Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1273793

alonex написал :
должны быть контакты представительства на Украине

Спасибо Вам! У нас в 80 км свой завод Кнауф в г. Соледар (рядом г. Артемовск) Донецкая обл., производят все сухие смеси и ГКП

Регистрация: 26.06.2009 Мурманск Сообщений: 14

Доброй ночи всем!!!
Подскажите такой вопрос:

  1. Стяжку залил(9см ПЦС).
  2. На следующий день вытаскиваю маяки и заделываю полосы от них.
  3. Накрываю пленкой на 7 дней, в течении которых увлажняю ее(каждый день).
    Все ли правильно делаю?
    Увлажнение стяжки, сколько нужно воды использовать(а то все пишут, увлажняем и все а сколько воды то надо?) и чем увлажнять (мокрым веником или брызгалкой или еще чем-нибудь).
    И еще такой вопрос, при заливке армируем сеткой, но она должна быть в теле стяжки, как лучше это сделать? положить слой 4см потом сетку, а потом сразу оставшиеся 5см или как?
    Надеюсь на ваши ответы, стяжку первый раз заливаю, стремно

2freemen Я замуровываю полосы сетки в лепёшки, на которые ставлю маяки, на нужной высоте, что бы торчало по 2 ячейки с каждой стороны. Потом насыпаю стяжку до этого уровня, утаптываю её ногами, кладу сетку, с нахлёстом на эти полосы, насыпаю до уровня маяков, утаптываю, потом подсыпаю по необходимости и заглаживаю гладилкой. Я бы сетку повыше положил, например, сантиметров 5-6 от пола (если не прав, пусть поправят). Воды лить по необходимости, стяжка должна быть постоянно мокрая. Т.к. я делал стяжки тока в санузлах и там была гидроизоляция, то я не парился, выливал из ведра/банки воду, что бы тонким слоем растеклась В комнатах, надо поаккуратнее Не обязательно каждый день доливать, если плёнкой норм укрыть, то вода плохо испаряется. Но первые дни надо следить, что бы не высыхала стяжка. И ещё, не перелейте воды при замешивании раствора, воды должно быть не больше, чем необходимо для укладки, вода из замешанного ЦПС выжиматься не должна!

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Есть помещение, его надо разделить на две комнаты (вместо старой деревянной стены ставится дргая).
С одной стороны хочется укрепить перекрытие, так как старое здание с капремонтом в 1956г (плиты с пустотами 6м на 1.2м, толщина 18-20). Перегородка, получается, будет стоять на одной плите, что и смущает. Сперва хотел ПГП, но просчитав вес - отказался от них. Высота перегородки 3700, длина 6000.... тяжело плите будет ))) Буду ставить ГВЛ, она полегче. А заодно армировать стяжку. Я даже думал отказаться от плавающей, а просто на плиту налить М300 с сеткой и арматурой 8-12см.

Но с другой стороны хочется развязать по звуку соседние комнаты. Меня мало волнуют соседи снизу, так как там магазин. Но комнаты надо бы звукоизолировать по максимуму - спальни...

Вот и мучаюсь с выбором. Я уже даже пол по лагам рассматривал, но плиты в таком ужасном состоянии (неровности, дырки и т.п.), что с лагами я просто повешусь...
Пока склоняюсь к такому варианту - заделка дырок, гидроизоляция, полиэтилен на пол, прокладки по стенам и армированная стяжка м300 толщиной 5-6см. Хочется М300 так как он прочнее и быстрее готов. Затем на эту стяжку ставится стенка из ГВЛ на прокладках. Ну и потом прокладка под ламинат тоже чуток снизит передачу звука... Так нормально???

Или надо сперва поставить перегородку, а потом делать стяжку по отдельности??

mazai999 написал :
Или надо сперва поставить перегородку, а потом делать стяжку по отдельности??

Для лучшей шумоизоляции так и надо.

