Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2458076

zvolki написал :
Я когда сам мешаю, при маленьких объемах, то мешаю совсем на сухую.

Ну при маленьких объемах это сколько м2 за день скажем?

уважаемые спецы, посоветуйте из 2 вариантов - начальные условия - необходима цпс по неровно выбитому полу, высота 15-30мм, под линолеум
вариант №1 - полусухая стяжка по пленке
вариант №2 - полусухая стяжка по грунтовке (какой грунт брать?)
в обоих случаях - нужна-ли армировка сеткой и какой пластификатор выбрать?
через какое время возможно использовать наливайку? (в случае получения не очень хорошей поверхности)?
спасибо за возможные ответы)

Tool написал :
Ну при маленьких объемах это сколько м2 за день скажем?

Маленький это когда нет смысла на заводе замес покупать. От полуметра до площади небольшой ванной, толщиной сантиметров 6.
А если работы на день и больше то замес покупается готовый(влажный).

zvolki написал :
А людей ИМХО бесполезно убеждать,

Да не надо никого убеждать, если метод хороший , надежный и простой - сам войдет в нашу жизнь. так сказать. Я вот обязательно попробую, понравиться - буду делать, не понравиться - я ведь не стану говорить - плохой метод. не делайте так! Всё имеет право на существование, а остальное покажет время

Анд77 написал :
15-30мм, под линолеум

если по разделительному слою, то толщина от 40 мм (там где 15 мм +40, и т.к. надо ровно то соответственно 30 +40.)
наливайкой можно сразу ровнять (по деньгам накладнее), но можно сначало каким нибудь грубым ровнителем по грунтовке, если не получится качество поверхности протянуть тонкой наливайкой.
ЦПС сохнет 1 см - неделя. если зальете наливайкой по сырой ЦПС, то :
может задержать высыхание
может ослоиться (если наливайка с усадкой)
слой наливайки может потерять несколько прочность ...
наливать надо как мин на достаточно прочную стяжку.
все это касается в первую очередь ЦПС, если грубый ровнитель, то сохнут они по другому и быстрее.

Всем привет!
Оцените, пожалуйста, нашу стяжку, сделанную из двух слоев в коридоре и кухне: первый слой толщиной 5см из смеси керамзита и ЦПС М-150, который сох около 4 дней, сверху залили еще 5см чистой ЦПС М-150. Второй слой сохнет уже почти 3 недели, трещин нет.
Естественно, работы в квартире продолжаются, рабочие занимаются своими делами, работа идет Но на полу стал появляться песок что-ли...то есть если потереть ногой по стяжке, она начинает вытираться и появляется песочек или пыль.
В общем, все на фотках. Это нормально? И можно ли на такую стяжку класть плитку?

KuJIbKA написал :
появляется песочек или пыль

нормальное явление, т.к. стяжки без дополнительной обработки не являются финишным покрытием.
перед укладкой плитки пылесос, можно обработать ГГП.

gans gr написал :
можно обработать ГГП.

Что такое ГГП?

Грунтовка Глубокого проникновения (не пленка образующая и не универсальная).
и конечно, перед тем как укладывать плитку проверить поверхностную прочность, есть такой метод, метод паллалельных царапин (Риц-тест), проводите по поверхности 2 или 3 царапины, потом под углом к ним еще 2-3 (угол 30-40 градусов). не должна поверхность сильно крошиться, и ломаться уголки в получившихся трапециях. если сильно крошиться, со временем плитка с клеем может отлететь от основания. сейчас фото поищу (я про риц-тест)
на 3-й фото, наливайка, но принцип тот же. плитка отлетает с клеем, на нижней стороне слабые частички стяжки, под плиткой пустота (она держится только на затирке), бухтит, потом трескается.

Интересно, что есть даже специальные тесты для проверки прочности стяжки.
Спасибо огромное за помощь! Обязательно проверю для окончательного успокоения или наоборот

Уважаемые специалисты!
Пожалуйста, помогите мне советом.
Выдержит ли монолитное перекрытие 140мм, стяжку 80 мм?

