Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1196488

stroika написал :
через месяц снимайте

а достаточно просто накрыть пленкой, или надо как-то плотно накрывать?

stroika написал :
ничиво не делать

ну, плитку-то можно поверх класть к примеру, или нивелиркой стяжку залить?

stroika написал :
нафига заливать нивелиркой - если можно сразу сделать ровную и крепкую стяжку - или у вас есть лишние деньги

да это я так, к примеру. Вам хорошо говорить про "сразу", вы в этом деле мастер! А я вот первую в своей жизни стяжку сегодня сделал, хоть и маленькую по площади, но два вечера провозился. Что выйдет, пока не знаю. Опыта то нет... Но старался делать ровно, по маячкам. Хотя уклончик/отклонение наверное будет из за китайского вотерпаса.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Самисусами написал :
а достаточно просто накрыть пленкой, или надо как-то плотно накрывать?

простой дешевой пленкой накройте и поставте какиеието грузики штоб ее ногами не сдирать и все

Самисусами написал :
ну, плитку-то можно поверх класть к примеру, или нивелиркой стяжку залить?

да не заливайте вы стяжку нивелиркой . Сделайте раствор 1:3 погуще - уложите его и вытяните правИлом по маякам и укладывайте на енту стяжку плитку - через неделю свободно можете плитку ложить - не обязательно ждать месяц

stroika написал :
перед плиткой грунтаните разок и вперед!!!

Понял, спасибо. Достаточно обычной акриловой грунтовки?
Кстати, купил тут грунтовку глубокого проникновения - 10литров. Решил попробовать грунтонуть участок рыхлой стены. Расход грунтовки получился будь здоров! Хотя прошелся-то щеткой один раз! Это же сколько этой грунтовки надо затарить, чтобы на все стены в комнатах хватило, да еще и по нескольку раз пройтись (для большей прочности старой штукатурки)!?!

Самисусами написал :
Это же сколько этой грунтовки надо затарить, чтобы на все стены в комнатах хватило, да еще и по нескольку раз пройтись (для большей прочности старой штукатурки)!?!

на бетонконтакте "старатели" 6 кг написано на 24 кв.м. Зависит от стен и от старательности - можно и по 1кг размазать при желании. Но имхо 0,3 кг/кв.м норма.

stroika написал :
Сделайте раствор 1:3 погуще - уложите его и вытяните правИлом по маякам и укладывайте на енту стяжку плитку - через неделю свободно можете плитку ложить - не обязательно ждать месяц

Погуще уже не выйдет, поздняк! Уложил! Разбавлял пескобетон М300 водой в соотношении: на 10кг смеси - 1,6 литра воды где-то... Не скажу, что смесь выходила шибко густая, но и не жидкая. По крайней мере дрель с мешалкой вроде справлялась с густотой, хоть и на пределе.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Самисусами написал :
Достаточно обычной акриловой грунтовки?

я ващето грунтую нашей местной самой дешевой грунтовкой - так чтоб обеспылить

Самисусами написал :
Расход грунтовки получился будь здоров!

у вас сильно впитывающая поверхность наверна

Самисусами написал :
Хотя прошелся-то щеткой один раз!

щеткой расход большэ чем валиком - но ИМХО щеткой лучшэ грунтуется - как-то более обильней - но и расход больше. Я почти всегда щеткой грунтую - да и пох мне на расход - ведь грунтовку не я покупаю

stroika написал :
ну значит все должно получится

Буду надеяться!
Мужики! В любом случае, спасибо огромное за помощь! Очень сильно помогли. Хотя это только начало ремонта у меня. Основной ремонт вот-вот начну.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Самисусами написал :
Разбавлял пескобетон М300 водой в соотношении

ну тожэ наверна нормально . У нас не популярны фабричные ЦПС. Песочек с кареры +цементику+совковая лопата - ванна с водичкой и ОГОНЬ!!! - аля молдавская стяжка

Samar написал :
на бетонконтакте "старатели" 6 кг написано на 24 кв.м.

