Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2781979

А для чего армирование необходимо при гидроизоляции? Моих познаний в гугле хватило только на то, что строительная лента (серпянка?) используется при нанесении штукатурки...

Еще вопрос: от грунта за черновой стяжкой сначала должен идти слой гидроизоляции, а потом пенополистирол, или наоборот?

Регистрация: 06.12.2011 Солнечногорск Сообщений: 57

UP!

serg_samopal написал :
Уважаемые форумчане! Покритикуйте пожалуйста конструктивно мой вариант стяжки.
Обычная жилая комната.Стены - две бетонные капитальные ,две перегородки из какого-то опилкогипсоцемента (не знаю как назвать).Перекрытие -ЖБ плиты с перепадами , ямами,торчащими арматурными связками.Дыры от соседской люстры и прочие заделаны раствором.На перекрытии лежит всевозможная проводка в гофрах.

Предполагается по порядку:
-Гидроизоляция перекрытия обмазкой Глимс Водостоп ,дабы не залить соседей водой из стяжки.
-Кнауф UBO ~60 мм
-Термозвукоизол (Корда) ~ 10-14 мм
-Суперпол Кнауф 2 слоя по 20 мм проклеить и прошурупить ~40 мм.

Прежде всего интересует не поломается ли Суперпол лёжа на ТЗИ,и эффективна ли такая защита от ударного шума в данном случае вообще ?
Спасибо.

Никто так и ничего не посоветует...
Ладно . хотя-бы по суперполу ГВЛ подскажите - 40 мм слой не поломается на подложке из Термозвукоизола?

serg_samopal написал :
дабы не залить соседей водой из стяжки.

serg_samopal написал :
-Суперпол Кнауф 2 слоя по 20 мм проклеить и прошурупить ~40 мм.

serg_samopal написал :
Никто так и ничего не посоветует...

Так вы определитесь с вопросами,Суперпол Кнауф сухой, а вы про воду из стяжки пишите.

Регистрация: 06.12.2011 Солнечногорск Сообщений: 57

"СУперпол Кнауф" имеется в виду листы суперпола из ГВЛ ,а вместо засыпки - Кнауф УБО, который совсем не сухой а очень даже мокрый.Перекрытие я уже замазал гидроизолом - не протечёт.
Остался вопрос только шумоизоляции ,поэтому и хочу положить листы ГВЛ не сразу на стяжку а с прокладкой из Термозвукоизола но опасаюсь как бы ГВЛ не поломался на такой подложке.Вот собственно и весь вопрос ,а может кто посоветует более тонкую подложку - пробку ,ещё что нибудь..

serg_samopal, Обычно шумо и термо укладывается под стяжку, а вы придумали сложный пирог из двух стяжек. Зачем не понятно.?

serg_samopal написал :
а очень даже мокрый.Перекрытие я уже замазал гидроизолом - не протечёт.

И еще. Если вы немного почитаете про стяжку на этом форуме, то быстро убедитесь, что очень даже мокрые стяжки, обычно получаются плохими, трескаются и искривляются.

zvolki написал :
Обычно шумо и термо укладывается под стяжку, а вы придумали сложный пирог из двух стяжек. Зачем не понятно.?

это не он придумал, это в технологии у Кнауфа есть. У них там несколько способов использования суперпола, в т.ч и типа такого, как у serg_samopal .

serg_samopal написал :
Ладно . хотя-бы по суперполу ГВЛ подскажите - 40 мм слой не поломается на подложке из Термозвукоизола?

не поломается, даже больше скажу - не поломается и один слой в 20 мм! И советую почитать аутентичную технологию.

mihamaster написал :
Не далее как месяц назад отрывал плитку от незаглаженной поверхности.Без усилий практически.Там где была заглажена-сидела крепко.

Может и так, значит все наоборот площадь сцепления меньше в случае незаглаженной поверхности.
Получается надо лучше смазывать поверхность клеем.

Сегодня проверял выполненную стяжку - вроде все хорошо по всем направлениям одна и та же отметка в пределах 3-4мм вроде как. Это радует.

Регистрация: 06.12.2011 Солнечногорск Сообщений: 57

zvolki написал :
serg_samopal, Обычно шумо и термо укладывается под стяжку, а вы придумали сложный пирог из двух стяжек. Зачем не понятно.?

Пирог из UBO и ГВЛ мне показался более предпочтительным нежели сухая засыпка.Тут на форуме много копий поломано на тему сухой стяжки.Тем более что какой-никакой опыт заливки стяжки есть а вот засыпки -0.
ТЗИ под стяжку предполагает плёнку поверх него и прочие тонкости , например нормально установить маяки на эту "подушку" в пакете так и не удалось.Пришлось маяки прикручивать к стенам в виде уголков ,стяжка была из керамзитобетона ,правилом не ровнялась в принципе ,пришлось ровнять виброрейкой и потом перепады +- 2 см заливать ровнителем.Больше не хочу таких приключений . А тут красота -UBO лёгкий , ГВЛ ровный.

zvolki написал :
serg_samopal,
И еще. Если вы немного почитаете про стяжку на этом форуме, то быстро убедитесь, что очень даже мокрые стяжки, обычно получаются плохими, трескаются и искривляются.

Ну это я конечно преувеличиваю , не особо она и мокрая , иначе весь пенопласт всплывёт .Но всё-же пробная заливка в коробку из под обуви показала некоторую течь , не хотелось бы залить соседей.
А то бывает не то что зальют стяжкой а даже ухитрились нам просверлить потолок слегка своими дюбелями от пенопласта.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Tool написал :
значит все наоборот площадь сцепления меньше в случае незаглаженной поверхности.

