Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2012 Волгоград Сообщений: 108
#4628742

michigan написал :
Водяной уровень еще никто не отменял

Ну водяной уровень у меня есть,а вот как поставить маяки на не совсем твёрдую пов-ть я не знаю.Ну кроме как сверлить до плиты.

bardachok написал :
Опа.А я когда маяки буду выставлять на саморезах,то собираюсь просверлить и ЭППС,и плёнку,которую,кстати,планирую под ЭППС положить.Отверстия в ЭППС хочу запенить и я думал,что ЭППС не боится воды.Есть ещё какие-нибудь способы выставления маяков над ЭППС без применения лазерных нивелиров?

Некоторые ЭППС вообще без пленки заливают. Под ЭППС в пленке смысла нет.
Водяной уровень еще никто не отменял:-)

Регистрация: 05.05.2012 Волгоград Сообщений: 108

michigan написал :
Пленка нужна чтобы вода при заливке в утеплитель не попала

Опа.А я когда маяки буду выставлять на саморезах,то собираюсь просверлить и ЭППС,и плёнку,которую,кстати,планирую под ЭППС положить.Отверстия в ЭППС хочу запенить и я думал,что ЭППС не боится воды.Есть ещё какие-нибудь способы выставления маяков над ЭППС без применения лазерных нивелиров?

vitya написал :
Подскажите со срочным вопросом: Заранее спасибо!

  1. Какую пленку использовать в стяжке толщина
    в Петровиче есть

Пленка армир(полотно 2 м)120г/м2(осн.полимер.) 2,0х25 м
Пленка армир(полотно 2 м)140г/м2(осн.полимер.) 2,0х25 м
Пленка армир(полотно 2 м)140г/м2(осн.синтет.волокно) 2,0х25 м
Пленка армир(полотно2м)200г/м2(осн. полимер.) 2,0х25 м

Т.е. как понимаю там получается еще как бы одна синтетическая сетка в добавлении с арматурной сетке?
И что лучше полимер или синт волокно?

  1. ЭППС 3 см достаточно для стяжки 2 этаж?
    что было по фото

  2. Просьба именно объяснить почему пленка должна быть над ЭППС, а не под ним, т.е. на плите.

  3. Как пирог:
    Плита- ЭППС 3 см пеноплекс - пленка - сетка 10*10 см - гофра 1,6 к сетке с проводкой - стяжка петролит литой бетон 3-4 см.

  4. Ничего если класть эппс на +- ровное основание, но не по уровню и с выбоинами от арматуры плиты и т.д.?

  5. Как заделывать выбоины в плите 15*15 см побольше может даже, в глубину на см 10 (от арматуры)

  6. Нужно ли крепить ЭППС к плите? Чем если нужно.

  7. Как приделывать гофру к сетке?

  8. Такие опасения - зальется ли при таком пироге пространство под сеткой / гофрой, нужно ли поднимать сетку чуть повыше над уровнем эппс, чтоб она была посередине или как обеспечить проход расствора во все места))

  9. Ничего если над гофрой будет слой меньше, может к 1 см ближе?

Спасибо заранее громадное!

  1. Я делал 140. Пленка нужна чтобы вода при заливке в утеплитель не попала. У меня щелочку нашла. :-)
  2. ЭППС зачем? То что у вас было похоже на ДСП, делали для звукоизоляции от ударного шума.
  3. А перепад какой по комнате/квартире? А то там может 10см.
  4. Стяжками
  5. Сетку поднимать нужно, иначе смысла в не нет.
  6. А может гофру в эппс проложить?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Подскажите со срочным вопросом: Заранее спасибо!

  1. Какую пленку использовать в стяжке толщина
    в Петровиче есть

Пленка армир(полотно 2 м)120г/м2(осн.полимер.) 2,0х25 м
Пленка армир(полотно 2 м)140г/м2(осн.полимер.) 2,0х25 м
Пленка армир(полотно 2 м)140г/м2(осн.синтет.волокно) 2,0х25 м
Пленка армир(полотно2м)200г/м2(осн. полимер.) 2,0х25 м

Т.е. как понимаю там получается еще как бы одна синтетическая сетка в добавлении с арматурной сетке?
И что лучше полимер или синт волокно?

  1. ЭППС 3 см достаточно для стяжки 2 этаж?
    что было по фото

  2. Просьба именно объяснить почему пленка должна быть над ЭППС, а не под ним, т.е. на плите.

  3. Как пирог:
    Плита- ЭППС 3 см пеноплекс - пленка - сетка 10*10 см - гофра 1,6 к сетке с проводкой - стяжка петролит литой бетон 3-4 см.

  4. Ничего если класть эппс на +- ровное основание, но не по уровню и с выбоинами от арматуры плиты и т.д.?

  5. Как заделывать выбоины в плите 15*15 см побольше может даже, в глубину на см 10 (от арматуры)

  6. Нужно ли крепить ЭППС к плите? Чем если нужно.

  7. Как приделывать гофру к сетке?

