Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2513136

Если в стяжке по методу Gennady - "Плавающая" цементно-песчаная стяжка (по методу "полусухая стяжка") не делать гидроизоляцию и параизоляцию из наплавляемого материала - второй этаж, то что положить между плитой и пенопластом?

DrPilman написал :
не делать гидроизоляцию и параизоляцию из наплавляемого материала - второй этаж, то что положить между плитой и пенопластом?

То это получится не по методу Gennady вся фишка в его методе именно гидро-параизоляция.

то что положить между плитой и пенопластом?

Можно ничего не прокладывать, пенопласт прямо на плиту, плита должна быть относительно ровной.

TARLEV написал :
То это получится не по методу Gennady вся фишка в его методе именно гидро-параизоляция.

Как я понял, можно делать по разному. Вот цитата с сайта Gennady:

Есть два варианта:
1) делается гидроизоляция из наплавляемого материала (как вариант дешевле можно использовать рубероид с промазкой битумом). Само утепление - пенопластом ПСБ-35
2) Можно не делать гидроизоляцию, а использовать в качестве утеплителя экструзионный пенополистирол.

Я хочу сделать по варианту - 2, только с обычным полиполистиролом, например ПСБ-С-35 или ПСБ-С-50.

DrPilman написал :
Я хочу сделать по варианту - 2, только с обычным полиполистиролом,

Геннадий работает в основном в коттеджах и малоквартирных домах. Свою стяжку он делает для утепления первого этажа. Пенопласт - утеплитель. Гидроизоляция - чтобы отсечь влагу от грунта.
....Если у вас второй этаж или выше, то Вам ни к чему вообще стяжка по методу Геннадия. Можете положить обычный пенопласт, можете залить его "мокроЙ" стяжкой, а не полусухой, можете и вовсе пенопласт убрать - утепление ведь не нужно, а в целях шумоизол соседей положить 1-см рулонной вспененной подложки.

Грэй, спасибо за пояснения!!!

пожалуйста...

DrPilman написал :
Веду борьбу за минимальный вес стяжки

а можете просто без всяких подложек - минимально необходимый для выравнивания слой ЦПС прямо на плиту перекрытия. соседи перетопчутся. Если будет ламинат, как водится, на подложке) - этой шумоизоляции достаточно от звука шагов.

Регистрация: 11.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Добрый день. Может данная тема уже и поднималась, но изучить все о стяжке на этом форуме просто нет ни времени ни вожзможности. В общем картина такая 8 дом серии 1лг504д. Шатровые перекрытия. По найденной в интернете информации "В 1лг504 продольные несущие стены. В маленьких комнатах и кухнях применены шатровые панели на комнату с опиранием балочного типа в угловых гнёздах стеновых панелей" Это получается что у плиты на торцах по углам выступы, которые опираются на стены? Какую нагрузку (читай стяжку) можно на данное перекрытие положить?
Под плитами паркета пустота до бетонной плиты 10,5 см. Я так понимаю такой слой лучше не класть - можно в гости к соседям снизу попасть.... Ремонт в квартире будет постепенный, так что вариант увеличить высоту квартиры за счет уменьшения толщины пола не самый хороший - долго спотыкаться придется на перепадах... Оставлять пол на лагах - как-то не хочется. В доме водятся грызуны и заполнение пустоты под полом одна из ключевых причин его замены. Понятно что можно голову не ломая обратиться в какую-нибудь фирму, но заказ то они выполнят, причем не особо вдаваясь стоит ли такое выполнять. Так что хотелось бы понять что именно заказывать...

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Грэй написал :
а можете просто без всяких подложек - минимально необходимый для выравнивания слой ЦПС прямо на плиту перекрытия. соседи перетопчутся. Если будет ламинат, как водится, на подложке) - этой шумоизоляции достаточно от звука шагов.

Плюс.

Сегодня разобрали пол, выяснилось, что паркет лежал на уровне 2 см от плиты (или бетонной стяжки?). Эти 2 см были выложены балками, а уже на них клеился паркет. Выходит, что делать суперпол смысла нет, так как поднимать пол на высоту более 2 см нет желания.
Вот у меня вопрос, если, после проверки, уровня и перепадов "основания" выяснится, что все ровно, можно ли укладывать ламинат на него, как будут чувствовать себя соседи? Звук для них усилится?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Ламинат класть можно, будет несколько шумнее, т.к. ламинат стучит при ходьбе. Т.к. паркет 15 мм., а ламинат 8 мм., рекомендую использовать подложку изоплат Её толщина 7,5 мм., что в сумме даст как раз 15 мм. и из-за своей толщины она немного лучше глушит звук, чем обычные.

ChVA написал :
рекомендую использовать подложку изоплат

Т.е вот это ? Или вот это . Интересная вещь, на первый взгляд. Спасибо, пригляжусь.

