Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6954129

ИгорьPurnesh,

  1. пол теплоизолировать, лоджия снизу не утеплена
  2. нужно получить квартиру в виде "белые стены", чтобы никакие щели со временем не теряли герметичность, в том числе вводы труб и проводов

Грэй, гетинакс лежит пришурупленным длинными шурупами на плиточном клее, как временная мера, поскольку переживал за выступ над коммуникациями, - что под скачущей стиралкой отломится.
Стяжка - выровнять горбатую от плиточного клея поверхность и "распределить" нагрузку во избежание отлома все того же выступа.

Dmitry137 написал:
Задумка в следующем: гетинакс отдрать и залить стяжку с дальнейшим покрытием керамической плиткой.

Dmitry137 написал:
Вопрос, собственно, в том какую стяжку залить: пропорции, материалы, технология.

плитку можно и прямо на газосиликат клеить.

.....Цель стяжки какая? - от этого зависит выбор материалов и технология.
--Вы бы сначала отодрали гетинакс, почистили, посмотрели что под ним, а потом бы и спрашивали.

Доброго всем.
...на картинке "поддон" под стиральной машиной из газосиликата. На нем - плита из гетинакса. "Окошко" для труб проходит до стены - 560мм в длину. Задумка в следующем: гетинакс отдрать и залить стяжку с дальнейшим покрытием керамической плиткой. Размер места 640х560. В распоряжении есть сетка 110х110х3мм, и строительный магазин неподалеку. Вопрос, собственно, в том какую стяжку залить: пропорции, материалы, технология. Подскажите, знающие, пожалуйста.

KostyaClon написал:
получится не везде 4-5см, а с перепадом до 5-6см

стяжку планировать примерно 6см. В отдельных небольших местах допустимо 4см - над трубами и тд, но лучше бы 5минимум

KostyaClon, если только ровная плоскость, без ям и горбов.
Плиты базальтовые? 40мм стяжки будет маловато

Здравствуйте, планирую делать плавающую стяжку в кв. Пирог стяжки: 1. ТермоЗвукоИзол 2. Технониколь для пола 8 плит 1200х600х30 3. Стяжка м-300, готовый пескобетон. Суть вопроса в том, что плиты лежат не ровно, есть перепады 1-2см. Можно ли нивелировать эти перепады самой стяжной, да получится не везде 4-5см, а с перепадом до 5-6см и не заморачиваясь с выравниванием плит.

UncleSam написал:
Как полностью изолировать квартиру от остального здания, чтобы не могли проникать тараканы и т.п.? И чтобы эта герметизация не растрескалась через много лет?

Делаете сварную конструкцию из листов нержавейки "комната в комнате" с приточно вытяжной вентиляцией и системой фильтрации непосредственно с улицы. Двери и окна с обязательным тамбуром и фильтрацией! Канализация только остаётся "слабым элементом" в этой системе...

UncleSam написал:
Как изолировать пол на утепленном балконе, чтобы не поднимать сильно пол?

От чего изолировать? От насекомых?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

UncleSam, немножко потрудиться, на балконе летом.

  1. Как полностью изолировать квартиру от остального здания, чтобы не могли проникать тараканы и т.п.? И чтобы эта герметизация не растрескалась через много лет?

  2. Как изолировать пол на утепленном балконе, чтобы не поднимать сильно пол?

MikhailZ написал:
Подскажите, в данном случае лучше делать Выравнивающе-теплоизоляционную?

да, наверно, лучше утеплить, первый этаж ведь.

MikhailZ написал:
Можно ли заделывать щели и дыру у труб стояка (в глубину сантимиетров 7) это же стяжкой

можно.
п.с.
хотя посмотрел, что за плиты - этоведьтеплоизоляция. Онисами по себе тёплые, и под ними утеплять не нужно. Тое есть, хуже не будет, но лучше - тоже не будет.