  8. Такие опасения - зальется ли при таком пироге пространство под сеткой / гофрой, нужно ли поднимать сетку чуть повыше над уровнем эппс, чтоб она была посередине или как обеспечить проход расствора во все места))

  9. Ничего если над гофрой будет слой меньше, может к 1 см ближе?

Спасибо заранее громадное!

дядя Вова написал :
От растрескивания можно применить пластификаторы

они для удобства укладки, от растрескивания эластификаторы

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Dgeb55 написал :
Хотел везде полиэтилен кинуть

Вам решать. Я считию это лишним. М.п., некоторые виды Т.П. предполагают под собой экран из изолона .

дядя Вова написал :
вы же не по всей квартире изолировать собираетесь, надеюсь ...

Хотел везде полиэтилен кинуть то есть можно попробовать 1 см. геркулеса уложить? Я думаю, там уже какие нибудь пластификаторы содержатся.

Dgeb55, выбор толщины слоя над ТП делается, исходя из рекомендаций производителя. Что касается веса стяжки, полистиролбетон - это уже облегчённый вариант, тем более от 0 до 7 см в вашем случае. От растрескивания можно применить пластификаторы, фиброволокно ... всё зависит от собственных запросов. По мне, если и будут трещинки, так и ляд с ними, лишь бы не гунило, не шаталось, не шуршало под ногами. Тем более, что полистиролбетон даёт меньшую усадку, чем обычный.

Dgeb55 написал :
чтоб соседей не залить

, пригласите хорошего сантехника, хотя бы в качестве консультанта. Сухая гидроизоляционная смесь по ровному полу используется давным-давно, вы же не по всей квартире изолировать собираетесь, надеюсь ...

дядя Вова, спасибо за ответ, пленку хотел чтоб соседей не залить.
Армировать хотел чтоб не треснул.
Стяжка в 1 см (геркулес грубый ровнитель) допустима производителем, но на полистиролбетон сам считаю что мало, 2 см. боюсь делать из-за слабой конструкции дома, лишняя тона. На этом форуме Vas12 , что можно 1 см., если использовать стеклосетку, что это? и как ее использовать?

Dgeb55 написал :
положу пленку для гидроизоляции

  1. Вместо плёнки используйте сухую смесь Ceresit CR 65. Наносится шпателем на готовую стяжку.
  2. Вполне.
  3. А зачем?
  4. Толщина стяжки над тёплым полом, на мой взгляд, оптимально 20 мм. Под линолеум стяжку лучше затереть.
  5. В жилом помещении любая.

Добрый день, или ночь) Решил свою проблему написать в этой теме. Коротко о себе: 5 этаж из пяти, панелька (конец 60х), 2-е комнаты планировка трамвай (общ. пл. 45 кв. м.), междуэтажные перекрытия около 14 см. Поверхность неровная, выступают камни по всей поверхности на 2-3 см. Кухня и коридор имеют уклон на 8 см, комнаты без уклона, но между ними перепад в 3 см.
Теперь о проблеме не могу определиться со стяжкой, должна быть легкой и по возможности звукоизоляционной. В бюджете 20 т.р., буду делать сам. Склоняюсь к такой: гидроизоляции, полистиролбетон 1-7 см с армированием, грубый ровнитель для пола Геркулес 1 см.

  1. смущают выпирающие камни, когда положу пленку для гидроизоляции, будет образовываться пустота, что с этим делать?
  2. в некоторых местах где арматуры , камни, и других выпирающие части, слой полистиролбетона будет 1 см. Это допустимо?
  3. Как армировать полистиролбетон?
  4. толщина грубого ровнителя в 1см. будет достаточна, если нет то сколько? (мне производители полистиролбетона сказали, что если армировать, то можно прямо на него положить линолеум, не надо сверху больше ничего и так прочный, есть марка D400 и D500 )
  5. Какая марка лучше?

bardachok написал :
Буду таскаться с ведрами по сетке,которая будет лежать на небольших(10-12см)отрезках арматуры.Они,скорее всего,вомнутся в ЭППС.Есть ли какие-нибудь практические советы как не истоптать всё?

у себя делаю так: напилил "кубиков" из обрезков досок толщиной 5см. Их выкладываю в ячейки сетки, далее на кубики кладу щиты из ДСП, по ходу заливки сдвигаю щиты на себя и постепенно убираю лишние. Когда подхожу завершающему углу, то убираю последний щит, выкладываю на оставшемся пятачке кубики дорожкой и уже хожу прямо по ним. А сетку поднимаю на обрезки ЭППС размером ~2х2х2см.

TARLEV написал :
Мда((
Вот верь и доверяй инфе той. Загадили все и вся.