Регистрация: 26.06.2009 Мурманск Сообщений: 14

To ABC:
Спасибо за быстрый и развернутый ответ. Еще вопросик можно
Сетку сварную оцинкованную не нашел(обламали позвонили сказали, что нет в наличии, ждал 2 недели ), но нашел в магазине в другом: сетка металическая ячейка 50ммх50мм диаметр проволки 1.8мм, рулон 1.5 м шириной и в рулоне 10 м, такая подойдет?

freemen написал :
но нашел в магазине в другом: сетка металическая ячейка 50ммх50мм диаметр проволки 1.8мм, рулон 1.5 м шириной и в рулоне 10 м, такая подойдет?

Пойдёт, но выпрямлять придётся, я всегда картами брал. Вроде бы на любой стройбазе этой сетки навалом. Оцинкованную там не надо. И по расположению сетки в толще стяжки, уточните, в этой теме должно быть. Я делаю в середине, ближе к поверхности, но не уверен, что это правильно.

Регистрация: 26.06.2009 Мурманск Сообщений: 14

Обзвонил и обходил весь город и обзвонил всю область, пусто нет и все тут. Я тоже думал не проблема, а вон тебе как бывает и стоимость за рулон 1200руб. Распрямить уже не проблема главное, что наконец-то нашел . Благодарю за советы, а по расположению сетки в стяжке может кто и подскажет с форума еще

А у меня такой вопрос: мне советуют перед стяжкой по плитам сделать гидроизоляцию толью (на битумной основе вроде как). Стяжка будет из керамзитобетона (т.к. это первый этаж). Что скажете по экологичности этого материала? Ведь там же жилые комнаты будут, спальни и пр., не вредны ли испарения битума для здоровья?

Tool написал :
Что скажете по экологичности этого материала?

...единственно верно Вам никто не ответит. Читайте упаковку гидроизолятора ..его сферы применения. На сайте производителя должны быть разрешительные документы.

Палецкий написал :
Читайте упаковку гидроизолятора ..его сферы применения. На сайте производителя должны быть разрешительные документы.

На сайте Кнауфа, про их битумную гидроизоляцию написано, что всё супер, ничего не вредно, но почему то, в Европе они делают и продают латексную, и в инструкции на неё, чуть не первой строкой написанно - Битум Фри.
Я себе Кнауфом битумным делал, но не верю, что она безвредна

abс написал :
битумным делал, но не верю, что она безвредна

...можно верить, можно не верить, но заключение компетентного санитарного врача (комиссии) оспаривать нет смысла ..силы не равные

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Tool стелите плёнку - или вообще ничего не стелите

Палецкий написал :
единственно верно Вам никто не ответит. Читайте упаковку гидроизолятора ..его сферы применения. На сайте производителя должны быть разрешительные документы.

Это так, но тут я даже не знаю производителя! просто старая черная толь (как в советские времена делалаи) на рубероид похожа очень. Вряд ли там древесная смола, по крайней мере по запаху не скажешь. Вот и думаю наверно не стоит ее стелить в качестве гидроизоляции, хотя сверху будет еще слой керамзитобетона 10-12см, все равно он пропускать пары может.

stroika написал :
стелите плёнку - или вообще ничего не стелите

Я бы постелил обычную полиэтиленовую пленку но говорят что она быстро разложится там. При производстве ее вроде как что-то специально добавляют для сохранения окружающей среды. Что скажете?

PS в ванной обязательно гидроизоляцию делать буду и в 2 слоя наверно: до стяжки и после, чтоб влагой керамзит не набирался.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Дядя Сёма° написал :
Сообщение от mazai999
Или надо сперва поставить перегородку, а потом делать стяжку по отдельности??

Для лучшей шумоизоляции так и надо.

Это понятно, но вот проблемка - плита перекрытия неровная и ставить на нее каркас как-то неправильно. Надо бы основание выравнивать. Может тогда сперва сделать стяжку черновую (5 см) армированную из м300 (на пленку), а потом после установки перегородки сделать уже "финишные" стяжки по комнатам из саморастекайки или т.п. (1-2см) на какую нибудь прокладку ???

ps а в литой бетон м300 можно добавлять какой нибудь пластификатор типа С3 ???

Артемий написал :
всегда пользовался самовыравнивающийся смесью Ceresit CN 72 (от 2мм до 10мм) и CN69 (от 3мм до 15мм), а вот кого из производителей выбрать Polimin, БудМайстер, Polirem. Хочу услышать

Земляк, а чего потянуло то на более дешовые материалы?
А из указаных Polimin неплохой. Остальные похуже.

