
и к правилу не липнет, и удобно распределять.
как шпатлевкой прошелся и при этом сжатие у неё 20 МПа, одним словом, все как надо и все на своих местах.
если и грунт томзит то наверняка 777.

я наверняк не знаю --просто где то уценнёнку брали фасованую --но получилось -лучше чем клеем --и правило даже не пользовал =там стяжка от застройщика ровная в горизонте -просто гладкой делал --шпателя хватило

gans gr написал :
28 суток это НАБОР ПРОЧНОСТИ, высыхание (наливайку наливают после высыхания предыдущих слоев), 1 см 7 суток.

Опа на..
то есть 7х9=63дня.. Итого через 2 месяца только можно наливайку лить ? Правильно понимаю ?
Тогда однозначно надо помуачаться с маяками...
И залить под плитку.

gans gr написал :
просто керамзит - легкий и объемный наполнитель, он значительно упростит работы, сократит расход материалов, и самое главное нет необходимости создавать такие толщины просто цпс.

Вообще реально залить по маякам так ровно чтобы сверху можно было смело плитку класть? И что бы трещин не было...?
Какую смесь посоветуете ?
Что делать с керамзитом, прям в этот раствор добавлять ? Или может какой-нибудь Кнауф УБО использовать вместо керамзита ?
Керамзит вообще в Ванных можно ?

gans gr написал :
если снизу (засыпка) "мягкая" то армируют, если плотное основание то нет смысла.

Керамзит это мягкая ?

ussur написал :
ты поправишь ----не помню точно --томпсит что ли??? от 0.5 до 3 грунтовка таже

есть такая у них, DD.
хорошая наливайка.
и к правилу не липнет, и удобно распределять.
как шпатлевкой прошелся и при этом сжатие у неё 20 МПа, одним словом, все как надо и все на своих местах.
если и грунт томзит то наверняка 777.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

gans gr написал :
Жека привет! а так и должно быть .
чем протягивал?

ты поправишь ----не помню точно --томпсит что ли??? от 0.5 до 3 грунтовка таже

ussur написал :
gans gr, привет.юрий ..прпотянул кароче квартирку --вполне удовлетворительно -под линолиум

Жека привет! а так и должно быть .
чем протягивал?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

gans gr, привет.юрий ..прпотянул кароче квартирку --вполне удовлетворительно -под линолиум

Roman-102 написал :
Спасибо за советы!
Просто это у меня уже второй санузел, первый я уже отремонтировал.
А в этой я не стал заливать полы… пока расшил трещины только.
Значит бетоноконтакт необязателен?

БК - это одна из разновидностей грунтовки, не более того.
грунтовки бывают:
1) грунтовка глубокого проникновения, "правильная" ГГП имеет "мелкий" полимер (цепочку), чаще всего такие грунтовки должны применяться по впитывающим воду основаниям.
2) адгезионные, пленкообразующие грунтовки, грунтовки работают "как клей" заркепляются на поверхности, и "позволяют" закрепиться за них.
что бы не особо зас.... забивать голову, они могут быть "не ровные", "липкие", иметь в свой структуре что то.
конкретно БК акриловые (чаще всего) с песком, акрил прилипает к основанию, а последующий материал цепляется за песок.

есть разновидности грунтовок специально под клеи (токопроводящие, грунтовки паркетные и....) эти грунтовки создают пленку не липкую, укрепляют основания, обеспыливают, и к ним закрепляются только клеи (2-к, диспресионные, мс и т.п.)

Спасибо за советы!
Просто это у меня уже второй санузел, первый я уже отремонтировал.
А в этой я не стал заливать полы (это старая стяжка)… пока расшил трещины только.
Значит бетоноконтакт необязателен?
Думал крепче будет!

вынимают маяки, и заполняют. многие производители рекомендуют для таких работ ремонтные массы, чаще всего они "быстрые", и есть желание замешивать их с большим (чем рекомендуется) кол-вом воды. все такие массы безусадочные НО ИМЕННО С РЕКОМЕНДОВАННЫМ КОЛ-ВОМ ВОДЫ
с нормальной водой.
более "жидкий" раствор, усадку дает и по объему (проваливается) и линейные размеры (становится меньше) из=за этого появляются трещины.

жидким нельзя, вы же нарушаете клей, и у вас опять будет усадка, такой ремонт приведет к тому, что с одной из стророн (так чаще всего) будет опять трещинка.
перед нанесением плитки, грунтовка рекомендована, клей не будет пересыхать, не будет сокращаться время работы, будет хорошая адгезия.

Roman-102, это усадочные трещины (жидкая смесь)
если они не шатаются, тогда грунтовка, заполняете трещины (имхо ремонтные массы), все грунтуете потом, если ровно клеите плитку.

если шатаются:

  • снимать и делать новую стяжку с нормальным кол-вом воды
  • делать стяжку сверху (на разделительном слое 4 см).
  • ремонтировать трещины (склеивая их материалами для трещин).

Хочу залить эти трещины клеем для плиток.
Жидким или как обычно, втирая его в щели?
И еще… перед тем, как ложить плитки, нужно еще раз проходить по всей поверхности бетоноконтактом или необязательно?

Доброго всем дня!
Опять я к вам за советом, короче раскрыл я в стяжке трещины… правда не стал его высверливать до плиты… боюсь за целостность всей конструкции, ведь под ним полиэтилен, контакта с бетоном нет.
Так вот эти трещины сантиметра на 2 точно ушел.
Теперь вот думаю, может мне его бетоноконтактом пройтись[

]()
Или сначала обычной грунтовкой, а потом бетоноконтактом, что скажете?