KuJIbKA написал :
для проверки прочности стяжки

поумничаю. есть разрушаемый метод, выпиливается куб, и в лаборатории давится пресом.
второй метод не разрушаемый, склерометром (метод отскока шарика)
еще "молотки" .....
этими методами определяется прочность на сжатие М.... для ЦПС и В.... для бетонов
метод царапин и риц-тест это определение поверхностной прочности, именно для определения и "понимания" возможности применения наливаек и укладки напольной покрытий (в том числе и плитки)

gans gr, огромное спасибо за оценку
можете немного уточнить?

  1. под "грубым равнителем" что понимается - какая-либо шпаклевка или нефинишная наливайка?
  2. почему не хотел-бы сразу наливайку (хотя и логичней) - боюсь пролить соседей (потому и предполагал полусухую стяжку и пленку)- и так пока буду сдирать то что на полу нервы им измотаю - а стяжка что есть на полу воду берет как губка(( - поэтому не подскажете чем можно прогрунтовать и сделать хоть какую гидроизоляцию
    к сожалению ремонт не плановый - необходимо стариков перевезти к себе - поэтому хотелось-бы знать конкретные марки всех "комплектующих"- если вас не затруднит
    заранее спасибо и респект за то что откликнулись

gans gr написал :
поумничаю. есть разрушаемый метод, выпиливается куб, и в лаборатории давится пресом.

Так можно бесконечно ремонт делать: выпиливаешь, проверяешь, заливаешь по-новой, выпиливаешь и т.д

Анд77 написал :
или нефинишная наливайка

да, грубая наливайка, работающая в большом слое.

Анд77 написал :
а стяжка что есть на полу воду берет как губка(( - поэтому не подскажете чем можно прогрунтовать и сделать хоть какую гидроизоляцию

не понятно.
а так есть различные водостопы, но в большинстве своем они эластичные, многие достаточно слабые на разрыв, и по таким необходимо работать безусадочными наливайками.
а вообще так:
снимаете с основания то что там лежит.
пылесосите при необходимости "обдираете" все что слабое (битум или клей если был). ремонтируете основание (заполняете трещины).
дальше принимаете решение по ГИ и шумоизоляции. при необходимости делаете. в зависимости от решения, стяжка (на разделите от 4 см, контактная от 1-2 см).
многократно делали совсем просто. все снимали, заполняли трещины, грунтовали, выравнивали.
себе делал так:
снял паркет доску с лагами, вычистил мусор, заделал дыры (проводка и стыки между плит), уложил вспененый изолон , уложил стяжку, налил наливайку.
по материалам сложно, т.к. сейчас всего полно и в разной цене.
стяжку готовая смесь м 300, грунтовка церезит ст 17, форбо 044, 050, наливайка Форбо 976.
в зависимости от покрытия (если у вас будет бытовой винил), то я бы использовал фиксации, т.к. если будет желание заменить, то с клея снимать очень проблемно а с фиксации запросто, если что то другое, то ....и клеи другие.
вообщем ответить практически не возможно, т.к. инфы мало.

KuJIbKA написал :
Так можно бесконечно ремонт делать

раньше приемка производилась именно так, сейчас на крупных объектах так пытаются делать, но очень часто происходит подлог. допускается (вернее так обычно и делали) делать балочки (для наливаек) и кубы для бетонов и цементов одновременно с заливкой, делали кубы из качественного материала а использовали один песок.

Всем доброго времени суток

Залили нам плавающую стяжку в кухне и коридоре. Уже через день в коридоре она стала трескаться, но не по маякам, а прям в середине (на кухне вроде более или менее нормально).
Подскажите Что можно с этим сделать?! чем-то залить или демонтировать и класть заново (что конечно не хотелось бы делать)

Состав нашей стяжки
Теплозвукоизол
Сетка
М300

и еще маяки из стяжки не вытаскивали, это нормально?!

в общем - чуть прояснилось
если конкретно по моему случаю - необходимо сделать кухню 2,5 на 4 метра - положить линолеум - на полу сейчас пластиковая плитка, наверно все помнят такую, годов 70-х, приклеенная на битум к ДВП (картон такой плотный) поклеенный в свою очередь к стяжке на него-же (битум). Все со временем вздудось, пробовал ковырять стяжку - крепенькая, но ковырять можно, главное - так и ненашел границы соединения оной с плитой перекрытия - так что может и плиту ковырял - черт её знает что с ней случилось за 40 лет. И оставил я бы все как есть, но битум уж очень хорошо сел на стяжку - отбивается только зубилом в перфе - потому и надо равнять. При этом - делать большую ступеньку в кухню - нонсенс, да и потолки - 2,5, соседи снизу - старики - если перфом и работать так по минимуму - жаль их всёж, а просто лить наливайку - во первых стяжка всю воду всосет - останется сверху пыль, а во вторых - денег на ремонт соседям снизу - нет
потому по вашему совету выходит что на неровную стяжку (или плиту?)