Регистрация: 08.04.2017 Красноярск Сообщений: 30

Здравствуйте.
Монолит, квартира на 1 этаже. Буду утеплять плитами Pirro Universal.
Под них рекомендуется выравниающая стяжка. Подскажите, в данном случае лучше делать Выравнивающе-теплоизоляционную? Можно ли заделывать щели и дыру у труб стояка (в глубину сантимиетров 7) это же стяжкой или чем-то предварительно отдельно заделывать?
Поверх плит будет сухая стяжка и финишное выравнивание. Можете подсказать, какими они должны быть? Покрытие будет линолеум/мармолеум.
Спасибо

Грэй написал:
Вот и правильно

+1

Мой опыт к Вашим услугам!

Вот и правильно

Регистрация: 14.06.2020 Ульяновск Сообщений: 10

Грэй написал:
Думаю, вам не следует доверять этой не очень умной инструкции, а спросить напрямую у производителей, можно ли устанавливать этот мат на Гипсоволокно.

Да я тоже так решил сделать, позвонил в представительство производителя и там сказали, что на ГВЛ можно без проблем его устанавливать. так что принято решение уложить еще слой ГВЛ Супер пол- в нем прорезать штробу для гофры и сверху уже маты и керамогранит

ГВЛ плохо отводит кабеля, значительно хуже цементного раствора.
Кабель может перегреться.
Или кабель на проставки - что сложно, или предварительный слой, потом кабель

ankorn написал:
Вот так написано: не устанавливать thermomat на основание, имеющее свойство теплоизолятора ( дерево, гипсокартон, пенопласт, пробка, и т.д.)

Странно.
Все другие производители раньше советовали устанавливать маты именно на теплоизоляцию
Конечно, это была дебильная инструкция, на что им неодногкратно указывали отделочники.
Наконец - то один производитель принял это к сведению. Но как говорится,
"услышал звон, да не знает, где он"
...........

ankorn написал:
основание, имеющее свойство теплоизолятора ( дерево, гипсокартон, пенопласт, пробка, и т.д.)

дерево и гипсокартон не являются теплоизоляторами.
"свойствами теплоизолятора" они, конечно, обладают, в небольшой степени, но такими свойствами в той или иной степени обладают и ГВЛ, и бетон также обладает. Совсем в небольшой степени, но бетон тоже теплоизолирует...
Думаю, вам не следует доверять этой не очень умной инструкции, а спросить напрямую у производителей, можно ли устанавливать этот мат на Гипсоволокно. И потом клеить плитку на это гипсоволокно.

Регистрация: 14.06.2020 Ульяновск Сообщений: 10

Грэй написал:
что значит "и так далее"? - прямо так и написано "и так далее" ?

Вот так написано: не устанавливать thermomat на основание, имеющее свойство теплоизолятора ( дерево, гипсокартон, пенопласт, пробка, и т.д.)

залейте маты тонким слоем наливного пола

Так и планировали, но технолог Ceresit спутал все планы, сказав, что минимум 40мм надо лить)

ankorn написал:
Если да, то какую?

Любую. которую можно лить толщиной от 3х до 10 мм.
(читайте инструкцию к стяжке; если написано, например, что можно лить от 1 мм до 1000 мм - такая конечно, тоже подходит).

ankorn написал:
нельзя укладывать на гипсокартон, пробку и так далее.

что значит "и так далее"? - прямо так и написано "и так далее" ?
У вас не пробка и не гипсокартон.
Элементы пола - это ГВЛ, на них можно укладывать тёплый пол.
укладывайте его прямо на пол, затем плитку.
Или же, если не хотите укладывать на толстый слой клея (это жутко неудобно), тогда залейте маты тонким слоем наливного пола, дождитесь высыхания, и укладывайте плитку

Регистрация: 14.06.2020 Ульяновск Сообщений: 10

Добрый вечер, прошу помощи
Есть балкон 2 на 3 метра. Дом монолитно-кирпичный.
Рабочие залили стяжку для выравнивания М300-2 сантиметра где то.
Сверху положили 50 мм Техноплекс
И на него уложили Кнауф элементы пола 20мм

С рабочими этими расстался.
Сейчас интересует, что стоит дальше делать с полом?
Уже куплены маты теплого пола 210 вт и керамогранит.

