Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6989897

ИгорьPurnesh, Грэй, спасибо, наверное всё таки по стыкам, очень щедро пройдусь герметиком, после высыхания стяжки.
Напомню, стяжка толщиной 25-30 мм. полы планируются: лаги, сверху фанера.
Как я понимаю, когда стяжка сохнет, из неё испаряется влага, сколько длится этот процесс, все 28 дней? И в течении скольки дней, влага испаряющаяся из стяжки, может навредить деревяному полу?
В связи с этим,возник вопрос, через сколько дней, после того как была залита стяжка, можно начинать делать деревяный пол?

ИгорьPurnesh написал:
Иркут имеет ввиду стыки плит. Старых и ново залитых. На фото всё видно.

тогда то же самое, без плинтуса

Грэй написал:
приклейте край плёнки к стенам специальным скотчем, и закройте это высоким плинтусом.

............

ИгорьPurnesh написал:
К плёнке вообще мало что клеится...

Верно, полиэтилен практически ничем не клеится - ни герметиками, ни тем более, гидроизоляцией не приклеить -это ведь не клеЯ!
Но можно зафиксировать специальным скотчем для пароизоляции.

Иркут написал:
Подскажите, чем можно дополнительно герметизировать, стык плит перекрытия и стяжки?

К плёнке вообще мало что клеится...
Но если хотите перестраховаться то:

Иркут написал:
2) приподнимая края плёнки, промазать кисточкой, стык стяжки и плиты перекрытия герметиком/гидроизоляцией

Вполне подойдёт.
Ещё можно обрезать "крылья" плёнки заподлицо с плитами, и загерметизировать весь стык плит.

Грэй, Иркут имеет ввиду стыки плит. Старых и ново залитых. На фото всё видно.

Мой опыт к Вашим услугам!

shitul написал:
Обязательно хочу гидроизоляцию пола сделать, тк влага есть,

влага может подниматься по стенам. - Если вы на этапе возведения стен не сделали гидроизоляцию стен, то это очень плохо.

Иркут написал:
Подскажите, чем можно дополнительно герметизировать, стык плит перекрытия и стяжки?

Вы наверно,имели ввиду, стык полов со стенами? - приклейте край плёнки к стенам специальным скотчем, и закройте это высоким плинтусом.

shitul написал:
Будет теплый пол в гостиной-кухне - там на стяжку 110мм, останется 190мм чем-то заполнить, в спальнях требуется заполнить все 300мм. Прошу совета по нужным слоям.

Если деньги есть, то сначала положите ЭППС,
в гостиной кухне - эппс -200 мм, и стяжку с теплыми полами 100 мм;
В спальнях ЭППС -250 мм, и стяжку 50 мм.
Для пароизоляции постелить толстый полиэтилен, - можно под эппс, можно над эппс, без разницы. Края плёнки должны подниматься по стенам выше стяжки.
......
Если денег на ЭППС нет, то вместо него можно песок, или просто грунт утрамбовать, постелить плёнку для гидроизоляции, и делать стяжку.

Добрый вечер, подскажите пожалуйста по пирогу стяжки. Частный дом, первый этаж. Внизу бетонная плита (фундамент), до порога двери 300мм.
Обязательно хочу гидроизоляцию пола сделать, тк влага есть, потом в недоумении что класть. Будет теплый пол в гостиной-кухне - там на стяжку 110мм, останется 190мм чем-то заполнить, в спальнях требуется заполнить все 300мм. Прошу совета по нужным слоям.

Здравствуйте, напомню, конструкция пола была такая (хрущевка на 1 этаже)

Цель была, изолироваться от подпольного пространства, промежутки между плитами, закрыл доской в два слоя

Поверх доски, постелил плёнку 200 микрон, поверх плёнки залил стяжку, толщиной 25-30 мм.

