Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1205525

Перечитал форум, много инфы, но поспрашиваю немного, подскажите:

Готовлюсь заливать стяжку, частный дом, внизу неотапливаемый гараж. Толщина стяжки планируется 10см.
Хотел около 5см насыпать керамзит с песочком и цементом, а затем залить стяжку. Но есть мнения, и даже аргументированные опытом людей, что от керамзита проку будет немного. Мне подсказывают положить пенопласт 35 плотности, 5 см (даже не экструдированный) и не париться!
Подскажите, будет работать? Если да, то швы между пенопластом может чем залепить?

Подскажите, пожалуйста: в квартире в монолитном доме частично залита стяжка, толщина 5 см., трещин нет, но положена очень неровно - мусор какой-то, камни, это все выпирает, в общей сложности наберется метра 2-3 квадратных, заливать поверх этого дела нивелиркой не получится - сильно уровень уйдет вверх. Можно ли все это дело сошлифовать алмазной чашкой ? Или слишком большие усилия ?

ОлегПерцов написал :
Подскажите, будет работать?

В Вашей ситуации стяжку на керамзите лучше использовать в гараже, а в жилых помещениях можно смело использовать под стяжку 35й пенопласт. Швы заделывать не надо

ВинтикШпунти написал :
Или слишком большие усилия ?

..не малые Но если другого выхода нет, то прийдется шуршать болгаркой

Не знаю, может быть уже об этом спрашивали, но не попалось.
Подскажите, пожалуйста, у меня стяжка "потеет".
Залил 21 мая, после выходных приехал и увидел, что последняя часть стяжки покрыта, как росой. И до сих пор около 9 кв. м (последние) мокрые.
Стяжка на 2-м этаже. Прямо балкон 2х4, сзади лестничный проем. Слева и справа проходы в комнаты. Дверей нет. Ширина 3,6 м. Длина от окон балкона до пролета 6м. Все окна в доме закрыты. Раствор для стяжки мешал в бетономешалке. Состав раствора, примерно, чуть жиже чем для кладки кирпичей. Стяжку заглаживали металлическими гладилками. Поверхность очень гладкая.
Это (испарения и капли воды) как-то повлияет на качество стяжки?
И что делать?
Убирать воду или пусть так сохнет?
А главное в комнатах, их лили первыми, сухо вроде бы. Я, правда по стяжке еще не ходил, но что-то все равно видно.

frnth196 написал :
4-Оставить 2 см на плиточный клей, матик теплого пола и плитку
Подскажите пожалуйста нет ли противопоказаний.

Матик-это в смысле пленочный теплый пол?Если да,то

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Поделюсь своим опытом:
заливал кухню 11 кв метров, ставил ограничители-рейки,запенивал, заливал в три этапа. слой-5 мм, боларс CВ-210, великолепно под линолеум. Правда остались пузырьки на поверхности ,я их отшлифовал болгаркой,все отличною В санузле заливал боларсом CD-1030,слой 8 мм, все ровно, под плитку, грунтовал обычной грунтовкой глубокого проникновени, перед этим пылесосил. Балкон заливал Ветонитом 5000, покупал по 200р мешок-просроченный, выравнивал вручную правилом, сох 2 дня-затем встал камнем, положил плитку.
Несколько советов (личное мнение): под плитку делайте стяжку очень ровной,но! перед тем как смесь окончательно не отвердела, мозьмите рейку и на поверхности стяжки сделайте легкие полосы, плитка будет прочнее дердаться(чтобы не долбить стяжку потом). Большие площади заливать лучше

vkl написал :
которая будет поэтапно заливаться

vkl написал :
Как лучше поступить: смешать за 20 минут в 4х ёмкостях 4 мешка смесь, потом все одновременно вылить на пол, или после смешивания каждого мешка поочерёдно выливать на пол в течение 20-30 минут суммарно?

