Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4885702

gans gr, спасибо!

Голова написал :
GKL; Не не, до ремонта был линолиум на голый бетонный пол.
...
Добавлю информацию по площади пола: кухня - 9,7 м.кв, коридор - 3,5х1,6 (5,6м.кв) + 2,9х1,56 (4,5м.кв). Может важно. В принципе проходы узкие, я к тому, что не комнату заливать по 20 кв.м всю плиту. но вес примерно рассчитанной стяжки на 10кв кухни и 10 кв коридора = 1,5т. раствора Фигня? А еще плюс шкаф с антресолями, хотя антресоли частично опираются на шкаф, и висят то больше на стенах.

что-то ваш вопрос потерялся -поднимем. Думаю, вы понимаете, что каждую комнату лить надо отдельно, с "деф швом" в проемах? то есть кухню уже можете заливать, там толщины доступные. А там и советчики подтянутся) И еще имейте ввиду-у трибона срок жизни не 60, а максимум 20 минут.
у меня аналогичная с вами ситуация и планировка (только новостройка) и даже смесь так же просрочилась, но другого производителя)) но жадность меня обуяла и я думаю делать перепады-порожки между комнатами. тем более, что не везде определилась с финишкой, а от этого тоже толщина основания зависит при выравнивании в ноль.

Тогда это как лучше все сделать:
1) чтобы толщина стяжки была 70 мм;
2) чтобы посередине стяжки (30-40 мм) была армированная сетка;
3) чтобы на глубине 15 мм от верха стяжки залегал кабель Теплого пола?

Два слоя стяжки (сначала, например, 40 мм для погружения армированной сетки, а потом 30 мм, в середину которой положить кабель теплого пола) вроде не хорошо для стяжки.

Если лить один слой стяжки 70 мм, то я не понимаю как на разных высотах закрепить армированную сетку, а потом кабель теплого пола.

Как быть?

(стрелкой показал где лист) вот про что говорил.
используя такое свойства материалов и "сетки", есть лабораторный метод определения усадки.
в прямогольную форму, выкладывается перфорированный лист, сверху заливают тестируемую смесь.
по изгибу потом измеряют величину усадки материалов.
так и с сеткой

datarex написал :
Можно ли армирующую сетку заложить не в середину стяжки (общая толщина стяжки 70 мм), а лишь на глубину 15 мм от верха стяжки?
Дело в том, что планирую к сетке закрепить кабель Теплого пола и потому опускать его глубже 15 мм не хочется (сверху будет 15 мм клея с плиткой; общая глубина залегания кабеля Теплого пола получится 30 мм, что оптимально).

с сеткой надо быть осторожно, если положить её слишком низко, то запросто МОЖЕТ её выгнуть. в теме были такие вопросы, типа у окна или у стены стяжка задрана (грешат на укладчиков, а на самом деле это из-за сетки), и наоборот, если положить её слошком вверх МОЖЕТ изогнуться горбом, и в середине будет выше чем по краям.
для крепления кабеля, можно купить специальную ленту

Andrey099 написал :
datarex, а какой смысл от сетки будет?

Это был мой вопрос Я собственно за ним и обратился.

ussur написал :
datarex, да можно .только не гуд.что стяжку слоями будете делать

Все планировалось делать одним слоем.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

datarex, а какой смысл от сетки будет?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

datarex, да можно .только не гуд.что стяжку слоями будете делать

Можно ли армирующую сетку заложить не в середину стяжки (общая толщина стяжки 70 мм), а лишь на глубину 15 мм от верха стяжки?
Дело в том, что планирую к сетке закрепить кабель Теплого пола и потому опускать его глубже 15 мм не хочется (сверху будет 15 мм клея с плиткой; общая глубина залегания кабеля Теплого пола получится 30 мм, что оптимально).

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

народ нужен совет, как лучше сделать.
прихожая, 1,5 на 1,5 метра. теплый пол кабельный в стяжке. сверху плитка на клей.
звукоизоляция, планирую ТЗИ 14 мм (насколько я понял, он сжимается до 10 мм под стяжкой)
и тут проблемы.

  1. как раз под этим полом будут проходить кабели разводки электрики по квартире (свет, розетки, возможно и слаботочка)
  2. по инструкции все кабели надо прокладывать НАД ТЗИ. (т.е. поверх) и тут получается что теплый пол будет греть электрические кабели, чоб не есть хорошо.

как бы то дело разрулить, чтоб еще и как можно меньше получилась высота пирога, т.к. это вобще оказывается самое высокое место в квартире. и если делать весь пол одним уровнем, то в других помещениях стяжка будет на 3 см. больше. + 4 =7 см. и это только ЦПС.