Стоит ли лить стяжку на гвл ? Если да, то какую?
Просто в инструкции к теплому полу написано, что нельзя укладывать на гипсокартон, пробку и так далее.

Unforgiven, Выровнять в горизонт площадку керамзитом и песком, или пенопластом (ППС; ЭППС) срезанным в необходимый уровень.
Шумопласт, опять-же, вместо выравнивающего слоя...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

Господа, а что сейчас с лёгкими стяжками происходит? В Питере есть только УБО, аж за 630р/25кг. Как-то дохрена и альтернативы нет. Что делать? Надо опять заливать комнату по тонкой 5см бетонной плите с перепадом (уклон) в 6 см на 4 метра. Высота слоя получится от 5 до 11 см.

Иркут написал:
ваши рекомендации остаются в силе?

Конечно. Как я уже писал выше, излишкам влаги есть куда уходить в вашей ситуации.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, под моей квартирой, к сожалению точно нет вентиляционных отверстий.
Но есть с двух сторон квартиры, технологические окна, через которые приходят и уходят общедомовые трубы, эти трубы идут вдоль всего дома и возможно воздушные потоки, двигаются под полом, через эти окна, вдоль всего дома и где-то там выходят в продухи.
Плюс под квартирой проходят, две общедомовых горячих трубы.
Плюс в полу я буду оставлять открытое отверстие для люка, через него тоже будет вентиляция происходить.
Надеюсь ваши рекомендации остаются в силе, после внесенных мной уточнений, что непосредственно под моей квартирой, нет вентялиционных отверстий на улицу? И я со спокойной душой, через несколько дней после того как будут залиты промежутки между плитами, могу заливать стяжку?

Иркут написал:
ИгорьPurnesh, после того, как я залью промежутки между плитами и выровню основание при необходимости. Можно ли, не дожидаясь пока полностью просохнут эти промежутки (к примеру, через 5 дней после заливки) уложить сверху пенопласт и залить стяжку?

Иркут, Можно. Под полом (плитами) у вас есть вентиляция (её не может не быть раз дерево не сгнило за столько лет), влага будет уходить туда.
Можете смело уже дня через 2-3 укладывать изоляцию и лить стяжку.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, после того, как я залью промежутки между плитами и выровню основание при необходимости. Можно ли, не дожидаясь пока полностью просохнут эти промежутки (к примеру, через 5 дней после заливки) уложить сверху пенопласт и залить стяжку?

ИгорьPurnesh, спасибо, по поводу утеплителя всё понятно

Иркут написал:
как я вас понял,если даже основание у меня получится с неровностями и возможно где-то с перепадами, то можно уложить пенопласт, не подрезая его под эти неровности?

Вы поняли с точностью до наоборот.
Необходимо сперва либо выровнять плоскость (основу) на которой будет лежать ППС (ЭППС) чтобы избежать пустот и проминаний, либо под эти неровности вырезать утеплитель.
Например- по всей поверхности есть выступы, наплывы или другие помехи для укладки листов. Тогда сперва выравнивается основа ЦПС или песком, и уже на выровненную плоскость укладывается утеплитель.
Например (2)- из пола местами торчат монтажные арматурные петли, проложены трассы электрики или сантехники. В утеплителе вырезаются каналы или выемки по форме выступающих частей и укладываются на свои места.

Иркут написал:
И можно ли на стяжку, ставить перегородки из гкл, с шумоизоляцией?

Нужно. Именно на стяжку.

Мой опыт к Вашим услугам!

Иркут написал:
ИгорьPurnesh, И можно ли на стяжку, ставить перегородки из гкл, с шумоизоляцией?

Иркут, можно

телефон 8 905 530 42 54