Ага, вот от "старателей" и взял грунтовку. Недешевая зараза, но другой не было в тот момент.

stroika написал :
ну тожэ наверна нормально . У нас не популярны фабричные ЦПС. Песочек с кареры +цементику+совковая лопата - ванна с водичкой и ОГОНЬ!!! - аля молдавская стяжка

дык, оно и понятно! у вас и масштабы другие!

stroika написал :
у вас сильно впитывающая поверхность наверна

да уж... они самые.

утро доброе всем.
пленка должна лежать не менее 10 дней, ну а потом всетаки желательно убрать чтобы сохла.
стяжка сохнет 1 см 7 суток, не должно быть остаточной влажности (для последующей оброботки) более 2% (карбитный метод), или 3% (весовой).
про трещины скажу так, если не подвижные (бухтящая) то просто замазать их раствором, если подвижные их надо закрепить.
грунтовка не обязательно должна быть глубокого проник (если не надо укреплять), бетоноконтакт не желательно использовать по слабым поверхностям (которые крошаться), получается пленкаслабо закрепленная к основанию.

stroika написал :
нафига заливать нивелиркой

смотря что хотим получить, иногда не просто желательно но и необходимо использовать нивелирку, да и укладывать несказанно проще просто под гребенку, и быстро получается и качественно.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

gans gr написал :
смотря что хотим получить, иногда не просто желательно но и необходимо использовать нивелирку,

хотим получить основание под плитку - так делайте ровную стяжку сразу - и укладывайте под грибенку ..... невелирка для неумельцев стяжку нормальную делать ИМХО - и штоб бабла с клиента побольше срубить

gans gr написал :
если подвижные их надо закрепить.

  • если падвижные - то ИМХО - лучшэ удалить и переделать

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Прочитал всю ветку, в голове "каша" от разных ответов поэтому и прошу объясните как сделать ЛУЧШЕ?
Хочу на пол положить массивную доску в комнате 20 кв. м.. При промере поверхности пола выяснилось, что пол не ровный, а с перепадами. Если брать самую высокую точку за "ноль" то в самое низкое место на 4 см. ниже. Причём оно располагается у двери, из-за этого придётся заливать полы по всей квартире. А так перепады от 5 до 20 мм. Также вдоль плиты идет от края до края трещина шириной в 1-1,5 мм.

  1. Какой смесью выравнять пол (цена большой роли не играет)?
  2. Видел быстротвердеющий наливной пол "Старатели". Как эта смесь в работе и по качеству?
  3. Нужно ли делать гидроизоляцию на стыках и нужно ли укладывать демпферную ленту?
  4. Нужно ли под наливной пол стелить полиэтиленовую пленку по всей плоскости?
  5. Нужно ли на такой площади делать компенсационные швы?
  6. При стыковке 2-х стяжек (в комнате и холле) делать демпферный шов и чем его заполнять (резина, ППЭ, пенопласт или что-то другое)?
  7. Чем заделать трещину, и как (технология)?
  8. Нужно ли использовать армирующую сетку при такой толщине, и какую?
    За разъяснения буду премного благодарен.

Njk написал :
Если брать самую высокую точку за "ноль" то в самое низкое место на 4 см. ниже. Причём оно располагается у двери, из-за этого придётся заливать полы по всей квартире. А так перепады от 5 до 20 мм

4 см это много.
наливайки работают только контактно (грунтовка), пленки исключаются.

Njk написал :
Видел быстротвердеющий наливной пол "Старатели".

в случае грубого ровнителя пойдет, единственное на него нельзя клеить паркет даже штучку, такчто или по старателям потом лить то на что клеится паркет или фанера.
с технологией по трещинам посмотрите в разделе клипы фильм подготовка основания мы там сняли как ремонтировать трещины.
горизонт обязателен.
по уму не плохо бы сделать стяжку, но она а толщине менее 4 см не желательна.

gans gr написал :
единственное на него нельзя клеить паркет даже штучку

Почему?