Ну это вряд ли. Представьте гору "вбитую" в землю. Где сумма длин катетов поболе?

Грэй написал :
это не он придумал, это в технологии у Кнауфа есть.

Вспомнил, как страшный сон.Лет пять назад. Низкие потолки, поэтому заказчик попросил делать не в горизонт, а в плоскость. Причем деревянные маяки. Заказчик это UBO сам заливал. После два слоя подложки, зеленые прямоугольники, внахлест (все по просьбе заказчика). Дальше ламинат.Все это прогибалось, трещало и скрипело. Ужасть.
На другом этаже домика, полусухая стяжка, пленка, подложка, ламинат. Душа радуется, ниче не потрескивает и не прогибается.
Домик этот в 57 посту этой темы проглядывается, как раз чердачное помещение с кошмаром.
Заказчик удивительно позитивный человек, до сих пор с ним работаю.
ПыСы, судя по дате 57 поста, шесть лет назад получается, после этого я с UBO не сталкивался.

Подскажите, гуру. Буду делать стяжку первый раз сам. по высоте проблем нет.
Что лучше положить под стяжку?

  1. По методу Геннадия, пенопласт (эппс)
    30..50 мм, можно не гидроизолировать, цена ~200р/м^2.
  2. Шуманет 100С (битум+сткловолокно)
    3..4 (!) мм, можно не гидроизолировать, цена ~250р/м^2.
  3. Шумостоп С-2 (базальтовые плиты. впитывают воду?)
    20 мм, надо гидроизолировать, цена ~230р/м^2.

по цене вроде всё одно, по типу-против ударного шума, но разная толщина. Что использовать?

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Добрый день!!! Подскажите пжл чем лучше выровнять участок пола в хрущевском холодильнике.. сверху будет ламинат.. Высота перепада около 5 см.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

mihamaster написал :
Не далее как месяц назад отрывал плитку от незаглаженной поверхности.Без усилий практически.Там где была заглажена-сидела крепко.

ИМХО, скорее это связано с тем, что с шероховатой поверхности, в отличие от гладкой, сложно убрать пыль (вся в порах), отсюда и плохая адгезия.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

margo213 написал :
.. сверху будет ламинат..

А как же он там будет, перекладывать планируете? ) Фанерой на лагах можно. За счет чего перепад, что под ламинатом сейчас?

AlZh написал :
Ну это вряд ли

В чем тогда дело? Должна плитка лучше держаться на незаглаженной поверхности, если клей во все неровности проник.

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

IrkAnt, Нет перекладывать не планирую. порожком шов заделаю . Под ламинатом лаги+доски+фанера

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Ну и тут так же сделайте, можно без досок, фанеру либо потолще (от 12мм), либо в два слоя. На лаги три-четыре бруска. Под порожек тоже брусок желателен, чтоб не к голой фанере крутить

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Вместо фанеры наверное можно и ДСП использовать

margo213 написал :
Вместо фанеры наверное можно и ДСП использовать

я бы не стал...

всё в голове (с)

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Конечно, если есть подходящий кусок, зачем лист фанеры покупать.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

koris написал :
я бы не стал...

В плане влаги, или экологического плана настороженность у Вас?

IrkAnt написал :
В плане влаги, или экологического плана настороженность у Вас?

в данном случае - в плане влаги... а вообще - в плане экологии

всё в голове (с)

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Влаги там не будет.. рядом батарея.. в той нише будет стоять ящик от кухонного гарнитура..

Здравствуйте! нужен совет( Новостройка, в квартире "стяжка" от застройщика. Больше похожа на прессованный песок. Пылит, точнее сколько ее не подметай пыль остается, можно проковырять пальцем((( Бетоконтакт кнауф снимается с нее как пленка...вижу два варианта:

  1. Сильно разбавить цемент водой и пролить ее, по идеи должна схватится...но верится слабо(
  2. Покрыть пол бетоконтактом что бы она не пылила, и сверху уложить элемент пола кнауф.
    Интересует Ваше мнение, возможно сталкивались.

madeinto написал :
вижу два варианта:

Оба варианта никуда не годятся! Если хотите упрочнить рыхлую стяжку, надо использовать грунт глубокого проникновения высокого качества. Из доступных рекомендую Файдаль-тифгрунд

Палецкий написал :
Оба варианта никуда не годятся! Если хотите упрочнить рыхлую стяжку, надо использовать грунт глубокого проникновения высокого качества. Из доступных рекомендую Файдаль-тифгрунд

Спасибо! если не сложно можете описать технологию нанесения.

madeinto написал :
если не сложно можете описать технологию нанесения.

Технология очень проста: проливаете грунт на стяжку (около стакана) и раскатываете его по стяжке валиком до тех пор, пока вся не впитается ..будет видно по цвету . Потом опять проливаете и раскатываете. Экономить не надо, но и не допускайте стоячих лужиц ..вот и вся технология

Палецкий написал :
Из доступных рекомендую Файдаль-тифгрунд

а Церезит не подходит в данном разрезе?

всё в голове (с)

koris написал :
а Церезит не подходит в данном разрезе?

а какой??)) я смотрел вроде ничего подходящего не нашел((

koris написал :
а Церезит не подходит в данном разрезе?

СТ17? ..слабовата для серьезной пропитки