ну так исправь, в чем проблема?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 05.05.2012 Волгоград Сообщений: 108

GKL написал :
только полусухая стяжка

Вряд ли получится,т.к. купил уже готовую смесь,пробовал её разводить-получается явно не полусухая.И если уберу арматуру,получится,что сетка будет лежать на утеплителе,а не в теле стяжки.Правда в смеси проглядываются какие-то волоски,т.е. она уже армированна.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

bardachok,
Куски арматуры убрать ,сетка нужна лишь для крепежа ТП , и по ЭППС без лишних телодвижений только полусухая стяжка

Мда((
Вот верь и доверяй инфе той. Загадили все и вся.

Регистрация: 05.05.2012 Волгоград Сообщений: 108

На неделе буду делать стяжку.ЭППС,армирующая сетка,на ней кабель теплого пола.Буду таскаться с ведрами по сетке,которая будет лежать на небольших(10-12см)отрезках арматуры.Они,скорее всего,вомнутся в ЭППС.Есть ли какие-нибудь практические советы как не истоптать всё?Наверняка,мастера сто раз так делали.Вот план:

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Leonsio написал :
Собираюсь делать с фирмой полусухую стяжку толщина выходит в районе 9 см. На моей площади 48 кв.м он насчитал 6 деформационных швов. Не многовато для однушки?

Плана нет чтобы понять геометрию квартиры , а так швы делаются в проемах и если прямоугольник стяжки имеет большее соотношение сторон чем 2:1 (например длинный коридор ,или имееющий Г-Т образную форму , Г-образная комната и т,п ).
Cобствено говоря швами стяжку не испортишь .

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

michigan написал :
пвх плитку на клею.

небольшие неровности для ПВХ абсолютно не страшны -не тот материал

витаон написал :
а в ноль то зачем ? что будет на полу ? ровняется просто обычным цпс раствором на свеже намазаный плиточный клей , или вообще чистым эконом клеем

На полу планирую пвх плитку на клею.
В ноль наверное неправильно выразился, имел ввиду чтобы переход между участками не был сильно заметен.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

michigan написал :
Почитал форумы, понял какой гемор.
Тогда вопрос другой, в углах стяжка на сантиметр ниже. Какими материалами вывести в ноль? Несколько углов по 2-3 кв. м.

а в ноль то зачем ? что будет на полу ? ровняется просто обычным цпс раствором на свеже намазаный плиточный клей , или вообще чистым эконом клеем

sergogo написал :
на какой площади ?
гемор - это очень мягко сказано

Почитал форумы, понял какой гемор.
Тогда вопрос другой, в углах стяжка на сантиметр ниже. Какими материалами вывести в ноль? Несколько углов по 2-3 кв. м.

Уважаемые, дабы стену текста не заливать сюда создал темку

поддержите советами, прекратите мои муки выбора, направьте на путь истинный.
Сердечное спасибо!

А кто имеет опыт в таком вопросе: требуется выполнить звукоизолирующую плавающую стяжку по минеральной вате. Основанием для минеральной ваты служит керамзит фракции 10-20, пролитый цементным молочком. Можно ли укладывать на него минеральную вату или требуется выравнивать поверхность керамзита? Если выравнивать то до какой степени? Насколько прочным должен быть керамзитобетон в этом случае, то есть сколько сухого цемента выливать в виде молочка на кубический метр керамзита? Понимаю, что запас прочности никогда не повредит, но не хочется увеличивать нагрузку на слабые и старые перекрытия.

michigan; на какой площади ?
гемор - это очень мягко сказано

Можно ли снять сантиметр стяжки или это гемор?

Здравствуйте! Хотелось бы услышать совет по картинке.

Внутренний прямоугольник- готовая стяжка по ЭППС толщиной около 6см. По периметру стяжки закреплённый к основанию брус 50/50мм. В образующемся жёлобе между брусом и стеной идут трубы разводки радиаторов отопления. Ширина жёлоба 10-14 см. Как оформить сплошной чистовой пол? Трубы в теплоизоляции вот такой

Варианты- засыпать мелким керамзитом, накрыв трубы фанерой, чтоб не продавливал и в окончательный уровень пола вывести толстой фанерой, или песком вывести в уровень верхний чистовой слой фанеры, или... Окончательное покрытие будет ламинат. И относительный доступ к трубам должен сохраняться, оттого и не не делалась сплошная стяжка. В жёлобе ещё местами идёт электроразводка в тяжёлой гофре.
Ну вот такая общая картина..

Да, ламинат видимо будет лучше под диагональную укладку.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Oleg_D написал :
А тонкую это сколько?

2см хватит если сразу по свежему пролитому молочком керамзиту . керамзит средний 8-12мм . мелкий тоже хорошо если есть

аптекарь написал :
керамзитобетон--как звукоизолирующая прослойка.ну вот я нигде не могу найти,что керамзитобетон назначается как звукоизоляция.есть какие ссылки?готовим спецификацию для застройщика,и надеюсь переубедить на базльтовую вату(прав я или нет?)

Можете попробовать показать альбомы инженерных решений от акустик груп и акты акустических испытаний того же rockwool floor batts.
Помоему в снипах что-то еще есть.

PS Спасибо Вам, что не тупо исполняете, а стараетесь сделать лучше.