bc---- не все нивелирки допускают приклеивание "паркетов", связано это в первую очередь с составом.
дереву свойственно изменение линейных размеров, из-за этого зачастую происходит срез.
когда тестируем свои нивелирки, происходит следующее, готовим поверхность, даем высохнуть, наносим клей и приклеиваем паркетинку (определенного размера, чтобы потом пересчитать в МПа), высыхает и после этого рвем. есть две методы, одна вертикально вверх, вторая строго вбок.
идеальный разрыв это когезиальный (по телу массы), а с недорогих наливаек почти всегда адгезионный разрыв. следовательно возможно что в эксплуатации паркет просто снимется (в старых домах с битумной мастики например, или с смоляных дешовых клеев, так как они пересыхают) а с нивелирок слетает пленка которая у многих присутствует просто в не приличном всплытии.
Да и безусловно разрыв должен быть на прочности не как у плиточных клеев 0,5 МПа, а хотябы в районе 2 МПа.

gans gr написал :
пленка должна лежать не менее 10 дней, ну а потом всетаки желательно убрать чтобы сохла.
стяжка сохнет 1 см 7 суток,

понял, спасибо.

gans gr написал :
про трещины скажу так, если не подвижные (бухтящая) то просто замазать их раствором, если подвижные их надо закрепить.

тоже понял.

gans gr написал :
грунтовка не обязательно должна быть глубокого проник (если не надо укреплять), бетоноконтакт не желательно использовать по слабым поверхностям (которые крошаться), получается пленкаслабо закрепленная к основанию.

грунтовку глубокого проникновения я взял для своих рыхлых стен, как раз для укрепления. А для последующей обработки стяжки, я так и понял, что достаточно обычной грунтовки.

gans gr написал :
смотря что хотим получить, иногда не просто желательно но и необходимо использовать нивелирку, да и укладывать несказанно проще просто под гребенку, и быстро получается и качественно.

ну, я как раз это и имел виду, что если буду потом класть плитку на свою стяжку (а она у меня видимо выйдет с погрешностью в некоторых местах), то чтобы проще было класть.
А гребенка - это то, чем наносят клей на поверхности?

Самисусами написал :
А гребенка - это то, чем наносят клей на поверхности?

да. это просто оговорился (сленг) шпатель

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

зубчатый шпатель

А кстати, раз уж зашел разговор про зубчатый шпатель... как я понимаю им нужно наносить клей как на поверхность пола (напольная плитка в моем случае), так и на саму плитку?
Направление и размер борозд (эти шпатели все одинаковые, или бывают разные по величине зубьев?) на полу и плитке имеют значение?
Я не прикалываюсь , просто если такие моменты имеют значение, то лучше их узнать заранее...

stroika написал :
Лучшэб купили водянной - он не дорогой но ИМХО точней намного всех пузырьковых - лично я тока водянным доверяю

да я тоже про него думал...
а какой порядок действий при работе с ним? Я понимаю что там принцип сообщающихся сосудов... но, как его выставлять надо на уровень?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Самисусами написал :
размер борозд

бывают разные конешна . Я например для пола применяю - 7 мм.

Самисусами написал :
на полу и плитке имеют значение?

ну для пола чуть крупней зубья ИМХО

Самисусами написал :
... как я понимаю им нужно наносить клей как на поверхность пола (напольная плитка в моем случае), так и на саму плитку?

на пол наносите клей вспомагательным шпателем шир.100мм. или мастерочком- патом гладкой стороной зубчатого шпателя как-бы выпремляете клей - а потом зубчатой стороной расчесывайте. Берете плитку и наносите на нее чуть клея и гладкой стороной зубчатой терки сдираете этот клей так штобы плитка была как-бы запачкана клеем . Прикладываете ее на бороздки и слегка постукиваите резиновым молоточком - коректируя плитку по уровню

Самисусами написал :
а какой порядок действий при работе с ним? Я понимаю что там принцип сообщающихся сосудов... но, как его выставлять надо на уровень?