примерно как на этом фото

starpiv написал :
Ну объяснили, что там будет максимальная звукоизоляция. Вообще-то Тексаунд 70 гасит ударные шумы, тогда как ТермоЗвукоИзол вроде как воздушные.
Это немного разные материалы, предназначенные для смежных задач и использовать их вместе — правильней всего, как мне объяснили.

Максимальной не будет, а м.б. будут зря потраченные деньги. Если хотите сами разобраться в этом вопросе, то на сайте forumhouse.ru есть ветка посвящённая этой теме.

starpiv написал :
Ну объяснили, что там будет максимальная звукоизоляция.

Ясно.

starpiv написал :
Вообще-то Тексаунд 70 гасит ударные шумы,

Так то оно так, только вот он должен быть нагружен или зажат между слоями для своей эффективной работы... а здесь он получается на мягком слое лежать будет, т.е. толку от него будет немного...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

gyermanp написал :
Здравствуйте!
Строители под "российским брендом" сделали полусухую стяжку. Как водится - в договоре прописали "СНИП...+/- 4мм", на словах было обещано "да не больше миллиметра будут отклонения", на деле чудес не случилось - так где-то от 0 до +/-3-4 мм по всей площади квартиры есть "волны", хотя и пологие, т.е. ловятся 3-х метровым правилом и лазерным Бошем для полов.
Теперь надо выровнять самовыравнивающейся смесью, чтобы приклеить инженерную доску. Подскажите, пожалуйста, технологию - как одному человеку можно сделать такое выравнивание по площади метров 80 в квартире? (перегородок пока нет). По смесям - использовать Ветонит 3000, Форбо 915?

нельзя сравнивать эти смеси ветонит 3000, Форбо 976 или 975.
915 немного другие задачи, и свойства попроще.

Резон написал :
Зачем он здесь вообще?

Ну объяснили, что там будет максимальная звукоизоляция. Вообще-то Тексаунд 70 гасит ударные шумы, тогда как ТермоЗвукоИзол вроде как воздушные.
Это немного разные материалы, предназначенные для смежных задач и использовать их вместе — правильней всего, как мне объяснили.

Здравствуйте!
Строители под "российским брендом" сделали полусухую стяжку. Как водится - в договоре прописали "СНИП...+/- 4мм", на словах было обещано "да не больше миллиметра будут отклонения", на деле чудес не случилось - так где-то от 0 до +/-3-4 мм по всей площади квартиры есть "волны", хотя и пологие, т.е. ловятся 3-х метровым правилом и лазерным Бошем для полов.
Теперь надо выровнять самовыравнивающейся смесью, чтобы приклеить инженерную доску. Подскажите, пожалуйста, технологию - как одному человеку можно сделать такое выравнивание по площади метров 80 в квартире? (перегородок пока нет). По смесям - использовать Ветонит 3000, Форбо 915?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

новостройка, без стяжек и всего всего прочего.
сделал промер высот

планы такие
прихожая (если конечно можно так назвать) перед дверью (примерно 150х150 см) + туалет + ванная - теплые полы (раздельные) покрытие плитка.
остальное помещение покрытие 6 мм клеевая пробка.
соответственно туалет и вання должны быть по уровню ниже остальных полов.

везде будет плавающая стяжка.
туалет и ванная точно, что ППС (экструлированный или вспеннонный или еще что) минимальная толщина вроде как 25 или 30 мм.
на остальной площади роквул флор баттс. (думаю пока про 25 мм слой)
часть прихожей подж деплым полом пока под вопросом, либо рокувул либо как в санузле.

так же будет кабели электропроводки проходить по полу один будет в 20 мм гофре или трубе + соответственно энергофлекс (вроде как надо кабели в него закутывать)
то
т.к. минимальная толщина стяжки должна быть быть от 4 см и выше, то что у меня будет, чтоб везде вывести в 1 уровень (плитку и пробку)
помогите рассчитать так же количество смеси.
ну или покритикуйте.
спасибо.
зы по флорбаттсу можно теплы полы делать? кабелем в стяжке?

Подскажите, какой вариант выбрать? Многоэтажный дом, этаж не первый. Плита перекрытия ровная, перепады высоты не более 2см. Хочется что-то, что бы соседям по головам не ходить и без мокрых процессов. Кнауф пол на керамзите не хочу. Предлагали вариант ЭППС + плиты кнауф пола, но ЭППС вроде как больше утеплитель, чем звукоизолятор. Что посоветуете?

Регистрация: 02.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Резон написал :
Kimi, имхо оставлять, тем более что паркет наверняка будет клеится на фанеру и длительного воздействия ГВ на стяжку не предвидится.