Пригляделся. А скрипеть пол с такими плитами не будет? Как-то удивительно, без клея, без креплений укладывать, а потом еще ламинат и все тихо?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

MSilence написал :
Или вот это

Именно это. Т.е. специализированная подложка, а Тепло-звукоизоляционная плита (Изоплат) — только если под неё класть, я не клал никогда.

Понятно, еще раз спасибо. Останется только найти, где ее в Москве по адекватной цене купить
Возможно это единственный нормальный вариант в нашем случае. Но если есть другие способы, буду рад прочитать.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Второй способ — разобрать до плиты, сделать выравнивание по маякам, но скорее не ЦПС (тонковато будет для неё), а более прочными смесями, типа Ветонит-5000

ChVA написал :
разобрать до плиты

Ну это уже не вариант, а вдруг это уже плита? В том-то и проблема, что мы в доме ничего не делали, неужели строители на последнем этаже, последнего подъезда и последней квартиры сделали все столь "ответственно" - не верю, ведь у нас даже паркет лежал "кое как", особенно в отличии от первых этажей. Так что есть подозрение (возможно необоснованное), что это и есть плита.

Вопрос: как лучше делать переход стяжки между комнатами:

  1. Просто встык новой к уже сделанной.
  2. Проложить демпферную ленту, затем, после высыхания стяжки убрать ее и заделать щель ремонтным составом.
  3. Может еще варианты есть???

Iwast написал :
Просто встык новой к уже сделанной.

+1, имхо...

всё в голове (с)

В хрущевке необходимо выровнять полы, предполагаемая высота подъема порядка трех сантиметров. Вопросы:

  1. Надо ли делать гидроизоляцию/промазывать углы мастикой?
  2. тепло/звукоизоляция не волнуют, поэтому надо ли класть полиэтилены и т.д.?
  3. какие материалы наиболее оптимальны? Интересуют сухие смеси
  4. Сверху будет ложиться плитка, как долго должна сохнуть смесь до укладки?

И мне посоветуйте , пожалуйста.

Залила стяжку по маякам из ивсил 3, толщина 2-3см, проложив внутрь АРБИТОН 5мм с дырками. Две полосы(что на фото) получились отлично А вот третья полоса(она в середине,на фото еще не залита)залита вчера вечером, но то ли устали, то ли смесь старая, в общем, качество поверхности плохое, с задирами и заусенцами. Хотя уровень поверхности по маякам срезан хорошо. Для паркета я бы оставила и так. Но возможно, что будет линолеум.
Вопрос-чем подравнять поверхность на сдир, чтобы было хорошее качество поверхности под линолеум?
Может быть ротбандом?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ma-masha написал :
чем подравнять поверхность на сдир

плиточным клеем, фасадным, хорошим

Corvette написал :
какие материалы наиболее оптимальны?

цемент с песком

Corvette написал :
Надо ли делать гидроизоляцию/промазывать углы мастикой?

ненадо

Corvette написал :
Сверху будет ложиться плитка, как долго должна сохнуть смесь до укладки?

28дней, но я раньше укладываю, через неделю

ma-masha написал :
Вопрос-чем подравнять поверхность на сдир, чтобы было хорошее качество поверхности под линолеум?

берёте наливайку, разводите её немного погуще и правилом протягиваете (или шпателем)

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

или наливайкой
я ею не пользуюсь, хорошие стОят денег

stroika написал :
хорошие стОят денег

Ивсил Тай Род 3 стОит намного дешевле Церезит СМ17... Если не ошибаюсь - 300р против 800р

А вот такое дело - отмостку можно делать полусухой метОдой?

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris написал :
Церезит СМ17

мамаша просила хороший клей-цена неважна
я порекомендовал

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris написал :
полусухой метОдой?

как у тарлева-турбосола штоле?

stroika написал :
мамаша просила хороший клей-цена неважна
я порекомендовал

так я ж не спорю, просто непонятно, на фига ей это?

stroika написал :
как у тарлева-турбосола штоле?

ага

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris написал :
Церезит СМ17... Если не ошибаюсь - 300р против 800р

у меня см17 20долл. румынский
у вас дороже, да, кто выпускает?

koris написал :
ага

наверно можно, ведь цемент с песком в составе
жди тарлева

koris написал :
на фига ей это?

дык она говорила нафига

koris написал :
А вот такое дело - отмостку можно делать полусухой метОдой?

Да, можно, на хорошее прочное основание из бетона.
Делали и отмостку и криволинейные тратуары в коттеджах. Пропитывали протексилом, для мест с большим прохождением.

TARLEV написал :
протексилом

это кто?

TARLEV написал :
Да, можно, на хорошее прочное основание из бетона.

то есть, на грунт - низзя? ладно, сделаем основание

всё в голове (с)

koris написал :
то есть, на грунт

На утрамбованный щебень ещё можно подумать, но порвёт всё равно.