если успеете замешать втечение 30 минут всю смесь в 4-х ведрах(а это реально, я в 3-х за 10 мин замешивал, выдерживал еще 5 мин), тогда так и надо делать.

Под плитку лучше ЦПС или растекайку на основе ЦПС. ПОД линолеум лучше гипсовую. Боларс очень хорошие смеси.

Олега написал :
чуть жиже чем для кладки кирпичей.

ИМХО Много воды,ждите сюрпризов.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

zvolki Иногда приходится нарушать технологию, так как растекайка не очень то ровно растекается.

zvolki
ИМХО Много воды,ждите сюрпризов.
Эх, знать бы каких?!
Отстать от плит, по идее, она не должна. Пылесосил, грунтовал. Потрескаться? Я в стяжку металла напихал: куски сетки, обрезки арматуры, чтобы не выкидывать. Может как-то поможет.
Хотя и не радостно, все равно, большое спасибо.

zvolki
ИМХО Много воды,ждите сюрпризов.
Эх, знать бы каких?!
Отстать от плит, по идее, она не должна. Пылесосил, грунтовал. Потрескаться? Я в стяжку металла напихал: куски сетки, обрезки арматуры, чтобы не выкидывать. Может как-то поможет.
Хотя и не радостно, все равно, большое спасибо. quote

Вот из собственного опыта:почти всегда бывают сюрпризы при устройстве бесконтактных (плавающих)стяжек,если не соблюдать рекомендаций-толщина,армировка,густота раствора,поэтому здесь лучше не мудрить и делать как положено.В других случаях,когда стяжку устраиваем по монолитному основанию,почти всегда без проблем,если даже расвор жиже намного,чем рекомендовано.Просто делаем в два слоя-первый день заливаем половину,второй вторую,и чуть повыше маяков,чтобы был обьем для усадки и на третий день правилом подрубить до практически идеально ровной поверхности.Да,такой бетон сильно уступает по прочности нормальному,да,нарушена технология,но в общем-то вполне надежно и функционально,и трещин не бывает почти никогда.Чтобы такая стяжка не выкрашивалась,перед началом остальных работ ее грунтуем,и все тип-топ.Единственное,под плитку такая стяжка не очень пойдет,там где под плитку делаем нормальной густоты раствор с пластификатором(мыло жидкое),так легче намного чем простым раствором.А под ламинат,паркетную доску,линолеум и другие настилаемые материалы-просто отлично!
ЗЫ:Прошу сильно не ругаца!

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Олега написал :
Отстать от плит, по идее, она не должна. Пылесосил, грунтовал. Потрескаться?

ЭТО уже 70% что все будет ок.

Олега написал :
Я в стяжку металла напихал: куски сетки, обрезки арматуры, чтобы не выкидывать.

адгезионной функции они не несут никакой, если вы собираетесь армирующую сеть использовать, то надо ее у полу крепить: напимер если деревянный-то степлером, а вообще сначала мастикой, потом сверху листы изоляции, потом сетка степлером-дальше цпс (50 мм и больше). В новостройках выравнивают в основном не перепады, а неровности плиты(ямки, выбоины), пожтому хватает 5 мм слоя. А железо-это лишнее, к нему смесь плохо прилипает-потрескается в местах.

Подскажите,плз!
Новостройка, основание-плиты, ну очень кривые! Сапог не торчит, но следов от них много!!! перепад высот: зона оконной плиты-дверной проем (при выходе из комнаты) более 5см.
Замысел, стяжка плавающая. НО как выровнять основание под пенополистирол? 2/3 комнаты ниже на 5см, да еще и кривое
Какая минимум высота стяжки при плавающем способе (пенополистироле)? Стяжка планируется по всей квартире, в комнатах паркетная доска, в коридоре плитка.
Или есть смысл использовать Кнауф-Убо и выровнять толщиной от 5 до 11см?

Cartel написал :
Какая минимум высота стяжки при плавающем способе

рекомендована 4 см.