Подскажите, чем можно дополнительно герметизировать, стык плит перекрытия и стяжки?
На фото видно, что плёнка выходит на 5-10 см. на плиты перекрытия. В голову приходят два варианта:1) приклеить края плёнки, на двустороний скотч/липкую ленту к плите перекрытия (но мне кажется, что этот вариант ненадежный) 2) приподнимая края плёнки, промазать кисточкой, стык стяжки и плиты перекрытия герметиком/гидроизоляцией (этот вариант, мне кажется более надежным).
Цель -изолироваться от подвального запаха.
Поверх чернового пола, буду делать полы на лагах (лаги плюс фанера).

dmitrovski, мне уже залили стяжку толщиной от 7 до 9,5см, на предыдущей странице есть.
Но все не отпускают мысли о перегрузе плиты (классика - сделали, потом подумали, точнее подумали-то раньше, но четких требований к весу не сформировали), поэтому посещают мысли стяжку таки сломать и сделать по уму.
Финишное покрытие - планировалась паркетная доска на клей.
Толщина нужна минимально возможная с учетом гофр на полу (хз правда что с ними будет после демонтажа)

scr1pt, какая толщина стяжки вам необходима и какое финишное покрытие?

BV написал:
Dmitrij85,
Вам нужно примерно вот это

от института, проектировавшего дом.

Если старый - то экспертиза (см выше) в каком состоянии перекрытия

Вот тут все советуют стяжки минимум по 5-7см.
Но если смотреть на такой документ, то стяжка толщиной 5-7см никогда не пройдет по нагрузкам.
Если отталкиваться от того, что МНИИТЭП официально в своих домах разрешает 4см стяжки, то вопрос - какую делать стяжку (и стяжку ли?), чтобы уложить в эти 4*20 = 80кг/м2 (ну пусть даже 100кг), и при этом набрать толщину около 8 см? (по полу проложена электрика, есть перехлесты гофр, соответственно минимальная высота = 7см (2см + 2см гофры + 3см сверху). Суперпол?

Продолжение темы о многострадальной стяжке.
Прошло 1,5 месяца (заливали в конце марта), появились косяки.

На стяжку предполагается укладка паркетной доски на клей.
1) Трещины в местах установки маяков, и поперек (в некоторых комнатах). Трещины тонкие, порядка 1мм, но в одной комнате - почти на всю длину комнаты. Если я там прыгаю своими 100кг - видно, как из трещин вылетает пыль и нет ощущения того, что основание монолитное (для сравнения - в другой комнате такого нет, правда там лежат коробки с плиткой, может без них то же самое было бы
2) В коридоре в одном месте у стены стяжка какая-то рыхлая, без особого напряга ковыряется металлическим предметом. Выглядит
3) Еще в одной комнате трещин нет, но на участке вдоль стены - при простукивании - глухой звук.

Как оценить критичность трещин?

P.S. Все-таки в теме выше я неправильно написал как ее заливали, на самом деле там слой керамзита, смешанного с пескобетоном, а выше 3-5см стяжки (беспокоился из-за веса, вскрыли в двух самых толстых местах)
Фото -

Иркут, много наговорил, кроме самого важного - температуры и влажности в подполье.

Резон, спасибо за ответ, ну что ж, буду реализовывать. В подвале резкого перепада температуры, я не замечал, так как там проходят, общедомовая труба горячей воды и отопления, они греют воздух.
Даже если доски и начнут постепенно гнить, как я понял, при этом в квартире, на должно быть запаха.

Иркут написал:
Резон, да, вы всё верно написали

Уф... ну слава Богу... а то всё гадал зачет/ не зачет...

Иркут написал:
Как по вашему мнению, есть вероятность, что доски под целофановой пленкой, начнут ускоренно гнить?

Здесь мы возвращаемся к вопросу об однородности основания, который Вы в своё время отвергли...
Ну да ладно. По поводу вопроса о гниении досок... а вот ХЭ его З будут или не будут... я не знаю условия эксплуатации Вашего перекрытия. Отмечу пару аспектов:

  • доски это органика возможно гниение и закладывая изначально в конструкцию перекрытия это нужно было учитывать, раз заложили, значит уверенность такая была.
  • по пару изнутри мы разобрались. Но я бы обратил внимание на условия эксплуатации подвального помещения, а именно образовывался раньше конденсат или нет. Если изменение температуры воздуха в подвальном помещении относительно резкое, то сможет срабатывать следующий механизм: теплопроводность бетона/металла сильно выше дерева... соответственно при резких перепадах температуры воздуха бетон/металл относительно быстро охладится, дерево останется теплым на более длительный промежуток времени - на их границе конденсат на холодной поверхности, тк. в месте сопряжения плотное прилегание материалов - затруднено проветривание этого узла, соответственно возникают условия для длительного содержания влаги в этом узле - гниение. (Пример: обратите внимание на места крепления гвоздями штакетника на заборе после года эксплуатации...) В таких местах при строительстве (контакт дерева с бетоном/металлом) используют посредника, с теплопроводностью близкой к древесине и не боящегося влаги... Но, т.к. у Вас бетон будет находится сверху дерева, а не наоборот, то легче от этого будет не сильно... т.к. влага будет стремиться стекать вниз... увлажнение древесины возможно смачиванием, а удаляться излишняя влага оттуда будет или испарением или сублимацией, что значительно дольше, чем процесс смачивания... и этот процесс пленка может только продлить...
    Так что повторюсь: ХЭ его З...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:

Иркут написал:
BV, он движется из более прохладного, в более теплое помещение

Иркут, пар движется... попробую объяснить... Воздух в себе может содержать некоторое количество влаги до определенного предела, после достижения воздуха водяными парами этого предела он начинает конденсироваться.
Этот предел для воздуха разной температуры разный. Так в 1 куб. м. воздуха при температуре 20гр.С насыщение водяного пара может идти (условно цифр не помню ...) до 50мл., в 1 м.куб. воздуха при температуре - 20 гр.С предельное насыщение может дойти до 2 мл. Когда два объема воздуха с разными температурами граничат через сколь нибудь паропрозрачную перегородку - возникает парциальное давление и пар стремится попасть из объема воздуха с содержанием пара 50мл. в объем воздуха с 2мл. - стремится к равновесию, возникает парциально давление и чем больше разница насыщения водяными парами этих объемов воздуха, тем давление выше... Таким образом, можно сделать вывод, что пар стремится из теплого помещения в холодное...

Резон, да, вы всё верно написали, что пар стремится из более теплого помещения в более холодное и на официальном сайте Изоспана, это подтверждается, вот выдержка с этого сайта: В конструкции цокольного перекрытия над вентилируемым подпольем пароизоляция применяется для защиты утеплителя и внутренних элементов конструкции от проникновения паров воды изнутри помещения, а также для предотвращения проникновения частиц волокнистого утеплителя во внутреннее пространство здания.

Как организовать цокольное перекрытие над вентилируемым подпольем Изоспан

Иркут написал:
Поэтому есть вероятность, что под целофановой пленкой, тоже не будут гнить.

я думаю, что гнить не будут. Всё будет норм.
Кроме того, я бы советовал увеличить толщину стяжки до 4-х см, а плёнку стелить не только на доски, но и на бетон.

Грэй написал:
{{post:6985430,Подскажите пожалуйста, может ли так быть, мне кажется если доска и начнет гнить, то запаха не должно быть?}}
если вопрос только в том, будет или нет запах от гниения, то скажу, что запах буде конечно же, но этот запах совсем не ужасный.
Кому как, а мне, запах деревянных гнилушек, -нравится

Грэй, с другой стороны, на старом деревяном полу, сверху была тонкое двп и линолеум, а линолеум тоже своего рода плёнка (как я понимаю, он тоже не паропроницаем). И под линолеумом, полы не гнили.
Поэтому есть вероятность, что под целофановой пленкой, тоже не будут гнить. Правда по верх плёнки, будет 2-3 см. стяжки.

Резон, спасибо за ответ. Как по вашему мнению, есть вероятность, что доски под целофановой пленкой, начнут ускоренно гнить?

{{post:6985430,Подскажите пожалуйста, может ли так быть, мне кажется если доска и начнет гнить, то запаха не должно быть?}}
если вопрос только в том, будет или нет запах от гниения, то скажу, что запах буде конечно же, но этот запах совсем не ужасный.
Кому как, а мне, запах деревянных гнилушек, -нравится

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Резон написал:
возникает парциально давление и чем больше разница насыщения водяными парами этих объемов воздуха, тем давление выше... Таким образом, можно сделать вывод, что пар стремится из теплого помещения в холодное...