  1. слой грунтовка церезит ст 17
  2. полусухая стяжка М300 (15-20 мм), без армирования - не протечет? СТ-17 не даст основанию высосать из неё воду?
  3. поливать, укрыть, надеюсь недели хватит?
  4. грунтовка СТ-17 и как высохнет - слой наливайки? (если стяжку не удается вывести в ноль)
    Шумку делать не вижу смысла - не топаем и на каблуках не ходим, во всяком случае соседи сверху не досаждают
    единственное что - всеже хотелосьбы гидроизоляцию - но как понимаю пленка предполагает стяжку минимум в 40 мм, резиновые мастики - тоже необходимо увеличение толщины стяжки (как я понимаю - они-же мягкие), если что можете порекомендовать из "проникающих" - буду очн признателен
    да, линолеум просто будет прижат, там свободного места то - кот наплакал

Здравствуйте
У меня вопрос к специалистам форума.Купил квартиру в монолитной новостройке,хотел делать стяжку пола,рабочие сказали,что промерять горизонт они будут с помощью двух реек,одну упирать в потолок, а другую в пол и смотреть разницу по высоте.Когда я спросил почему не гидроуровнем,они ответили,что потолок при монолите простреливается и выравнивается,так что отноительно горизонта он ровный.Ответьте пожалуйста стоит доверять этим рабочим?

rem-78 написал :
Ответьте пожалуйста стоит доверять этим рабочим?

Нет не стоит, остановите пока делов не натворили.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Nikolay81 написал :
Выдержит ли монолитное перекрытие 140мм, стяжку 80 мм?

А не пробовали узнать мех. характеристики у проектировщиков или у застройщика? Сложно ответить про то, на что не видел документации.

rem-78 написал :
Ответьте пожалуйста стоит доверять этим рабочим?

Спросите, как они протестировали "горизонт" потолка. Если штатными, предназначенными для этого точными инструментами - тогда можно, а если по летящему по ветру листу или "так они думают" - то пусть идут с миром. А вообще - я за второе и безоговорочно!

zvolki написал :
А если работы на день и больше то замес покупается готовый(влажный).

Конечно именно этот вариант для меня и нужен.
Тогда можно будет заказывать керамзитобетонную смесь, где значительная толщина.

Мне вот советуют что-то по ЭППС делать стяжку не менее 9-10см толщиной, ну чтоб не трескалась и не оседала, основание то мягкое получается. Задумался. Не лушче ли сделать эти 10 см из керамзитобетона, а снизу потолок подщить ЭППС или минеральной ватой ? Подскажите, как лучше утеплить полы (напомню что в низу подвальное помещение, имеется доступ к потолку, можно на подобие подвесного сделать)

AlZh написал :
А не пробовали узнать мех. характеристики у проектировщиков или у застройщика? Сложно ответить про то, на что не видел документации.

Большое спасибо за ответ.

К сожалению я совершенно не представляю как это сделать.

Дом - серии П-3. Площадь помещения 14,24 м2. По этим параметрам можно определить?

Анд77 написал :
на неровную стяжку (или плиту?)