Cartel написал :
НО как выровнять основание под пенополистирол?

самый простой способ насыпать песка, (просто разравнять по перепадам), в зависимости от утеплителя пленку на песок и потом утеплитель, если не боиться то только под утеплитель, дальше стяжка если армировать то ваааще супер. По утеплителю 4 см, контактная от 1 см.

Cartel написал :

Cartel написал :
Подскажите,плз!
Новостройка, основание-плиты, ну очень кривые! Сапог не торчит, но следов от них много!!! перепад высот: зона оконной плиты-дверной проем (при выходе из комнаты) более 5см.
Замысел, стяжка плавающая. НО как выровнять основание под пенополистирол? 2/3 комнаты ниже на 5см, да еще и кривое
Какая минимум высота стяжки при плавающем способе (пенополистироле)? Стяжка планируется по всей квартире, в комнатах паркетная доска, в коридоре плитка.
Или есть смысл использовать Кнауф-Убо и выровнять толщиной от 5 до 11см?

Минимальная толщина плавающей стяжки должна составлять минимум 35 мм.
Для выполнения стяжки есть хороший состав Topcem Pronto (это Mapei) - сам пользовался, очень доволен. Нужно просто замешать водой и готово (толщина нанесения слоя от 35 до 60мм). Плитку можно укладывать на следующий день, паркетную доску - через 4 дня.

Alex-YA написал :
Topcem Pronto (это Mapei)

за сколько покупали?

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

gans gr mapei я лично покупал для пола 2,2 кг пачка 330 рублей

sunset написал :
для пола 2,2 кг пачка

так это что топчем (просто быстрый цемент) или пронто?

sunset написал :
я лично покупал для пола 2,2 кг пачка 330 рублей

как раз квадратный дециметр стяжки залить)))
Да за такие бабки я бы со своей наждачкой в Вологду приехал и бетон исшоркал бы вручную, до блеска, до ровности озера в тихую июльскую ночь,
и не пришлось бы дорогому уважаемому sunset заниматься покупками! лично!

Грэй написал :
как раз квадратный дециметр стяжки залить)))

тут многое зависит от того какой это цемент, у мапеев есть мапечем (он разбавляется песком и водой, в зависимости от марки 1:5 или 1:4) тогда это нормально, но если это мапечем пронто (уже готовый с песком) то очень даже накладно. форбо такую упаковку не производит (только 25 кг) и цена порядка 750-800р за цемент 922 (125-150 кг смеси), или уже с песком 923 стоит 250р.
маленькая упаковка не очень целесобразно потому что удобна в случае ремонта (расход 18-20 кг на 1 см толщины)

Планирую сделать стяжку под плитку на балконе.
Исходные данные: балкон длиной 2.5м, шириной 80см, наклон пола от стены 4см/80см.

Наливной пол делать достаточно тяжело по весу, поэтому друзья посоветовали сначало выровнять пол мелким (фракция до 1см) керамзитом, потом залить наливным полом. Действительно наливной пол (Ветонит Ваатери плюс) проникнет сквозь слой мелкого керамзита до бетонного пола, или всё-таки надо брать обычный керамзит (с фракцией до 3 см)? Или вообще не связываться с керамзитом и 4см наливного пола-это не критично для балкона?

Кстати, керамзит не всплывёт в наливном поле, как воздушные шарики? Может, лучше использовать облоегчённую стяжку если такую кто выпускает?

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

kznt написал :
облоегчённую стяжку

У кнауф есть такая, с чачтичками полистирола, легкая и теплая

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2kznt всплывет конечно. при наклоне пола от 0-до 4 см средний слой стяки 2 см. это не критисно для балкона. поставте маячки и залейте пол.