Не планировал еще фанеру, предполагалось клеить на стяжку.
Предложили сделать штробы и проложить заново трубы...

starpiv написал :

  1. Поперек стелится Тесаунд70 с захлестом на стены;

Зачем он здесь вообще? если :

starpiv написал :

  1. Стелится ТермоЗвукоИзол с захлестом на стены;

Kimi, имхо оставлять, тем более что паркет наверняка будет клеится на фанеру и длительного воздействия ГВ на стяжку не предвидится.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 02.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Подскажите пожалуйста. Сделали полусухую стяжку ~6 см, трубы МП в т.ч. горячей воды положили в нее без изоляции. Заставлять переделывать? Покрытие будет - паркет. Горячая вода идет только на раковину и гиг. душ в туалете.
Если переделывать то как?

купил гидроизоляцию feidal. плитка на него нормально ляжет? или его лучше нанести под стяжку?

Starpiv, Вы не на тот форум зашли. Если кратко, то надо делать полную звукоизоляцию комнаты и пол и стены и потолок, так как шумы и по ним распространяются к соседям. На пол 4-5см специальной минваты типа rockwool floorbatts.

Всем доброе время суток!

Уважаемые профессионалы, помогите, пожалуйста, окончательно определиться с полами.
У меня последний этаж и торцевая квартира. Одна комната имеет соседей только снизу,
я хочу её максимально эффективно звукоизолировать, чтобы можно было хоть дискотеку устраивать.
В одном магазине мне порекомендовали сделать плавующую стяжку:

  1. Стелится ТермоЗвукоИзол с захлестом на стены;
  2. Поперек стелится Тесаунд70 с захлестом на стены;
  3. Заливается пескобетонная стяжка 5-6 см, так чтобы она не касалась стен напрямую. Посередине - армированная сетка для прочности.
  4. В качестве напольного покрытия планирую класть ПВХ-плитку (кстати дополнительная звукоизоляция ударных шумов).

В остальном помещении я планирую делать сухую стяжку:

  1. Стелится полиэтиленовая подложка, прокладывается кромочная лента в основании пола для уменьшения передачи шума от пола к стенам;
  2. Засыпается керамзит;
  3. Сверху кладутся листы ГВЛ, склеенные и соединенные саморезами между собой;
  4. В качестве напольного покрытия планирую класть ПВХ-плитку.

Основные вопросы:
Действительно ли в 1-ом случае я звукоизолирую соседей снизу от себя?
Но это я отсекаю ударные шумы, как быть со звукоизоляцией воздушных шумов?
Правильно ли я понимаю, что сухая стяжка наоборот, хорошо отсекает воздушные шумы, в отличие от ударных?

Какую смесь для песко-бетонной стяжки лучше всего использовать, учитывая что для напольного покрытия требуется идеально ровная поверхность?
По поводу сухой стяжки, нет смысла что-то мудрить, чтобы ещё более идеально выровнять поверхность листов ГВЛ?

Спасибо большое!

Al64 написал :
Полы заказывал на м.Беговая - там предлагали разные технологии: минимальная высота вроде была 4см. На кухне тоже необходим был слой тонкий, 0,5 - 3см - там я и залил стяжку. Остальное - лаги 4см с резьбовыми опорами и 2*2см фанеры. В спешке не переложил кабели в металлорукав и трубы - м***к!

Резон написал :
2,5-3 см

Спасибо!
А если на полу проложен не распространяющий горение кабель и нет никаких соединений то гореть не должно, условий нет. Насколько могу судить горит в местах плохого контакта, розетки, соединительные коробки, так что с полом не должно быть проблем.

Голова написал :
А регулируемые полы они от какой высоты минимально?

2,5-3 см

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Полы заказывал на м.Беговая - там предлагали разные технологии: минимальная высота вроде была 4см. На кухне тоже необходим был слой тонкий, 0,5 - 3см - там я и залил стяжку. Остальное - лаги 4см с резьбовыми опорами и 2*2см фанеры. В спешке не переложил кабели в металлорукав и трубы - м***к!

Al64; Основание бетон крепкий, не поковыряешь. А регулируемые полы они от какой высоты минимально? Фанера какой толщины и в два слоя? Там у меня дверной проем в арматуру упирается, резать не хочется, хотя можно двери подрезать на крайняк. И как бы смущает что купленный раствор надо в утиль.

Голова! У меня были те же метания, пока не сняли полы и мастера не проверили основание. В маленькой комнате одна из плит крошилась как песок (вырыли ямку глубмной 5 см.), а дом 75 года! Стало ясно, что о любой стяжке 20 см можно забыть. Всё переиграл и заказал регулируемые полы - обошлось дешевле, быстрей и теплее! Одно но - два слоя фанеры надо скреплять креем (или наоборот прокладывать плёнкой?), иначе через время местами поскрипывает.

oversun; куплено 500кг надо 1,5т. давит точечно даже лежит на квадратике.
Антресолька на стены в основном ляжет, но и к потолку вариант. спасибо!
и возможные варианты выравнивания перед заливкой в уровень с гофрой, облегчить и заменить 6 см слой на 3+3см