плиту ковырять не получится.
плитка это кварц-винил, снимаете, если отрывается оргалит то отрываете, толстые куски (битума) можно снять (скребками, перфоратором).
на остатки битума ст17 не совсем хорошо, т.к. она (ст17) глубокого проникновения. у вас желательно что нибудь пленкообразующее (типа Форбо 044/078, ветонит мд-16, томзит ????) короче для не впитывающих оснований и водонерастворимых клеев.
если кроме ст17 нет, тогда нанесите и после высыхания, подцепите чем нибудь острым (отвертка, угол шпателя и т.п.), не должна сниматься "чулком" (бывает снимаются).
если стяжку не собираетесь снимать (а у вас стяжка), тогда после очистки и грунтования, проверяете уровень пола (если хотите не просто ровный пол но и горизонтальный) способов полно, самый удобный лазерный построитель или нивелир, можно и водяным уровнем, можно и правилом с уровнем. считаете сколько надо смеси (наливайки).
перед выравниванием, замешиваете не большое кол-во смеси гуще (густая сметана или вернее очень густая сметана), шпателем промазываете все подозрительные места (обычно вокруг труб, примыкание к стенам) и трещины, даете чуть схватиться, чтобы не продавливалась и заливаете.
есть темы про наливайки, там достаточно подробно (что бы не перегружать эту).
после высыхания, укладываете покрытие. винилку я бы все равно настоятельно рекомендовал уложить на фиксацию (в ЛМ, есть в маленкой таре хомакол 288, она жидкая как грнтовка наносится валиком или кистью; в старике хотабыче есть Форбо 546, она чуть погуще, удобнее нанести слой, можно так же валиком или кистью) тоже были темы про покрытия.

rem-78 написал :
отноительно горизонта он ровный

не нашел фото, прикольное, подпокри делали из кривых стволов, в монолите ваш пол, это потолок соседа, и если пол кривой, то и потолок тоже.

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Уважаемые! Подскажите, что делать с такими участками пола перед устройством стяжки (4 см керамзитобетона). Надо ремонтировать?

7feet Не надо, всё заодно.

Уважаемые специалисты. Есть работа для Вас.

Кто возьмётся уложить плавающую полусухую стяжку в Москве?

Дом - П-3;
Толщина перекрытий - 140мм;
Толщина минваты - 50мм(Rockwool Floor Batts);
Толщина стяжки - 80мм;
Площадь 14,24 м2.

Рассмотрю любые варианты.
Если надо - сам завезу пескобетон с завода, сам уложу минвату и укрою армированной плёнкой.
Расставлю рейки на стенах по-уровню. Выведу проводку.
Вам надо будет только приехать и залить.
Мне очень нужно Ваше мастерство, уважаемые специалисты.

сколько людей столько и мнений. поискав по форумам так и не нашел вразумительного ответа на свой вопрос. може здесь мастера помогут?
Суть вопроса в следующем - у меня квартира, 68 м2 новостройка. Пора делать отделку и начну со стяжки. От застройщика меня не устраивает. Хочу положить новый тонкий слой но не по всей квартире. Вот что имею: в одной из комнат относительно всего пола уровень завышен на 3-4 см прямо с порога. Причем смесь разводилась наверное 1:10, понимаете что там за стяжка. Кое где треснула и отошла, прям прыгали куски. Чтобы было меньше проблем стяжку в этой комнате снял полностью. В остальных комнатах сделана относительно нормально, не бухтит и мало трещин совсем, снимать ее не буду. Когда снимал стяжку в той комнате кое где снялось с рубероидом, кое где он остался. В этой комнате хочу промазать плиты бетонконтактом, положить сетку, поставить маяки и заливать. В других комнатах слой соответственно будет меньше намного- от 2до4см, тк стяжка ляжет поверх старой. эти комнаты собираюсь обработать глубоким грунтом, поставить маяки, пройтись гребенкой плиточного клея и сверху уже цпс. Вся стяжка будет делаться из обычного песка и цемента м500 в пропорции 1:4. Песок немного с глиной, крупнозернистый, его посоветовали строители которые ложат мне производственное помещение, тк усадку дает по минимуму. Естественно уровень будет выведен гидроуровнем по всей квартире. Окна планирую заклеить бумагой на недельку тк солнце целый день жарит. В процессе сушки немного поливать. Соответственно что хотел знать - правильно ли собираюсь делать или где то ошибка? И стоит ли добавить в смесь какую либо добавку для пластичности или это лишнее? В готовой цпс вроде что то добавлено. и как насчет клея? будет ли толк или клей просто смоется раствором?

f-storm
план в основном верный. Есть замечания:
-глина в песке - это и хорошо и плохо. Глина придаёт пластичность, но снижает прочность и увеличивает риск появления трещин. Лучше если глины не будет, а если без неё нельзя - то делать только очень густой раствор.

f-storm написал :
и как насчет клея? будет ли толк или клей просто смоется раствором?

клей это хорошо. Он не смоется, т.к. в любом случаее стяжка должна быть густая... Гуще, чем плиточный клей. А клей - по инструкции..