ну я непутевый рассказчик - енто у Ганса хорошо плучается - (просто не фсегда понятно мне ). Ну пропускаю через шланг литров 10-15 воды и смотрю штоб небыло пузырей. Закручиваю пробки колб ( пробки как на бутылках средств для мытья посуды - с клапаном) - прикладываю их к стене и доливаю или отливаю воды - так штоб в обеих колбах вода была на уровне 0-0(ноль-ноль). Одну колбу закрепляю на стене двумя гвоздями или дюбелями и проволкой прижимаю колбу к стене - штоб хорошо держалась - по отмеченной карандашом метки - а второй колбой хожу и отмечаю ноль по углам помещения. Патом беру красящий шнур и отмечаю им периметр. Ужэ от этой отмеченной линии - рулеткой вымеряю перепады пола и потолка - получается идеально ровно - можно дажэ уровни регулировать - все мое ИМХО

gans gr написал :
когда тестируем свои нивелирки,

ааа. так вот почему вы енти невилирки так активно предлогаите у вас свои невелирки есть - надо жэ толкать продукцию народу

gans gr написал :
не все нивелирки допускают приклеивание "паркетов",

  • а по стяжкам клеют без проблем

stroika написал :
ну я непутевый рассказчик - енто у Ганса хорошо плучается

не... почему, я понял. Спасибо.

stroika написал :
а по стяжкам клеют без проблем

не по всем, тем которые делают рукастые мастера и получаются нормальные прочные стяжки можно, иногда экономят на работе, и вместо положенных 200 или 150 в лучшем случае получается песок скрепленный цементом, приклейте на такую стяжку паркет.
может показаться что умничаю, только перед тем как

stroika написал :
так вот почему вы енти невилирки так активно предлогаите у вас свои невелирки есть - надо жэ толкать продукцию народу

пришлось на коленках поползать, учиться приходилось на собственных косяках а они выражались в денежном эквиваленте. правда строительству начинал учиться еще в СССР, и кстати в молдавию ездил в строй отряд.

а так у форбо не только нивелирки а вся строительная химия и паркетные дела и грунтовки и плиточные короче много всего, только я не менеджер а технарь мне фиолетово сколько продастся, реально хорошие материалы, не дешовые конечно, но что кто хочет получить.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2gans gr да не сердитесь вы на меня - все ОК!!!

gans gr написал :
экономят на работе, и вместо положенных 200 или 150 в лучшем случае получается песок скрепленный цементом,

есть и такое - не спорю

gans gr написал :
и кстати в молдавию ездил в строй отряд.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Хочу сделать стяжку. Понравился для стяжки, по характеристикам, состав Основит 42. Но рабочая толщина у него до 30 мм.. У моей комнате есть места с глубиной 40 мм. Подскажите чем грозит если использовать данный состав с такой толщиной?

Njk написал :
чем грозит если использовать данный состав с такой толщиной?

..ни чем, кроме удорожания стяжки

Регистрация: 03.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Демонтирую старый пол (доски на лагах), глубина 16 см. Планирую вывести на прежний уровень, уложить плитку. Рекомендуют слоеный пирог :
1- Керамзит, пролитый цементом - 6 см
2-Экструдированный пенопласт - 3 см (надо ли его вмуровывать в предыдущий слой)
3-Стяжка армированная - 5 см
4-Оставить 2 см на плиточный клей, матик теплого пола и плитку
Подскажите пожалуйста нет ли противопоказаний.

Народ плиз Help.
Уехал из города, рассказав рабочим, как мне нужно сделать плавающую стяжку (керамзит-пленка-стяжка 4 см с армированием).
Узнаю сегодня, что процесс самой заливки у них идет следующим образом:
заливают 2 см раствора, ждут высыхания (1 день), кидают сетку кладочную и поверху еще заливают.
Им таким образом осталось залить сверху еще 2 см. Вопрос - это потом будет жизнеспособно? Или лучше сразу просить переделать? Используется смесь, горизонт (сохнет 6 часов до возможности хождения).

Сам я заливал за один раз и клал решетку в центр стяжки. А при их способе не пойму, армирование-то вообще есть? Такое ощущение, что они расчитывают на сцепление раствора. У меня до утра есть время подумать и сообщить туда, продолжать в таком духе или переделывать.

Help!Help!Help!

frnth196 написал :
нет ли противопоказаний.

..нормально

emanov написал :
это потом будет жизнеспособно? Или лучше сразу просить переделать?

С вероятностью в 99 проц. этот пирог будет бухтеть. ...переделывать, как положено

good. спасибо.

Палецкий написал :
.переделывать, как положено

и гнать в шею криворуких "строителей"...