энтропия системы увеличивается при этом ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Rand0m написал:
В качестве напольного покрытия выбран клеевой кварцвинил

Господи когда уже все эти производители винилов и прочих ламинатов будут четко большими буквами писать на своих поделиях
мол ребята - если у вас полы не проходят вот таким требованиям - то вы не можете "выбрать" винил,вы можете выбрать линолеум...
это не слишком очевидно на первый взгляд, но с такими полами "выбирать" кварцвинил достаточно преждевременно

Иркут написал:
BV, он движется из более прохладного, в более теплое помещение

Иркут, пар движется... попробую объяснить... Воздух в себе может содержать некоторое количество влаги до определенного предела, после достижения воздуха водяными парами этого предела он начинает конденсироваться.
Этот предел для воздуха разной температуры разный. Так в 1 куб. м. воздуха при температуре 20гр.С насыщение водяного пара может идти (условно цифр не помню ...) до 50мл., в 1 м.куб. воздуха при температуре - 20 гр.С предельное насыщение может дойти до 2 мл. Когда два объема воздуха с разными температурами граничат через сколь нибудь паропрозрачную перегородку - возникает парциальное давление и пар стремится попасть из объема воздуха с содержанием пара 50мл. в объем воздуха с 2мл. - стремится к равновесию, возникает парциально давление и чем больше разница насыщения водяными парами этих объемов воздуха, тем давление выше... Таким образом, можно сделать вывод, что пар стремится из теплого помещения в холодное...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

BV, он движется из более прохладного, в более теплое помещение

Иркут, найдите табличку точки росы и почитайте куда движется водяной пар

Небольшое уточнение, снизу, со стороны подвала доски гнить точно не будут, так как там сухо и воздух циркулирует. И старый пол это подтверждает, этот пол с 1967 года стоял и не одной гнилой лаги или доски в нём не было.
Но так как под полом прохладнее чем в квартире (но не холодно) мне кажется пар будет проходить снизу вверх и конденсироваться под пленкой, т. е. на верхнем слое досок, но будет ли эта влага там высыхать или нет, уже вопрос.

Здравствуйте, хрущевка, первый этаж, без подвала
Я демонтировал старый деревянный пол

После чего, в торцы плит закрепил металлический уголок

После чего,промежутки между плитами, закрыл доской в два слоя

Поверх досок планирую стелить целофановую плёнку 300 микрон. поверх пленки, залить раствором для стяжки, слоем 20-30 мм, ну а сверху будут новые полы, фанера по лагам.
Доска в два слоя, пленка и 2-3 см. раствора для стяжки, это все ради того, чтобы попытаться изолировать квартиру от подвала (подпольного пространства) иными словами, от всякой живности и подвального запаха.
На данный момент, осталось постелить пленку поверх досок и залить сверху раствор, заливаться будут только промежутки между плитами.
Знакомый мастер меня отговаривает, стелить целофановую пленку поверх досок, якобы под пленкой доски начнут гнить и в квартир
е, появиться ужасный запах.
Подскажите пожалуйста, может ли так быть, мне кажется если доска и начнет гнить, то запаха не должно быть?

Регистрация: 29.04.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 5

BV, в чем проблема элементов пола кнауф?

Rand0m написал:
BV, фанера очень плохой вариант под клеевой кварцвинил, швы расходятся

Rand0m, в небольших помещениях в два слоя, с заполнением швов мастикой (уж не помню какой, жестко-эластичная) - проходило.
А в целом соглашусь.

Регистрация: 29.04.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 5

BV, фанера очень плохой вариант под клеевой кварцвинил, швы расходятся

Rand0m,
Ну а что тут скажешь?
Сделали хреновую стяжку и теперь ищутся странные костыли.
Под клеевой кварц винил нужен прочный и идеально ровный подстилающий слой в уровень.
Это или ремонтировать стяжку с ремонтом трещин эпоксидкой и прочный наливной пол, или фанера на клей и шлифовать.