StroyClub написал :
чего потянуло то на более дешовые материалы

"Сам не хочу!!!" Сложновато стало с Ceresit 72 не всегда теперь бывает, вот и думаю заменить чем-нибудь

А на втором этаже какой толщины рекомендуют стяжку делать? Там же не нужна теплоизоляция, разве что вдоль наружных стен.
Ни у кого нет ссылки на практическое руководство как самому настелить пол из ламината, очень надо.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Tool написал :
на втором этаже какой толщины рекомендуют стяжку делать?

на 7этаже делал 15см.керамзитобетона+2-3см. накрывочный слой раствора

Tool написал :
Ни у кого нет ссылки на практическое руководство как самому настелить пол из ламината, очень надо.

поищите по поиску - я тоже задавал ентот вопрос - как самому застелить???

Tool написал :
бы постелил обычную полиэтиленовую пленку но говорят что она быстро разложится там. При производстве ее вроде как что-то специально добавляют для сохранения окружающей среды. Что скажете?

х.з. - я её ваще не стелю

stroika написал :
поищите по поиску - я тоже задавал ентот вопрос - как самому застелить???

Вопрос видимо риторический поисковик выдает всякую рекламу по этим видам работ и все.

stroika написал :
я её ваще не стелю

А пароизоляция? ведь она нужна вроде как

Tool написал :
А пароизоляция? ведь она нужна вроде как

"вроде как" ???
незачёт.
Давайте ссылку, хто из авторитетов стоит за пароизоляцию.

Грэй Согласен, ответ "все так делают" - тоже не ответ. Но это так и есть на практике почти всегда кладут ее чтоб конденсата не образовывалось.
Вот тут к примеру есть про гидроизоляцию

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Tool написал :
на практике почти всегда кладут ее чтоб конденсата не образовывалось.

а я её клал чтоб вода к соседям не просочилась

stroika Ну можно и для этого если с ванны или даже кухни.

Строители залили квартиру "Старателями" предварительно прогрунтовав пол грунтовкой "бетон контакт" (розовенькая такая). Толщина заливки 1-2 см.

Сейчас всё подсохло, и видно, что в комнатах "лужи", т.е. уровень углов выше центра комнат, где то на 1 см, максимум 1.5 см.

Финальное покрытие будет пробковый пол клеющйся, не стыковой.

Может быть сейчас исправить пол "горизонтом" по маякам?

Denissio написал :
Может быть сейчас исправить пол "горизонтом" по маякам?

Если на 1-1,5 см я бы при стяжке ровнял бы. Или подождите, что после этого покрытия сразу пойдет?

И все же может кто знает про рубероид и прочие материалы на основе битума - вредны ли их испарения для здоровья?

abс написал :
На сайте Кнауфа, про их битумную гидроизоляцию написано, что всё супер, ничего не вредно, но почему то, в Европе они делают и продают латексную, и в инструкции на неё, чуть не первой строкой написанно - Битум Фри.
Я себе Кнауфом битумным делал, но не верю, что она безвредна

Вы Флэхендихт имели в виду?

alonex А у Кнауфа есть другая? Да про неё.

abс Есть ещё флексдихт и ещё несколько. Названия не помню, а искать лениво. Кстати, кого мучают сомнения по поводу экологичности, можно посмотреть в разрешительной документации ЕС. Скорее всего эта гидроизоляции или её аналог продаётся в Евросоюзе. А там разрешительные органы не продаются даже гигантам вроде кнауфа.

vkl написал :
Подскажите, в чём причина резкого ухудшения растекаемости?

из-за разной впитываемости основания.
мд дает очень плотную пленку (более высокая концентрация) практически исключая впитываемость стяжки, используя универсальную пленка не такая плотная, проблема решается двойным или тройным грунтованием (конечно после подсушки каждого слоя).
а вообщето в этом и разница качественных (более дорогих) материалов. так покупая дешевле на выходе или косяк или перерасход материалов что в итоге больше работы и ни какой экономии.