Максим84 написал :
У кнауф есть такая, с чачтичками полистирола, легкая и теплая

Чем полистирольный Knauf Убо, уж лучше керамзитовый Основит Т43, который в 15 раз прочнее (по описанию).

kznt написал :
керамзитовый Основит Т43

Отличный вариант для толстых слоёв!
А для тонкого выравнивания - Основит Т-41.
И никакие растекайки не нужны!
Разве что - под линолеум...

kznt написал :
Планирую сделать стяжку под плитку на балконе.
Исходные данные: балкон длиной 2.5м, шириной 80см, наклон пола от стены 4см/80см.

Лёгкие стяжки (Убо, Т-43) вам не подойдут-они требуют минимального слоя 30мм, а у вас половина балкона будет со слоем 0-20мм. Так что используйте обычную стяжку. Если остановились на Ваатери плюс, могу предложить оставшиеся от ремонта 5 мешков всего по 400р (брались у дилера в два раза дороже).

Njk написал :
Хочу сделать стяжку. Понравился для стяжки, по характеристикам, состав Основит 42. Но рабочая толщина у него до 30 мм.. У моей комнате есть места с глубиной 40 мм. Подскажите чем грозит если использовать данный состав с такой толщиной?

Я Ветонитом Ваатери плюс делал в коридоре до 4см (пол был сильно наклонным), но добавлял Ветонит Дисперсию вместо 10% воды для повышения эластичности и прочности. Пол вышел замечательным. Попробуйте в Основит тоже добавлять грунтовку соответственно рекомендациям основитовцев.

Izb написал :
Попробуйте в Основит

не хочется совсем опускать основит, но это материал даже отдаленно не напоминает ветонит (тем более ватори плюс).
а вообще имею (не побоюсь этого слова) огромный опыт работы с нивелирками (да и вообще по полам), при необходимости сделать пол отличного качества, и для экономии материалов, можно взять нормальную наливайку и добавить в него (после замешивания с водой) кварцевый песок до 25-30%, получается РАСТВОР, который не течет но очень эласичный, но в отличии от стяжек имеет большую адгезию, гладкий (так как большинство нивелирок на мелком заполнителе) и самый большой плюс быстро высыхает. для славнения могу сказать что Т 41 (так помоему основит называется) сохнет 7 суток, а форбо 3 мм 24часа. у форбо есть так же спец быстрые стяжки и наливные стяжки (например 971) 2 см сутки 4 см макс 3 суток под настил материалов.

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

  1. Если вчера сделана стяжка Ветонит, а сегодня она застыла и видны небольшие перекосы (до 2мм на метр, воды по рекомендациям "мастеров" затворяли чуть меньше рекомендуемой), возможно ли отциклеваь стяжку пока она окончательно не затвердела?
  2. Не повлияет ли такая операция на прочность стяжки?
  3. Чем лучше циклевать/шлифовать и т.п.?
  4. При каком сроке лучше сделать эту операцию? На второй день. на третий, на четвёртый?

чем раньше отшлифуете тем лучше, с каждым днем прочность увеличивается.
на окончательную прочность не повлияет.
шлифуют обычно однодисковой машиной (коламбус, или уциновской), иногда ленточной или болгаркой с насадкой при этом пыли будет очень много и если не набита рука сделаете только хуже.
самый простой способ, пропылесосить, загрунтовать, если осталось ветонита то им если нет можно купить дешовой смеси (мелкофракционной, на мешках должно быть от 0 или 0,5 мм) просто протенуть правилом на сдир, как раз заполните все мелкие изьяны.
могу сказать что таким способом можно добиться обсолютной ровности (заказчик проверял основание 4 м рейкой с фонариком).

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

Ну сейчас стяжка ещё вообще мягкая (как твёрдая резина), от пятки даже углубления остаются.
Вот только если начну шлифовать, не покрою ли поверхность ненужныи задирами?

vkl написал :
не покрою ли поверхность ненужныи задирами

смотря чем будете шлифовать, а если мягкая еще то возьмите нождачку, на брусок её и правте.
ветонит это 5000 как я понял?
после того как застынет ничем кроме проф инструмента не возьмете.